Они среди нас: В окрестностях Земли перехвачены загадочные объекты из межзвёздного пространства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
28.05.2023 - 06:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
26
Есть подозрение, что они могут прятаться среди наших "местных" астероидов и их можно распознать по определённым особенностям орбит.

Эта интересная мысль возникла у учёных после появления в 2017 году астероида Оумуамуа. Напомним, загадочный чрезвычайно вытянутый объект длиной метров в двести летел по такой траектории, что для учёных стало совершенно очевидно его чужеродное происхождение: он прибыл не из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, не из пояса Койпера за Нептуном и даже не из окружающего всю Солнечную систему Облака Оорта, а прибыл из межзвёздного пространства. Об этом говорит уже то, что его путь пролегал совершенно не в той плоскости, в которой вокруг Солнца вращается практически всё в нашей системе. До Оумуамуа возможность появления таких гостей предполагали лишь теоретически.

А два года спустя опытный астроном-любитель Геннадий Борисов обнаружил прилетевшую откуда-то из бескрайних межзвёздных просторов комету — знаменитую комету Борисова. Первую в своём роде за всю историю космических наблюдений. Оба этих объекта благополучно пересекли плоскость Солнечной системы и снова ушли в мировое пространство. Но астрономы уже поняли, что это не единственный возможный сценарий такого визита. К примеру, выяснилось, что ещё в 2014 году в Тихий океан рухнул объект тоже с явно "межзвёздной" траекторией — и мчался он на несвойственной нашим местным астероидам скорости. К слову, у него ещё и материал какой-то неестественно прочный, поэтому его частицы хотят поднять на поверхность и исследовать.

Так вот, после всего этого возник вопрос: а что, если Солнечная система за 4,5 миллиарда лет своего существования множество раз захватывала и продолжает захватывать подобные межзвёздные объекты в плен своей гравитации?

Они среди нас: В окрестностях Земли перехвачены загадочные объекты из межзвёздного пространства
 
[^]
Jus
28.05.2023 - 06:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Учёные составили примерную картину, как такое могло происходить и где именно подобные межзвёздные пленники могут прятаться. Выяснилось, что, во-первых, эти пришлые объекты в Солнечной системе задерживаться могут по космическим меркам ненадолго: если обоснуются в окрестностях Земли, то где-то на 130 тысяч лет, а возле Юпитера больше 50 тысяч лет им не светит. Почему: у них должны быть очень нестабильные и очень вытянутые орбиты. То есть они довольно скоро должны либо падать на планету, либо, наоборот, улетать прочь из системы. Правда, в принципе, со временем их орбиты под действием притяжения планет могут меняться и это усложняет дело с их распознаванием, но в целом учёные в этом поиске ориентируются в первую очередь на "неудачные" орбиты.

Далее, астрономы пришли к выводу, что главным перехватчиком межзвёздных шпионов должен быть Юпитер — в силу своего могущества. И вообще, скорее всего, лучше всего их искать именно во внешней части Солнечной системы, то есть в царстве газовых гигантов. Кстати, примерно между Юпитером и Нептуном обосновалась любопытная группа астероидов, их назвали кентаврами. Между прочим, по примерным подсчётам, порядка 44 тысяч из них имеют в диаметре больше километра. Так вот, у них как раз какие-то хаотичные и очень вытянутые орбиты. Вообще, это в основном списывают на то, что газовые гиганты своей гравитацией всё время оттягивают их то туда, то сюда — и тем самым не дают им никакой стабильности. Но теперь, по мнению учёных, стоит изучить их поподробнее, потому что среди них вполне могут оказаться "чужаки".

А в принципе, эти "чужаки" вполне могут обретаться и в качестве околоземных. То есть нашей планете, конечно, не сравниться с Юпитером по своей притягательности, но тем не менее в теории, как подсчитали, где-то в окрестностях Земли может быть до 1000 межзвёздных объектов диаметром около метра и до шести штук 50-метровых. К счастью, ничего межзвёздного размером с Оумуамуа в наших краях увидеть не ожидают. В любом случае учёные в этом смысле возлагают сейчас большие надежды на строящуюся сейчас в Чили обсерваторию Веры Рубин: по расчётам, её возможности позволят находить в Солнечной системе примерно по пять достаточно крупных "космических пришельцев" ежегодно.

via
 
[^]
smilexxx
28.05.2023 - 06:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Цитата
Они среди нас

Нет меня сегодня среди вас, я сегодня на работе, а вот потом 4 дня выходных, с удовольствием накачусь подключусь к вам rulez.gif
 
[^]
Dimmitriy
28.05.2023 - 06:22
10
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 932
, два вопроса.
"Оумуамуа" - Хоть кто-нибудь это слово смог полностью прочитать, не говоря уже о том чтобы произнести его вслух (лично у меня дальше "ОУ" дело не пошло, хотя Эйяфлятлоокудль, могу выговорить.
И второй вопрос, какова практическая польза для человечества в целом и на текущий момент, от осознания того факта что по нашей системе летают каменюки.
 
[^]
1bolt1
28.05.2023 - 06:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.18
Сообщений: 1543
А зачем им прятаться??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pplexa
28.05.2023 - 07:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1513
Цитата (Dimmitriy @ 28.05.2023 - 06:22)
, два вопроса.
"Оумуамуа" - Хоть кто-нибудь это слово смог полностью прочитать, не говоря уже о том чтобы произнести его вслух (лично у меня дальше "ОУ" дело не пошло, хотя Эйяфлятлоокудль, могу выговорить.
И второй вопрос, какова практическая польза для человечества в целом и на текущий момент, от осознания того факта что по нашей системе летают каменюки.

Практическая польза есть.
Знания, безопасность.

Откуда они прилетают? Как формируются? Из чего состоят? Что еще летает за пределами гелиосферы? Когда они точно упадут на планеты Солнечной системы?

А самое главное, для всего человечества:
Уже нужно паковать вещички или еще есть время чтобы смотаться на соседнюю планету?

зы. Ага, выговорить не мог, как про тот вулкан. Но если вчитаться, разбить на слоги, то вроде можно. Оу и два Муа. Оу и Муа-Муа, а потом вместе.
 
[^]
ВаноJan
28.05.2023 - 07:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.20
Сообщений: 838
"Вращается практически всё" - так может это как раз то что выбивается из всего.
 
[^]
Zebras
28.05.2023 - 08:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.22
Сообщений: 1169
Цитата (Dimmitriy @ 28.05.2023 - 06:22)
, два вопроса.
"Оумуамуа" - Хоть кто-нибудь это слово смог полностью прочитать, не говоря уже о том чтобы произнести его вслух (лично у меня дальше "ОУ" дело не пошло, хотя Эйяфлятлоокудль, могу выговорить.
И второй вопрос, какова практическая польза для человечества в целом и на текущий момент, от осознания того факта что по нашей системе летают каменюки.

У меня кот прекрасно это слово выговаривает, когда срать хочет. Прям отчётливо произносит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ванек44
28.05.2023 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6789
Я фшоке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zinictron
28.05.2023 - 08:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3223
Цитата
Я фшоке

падающая звезда?
 
[^]
Dith
28.05.2023 - 09:38
1
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (Dimmitriy @ 28.05.2023 - 06:22)
, два вопроса.
"Оумуамуа" - Хоть кто-нибудь это слово смог полностью прочитать, не говоря уже о том чтобы произнести его вслух (лично у меня дальше "ОУ" дело не пошло, хотя Эйяфлятлоокудль, могу выговорить.
И второй вопрос, какова практическая польза для человечества в целом и на текущий момент, от осознания того факта что по нашей системе летают каменюки.

Оумуамуа, 1I/Оумуамуа, если точнее, прославился не тем, что он не местный, а тем, маневрировал dont.gif

Они среди нас: В окрестностях Земли перехвачены загадочные объекты из межзвёздного пространства
 
[^]
Dimmitriy
28.05.2023 - 09:49
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 932
Цитата
Практическая польза есть.
Знания, безопасность.

, батенька, я с Вами полностью согласен, акромя одного (а может и нескольких) "НО", сделать на текущих условиях развития цивилизации мы все равно ни чего не сможем, соотв. практическая польза от этого всего - "знать время прихода пиздеца".
На эту тему есть рассказ, В. Л. Ильина "500 лет до Катастрофы".
Пипец какой "тяжелый и нудный" (был грех, прям по несколько страниц перелистывал), но сама "идея" мне понравилась - "что делать/куда бечь".
Ответ - некуда.
"А знать время смерти, хужее самой смерти".
А так то да, пусть изучают, может лет эдак через двести и пригодятся их наблюдения.

Это сообщение отредактировал Dimmitriy - 28.05.2023 - 09:55
 
[^]
Кажись
28.05.2023 - 10:25
1
Статус: Offline


Старый конфедерат

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2151
А могут и не прятаться.
 
[^]
pplexa
28.05.2023 - 11:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1513
Цитата (Dimmitriy @ 28.05.2023 - 09:49)
Цитата
Практическая польза есть.
Знания, безопасность.

, батенька, я с Вами полностью согласен, акромя одного (а может и нескольких) "НО", сделать на текущих условиях развития цивилизации мы все равно ни чего не сможем, соотв. практическая польза от этого всего - "знать время прихода пиздеца".
На эту тему есть рассказ, В. Л. Ильина "500 лет до Катастрофы".
Пипец какой "тяжелый и нудный" (был грех, прям по несколько страниц перелистывал), но сама "идея" мне понравилась - "что делать/куда бечь".
Ответ - некуда.
"А знать время смерти, хужее самой смерти".
А так то да, пусть изучают, может лет эдак через двести и пригодятся их наблюдения.

Ваше "Но" какое-то мелковатое. Хорошее, но мелковатое. Скорее просто "но".

Да, если сегодня объявят:
Товарищи дорогие, граждане планеты, через 280 минут нам всем крышка. Так как только сейчас увидели летящую каменюку со стороны Солнца, диаметром 300 км. Всем спасибо. Было очень интересно жить на этой планете вместе с вами.
Пакедова.

Тут конечно можно уже расслабится и идти в ближайший магазин за коньяком и сыром Ламбер.

Но ежели завтра объявят: граждане планеты, нам через 800 лет всем крышка. Потому как есть тут одна каменюка, засекли её, стерву этакую.

Посчитали, прикинули и вот вердикт: ежели сегодня прекратите водку пьянствовать и безобразия нарушать, то через 500 лет половину населения можно отправить на Марс с подземными ананасами, а вторую половину, интровертов, засадить на звезду "Смерти" и отправить в соседнюю систему. Лететь будут долго, но на то она и звезда Смерти. Водкой обеспечим, закуской тоже, кроме шпрот. Потерпят.

И это не фантастика.

зы. У вас еще были "но". Какие "но"?
 
[^]
Dimmitriy
28.05.2023 - 11:07
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 932
, ну Вы почти пересказали все "но" из того рассказа, про который я написал., грустный он.
И фишка вся в том, что "через 500 лет нам всем каюк", может сказать только путешественник во времени.."но", это из мира фантастики, ед. что могут заметить и предсказать, год/два, а это.. ну сам понимаешь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pplexa
28.05.2023 - 11:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1513
Цитата (Dimmitriy @ 28.05.2023 - 11:07)
, ну Вы почти пересказали все "но" из того рассказа, про который я написал., грустный он.

Не читал.

зы. Забыл добавить. Через 100 лет после начала спасения человечества, так, невзначай, сообщить сухо в вечерних новостях: Верующие в богов остаются на Земле. Извините, но мы просчитались маленько, мест не хватает. Жизнь атеиста тут важнее, так как им рассчитывать не на что, только на свой разум, а у верующих есть супер мощное оружие - вера и молитва. Аминь.
 
[^]
pplexa
28.05.2023 - 11:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1513
Dimmitriy
Цитата
И фишка вся в том, что "через 500 лет нам всем каюк", может сказать только путешественник во времени.."но", это из мира фантастики, ед. что могут заметить и предсказать, год/два, а это.. ну сам понимаешь.


Нет, не понимаю.
Траектории и время существования всех основные каменюк, включая газовых гигантов и самого Солнце - вполне себе понятно и достаточно точно посчитано.

Вопрос как раз в этих самых - "залетных" и те которые прилетают со стороны Солнца.

Ну а чтобы их засечь, изучить, а стало быть приготовится и повысить шанс на спасение, как раз и нужны астрономы, астрофизики с их никому не понятными телескопами, мелкоскопами, радиотелескопами и на первый взгляд как будто бестолковым транжированием денег.
 
[^]
ClashII
28.05.2023 - 11:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 360
Цитата (Dimmitriy @ 28.05.2023 - 06:22)
, два вопроса.
"Оумуамуа" - Хоть кто-нибудь это слово смог полностью прочитать, не говоря уже о том чтобы произнести его вслух (лично у меня дальше "ОУ" дело не пошло, хотя Эйяфлятлоокудль, могу выговорить.
И второй вопрос, какова практическая польза для человечества в целом и на текущий момент, от осознания того факта что по нашей системе летают каменюки.

"Комуй-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка, — и нету Кука!"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бабубыч
28.05.2023 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.20
Сообщений: 3069
Цитата (pplexa @ 28.05.2023 - 11:14)
Цитата (Dimmitriy @ 28.05.2023 - 11:07)
, ну Вы почти пересказали все "но" из того рассказа, про который я написал., грустный он.

Не читал.

зы. Забыл добавить. Через 100 лет после начала спасения человечества, так, невзначай, сообщить сухо в вечерних новостях: Верующие в богов остаются на Земле. Извините, но мы просчитались маленько, мест не хватает. Жизнь атеиста тут важнее, так как им рассчитывать не на что, только на свой разум, а у верующих есть супер мощное оружие - вера и молитва. Аминь.

Размечтался. Скажут, все в этом мире создано Аллахом, в том числе и эта Звезда Смерти. И значит она принадлежит исключительно праверным.
Как уже говорят про Москву.
 
[^]
Сканер26
28.05.2023 - 12:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 791
Подробно про всё это здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=tzTBQD6Muxw
 
[^]
pplexa
28.05.2023 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1513
Цитата (Сканер26 @ 28.05.2023 - 12:12)
Подробно про всё это здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=tzTBQD6Muxw

Любопытно.

Но всякие ФБР, заговоры и прочий хлам, больше напоминает о лунном заговоре, который уже оскомину набил.
Да, и как обычно, мир героически спасают только в США.
В других обсерваториях, почему-то работают как обычно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4458
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх