Из воспоминаний Георгия Данелии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
9.06.2023 - 07:26
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
204
Mне надо было срочно вылетать в Москву (приемные экзамены на Режиссерских курсах).

В авиакассе мне сказали, что на сегодня билетов нет.

Я показывал свое мосфильмовское удостоверение, говорил, что очень надо, врал, что срываются какие-то важные съемки, мне сочувствовали, но разводили руками:

— Ничем не можем помочь, билетов нет.

Тогда я пошел к своей тетушке — Верико Анджапаридзе. Верико сразу же позвонила министру грузинской авиации.

Министр авиации сказал, что для племянника самой великой актрисы в мире у него всегда билеты есть.

Минут через пятнадцать он перезвонил, извинился и сказал, что сегодня, оказывается, особый день, и билетов нет. Билеты есть на завтра, на любой рейс.

Тогда я позвонил в ЦК, Дэви Стуруа. Дэви сказал, что билет — не проблема. Я ему сообщил, что Верико говорила с министром, и тот сказал, что сегодня какой-то особый день, и билетов нет.

— Ну, министр — это министр, а ЦК — это ЦК. Через десять минут и Дэви сказал, что билетов на сегодня действительно нет. Особый день.

И я пошел в гостиницу. По дороге зашел в «Воды Лагидзе» выпить вкусной газировки, которую очень люблю, там встретил Вову Мартынова.

Вова Мартынов — тбилисский «свой парень», то есть человек, которого знали все и который знал всех. Он спросил по-грузински:

— Что ты такой грустный?

Русский Вова говорил со мной только на грузинском, считал, что мне нужна практика.

Я ему сказал о проблеме с билетом.

— Э! Я думал, у тебя действительно что-то случилось! Пойдем и возьмем билет!

— Билетов на сегодня нет.

— Для нас, Гия, билеты у них есть! Пошли!

Народу в кассе было очень много, к окошку не подойти. Вова, высокий и широкоплечий, снял кепку, вытянул руку с кепкой вверх, приподнялся еще на цыпочках и крикнул на весь зал:

— Нана, это я, Вова! Посмотри сюда! Кепку мою видишь?!

— Вижу твою кепку, Вова! Что хочешь?

В Тбилиси было две джинсовых кепки, одна у Вовы, вторая — у знаменитого футболиста, форварда сборной СССР, Давида Кипиани.

— Один билет в Москву на час пятнадцать! — крикнул Вова.

— Паспорт давай!

Вова взял у меня паспорт и попросил передать его в кассу.

— Подожди! А деньги? Деньги возьми! — сказал я.

— Деньги я ей отдам, не волнуйся, — сказал Вова.

(У меня он денег не взял, когда я начал настаивать, он сочувственно посмотрел на меня и сказал, что я совсем обрусел). На самолет я успел.

Летел и думал: "Министр — это министр, ЦК — это ЦК, а Вова — это Вова!"

________________________________________________________

Георгий Данелия

Из книги "Тостуемый пьет до дна"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ubix
9.06.2023 - 07:28
179
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15328
Там скорее всего из задела "депутатского зала" билет продали.
В Ташкенте в 2004 году 13 января разбился Як-40, выполнявший вечерний рейс из Термеза. Борт был набит "под завязку" - все 32 пассажирских места заняты, среди пассажиров был представитель ООН в Центральной Азии Ричард Конрой - британец. Родня не стала вывозить тело, похоронили в Ташкенте на Боткинском кладбище. Нашумевшая в своё время история.
Я тогда в одном из ведомств РУз работал, связаном с гос. границей, часто ездил по регионам. В очередной командировке в Сурхандарью, на пьянке посвящённой чему-то юбилею разговорились с замом босса местного управления, в том числе эту историю вспомнили и он внезапно спросил:
- а у тебя есть кто-то похороненный на этом кладбище, ходишь навещать?
— да, 5-6 могил посещаемых на родительское.
Он в ответ:
- меня в тот день, 13-го января выдернули в Ташкент срочно, собрался, через депутатский зал заказал билет на вечерний рейс, сижу жду посадки, со мной ещё зам. хокима (мэра) летит. И тут прискакивают какие-то деятели, 2 иностранц, 2 афганца, их проводят мимо нас прям к самолёту. А нам - кечирасиз, это ООНовцы, вы завтра полетите. Ну мы с расстройства в кабак и нажрались там. Приползаю домой, а меня жена и дети с рёвом встречают, хватают и не отпускают, ревут в четыре горла. Только через полчаса смогли рассказать о самолёте, в котором я должен был лететь... Короче, вот возьми денег, когда на кладбище пойдёшь, что там у вас положено, цветы или венок положи этому Конрою от меня, он моё место в самолёте занял...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimzik
9.06.2023 - 07:28
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.20
Сообщений: 1422
Читал обе его книги. Интересно. Но вот этот эпизод мне кажется байка, чтобы колорит Грузии показать gigi.gif .
 
[^]
Boozzie
9.06.2023 - 07:29
73
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 127
Жили же люди нормально, не срались, не грызлись...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
berialp
9.06.2023 - 07:31
106
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 236
Приезжает в Советский Союз Фидель Кастро - оркестр, флажки, радостные
лица трудящихся.
Вдруг из толпы выныривает мужичонка в замызганной спецовке.
- Фидель!
- Вася!
Обнялись, расцеловались, мужчинка достал из кармана поллитра, выпили,
поболтали и разошлись.
Визит Анджелы Девис - то да се, речи - митинги, внезапно из
канализационного люка вылезает мужчина в потрепанной робе.
- Анджела!
- Вася!
Поручкались, облобызались, достал человек из-за пазухи чекушку,
дерябнули, потрепались и разошлись.
КГБ не дремлет, провели розыскные мероприятия, установили - где работает
и кем.
Повысили на работе до старшего сантехника, дали бесплатную путевку в
Италию, и, как бы случано, в попутчиках оказался майор Пронин. Тот
пристал с расспросами - откуда всех знаешь?
Вася и говорит:
- Да фигня все, как прилетим - с Папой Римским на бруденшафт выпью.
- Гонишь!
- Давай спорнем на пузырь?
- Заметано.
Приземлились в Риме и сразу в Ватикан.
- Папа!
- Вася!
Всплакнули, перекрестились, достал старший сантехник литруху, бухнули на
бруденшафт и разошлись.
Только Вася отошел на пару шагов, глядит - майор Пронин валяется на
мостовой в глубокой отключке, похлопал по щекам - привел в чувство.
- Ну, что ты, земеля, в обморок грохнулся? Проспoрил пузырь - невелика
потеря, вместе и выпьем.
- Понимаешь, Вася, знаешь ты Кастро, Девис, с Папой Римским на
бруденшафт выпил - это еще ладно, но подошел какой-то итальянец и
спросил: "Это что за хрен рядом с Васей стоит?"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Урхан
9.06.2023 - 07:34
77
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (Boozzie @ 9.06.2023 - 07:29)
Жили же люди нормально, не срались, не грызлись...

Они так же "нормально" и бюджет пилили,-через "тетю Нану" и "дядю Реваза". Дядька в А-Ате работал на "Колхиде" ,-"грузинское чудо, русское горе". Хуже Колхиды был только "ЕрАЗ",-с его слов... Но там уже армяне "работали".
 
[^]
combatunit
9.06.2023 - 07:41
69
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Грузия была чуть ли не самой дотационной республикой, потребляя раз в 10 больше, чем производила

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lofasup
9.06.2023 - 07:44
3
Статус: Offline


Уставший

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1305
У военных был свой способ долететь на военном самолете..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Monolit7
9.06.2023 - 07:46
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Ну не знаю... Тогда была практика если нет билета, пилоты брали человека и лететь приходилось на откиднушке в переднем багажном отсеке....
Было дело)))))))))))))
 
[^]
shwark03
9.06.2023 - 07:54
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.23
Сообщений: 63
Ларису Ивановну хочу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Из воспоминаний Георгия Данелии
 
[^]
SaNCHe65
9.06.2023 - 08:05
52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 106
Чет подозреваю, что не было никаких министров авиации в то время. Тем более грузинской. Был один Аэрофлот.
За что минусите то? Чего вам минусаторам не так?

Это сообщение отредактировал SaNCHe65 - 9.06.2023 - 08:32
 
[^]
SvinkoPeppa
9.06.2023 - 08:10
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.22
Сообщений: 12
Цитата (SaNCHe65 @ 9.06.2023 - 08:05)
Чет подозреваю, что не было никаких министров авиации в то время. Тем более грузинской. Был один Аэрофлот.

Ну министерство транспорта то было, наверняка....

А остальное добавлено для красного словца Уважаемым Режиссером cheer.gif
 
[^]
IKA3AKI
9.06.2023 - 08:24
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 826
Цитата (Ubix @ 9.06.2023 - 07:28)
Там скорее всего из задела "депутатского зала" билет продали.
В Ташкенте в 2004 году 13 января разбился Як-40, выполнявший вечерний рейс из Термеза. Борт был набит "под завязку" - все 32 пассажирских места заняты, среди пассажиров был представитель ООН в Центральной Азии Ричард Конрой - британец. Родня не стала вывозить тело, похоронили в Ташкенте на Боткинском кладбище. Нашумевшая в своё время история.
Я тогда в одном из ведомств РУз работал, связаном с гос. границей, часто ездил по регионам. В очередной командировке в Сурхандарью, на пьянке посвящённой чему-то юбилею разговорились с замом босса местного управления, в том числе эту историю вспомнили и он внезапно спросил:
- а у тебя есть кто-то похороненный на этом кладбище, ходишь навещать?
— да, 5-6 могил посещаемых на родительское.
Он в ответ:
- меня в тот день, 13-го января выдернули в Ташкент срочно, собрался, через депутатский зал заказал билет на вечерний рейс, сижу жду посадки, со мной ещё зам. хокима (мэра) летит. И тут прискакивают какие-то деятели, 2 иностранц, 2 афганца, их проводят мимо нас прям к самолёту. А нам - кечирасиз, это ООНовцы, вы завтра полетите. Ну мы с расстройства в кабак и нажрались там. Приползаю домой, а меня жена и дети с рёвом встречают, хватают и не отпускают, ревут в четыре горла. Только через полчаса смогли рассказать о самолёте, в котором я должен был лететь... Короче, вот возьми денег, когда на кладбище пойдёшь, что там у вас положено, цветы или венок положи этому Конрою от меня, он моё место в самолёте занял...

Верю.
Надо было срочно лететь, в одной из бывших республик. Приезжаем в аэропорт, в кассу- билетов нет. Стали просить-уговаривать, а кассир говорит идите к самолету (ЯК-40), подойдете к пилоту может возьмет. И он взял, без регистрации, и деньги на карман тоже взял. Все сели, даже места свободные были. Спрашиваю как так, билетов нет , а места есть. Отмахнулся: "Перегруз"-говорит. Долетели.
 
[^]
aldarkose
9.06.2023 - 08:24
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 137
Таким "Вовам" цены нет.. в 95 году шабашил у английской фирмы а Ташкенте.. там сотрудников было всего чел 10 из местных.. Самым ценным саксы считали одного чувака, который в офисе никогда не появлялся.. это в 95-году!!
Случайно с ним встретился и понял в чем его ценность. Он просто всех знает..
Его утро обычно начиналось с нахор-оша ..( это плов в 5 утра).. т.е. он ходил по всем мероприятиям (свадьбы/похороны/и др события). на второй минуте общения о рассказал обо мне больше чем я знал сам.
Так вот, когда саксам надо было подкупить/продвинуть, они звали этого "Вова"-ака, он находил приемлимый вариант до обеда.. потому что после обеда он глотал активированный уголь ведрами, т.к... кишечник не выдерживал.
Очень интересный человек.. Не просто все/всех помнил, но и умел найти подход и договориться.
Ну и зелени тебе за Данелию! дважды КУ!

Это сообщение отредактировал aldarkose - 9.06.2023 - 08:28
 
[^]
Атскокотстенки
9.06.2023 - 08:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6225
Цитата (Ubix @ 09.06.2023 - 07:28)
Там скорее всего из задела "депутатского зала" билет продали.
В Ташкенте в 2004 году 13 января разбился Як-40, выполнявший вечерний рейс из Термеза. Борт был набит "под завязку" - все 32 пассажирских места заняты, среди пассажиров был представитель ООН в Центральной Азии Ричард Конрой - британец. Родня не стала вывозить тело, похоронили в Ташкенте на Боткинском кладбище. Нашумевшая в своё время история.
Я тогда в одном из ведомств РУз работал, связаном с гос. границей, часто ездил по регионам. В очередной командировке в Сурхандарью, на пьянке посвящённой чему-то юбилею разговорились с замом босса местного управления, в том числе эту историю вспомнили и он внезапно спросил:
- а у тебя есть кто-то похороненный на этом кладбище, ходишь навещать?
— да, 5-6 могил посещаемых на родительское.
Он в ответ:
- меня в тот день, 13-го января выдернули в Ташкент срочно, собрался, через депутатский зал заказал билет на вечерний рейс, сижу жду посадки, со мной ещё зам. хокима (мэра) летит. И тут прискакивают какие-то деятели, 2 иностранц, 2 афганца, их проводят мимо нас прям к самолёту. А нам - кечирасиз, это ООНовцы, вы завтра полетите. Ну мы с расстройства в кабак и нажрались там. Приползаю домой, а меня жена и дети с рёвом встречают, хватают и не отпускают, ревут в четыре горла. Только через полчаса смогли рассказать о самолёте, в котором я должен был лететь... Короче, вот возьми денег, когда на кладбище пойдёшь, что там у вас положено, цветы или венок положи этому Конрою от меня, он моё место в самолёте занял...

Что ты такое есть???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
neywa623
9.06.2023 - 08:35
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 4913
Не Грузия.
Азербайджан.
Позднесоветское время.
Надо лететь из Баку в Свердловск. Касса, билетов нет.
Тогда только начали вводить типа электронных справочников по наличию билетов, как сейчас в на жд п информ табло, которые в кассе естественно не работали.
Билетов нет так на пару недель вперёд.
На поезде через Москву долго.
Моя бабушка, работавшая санитаркой в больнице говорит схожу к "имярек"-ханум, попьём чаю , берет паспорт, денег - двойная цена плюс сколько-то "сверху.
Вечером приносит паспорт и билет на нужную дату.
Не байка не выдумка.

Екатеринбург, 90-е. Хотим с женой ехать в Геленджик, билетов на поезда нет. Билеты на 45 дней вперёд продают с утра и ажиотаж. Знакомая жены говорит - вот тебе имя" Лариса Ивановна", приходишь за 45 дней минус час, с паспортом и магарычем. Пришёл, не могу найти её на вокзале, звоню знакомой жены, через пять минут объявление по громкой связи "такой-то (я) подойти к стойке" , подхожу, стоит "Лариса Ивановна", забирает паспорта, деньги, магарыч, через 15 минут приходит, отдаёт паспорта и билеты. Потом появились всякие "сервис-центры", узаконившие переплату.
Весёлые были времена.
 
[^]
афтаслезарь
9.06.2023 - 08:38
13
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (lofasup @ 9.06.2023 - 15:44)
У военных был свой способ долететь на военном самолете..

и не только у военных..
Жена со своей сестрой, летят из Владивостока на похороны. Билеты в ту сторону есть только до Братска, там надеялись на чудо.
Чудо случилось во Владивостоке. Знакомые вояки, а жена почти всю жизнь в военном строительстве проработала, созвонились с летунами, те срастили .
Жена с сестрой, из Братска в Новосиб летели военным бортом, перевозившим в трюме пару микроавтобусов. Вот на одном микрике их с полосы отвезли на автовокзал. Армия может решать задачи.
 
[^]
ГрязныйИван
9.06.2023 - 08:49
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 8
Ох уж эти байки. Уж министер нашёл бы куда приткнуть пассажира.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
radon
9.06.2023 - 08:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Ubix
Цитата
Там скорее всего из задела "депутатского зала" билет продали.

Ну, во времена ЦК, никаких депутатских залов не было.
И, не верю я, чтоб для министерства, или ЦК, не было билетов.
Данелия - пиздаболхороший придумщик. lol.gif

Это сообщение отредактировал radon - 9.06.2023 - 08:50
 
[^]
Альварес
9.06.2023 - 08:55
49
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10732
Меня нихуя не умиляют, такие вот рассказы про советский блат. Весь грузинский менталитет в этом рассказе, да и весь кавказский тоже.

Это сообщение отредактировал Альварес - 9.06.2023 - 08:56
 
[^]
Бамбрус
9.06.2023 - 09:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9067
Цитата
Они так же "нормально" и бюджет пилили,-через "тетю Нану" и "дядю Реваза". Дядька в А-Ате работал на "Колхиде" ,-"грузинское чудо, русское горе". Хуже Колхиды был только "ЕрАЗ",-с его слов... Но там уже армяне "работали".

Это вы ещё с продукцией Ереванского электротехнического не сталкивались. Вот где творения сумеречного гения.
И их при СССР принудительно поставляли на предприятия

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Drunkone
9.06.2023 - 09:08
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 1521
Цитата (ГрязныйИван @ 09.06.2023 - 08:49)
Ох уж эти байки. Уж министер нашёл бы куда приткнуть пассажира.

За пару дней - несомненно.
За несколько часов до вылета - как повезёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hujack
9.06.2023 - 09:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10735
Цитата (radon @ 09.06.2023 - 08:49)
Ubix

Ну, во времена ЦК, никаких депутатских залов не было.
И, не верю я, чтоб для министерства, или ЦК, не было билетов.
Данелия - пиздаболхороший придумщик.

Были. Ещё как.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Урхан
9.06.2023 - 09:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (radon @ 9.06.2023 - 08:49)
Ubix
Цитата
Там скорее всего из задела "депутатского зала" билет продали.

Ну, во времена ЦК, никаких депутатских залов не было.
И, не верю я, чтоб для министерства, или ЦК, не было билетов.
Данелия - пиздаболхороший придумщик. lol.gif

Лично летал по билету из брони Горкома партии и брони КГБ. Работал ст. инженером ТЭЦ, директор обьявлял режим ЧС (действительно турбина накрылась, весь город и комбинат "сели" на резерввные мощности"),-первый раз в Белгород, второй,-в Барнаул (там что-то с котлами было связано). По режиму ЧС они предоставляли свои брони.
 
[^]
jalmar
9.06.2023 - 16:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 1735
Цитата (SaNCHe65 @ 9.06.2023 - 08:05)
Чет подозреваю, что не было никаких министров авиации в то время. Тем более грузинской. Был один Аэрофлот.
За что минусите то? Чего вам минусаторам не так?

СССР было.
Министерство гражданской авиации СССР (МГА СССР) — центральный орган управления Союза ССР в сфере гражданской авиации.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38947
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх