Могут ли животные осознавать человеческую речь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
28.05.2023 - 18:47
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
23
Все мы понимаем, что человек значительно отличается от других животных. Конечно, есть виды, с которыми у нас больше общего, есть те, с которыми мы совсем не похожи, и все-таки очень часто люди превозносят себя, считая наш род невероятно особенным.

Итак, что же делает нас такими непохожими на других животных? Многие философы, как в прошлом, так и в настоящем, указывали на наши лингвистические способности. В своих работах они утверждают, что язык не только позволяет нам общаться друг с другом, но и делает нашу умственную жизнь более сложной. Некоторые из этих мыслителей пришли к мнению, что существа, у которых нет языка, не способны быть рациональными, делать выводы или даже иметь мысли.

Однако если мы все-таки примем эти утверждения, что мы должны думать о тех животных, у которых все-таки есть звуковая коммуникация? Многие виды птиц, способны издавать «лингвистические» звуки, а гориллы и шимпанзе легко обучаются языку жестов. Указывают ли эти признаки коммуникации на то, что эти животные, как и люди, способны к сложным когнитивным процессам?

Могут ли животные осознавать человеческую речь
 
[^]
SESHOK
28.05.2023 - 18:48
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Философия языка животных

Философы обычно отрицают разумность животных, объясняя это тем, что попугаи и гориллы демонстрируют просто «умную мимику». Роберт Брандом, философ из Питтсбургского университета, утверждал, что если попугай говорит «красный», когда ему показывают красные предметы, и «синий», когда показывают синие, не доказывает, что птица понимает значение этих слов. Согласно Брандому, и многим другим философам, понимание значения слова требует также знания многих других слов и связей, существующих между ними.

Чтобы стало понятней, приведем конкретный пример. Итак, представьте себе, что вы впервые приводите свою маленькую сестру в зоопарк и спрашиваете ее, а где здесь у нас кролики, покажи мне! Если у нее получается, это признак того, что она понимает, что такое кролик. Однако теперь вы хотите, чтобы она указала на животных. Если она направляет палец на какие-то камни на земле, а не на кроликов или коз, то возникает вопрос: понимает ли она на самом деле, что означает слово «кролик»? Ведь осознание этого слова включает в себя знание определения «животное», а также связь между этими двумя вещами. Поэтому, если попугай может сказать нам цвет предмета, это не обязательно означает, что он понимает что такое «цвет».

Это приводит нас к новому вопросу: какое же поведение может продемонстрировать, что попугай или шимпанзе действительно понимают слова? Философ Эрик Нельсон из Университета Далхаузи, сосредоточен на изучении животных. Он изучает как эмпирические, так и теоретические работы, чтобы ответить на эти вопросы.

В своих недавних исследованиях он утверждает, что проверка арифметических способностей животных может указать на их способность понимать и осознавать слова.


Немного арифметики

В конце 1800-х годов немецкий математик и философ Готлоб Фреге попытался доказать, что арифметика — это объективная наука. В своей работе «Основные законы арифметики» Фреге начинает с логического анализа того, что такое числа. Он считает, что ключом к этому является выяснение того, что требуется для ответа на вопрос «сколько этого?».

Итак, пока что все совсем непонятно. Что за вопрос? Зачем? Почему? Давайте разбираться. Итак, если вам протянут колоду карт и спросят: «сколько?», не уточнив, что именно собеседник хочет посчитать, вы вряд ли поймете, какого ответа он добивается. Если вопрос будет поставлен конкретно про карты, масти или колоды вы сможете дать точный ответ. «Сколько мастей?» и вы отвечаете — «четыре», показывая, что вы не только умеете считать, но и понимаете, что такое масть.

Фреге полагал, что применение числовых меток может указать на способность улавливать связь между тем, что подсчитывается, и тем, сколько этого существует. Если животные способны правильно ответить на вопрос «сколько этого?» это может указать, что они понимают связь между числовой величиной и объектами, о которых их спрашивают.


Математическая грамотность животных

Одним из примеров животных, демонстрирующих высокий уровень арифметических способностей, является работа Ирен Пепперберг с серыми попугаями жако. Наиболее известными подопечными Ирен стали птицы Алекс и Гриффин.

Чтобы проверить арифметические способности Алекса, Пепперберг показывала ему набор предметов на подносе и спрашивала: «сколько их?». Например, она давала ему поднос с вещами разной формы и задавала вопрос: «сколько четырехугольных?». Алекс мог предоставлять ответы на вопросы, которые содержали до шести предметов.

Алекс также мог указать название объекта, если его просили найти такой предмет. Например, если на подносе было разное количество цветных вещей, включая пять красных, и Алекса спрашивали: «какого цвета пять предметов?», птица могла правильно ответить, сказав: «красный».

Исследования Пепперберг о способности изучать и понимать элементарную арифметику показывают, что птица была способна делать больше, чем просто имитировать человеческие звуки. Предоставляя правильный ответ, жако понимал связь между числовой величиной и объектами, о которых его спрашивают.




Математические навыки животных


Хотя результаты Пепперберг впечатляют, они далеко не уникальны. Такие способности были выявлены у многих различных видов, в особенности у шимпанзе. Некоторые из этих умений демонстрируют, что животные понимают глубинные связи между различными словами.

Животные, которые справляются с элементарной арифметикой, показывают нам, что они способны понимать термины, которые используют, и связи между ними. Однако до сих пор остается открытым вопрос: является ли понимание этих связей результатом изучения слов, или же язык просто помогает продемонстрировать способности.

В любом случае, утверждения о том, что люди обладают уникальной способностью понимать значения слов, могут быть слегка старомодны. via
 
[^]
Тоблерон13
28.05.2023 - 18:56
11
Статус: Offline


человек

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 639
Я наблюдаю за своей собакой - французиком 8 лет. Могу сказать однозначно:
Некоторые слова человеческой речи собака отлично понимает. Особенно те, которые связаны с ее интересами.
Вот например:
Фонарик - играть с "зайчиком"
Гулять - одеть шлейку или ошейник
Вкуся - само собой вкусное угощение.
Мама - хозяйка
Папа - хозяин
и еще порядка двадцати слов.
 
[^]
Setti
28.05.2023 - 18:59
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2264
Да понимают, и коты, и собаки. Стоит при коте сказать "муха" - сразу начинает искать, где летает добыча. Так же слово витаминка - для него синоним слова вкусняшка.

Это сообщение отредактировал Setti - 28.05.2023 - 19:01
 
[^]
PIGMAN2
28.05.2023 - 18:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7370
Цитата (Тоблерон13 @ 28.05.2023 - 18:56)
Я наблюдаю за своей собакой - французиком 8 лет. Могу сказать однозначно:
Некоторые слова человеческой речи собака отлично понимает. Особенно те, которые связаны с ее интересами.
Вот например:
Фонарик - играть с "зайчиком"
Гулять - одеть шлейку или ошейник
Вкуся - само собой вкусное угощение.
Мама - хозяйка
Папа - хозяин
и еще порядка двадцати слов.

Ага, бежит и думает, что это они со мной, как с дебилом разговаривают ...

Это сообщение отредактировал PIGMAN2 - 28.05.2023 - 19:47
 
[^]
Frenger
28.05.2023 - 19:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4638
Мне кажется, животные больше реагируют на интонацию.
Уже упомянутое выше "муха!" моя кошка вроде как знает отлично. Прикол в том, что произнесенное с той же интонацией "липа" или "веник" вызывает ту же реакцию. Можете попробовать на своих.
А про математические способности давно не интересовался. Но последний раз, когда это было (лет 25 назад), исследователи обнаружили шарлатанство - дрессировщики подавали неочевидные сигналы питомцам, и те не считали, а считывали, какой ответ от них ожидается.
 
[^]
Чатланен
28.05.2023 - 19:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7908
 
[^]
GMZ
28.05.2023 - 19:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.23
Сообщений: 249
Чо за вопрос? А кот Матроскин ?- это тебе не хуйня какая-нибудь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SeaCat
28.05.2023 - 19:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1977
Кот Василий меня понимает с полуслова, особенно если что-то натворил.
 
[^]
Ice4
28.05.2023 - 19:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2734
А ведь полноценные исследования по обучению обезьян и выявлению их способностей по сути и не проводились. Были, конечно же, разные единичные эксперименты, но не системные, либо я не знаю о них. Поясню мысль. Давно известно, что если упустить определенное время для обучения в самом начале развития ребенка, то наверстать его уже не получится. Так называемые "дети Маугли", которые проводят ранние годы с животными, даже спустя много лет, прожив среди людей так и не становятся полноценными членами общества. Также должно быть и с другими животными. Тот же лось, где-то попадалось, что дрессировка должна начинаться в первый месяц жизни, иначе он уже не поддается. Обучение с самого маленького возраста и обучение с более взрослого будет отличаться. Как мне это видится. И только после системного подхода и кучи использованных методик
можно делать выводы о способностях животных.
ПС чот меня понесло куда-то hz.gif

Это сообщение отредактировал Ice4 - 28.05.2023 - 19:14
 
[^]
Zмей
28.05.2023 - 19:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 727
Однозначно животные понимают людей, в частности речь. Учитывая что слух у животных намного развитей, то они не могут не использовать такой способ коммуникации. Интерпретация в мозгу разная конечно.
 
[^]
Пропальщик
28.05.2023 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4800
Собаки и кошки понимают человеческую речь.
Собака может до 200 слов выучить. Понимают и предложения-например принеси, пойди и т.п.
При чем собаки выученные иностранному зыку русский язык не понимают.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 28.05.2023 - 19:18
 
[^]
AfinaNSK
28.05.2023 - 19:25
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.22
Сообщений: 538
Читала, что у собаки иетеллект трехлетних детей. Собаки у меня более тридцати лет. Подтверждаю это.

Это сообщение отредактировал AfinaNSK - 28.05.2023 - 19:26
 
[^]
Sochinskiy
28.05.2023 - 19:30
4
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Животные понимают интонацию, а не сами слова. dont.gif
 
[^]
АГАМЕМНОН
28.05.2023 - 19:32
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 671
Знаю много дебилов, которые вообще слов не понимают. Только живительные пиздюля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yaTonop
28.05.2023 - 19:33
0
Статус: Online


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28501
Цитата (Sochinskiy @ 28.05.2023 - 19:30)
Животные понимают интонацию, а не сами слова. dont.gif

Отдельные слова они вполне себе запоминают. Но важнее, конечно, каким тоном с ними разговаривают.
 
[^]
edhar
28.05.2023 - 19:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37144
Понимают. Моей только скажешь куда полезла. мля. Тут же исчезает biggrin.gif
 
[^]
alef78
28.05.2023 - 19:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.22
Сообщений: 2656
Цитата (Пропальщик @ 28.05.2023 - 19:15)
Собаки и кошки понимают человеческую речь.
Собака может до 200 слов выучить. Понимают и предложения-например принеси, пойди и т.п.
При чем собаки выученные иностранному зыку русский язык не понимают.

Кошки умудряются понимать сложносочиненные предложения и при этом не понимать шуток. Как то ждали на следующий день доставку мебели, пошутили в адрес Мурки "и тебя им отдадим, а то много хулиганишь". Весь следующий день искали ее по всей двухкомнатной квартире. Только к вечеру нашли. Очень качественно спряталась.

Декоративный кролик распознавал отдельные интересные ему слова, около 10.

Попугаи... прекрасно понимают других попугаев, даже совсем другого вида.
При этом волнистый речь человека вроде бы не понимает, но понимает жесты; а вот какарики... у меня сложилось впечатление, что чуть ли не на уровне кошки.
 
[^]
vdc
28.05.2023 - 19:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 3304
Дядя, ты дурак - ты же сейчас с котами разговариваешь
Это мои так на меня смотрят когда я с ними разговариваю

Могут ли животные осознавать человеческую речь
 
[^]
Indeka
28.05.2023 - 19:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.18
Сообщений: 1238
У нас собака дворняжка вот только сама разговаривать не умела. Какое там интеллект трехлетнего ребенка, ее в школу можно было отправлять! Нынешняя, молодая ещё 8 месяцев, тоже порой удивляет. Скажешь ей - не прыгай, ты меня испачкаешь - и она садится просто рядом и сидит. Хотя прыгать на человека это ее любимое занятие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ssharskun
28.05.2023 - 19:44
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.12.22
Сообщений: 1118
Цитата
А ведь полноценные исследования по обучению обезьян и выявлению их способностей по сути и не проводились.

Это с чего ты так решил?
 
[^]
sss555
28.05.2023 - 19:45
3
Статус: Offline


   

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1979
Нихрена они не понимают
 
[^]
uniJap
28.05.2023 - 19:47
0
Статус: Offline


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4069
Цитата (Sochinskiy @ 28.05.2023 - 19:30)
Животные понимают интонацию, а не сами слова.

У людей тоже есть такие привязки. Японцы, китайцы,русские. Одно и тоже слово с разной интонацией значит разное.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Domatsu
28.05.2023 - 19:51
2
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7522
Цитата (Frenger @ 28.05.2023 - 21:04)
Мне кажется, животные больше реагируют на интонацию.
Уже упомянутое выше "муха!" моя кошка вроде как знает отлично. Прикол в том, что произнесенное с той же интонацией "липа" или "веник" вызывает ту же реакцию. Можете попробовать на своих.
А про математические способности давно не интересовался. Но последний раз, когда это было (лет 25 назад), исследователи обнаружили шарлатанство - дрессировщики подавали неочевидные сигналы питомцам, и те не считали, а считывали, какой ответ от них ожидается.

Склонен считать, что животные всё же воспринимают именно набор звуков, а не интонацию.
К примеру собаке положено лакомство в миску, но дана команда "нельзя" или "сидеть", после чего с одинаковой интонацией начинается "можайск", "мороженное", ну и так далее, набор слов схожих с командой. А затем уже сама команда - "можно".
 
[^]
flybug
28.05.2023 - 19:54
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 192
Цитата (Frenger @ 28.05.2023 - 19:04)
Мне кажется, животные больше реагируют на интонацию.
Уже упомянутое выше "муха!" моя кошка вроде как знает отлично. Прикол в том, что произнесенное с той же интонацией "липа" или "веник" вызывает ту же реакцию. Можете попробовать на своих.
А про математические способности давно не интересовался. Но последний раз, когда это было (лет 25 назад), исследователи обнаружили шарлатанство - дрессировщики подавали неочевидные сигналы питомцам, и те не считали, а считывали, какой ответ от них ожидается.

Ничего не сказу за собак, но полностью согласен с мнением, что кошка обладает интеллектом 3-х летнего ребенка.
Конечно, здесь все индивидуально, бывают умные, бывают и тупые/вредные.

У меня был кот, умнейший, тот понимал достаточно сложные конструкции, например, на даче, зовешь его - "Пошли за грибами" - бежал на тропинку в лес.
"Пошли на рыбалку" - на тропинку к озеру. Причем ни грибы ни рыбу не ел, любил шарахаться со мной чисто за компанию.

Сейчас кошку зовешь - "Пошли чесаться", уверенно бежит запрыгивает на стол, гре я ее чещу, ждет, когда достану чесалку.
Не похоже на совпадения, животные явно понимают, что им говорят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3583
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх