Корпорация «Счастье»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
19.08.2022 - 14:29
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
159
©ЧеширКо

– Ты хочешь знать, как я стал миллиардером, Билли? – мужчина закинул ноги на стол и сложил руки на груди, – это было просто.

Билл и Фред были друзьями детства. Когда они закончили школу, жизнь раскидала их по разным уголкам планеты. Билл, отучившись и получив профессию юриста, перебрался в Европу, где стал специалистом среднего звена в одной из компаний, а Фред как будто исчез, в один момент прервав все контакты со старыми друзьями. Встретились они случайно, столкнувшись лицом к лицу у входа в огромный офисный центр одной из столиц, где, как оказалось, и работал Фред и куда приехал Билл по своим делам.

– Мне было бы интересно узнать это, Фред, – улыбнулся Билл, – не подумай, что я завидую тебе и все такое... Я действительно рад за тебя. Ты смог сделать то, чего не удалось никому из наших друзей – ты стал большим человеком. Сколько работников сейчас у тебя в подчинении?
– Не так уж и много, – ухмыльнулся Фред, – что-то около трехсот сотрудников по всему миру. Но они работают в убыточной дочерней организации, с которой я ничего не имею. В штате же моего офиса состоит всего около тридцати человек.
Билл нахмурился и непонимающе покачал головой.
– Я думал, что твоя контора гораздо крупнее. Так на чем же ты зарабатываешь?
Фред хмыкнул, опустил ноги на пол и направился к огромному панорамному окну, из которого открывался впечатляющий вид на центр города.
– Я зарабатываю на том, к чему стремятся все люди в этом мире, – произнес он, закинув руки за спину, – к чему стремишься ты, Билли?
– Ну... Сложный вопрос, – слегка смутился тот.
– Нет. Достаточно легкий, – Фред отвернулся от окна и посмотрел на своего друга, – что бы ты сейчас не ответил, какую бы непостижимую цель не назвал, все это сводится к одному.
– К чему же?
– Ты, как и любой другой человек на этом свете, хочет одного – быть счастливым. Ты можешь вкладывать в это понятие что угодно – деньги, власть, любовь, славу... То, чего ты искренне хочешь, обязательно принесет тебе счастье. Да, для кого-то счастье – это забитый до отказа холодильник, а для другого – любящая жена-красавица. Но если каждому из этих двоих дать то, чего они желают, они оба станут счастливыми людьми. Хотя бы ненадолго. Не деньги, а счастье правит миром, Билли. Стремление к нему двигает цивилизацию вперед.
По лицу Фреда пробежала какая-то загадочная улыбка. Он снова вернулся к столу, усевшись в кресло.

– Как это связано с цивилизацией? - пожал плечами Билл.
– Это элементарно, мой друг. Каждый ученый, сделавший открытие; каждый композитор, сотворивший шедевр; да, черт возьми, даже каждый повар, идеально прожаривший стейк... Все они испытывают эйфорию, радость, счастье от своего достижения. Они подсаживаются на этот наркотик, они хотят его еще и еще. Именно поэтому этот ученый будет и дальше ломать голову над своими изобретениями, музыкант забудет обо сне, подбирая ноты для очередной великой мелодии, а повар отдаст последние деньги за новую сковороду, чтобы следующий стейк был еще сочнее и ароматнее. Все они и двигают вперед эту цивилизацию. Им кажется, что они делают это ради людей, а на самом деле все они – чертовы наркоманы, которые просто хотят урвать себе очередную дозу счастья. Понимаешь, Билли?
– Возможно, что ты и прав, Фред, – задумчиво произнес Билл, – все хотят получать удовольствие от своей работы, но я до сих пор не пойму, как ты умудряешься на этом заработать? Разве ты сможешь заставить кого-то быть счастливым? Разве ты можешь дать каждому то, чего он желает? Это невозможно.

– Я не могу, но кое-кто другой может дать хорошего пинка любому человеку на этом свете. И этот «кое-кто» работает на меня абсолютно бесплатно, – хитро улыбнулся Фред.
– Ты совсем меня запутал, – потер переносицу Билл, – говори уже, кто это?
– Время, – развел руки в стороны Фред, – этот мистер умеет убеждать.
– Время?
– Да, именно оно, – мужчина за столом покосился на своего друга и снова улыбнулся, – я вижу, Билли, ты ни черта не понимаешь, что я тебе говорю. Хорошо, я расскажу тебе о своем бизнесе, но я должен быть уверен в том, что все, что я тебе скажу, навсегда останется между нами. Иначе...
– Фредди, да как ты можешь? – насупился Билл, – естественно я...
– Хорошо, хорошо, я верю тебе, – кивнул Фред и поставил локти на стол, подперев ладонями голову. Немного помолчав, он продолжил, – моя корпорация дает возможность каждому, абсолютно любому человеку стать счастливым. Да, это дорогое удовольствие. За счастье нужно платить. Но мы даем стопроцентную гарантию выполнения своих обязательств.
– То есть, каждый, кто к вам обратился сейчас счастлив?
– Абсолютно каждый.
– Как же вы это делаете?
– Очень просто, Билли. Человек приходит к нам и говорит: «Эй, парни, я устал от всего этого, я хочу быть счастливым! Вот вам деньги, делайте свою работу». И мы начинаем ее делать. Для начала подписываем договор о неразглашении всех сведений, которые станут доступны нашему клиенту. Затем проводим полное обследование этого человека. Абсолютно полное. Начиная с медицинских показателей, заканчивая личностными характеристиками.
– Но ведь эти исследования стоят огромных денег!
– Да, поэтому мы экономим на этом, – усмехнулся Фред, – на самом деле никакие обследования не проводятся. Мы просто устраиваем небольшое театральное представление, а в конце показываем клиенту толстенную папку с непонятными графиками и цифрами. После этого мы рассказываем человеку всякую чушь заумными словами, еще раз гарантируем наступление счастья в самое ближайшее время и... сообщаем ему о том, что он, к сожалению, смертельно болен и жить ему осталось год, два или того меньше. Как правило, мы не называем сроки больше трех лет.
– То есть... – Билл вытаращил глаза на своего друга, – вы обманываете их?
– Да, Билли, обманываем. Но это и есть самый действенный метод. Когда человек узнаёт, что ему осталось жить всего ничего, он меняется на глазах. Что бы ты делал, если бы узнал, что тебе остался год?
– Ну... Я бы, наверное... Я бы постарался прожить его... Черт возьми, Фредди, я бы постарался прожить его счастливо.
– Вот видишь? – кивнул Фред, – когда человек перестает думать о своей смерти, как о чем-то далеком и невозможном, все его приоритеты меняются. Он уже не мечтает о новой груде металла на колесах, ему становятся неинтересны дорогущие шмотки и прочие блестящие цацки. Большинство из них, наоборот, избавляются от этого мусора, чтобы потратить эти деньги на что-то действительно стоящее. На то, что сделает его счастливым. Кто-то отправляется в путешествие, кто-то начинает помогать бездомным, а кто-то бросает работу и садится за чтение книг. Все они начинают жить по-настоящему. Без всех этих выдуманных идеалов современного мира и прочей ерунды, они приводят свою жизнь в соответствие со своим внутренним пониманием счастья. Каждому – свое, но именно мы даем человеку шанс почувствовать себя действительно счастливым, а мистер Время дает ему пинков под зад, чтобы он не расслаблялся. Вот так я и зарабатываю, Билли. За некоторую сумму денег я дарю людям настоящее счастье. Разве это не прекрасно?

– Фредди, ты просто ошарашил меня, – наконец-то отошел от шока Билл, – это просто какое-то мошенничество! Но, черт возьми, оно мне нравится!
– Не мошенничество, а райский подарок, Билли, – рассмеялся Фред.
Билл расхохотался вместе со своим другом. Отсмеявшись, он взглянув на часы, висящие на стене, и тут же поднялся со стула.
– Фредди, мне нужно бежать. Через час у меня встреча, не хотелось бы опоздать на нее. Я рад, что встретился с тобой. Ты меня действительно удивил.
С этими словами он протянул руку Фреду. Тот, встав из-за стола, пожал ее и похлопал Билла по плечу.
– Надеюсь, что мы еще увидимся, Билли! Надо будет как-нибудь собраться всем нашим, да хорошенько оторваться в каком-нибудь баре.
– Я только за, – рассмеялся Билл и направился к выходу.
Уже у самой двери он обернулся.

– Фредди, мне тут одна мысль в голову пришла. Если ты говоришь, что все ваши обследования липовые и диагнозы ненастоящие... Что происходит потом? Когда срок этого человека подходит к концу, а он все не умирает? Они же рано или поздно поймут, что вы их обманули. Когда-нибудь эта информация все равно просочится куда-нибудь и тебе придется несладко.
Фред скрестил руки на груди и многозначительно ухмыльнулся.
– Билли, ты думаешь, что я такой глупый, что не позаботился об этом? Для этого и существует моя дочерняя компания.
– Ты говорил, что она убыточная. Чем они там занимаются?
– Закреплением счастья, – пожал плечами Фред, – они мастера своего дела, я плачу им огромные гонорары, они не приносят мне прибыли, но они гарантируют безопасность моего бизнеса.
– То есть... Фредди, что это значит – закрепление счастья? – улыбка медленно сползала с лица Билла.
– Корпорация «Счастье» дорожит своей репутацией, – взгляд Фреда стал жестким и колючим, – абсолютно все наши клиенты счастливы и ни один еще не вернулся с претензией о некачественных услугах или о недостоверной информации. Каждый из них прожил остаток своей жизни счастливо, в полной гармонии со своим внутренним миром. А ведь это главное, не так ли?
– Господи, Фред... – лицо Билла побелело, а глаза расширились от ужаса.
– Тебе пора идти, Билли, – хозяин офиса открыл перед ним дверь, – не забывай о нашем уговоре и держи язык за зубами. Ты же не хочешь внезапно стать... очень счастливым?



Корпорация «Счастье»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bereg79
19.08.2022 - 14:34
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 444
"Нет такого преступления на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли" К. Маркс
А уж за пять звёздочек на АлиЭкспресс просто удавятся!

Это сообщение отредактировал bereg79 - 19.08.2022 - 14:35
 
[^]
johnjrl
19.08.2022 - 14:42
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 230
Вижу чеширко, плюс, потом читать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XRumata
19.08.2022 - 14:48
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 483
... прочитал..
... еще больше задумался..
 
[^]
nikolkas
19.08.2022 - 15:19
7
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4210
Читал раньше, но теперь задумался.
речь про эгоистичное счастье - для себя, а если у человека проект, если его счастье - увидеть как ребенок растет или как его изобретение пойдет в серию, или книгу закончить. а тут - бах и нет его.
ну и плюс многие тупо впадут в депресняк и сопьются.
 
[^]
Lync
19.08.2022 - 15:29
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 343
Похоже на корпорация "Бросайте курить" Стивена Кинга.

Это сообщение отредактировал Lync - 19.08.2022 - 15:30
 
[^]
Sorna
19.08.2022 - 16:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 108
Цитата (johnjrl @ 19.08.2022 - 14:42)
Вижу чеширко, плюс, потом читать!

Вот и я так делаю всегда, сперва плюсик и потом чтение.
Ни разу не ошиблась!
 
[^]
aidm
19.08.2022 - 17:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 1881
Это +

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
askue
19.08.2022 - 17:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 39
узнай я о своей скорой смерти, я бы взял свою семью и устроил бы им праздник - путешествие на яхте, курортные острова и прочее и прочее. я то все равно умру, а вот дочь моя и жена надолго запомнят эти приключения

Это сообщение отредактировал askue - 19.08.2022 - 17:50
 
[^]
motya
19.08.2022 - 17:55
9
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47561
Не всякое счастье можно добыть, отринув обстоятельства.
С другой стороны, человека всегда можно и послать, наверное, если его вариант не укладывается в канву.
up.gif

Цитата (askue @ 19.08.2022 - 17:49)
узнай я о своей скорой смерти, я бы взял свою семью и устроил бы им праздник - путешествие на яхте, курортные острова и прочее и прочее. я то все равно умру, а вот дочь моя и жена надолго запомнят эти приключения

оставил бы их на всякий случай без денег, короче? lol.gif

Это сообщение отредактировал motya - 19.08.2022 - 17:55
 
[^]
Raam
19.08.2022 - 18:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6052
Сильно.
В прочем, от Чеширко другого и не ждал.
Но сильно. и неожиданно.
 
[^]
dmi6602
19.08.2022 - 18:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Цитата (Lync @ 19.08.2022 - 15:29)
Похоже на корпорация "Бросайте курить" Стивена Кинга.

Та да.
Необычное рукопожатие. Это было сильно. bravo.gif
 
[^]
ObstinateA
19.08.2022 - 18:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 437
я люблю чеширко
написано хорошо
но бред полный
многие просто совершат самоубийство.
а еще, счастье это не так просто - отринь все обстоятельства и живи
бред же
многие не знают что хотят
а многим не хватит денег жить как им надо
поэтому мы получим еще более несчастного человека, чем ДО его прихода в организацию.

а, ну и еще момент
многие люди (а к нему типа приходят богатые) - умные
они будут перепроверять диагноз
 
[^]
SESHOK
19.08.2022 - 18:38
0
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Цитата (nikolkas @ 19.08.2022 - 15:19)
Читал раньше, но теперь задумался.
речь про эгоистичное счастье - для себя, а если у человека проект, если его счастье - увидеть как ребенок растет или как его изобретение пойдет в серию, или книгу закончить. а тут - бах и нет его.
ну и плюс многие тупо впадут в депресняк и сопьются.

Может и так. Но если вдуматься - это же не для всех. Кому то отмеряно год-полгода. Почему не дать ему прожить эти месяцы в удовольствии и неге? Быть счастливым хотя бы эти дни? Быть мимо проблем, тяжести и попыток достичь чего либо?
 
[^]
PapiRussia
21.08.2022 - 13:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 1723
За Чеширу -всегда зелень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XAN9
21.08.2022 - 13:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 914
Закреплять счастье - это сильно, хорошая корпорация)
 
[^]
religious
21.08.2022 - 14:27
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 557
Человеческий фактор всё усложняет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NeoFM
21.08.2022 - 14:42
2
Статус: Offline


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1360
Сука… наверное рано мне хотеть быть счастливым… хотя я и так счастлив.
Любимая и любящая семья, Родители живы-здоровы… остальное - хуйня.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RealTor
21.08.2022 - 14:45
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
Цитата (johnjrl @ 19.08.2022 - 14:42)
Вижу чеширко, плюс, потом читать!


Тож так. только читать некогда - кладу в Закладки.
Откуда у него столько времени творить?
 
[^]
Книжник
21.08.2022 - 14:50
-2
Статус: Offline


Боевой Кот

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 4657
Автор, видимо, просто не был на войне. Иначе бы он знал, что ценность текущих вещей можно изменить и иным способом. А мы уже были.

Это сообщение отредактировал Книжник - 21.08.2022 - 14:50
 
[^]
Skipper20
21.08.2022 - 17:17
2
Статус: Offline


Отошел от дел

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 6121
Человек получивший плохой диагноз, как правило на этом не останавливается и еще раз дублирует проверку у двух-трех врачей, так что, этот бизнес не очень...
 
[^]
melhior
21.08.2022 - 18:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 1252
Чеширко пишет невесёлые вещи в последнее время.
Где Домовой и Кот?
Где Счастливый Вурдалак, или как его там?


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Polument
21.08.2022 - 22:16
0
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Фигасе...
 
[^]
Ankot13
21.08.2022 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.22
Сообщений: 1347
Цитата (Lync @ 19.08.2022 - 15:29)
Похоже на корпорация "Бросайте курить" Стивена Кинга.

Да, но тут лаконичнее текст получился. Вообще чётко. Этот автор и раньше не сбоил.
 
[^]
Ankot13
21.08.2022 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.22
Сообщений: 1347
Цитата (Skipper20 @ 21.08.2022 - 17:17)
Человек получивший плохой диагноз, как правило на этом не останавливается и еще раз дублирует проверку у двух-трех врачей, так что, этот бизнес не очень...

Я знаю эту сторону процесса. Отца с онкологией куда только не возил... После похорон только опустошение, и принятие того, что отмучился - и он и ты...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12316
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх