Малайзия глазами русского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
3.06.2023 - 21:30
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
134
Недавно совсем вернулся из Малайзии. Провел две недели в Джорджтауне, на острове Пенанг. Хотел бы поделиться впечатлениями и размышлениями.

Для справки - в ЮВА я много раз был только в Шанхае и Гонконге, так что буду местами сравнивать с ними. 

1. Кухня

Я не любитель Азии в целом и ее кухни в частности, но Малайзия приятно удивила. Широчайший выбор кухонь от индийско-пакистанской до китайской включая кухни всех стран, что между ними. Еда причем дешевая - уже буквально за доллар можно найти вполне съедобный наси-горенг, то бишь жареный рис, как правило с креветками. Ну а посидеть в хорошем рыбном ресторане с пивом на берегу океана - долларов 30 с человека. Я не зря подчеркнул пиво - банка местного стоит 2-3 доллара! Те дороже чем множество блюд.

Еду можной найти на любой вкус - рис, лапша, курица, свинина, говядина, морепродукты и пр, но, конечно не в одном месте. Все очень вкусно и для меня терпимо по остроте - но тут важно подчеркнуть, что индонезийский острый соус самбал я ем почти ежедневно и дома, так что я приехал подготовленным. В любом случае выбор не острых блюд так же огромен.

Единственный небольшой минус - в отличии от Шанхая нет хорошей японской кухни (местные подтвердили), в остальном Малайзия выигрывает вчистую.

2. Религия

Когда до поездки я нагуглил, что Малайзия мусульманская страна я напрягся. Оказалось зря.

Очень здравое общество, где мирно уживаются и мусульмане и индуисты и христиане и даосисты.
Мусульмане ходят в платках, но никому свою одежду не навязывают. Имеют свои заведения без алкоголя и свинины о чем, как правило, сообщает надпись халал на входе, но никто тебе не помешает есть свиные шашлыки и запивать пивом в 10 мерах от подобного места.

Женщины вообще свободно работают в такси! В национальных костюмах поголовно как в Эмиратах тоже никто не ходит. В общем ощущение гармонии и спокойствия.

Вот есть же хорошие мусульманские страны!

3. Климат

Я с содроганием вспоминал лето в Шанхае. Большей бани под открытым небом я не видел. С учетом, что Малайзия еще южнее, я мысленно был готов сдохнуть прямо по прилету. Ничего подобного!
Круглый год около 30 градусов тепла, воздух влажный, но не до состояния парной и если не гулять под палящим солнцем прямо в обед - то очень даже комфортен. Дожди частые, но кратковременные и главное такие теплые, что даже зонтик раскрывать не хотелось.

Представляете, в компании где я работаю сотрудникам за счет фирмы покупают пуховики если они летают в Европу или Америку! Те их у них просто нет. Фантастика.

4. Общая обшарпанность

Ни разу не Шанхай. Городок бедненький, старенький и весьма обшарпанный. Конечно, это не столица Куала-Лумпур, но честно я все же ожидал большего. Местами отсутствие асфальта (за городом конечно) и хибарки из говна и палок живо напоминали Африку, причем не северную!

Здания в колониальном стиле медленно разрушаются и вряд ли есть интерес их сохранять. Но, справедливости ради, город чистый. Явного человеческого мусора я видел очень и очень мало, так что в этом плане молодцы.

5. Вонючие канавы

Что мне категорически не понравилось, так это канальцы в городе. Нет, не как в Венеции, а скорее как арык в советской средней Азии. Они дурно пахли, были кое-где прикрыти весьма условными щитами (на один я наступил и едва не провалился!).
Рвотные позывы вызывали и тазы с замоченными грязными тарелками стоящие подозрительно близко к этим самым канальцам. Я не видел чтобы из них что-либо черпали, но воображение мне сразу рисовало картины как мою тарелку помыли в этом самом и с иезуитской улыбкой дали мне. Но пронесло, никто из коллег за все пребывание ничем кишечным не заболел, так что может и не моют))

6. Пляж

На выходных выбирались на пляж, причем не абы какой, а один из примерно пяти что есть в любом путеводителе. Я еще не рассказал что Пенанг это, типа, курорт? Если кто вам такое скажет - смело смейтесь ему в лицо!

Нет, сам пляж неплох. Километры в длину, чистый песочек, пальмы и ..... никого и ничего. Каждые 500м (если не больше) стоит кафешка, одинокий гидроцикл или прогулочный баркас и ...все!
Нет больше ничего, ни лежаков, ни развлечений, ни даже людей! После Италии/Франции/Испании я в это не мог поверить.

Так что подобный пляжный отдых подойдет разве только "дикарям". Ни на какие условия и услуги рассчитывать не приходится.

Сама вода парное молоко - 25/26 градусов круглый год (еще бы, ведь это пролив Индийского океана), но помимо вышеперечисленного есть еще два но - муть и медузы.

И если муть не везде и отплыв немного от берега вода становится значительно чище (а вот местные не плавают, совсем!), то что делать с медузами непонятно.Видимо из-за них аборигены купаются только в одежде и далеко от берега не заходят (не то что не отплывают).

Я одну таки словил. Повезло, она была маленькой и коснулись лишь руки, вскользь. С учетом малой зоны поражения боль была терпимой и за часок прошла, но если словить большую и на лицо/грудь/живот то мало не покажется, инфа сотка!

7. Малярия

Кишечные недуги нас минули, а вот малярия нет. Уже по приезду, двое коллег слегли с...лихорадкой Денге!

Один 2 недели мучался дома, второго госпитализировали так как отказывала печень.

Да, Малайзия в красной зоне и хоть комаров я особо не видел, тем не менее они есть и переносят туеву хучу болезней. Спрей и закрытая одежда в 30 градусов?

8. Еда руками

Мерзкая местная привычка. В дешевых забегаловках тебе могут даже приборы не дать. Надо искать самому в зале или просить. И ладно еще если едят сами, но вот когда начинают кормить руками и малышей и детей школьного возраста это звиздос! Причем обстоятельно так, скатывая шарик из риса и вешая на него рыбу/курицу и айда в рот третьеклашке пихать! А он знай себе как галчонок сидит только пережевывает и руки на коленях держит.

Причем в большинстве случаев это были исламские семьи. Традиции?

9. Цены на электронику

Немного погулял по фирменным и не очень ТЦ. Никакой особой дешевизны не увидел, да, сэкономить что-то можно, но на мелочевке разница будет копеечная, а брать что-то дорогие очково. 

В результате набрал лишь обычной хб одежды себе и семье. Ноунейм. Реально, полчемодана обошлось баксов в 40. Качество причем приличное и самое главное размеры есть (я, мягко говоря, не маленький, особенно для ЮВА!). Помню в Шанхае не так просто было на меня что-то найти, а я даже стройнее тогда был!

10. Английский язык

В отличии от тоже же Шанхая, знание английского повсеместно. Ты просто заходишь в любой магазин/ресторан и сразу начинаешь спрашивать на анг. Поймут, ответят. Как максимум позовут коллегу который говорит получше. Конечно уровень невысок. Никто Шекспира в оригинале не читает, но базово понимает большинство. С коммуникацией за все время никаких проблем не было, включая таксистов! и доставщиков еды! Просто 10/10, отлично.

Малайзия глазами русского
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 21:36
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Мое фото. Это суббота, если что. Один из самых популярных! пляжей

Малайзия глазами русского
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 21:37
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Все еще суббота! Народу - тьма gigi.gif

Кокосы по доллару +-

Это сообщение отредактировал bandit650 - 3.06.2023 - 21:38

Малайзия глазами русского
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 21:38
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Рыбный ресторан.

Цены на лобстеров неприятно удивили, совсем не вписывались в общую дешевизну. Они их импортируют что-ли?

Это сообщение отредактировал bandit650 - 3.06.2023 - 21:39

Малайзия глазами русского
 
[^]
JohnDow
3.06.2023 - 21:40
30
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Зачем нужно море, если в нем сыкатно купаться.
А так интересно конешнож
 
[^]
god1941
3.06.2023 - 21:41
35
Статус: Offline


YM

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 535
Цитата (JohnDow @ 03.06.2023 - 21:40)
Зачем нужно море, если в нем сыкатно купаться.
А так интересно конешнож

А на берегу малярийные комары)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kapues
3.06.2023 - 21:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (JohnDow @ 03.06.2023 - 21:40)
Зачем нужно море, если в нем сыкатно купаться.
А так интересно конешнож

А в чем прикол "ехать к морю"?
Большинство таких туристов просто валяются на пляже, изредка заходя по шею в воду.

Мне и у басика заебись. Пресная вода приятней, до благ цивилизации ближе, шанс пораниться о коралл, камень, или схватить медузу - нулевые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Goodgood777
3.06.2023 - 21:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.22
Сообщений: 295
Святая заграница, милые добрые люди там, обожаю wub.gif
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 21:46
8
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Обед за доллар. Да, это банановые листья и бумага вместо тарелки.

Вилка и та "фирменная", в том смысле что взята из офиса.

А что вы хотели за такие деньги? gigi.gif

Это сообщение отредактировал bandit650 - 3.06.2023 - 21:50

Малайзия глазами русского
 
[^]
DariaPav
3.06.2023 - 21:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 3919
30 долларов на человека, посидеть в рыбном ресторане, не дешево для такой небогатой страны! В Нью Йорке за эти деньги небольшой лобстер с салатом или что-то вот такое на одного человека, ну если ты идешь в нормальное место, а не в "илитный" ресторан, где замученный, хромой лобстер по 100 баксов, а салат по 20!
На картинке: Молюсковый понедельник! Все что вы сможете съесть по 25 баксов на одного человека. Входит: белое вино, соус и чесночный хлеб

Это сообщение отредактировал DariaPav - 3.06.2023 - 21:58

Малайзия глазами русского
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 21:59
4
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (DariaPav @ 3.06.2023 - 21:55)
30 долларов на человека, посидеть в рыбном ресторане, не дешево для такой небогатой страны! В Нью Йорке за эти деньги небольшой лобстер с салатом или что-то вот такое на одного человека, ну если ты идешь в нормальное место, а не в "илитный" ресторан, где замученный, хромой лобстер по 100 баксов, а салат по 20!

30 это прямо на берегу океана. В городе можно и за 20 то же самое найти.

Но да, для такой страны недешево. Например одно только блюдо гребешков в перце (без раковин) грамм в 100-150 сразу 15 долларов. Зато вкусно)
 
[^]
dimkko
3.06.2023 - 22:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 224
Цитата (bandit650 @ 03.06.2023 - 21:46)
Обед за доллар. Да, это банановые листья и бумага вместо тарелки.

Вилка и та "фирменная", в том смысле что взята из офиса.

А что вы хотели за такие деньги?

Слышал и бензин у них очень дешевый, литр 95-го около 40 центов вроде стоит)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 22:10
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (dimkko @ 3.06.2023 - 22:07)
Цитата (bandit650 @ 03.06.2023 - 21:46)
Обед за доллар. Да, это банановые листья и бумага вместо тарелки.

Вилка и та "фирменная", в том смысле что взята из офиса.

А что вы хотели за такие деньги?

Слышал и бензин у них очень дешевый, литр 95-го около 40 центов вроде стоит)

да, около 0,5 доллара за литр. И машины всякие странные типо местых Протонов.

10 тыс баксов кстати за новое авто!
 
[^]
yapl2018
3.06.2023 - 22:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 998
Цитата (bandit650 @ 3.06.2023 - 22:10)
Слышал и бензин у них очень дешевый, литр 95-го около 40 центов вроде стоит) [/QUOTE]
да, около 0,5 доллара за литр. И машины всякие странные типо местых Протонов.

10 тыс баксов кстати за новое авто!

Это наши потерянные автобратья - ну как в индийском кино...С дешевом бензом конечно вышла накладка - но у кого борода не без проплешин, как говорится.
 
[^]
LuckyRex
3.06.2023 - 22:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Температура парного молока около +40 градусов, если что gigi.gif

Ну вообще прикольно бы разок-другой скататься туда
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 22:46
1
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (LuckyRex @ 3.06.2023 - 22:26)
Температура парного молока около +40 градусов, если что gigi.gif

Ну вообще прикольно бы разок-другой скататься туда

Наверное

Вода уже в 25 не остужает
 
[^]
Завтрамэн
3.06.2023 - 23:04
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 5466
Учитывая медуз и малярию короче нахуй этот "курорт" не нужен )
От постоянной температуры +30 я бы день на третий просто отказался вылезать из под кондиционера.

Это сообщение отредактировал Завтрамэн - 3.06.2023 - 23:05
 
[^]
bandit650
3.06.2023 - 23:07
1
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Остров вот тут, на большую землю ведут два моста

Малайзия глазами русского
 
[^]
furcifull
3.06.2023 - 23:28
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 904
Весь день у меня сегодня на слуху Малайзия

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hawkie
4.06.2023 - 00:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 1820
добавлю свои 5 копеек. Организовывал выезд 11 человек по маршруту Москва-Дубай-Сингапур-Тиоман-Куала-Лумпур-Пеганг-Лангкави-Куала-Лумпур-Джохор Бару-Сингапур-Дубай-Москва в 2007. Тогда Singapore Airlines делали свой первый рейс из Москвы 2 марта.

Летели, ясно дело, на Gran Prix Petronas в Куалу, это был смысл поездки.

На Пенанге задержались только 1 ночь и уехали. Совершенно остров не понравился, зато Лангкави, докель мы добрались на следующее утро на катере - вполне,хоть и туристический, в отличие от того же Тиомана.

Но это уже другая история © :)
 
[^]
skomoroh58
4.06.2023 - 07:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
а мне это понравилось.8 или 9 оборотов.
пиво немецкого бренда в 12 градусов не рискнул.

Малайзия глазами русского
 
[^]
mrsakhnov
4.06.2023 - 07:49
37
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (bandit650 @ 3.06.2023 - 13:36)
Мое фото. Это суббота, если что. Один из самых популярных! пляжей

Ну так это и есть пляж, а не та хуйня где все жопами толкаются и орут "чурчхела". Пляж в Индонезии, мое фото

Малайзия глазами русского
 
[^]
mrsakhnov
4.06.2023 - 07:50
20
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Только на такие и есть смысл ездить. Тоже Индонезия, причем сравнительно недалеко от Бали.

Малайзия глазами русского
 
[^]
Урхан
4.06.2023 - 07:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Малайзия глазами русского ..... Какой ты русский ? Ты же, вроде, немец ?

Малайзия глазами русского
 
[^]
mrsakhnov
4.06.2023 - 07:53
15
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (Kapues @ 3.06.2023 - 13:42)
Цитата (JohnDow @ 03.06.2023 - 21:40)
Зачем нужно море, если в нем сыкатно купаться.
А так интересно конешнож

А в чем прикол "ехать к морю"?
Большинство таких туристов просто валяются на пляже, изредка заходя по шею в воду.

Мне и у басика заебись. Пресная вода приятней, до благ цивилизации ближе, шанс пораниться о коралл, камень, или схватить медузу - нулевые.

А зачем тогда вообще куда-то ехать? Можно просто в бассейн своего города сходить и полежать там!?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29630
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх