Кто написал и исполнил песню «Paradise»?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГойкоМитич
4.06.2023 - 13:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2135
13


Уверен, что саму песню «Paradise» («Рай») многие прекрасно знают. Она постоянно входит в разнообразные сборники романтических любовных баллад, а какое-то время её мелодия постоянно звучала в финале интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». При этом об авторах и исполнительнице этой песни долгое время ничего толком не было известно.

Основная вина в этом лежит, прежде всего, на отечественных составителях романтических сборников, которые указывали (и часто продолжают указывать) исполнительницей этой песни некую D. Russel. Хотя имя было взято не совсем с неба, но уж точно — с пьяных глаз. Видимо, D. Russel появилась как «гибрид» имён двух авторов этой песни — Джоэла Даймонда (Joel Diamond) и Рассела Брауна (Russell Brown). Но исполняла эту песню явно женщина. Так кто же она?

Надо сказать, на своей родине — в США — исполнительница «Paradise» в известных певицах не ходит. Фиби Кейтс (Phoebe Cates) родилась 16 июля 1963 года в семье известного телепродюсера Джозефа Кейтса. От крутого замеса кровей (еврейско-русских по отцовской линии и китайско-филиппинских — по материнской) девушка получила эффектную и оригинальную внешность.

Поэтому, когда мечта стать балериной была разрушена травмой колена, Фиби начала работать моделью. Однажды симпатичную 17-летнюю брюнетку заметил на танцах режиссёр Стюарт Гиллард и тут же пригласил на главную роль в своём фильме «Рай». Сюжет фильма развивался в XIX веке, где-то по пути из Багдада в Дамаск. На европейских путешественников нападают злобные местные бандиты, и спастись удаётся лишь двум путникам — подростку Дэвиду и девушке Саре. После блужданий по пустыне они попадают в необитаемый оазис, кажущийся им раем.

Между Сарой и Дэвидом, ясное дело, вспыхивают чувства, плавно перетекающие в эротику с обнажёнкой (хотя актёр, исполнявший роль Дэвида, утверждал, что многие рискованные сцены снимались с дублёрами). Райские забавы влюблённых омрачает лишь то, что предводитель бандитов не забыл о сбежавшей красотке и рыщет в её поисках, желая заполучить в свой гарем.

Именно для этого фильма 1982 года и была написана та самая песня, которую сама Фиби и исполнила — надо признать, очень неплохо. Зная сюжет фильма, становится понятным и многое из содержания композиции.

Даже самые малые вещи, которые ты делаешь для меня,
Такие, как пробуждение рядом с тобой, это так ново для меня.
Жизнь может быть полна опасности, в темноте таится чужак,
Я даже не могу представить, что он хочет от меня.
Когда я с тобой — я в раю,
Не может другое место на Земле быть таким же прекрасным,
Сквозь хрустальный водопад я слышу, как ты меня зовёшь.
Просто возьми мою руку — и я в раю,
Ты поцелуешь меня один раз,
Я поцелую тебя дважды,
И когда я смотрю в твои глаза,
Я понимаю, что я в раю.

Первый блин вышел комом — фильм успеха не имел, а критики справедливо окрестили его «канадской копией «Голубой Лагуны». Пластинку с песней «Theme from Paradise» («Тема из Рая») в Новом Свете тоже никто не заметил.

Зато в Старом песню оценили — прежде всего, итальянцы. Вторую жизнь в композицию вдохнул известный саксофонист Фаусто Папетти, записавший свой инструментальный кавер.


Несмотря на то что Фиби сожалела о своём кинодебюте, актёрское ремесло она не забросила. Хотя и в остальных фильмах (вроде молодёжных комедий «Быстрые перемены в школе Риджмонт Хай» и «Частная школа») эксплуатировали, прежде всего, её прелести. Кстати, именно для «Частной школы» она ещё раз выступила в роли певицы, исполнив в фильме песни «Just One Touch» и «How Do I Let You Know». На этом вокализы Фиби и закончились.

В 1984 году она снялась в успешном к/ф «Гремлины», в 1990-м в не очень удачном продолжении «Гремлины 2», вышла замуж и с 1994 по 2001-й вообще завязала с кино, посвятив себя семейной жизни. Интересно, знает ли Фиби о своём песенном успехе у нас под именем «Д. Рассел»?

Впрочем, и Европа про «Paradise» не забыла. Снова благодаря итальянцам, точнее — американке итальянского происхождения Кейси Бэттеглиа. В 2001 году она записала свою осовремененную версию песни про рай. Правда, в США её даже издавать не стала. Зато в Британии сингл с эти кавером занял 11 место в чартах.

Автор: Сергей Курий
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/67763/

Это сообщение отредактировал ГойкоМитич - 4.06.2023 - 13:57
 
[^]
Lyurker
4.06.2023 - 13:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.19
Сообщений: 1221
Дополню


Это сообщение отредактировал Lyurker - 4.06.2023 - 13:03
 
[^]
DasKochet
4.06.2023 - 13:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8848
ГойкоМитич
Lyurker
Спасибо! agree.gif
Щас спою... ик.. alik.gif

Это сообщение отредактировал DasKochet - 4.06.2023 - 13:07
 
[^]
SergAn24
4.06.2023 - 13:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.23
Сообщений: 356
О как! Не знал.
Очень красивая. И песня и певица.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lyurker
4.06.2023 - 13:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.19
Сообщений: 1221
и еще


Это сообщение отредактировал Lyurker - 4.06.2023 - 13:08
 
[^]
Lyurker
4.06.2023 - 13:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.19
Сообщений: 1221
Private School, фильм такой был)


Это сообщение отредактировал Lyurker - 4.06.2023 - 13:11
 
[^]
KomunyakA
4.06.2023 - 13:47
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.10.22
Сообщений: 883
А сразу написать нельзя, кто это, надо кучу говна наворотить ради интриги там, где нах не нужна?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГойкоМитич
4.06.2023 - 13:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2135
Цитата (KomunyakA @ 4.06.2023 - 13:47)
А сразу написать нельзя, кто это, надо кучу говна наворотить ради интриги там, где нах не нужна?

Мой пост рассчитан на особо умных людей, которые могут отличить где у коровы зад, а где перед, если заранее покажут, конечно. А не на тебя. gigi.gif gigi.gif
Скрытый текст
Исполнитель прописан в названии клипа, авторы - в десятой стройке поста, если что.


Это сообщение отредактировал ГойкоМитич - 4.06.2023 - 13:59
 
[^]
Torslim
4.06.2023 - 13:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 146


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KomunyakA
4.06.2023 - 14:30
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.10.22
Сообщений: 883
Цитата (ГойкоМитич @ 04.06.2023 - 13:54)
Мой пост рассчитан на особо умных людей, которые могут отличить где у коровы зад, а где перед, если заранее покажут, конечно. А не на тебя.
Скрытый текст Исполнитель прописан в названии клипа, авторы - в десятой стройке поста, если что.

Твой пост рассчитан на дегенератов, подстать тебе, которым пох на кого дрочить, лишь бы мордашка смазливая и фигурка норм))
А "на умных" ты сайтом ошибся, хотя сомневаюсь, что среди научного сообщества за умного сойдешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГойкоМитич
4.06.2023 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2135
Цитата (KomunyakA @ 4.06.2023 - 14:30)
Твой пост рассчитан на дегенератов, подстать тебе, которым пох на кого дрочить, лишь бы мордашка смазливая и фигурка норм))
А "на умных" ты сайтом ошибся, хотя сомневаюсь, что среди научного сообщества за умного сойдешь

Комуняка, не старайся, ты тоже на умного не тянешь.
Сюда деградировать приходят вообще-то.
А ты умничаешь. gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Volgin73
5.06.2023 - 02:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 205
Ниче такая в фильме Рай.. Да)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Кто написал и исполнил песню «Paradise»?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1858
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх