Петрозаводск: ДТП с троллейбусом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LuckyEB
7.12.2023 - 10:01
Статус: Online

Ярила

5

сам момент с 0:50.

Вечером 05.12.2023 на наб. Варкауса в Петрозаводске произошло жуткое ДТП: водитель легкового автомобиля на скорости 100 км/ч влетел в троллейбус. На месте происшествия работали скорая помощь, полицейские и спасательные службы. Момент аварии запечатлела камера уличного наблюдения. Известно, что незадолго до столкновения водитель иномарки нарушил ПДД, проехав на «красный» сигнал светофора.

Как сообщили в городской Госавтоинспекции, виновник ДТП имел небольшой стаж вождения — всего 4 месяца. 19 — летний водитель «Субару» был госпитализирован с травмами. Пострадала также 56-летняя кондуктор троллейбуса — ей назначили лечение амбулаторно.

От удара оба транспортных средства получили серьезные механические повреждения.
тыц

от себя:
На местных пабликах идут споры относительно виновника ДТП. Типа «ну и что, что пролетел на «красный»? Наказать, конечно, надо, но именно за «красный» и «превышение». Водитель троллейбуса всё равно должен был пропустить. Не пропустил. Он и виновен в ДТП.». Просто там фишка в том, что светофор не перекрёсток регулирует, а пешеходный переход.
Сам думаю, что троллейбус не при делах. Если бы 19-летний летун соблюдал ПДД – его бы на этом перекрёстке не оказалось. Т.е. именно его нарушения спровоцировали ДТП. Причинно-следственная связь очевидна.

Что думаешь, ЯП?

[^]
LuckyEB
7.12.2023 - 10:01

Ярила

и вот

[^]
LuckyEB
7.12.2023 - 10:02

Ярила

и ещё

[^]
LuckyEB
7.12.2023 - 10:04

Ярила

Ну и отдельного внимания на видео заслуживает одиночное выступление белой жучки)))

[^]
max86hc96
7.12.2023 - 10:06
3
Статус: Offline

Хохмач

Там на 45 секунде видео, буквально за 10 секунд до ДТП, Жигуль поворот выполняет на маленькой скорости - и то его понесло, что говорит о состоянии дороги.
Цитата
водитель легкового автомобиля на скорости 100 км/ч влетел в троллейбус

Куда это существо летело сотку в таких условиях? У меня только один вариант - на тот свет спешил. Жаль не успел...

Это сообщение отредактировал max86hc96 - 7.12.2023 - 10:06

[^]
VladimKa
7.12.2023 - 10:08
1

Ярила

Люди-то не пострадали?

[^]
awesomeX
7.12.2023 - 10:11
3

Весельчак

субаровод не достиг дозвуковой скорости, помешал трал. и виноват в дтп исключительно субаровод, имхо

Это сообщение отредактировал awesomeX - 7.12.2023 - 10:11

[^]
Вукавука
7.12.2023 - 10:14
1

Шутник

Кто первый нарушил, тот и виноват. В этом случае несостоявшийся Торетто.

[^]
4viper
7.12.2023 - 10:15
1

Шутник

Нихренасе сколько парковочных мест свободных, только не видно табличку под знаками парковки, буть проклят, Яп-плеер!

[^]
Kigo
7.12.2023 - 10:16
2

Рязанское дезинфо

Обоюдку вхуячат, я так думаю, хотя считаю, что тралик не виноват...

[^]
kacman
7.12.2023 - 10:19
2

Шутник

Цитата (4viper @ 07.12.2023 - 10:15)
Нихренасе сколько парковочных мест свободных, только не видно табличку под знаками парковки, буть проклят, Яп-плеер!

Там ДК и магазин, вечером не востребована.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
wocke
7.12.2023 - 10:38
1

Шутник

Цитата (LuckyEB @ 7.12.2023 - 10:01)
Сам думаю, что троллейбус не при делах. Если бы 19-летний летун соблюдал ПДД – его бы на этом перекрёстке не оказалось. Т.е. именно его нарушения спровоцировали ДТП. Причинно-следственная связь очевидна. 

Что думаешь, ЯП?

В судах такое не канает. Друг в 2010м таким макаром поймал двухколёсного, летящего в городе 130 км/ч и в жилах тёк амфетамин. На перекрестке поворачивал налево, мот влетел в бок на скорости 83км/ч. Было несколько судов и все говорили вы грубо нарушили, не предоставив преимущество другому транспортному средству.

[^]
shofferr
7.12.2023 - 10:54
2

Приколист

чем больше долбоёбов -тем меньше долбоёбов. Малолетке еще и за троллейбус насчитают пару охулиардов денег, когда оклемется

[^]
LuckyEB
7.12.2023 - 11:01
1

Ярила

Цитата (wocke @ 7.12.2023 - 10:38)
Цитата (LuckyEB @ 7.12.2023 - 10:01)

Что думаешь, ЯП?

В судах такое не канает. Друг в 2010м таким макаром поймал двухколёсного, летящего в городе 130 км/ч и в жилах тёк амфетамин. На перекрестке поворачивал налево, мот влетел в бок на скорости 83км/ч. Было несколько судов и все говорили вы грубо нарушили, не предоставив преимущество другому транспортному средству.

Ну с 2010 года уже многое поменялось, в частности и судебная практика.
Мне вот этот принцип, который закрепил ВС РФ, крайне нравится:
«Нарушители должны всем уступать». Верховный суд испугал обочечников
тыц

Цитата
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2019 г. N 20

14. При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

В данном случае летун не только превысил скорость, но и проехал на "запрещающий" сигнал. Водитель троллейбуса вряд ли мог адекватно оценить скорость болида, при этом видел, что тому уже красный загорается, поэтому смело пошёл на поворот. Т.е. именно действия летуна не позволили водителю трала верно оценить дорожную ситуацию и понять, что сейчас будет долбоёбский поступок.

Это сообщение отредактировал LuckyEB - 7.12.2023 - 11:12

[^]
Ksil
7.12.2023 - 11:03
2

Хохмач

По постановлению пленума ВС - тролик будет признан потерпевшим.
Сам прошел похожую ситуацию совсем недавно, правда там был шашечник-диарейщик. Гайцы уверяли что я был виновен, но я доказал свою правоту. Шашечника определили виновным, на основании того что прред тем как я въехал ему в жопу - он не выдержав безопасную дистанцию перестроился в мой ряд через сплошную и применил экстренное торможение. Вот из-за нарушения (пересечения сплошной 1.1)- его и признали виновным в совершении дтп.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Andy121
7.12.2023 - 11:09
2

Ярила

Цитата (Kigo @ 7.12.2023 - 10:16)
Обоюдку вхуячат, я так думаю, хотя считаю, что тралик не виноват...

Уже нет. У нарушителя нет преимущества. Тралик не обязан был ему уступать дорогу.
Раньше да - признавали виновным тралик или делали обоюдку. Но после Пленума ВС ситуация стала исправляться.

[^]
skidive
7.12.2023 - 11:28
1

Ярила

Цитата (LuckyEB @ 7.12.2023 - 10:04)
Ну и отдельного внимания на видео заслуживает одиночное выступление белой жучки)))

Там отдельного внимания в первую очередь заслуживает то обстоятельство, что этот самоликвидатор-полуфабрикат на скорости свыше 100 км/ч низко летел от самого начала Варкауса, от ул. Меленьтьевой, до места столкновения. А на этом участке два нерегулируемых пешеходных перехода. Относим сюда дорожные условия, которые как ты верно пишешь отлично визуализируют манёвры белой жучки за мгновения до аварии. Сюда же возраст водятла на Субару 19 лет, стаж его вождения 4 месяца, и ещё, как пишут люди в тех же обсуждениях, то, что он в страховке не указан. Машина яко бы принадлежит его отцу. И ещё кроме этого, как пишут, яко бы его сознание было в измененном состоянии. Хорошо что утырок не сбил никого, и размазался о пустой троллейбус, где находилась только кондуктор и водитель. Правда обе женщины получили травмы. Но таки масса троллейбуса хорошо погасила кинетику удара. А удар был чудовищный. Троллейбус выгнуло по раме и чуть не опрокинуло. Всё могло быть намного хуже, если бы к примеру врезался в прохожего, в попутный или встречный легковой автомобиль. Там 100% была бы трагедия.
https://yandex.ru/maps/-/CDqmmR0E
Так что не думаю что в данном случае будет обоюдка. Да и проезд на красный тоже сюда же в коллекцию факторов вины субариста войдет попутно. Не важно что светофор пешеходник регулирует. Кстати, там на линии эл.передач "Лягуха" установлена для троллейбуса, которая переключает светофор при проезде троллейбуса, перекрывая поток транспорта при пересечении дороги.

Это сообщение отредактировал skidive - 7.12.2023 - 11:45

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1363
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх