41


Дети - это лучшее, что есть в браке, но только, если это твой брак и твои дети.
Настоящие проблемы с детьми супруга начинаются после марша. Только не Мендельсона, а Шопена.
Когда люди живут вместе, волей-неволей у них появляется совместно нажитое имущество, устаканивается быт, жизнь входит в свое русло, любимый дом становится крепостью.
Рано или поздно один из супругов уходит на свидание с Боженькой. По статистике мужчины умирают раньше, женщины чаще оказываются в статусе вдовы, причем уже в немолодом возрасте.
И тут появляются они. Дети от предыдущих браков мужа. Да, они скорбят, поглядывая по сторонам и мысленно фотографируя каждый объект обстановки. Да, они помогают с похоронами, попутно пробегаясь по всем комнатам, заглядывая в шкафы под видом поиска носового платочка для усопшего.
Им нужна доля. Их законная. Если с родными детьми ещё можно договориться, то с этими нет. Их можно понять. Каждый день проживания чужой бабки в их имуществе - это расходы, возможные потери, да и просто денег хочется уже сейчас.
Бабка должна делиться. Нет, дожить в своем родном любовно обставленном доме она не может. Надо выплатить доли детям. Для этого спешно продается дом, гараж, машина. Дербанится мебель, посуда, предметы искусства, растаскивается по кускам бабкина налаженная жизнь.
Мужчины не любят признавать, что все конечно, и они - тоже. Они не пишут завещание, не обговаривают свой уход с детьми.
Женщина это понимает. Чаще всего она понимает, что в какой-то момент останется с детьми мужа один-на-один.
Размещено через приложение ЯПлакалъ