История школьника, который пошел работать санитаром, чтобы стать хирургом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ExPowerRu
17.08.2022 - 10:40
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3652
248
Егору Хаову 16 лет и он мечтает стать хирургом, поэтому летом вместо того, чтобы отдыхать с одноклассниками, пошел работать волонтером-санитаром в больницу. Он рассказал 66.RU, зачем решил провести каникулы в гнойном отделении, с чем столкнулся за время работы и какой опыт в итоге получил.

— Я хочу стать хирургом. Чтобы понять, мое это или нет, я решил пойти волонтером в больницу. Врачи же постоянно видят кровь, гной, раны, запущенные болезни. Так сказать, человеческое тело без прикрас. Поэтому решил испытать себя в этом плане. И пошел волонтером в хирургическое отделение, где стал работать санитаром.

У меня были совершенно разные обязанности: забрать или принести анализы, биксы (стерильные металлические контейнеры для хранения), сменить постельное белье, принести еду, сопроводить больного в поликлинику, отвезти пациента в оперблок или забрать в палату. Но самое главное, я мог наблюдать за перевязками и издалека даже присутствовал на нескольких операциях. И это удивительно — видеть это все вживую, не в кино, без художественных вымыслов, видеть реальных врачей за работой.

Запах человеческой плоти, когда ее прижигают лазером на операции, конечно, специфический. И в первый раз на операции, когда я это все увидел, буквально на пару секунд у меня подкосились ноги, но я очень быстро пришел в себя, три минуты адаптационный момент — и все, как говорится, едем дальше. Главное, что я понял, что могу все это пережить и принять, что у меня нет отторжения. Отторжения того же вида крови, например. На страшных операциях, вроде условной ампутации, я не присутствовал. Только на самых легких.

Но этот опыт — самый интересный. У нас не было таких моментов, когда было что-то страшное физически с человеком, например, не было последствий ДТП и драк или других насильственных моментов. Большинство операций были плановыми, пациенты и персонал были подготовлены заранее.

Страшно было, когда доставили человека с инсультом, нужно было срочно его спасать. Больше всего, конечно, пугали случаи, когда скорая привозила пациентов с инсультом, например. Так вот я видел, что человек в опасности, он был в ступоре, у него были открыты глаза, и я понимал, что он в сознании, но при этом ничего сказать он не может. Не может пошевелиться. А ты его везешь максимально быстро и аккуратно, понимая, что счет на минуты.

С пациентами у нас был минимальный контакт, мы общались только тогда, когда нужно было сопроводить до кабинета. Иногда были и приятные беседы. Но санитар всегда должен быть приветлив, как бы пациент ни относился к нему. Люди бывают пожилые, больные, у кого-то характер сложный, кому-то просто очень больно, и оттого ведет он себя скверно, кого-то заносит, но это все надо пропускать мимо ушей.

Судна за людьми я не выносил и не мыл пациентов. Для этого нужен особый навык и допуск. У меня же нет медицинского образования, поэтому моей задачей было приносить и относить, ну и наблюдать.

Тяжело эмоционально было ходить в паллиативное отделение. Иногда туда мы доставляли пациентов. А иногда и забирали оттуда, можно сказать, провожали в последний путь.
Простыней, конечно, как в кино показывают, никого не накрывают. Уже очень давно. Тело умершего кладут в черный пакет до приезда санитаров. Пакет с умершим кладешь на носилки и везешь в морг. Никакого контакта с телом. Все стерильно и безопасно.

Это были, конечно, грустные моменты, но они не так бьют тебя, как если бы это была смерть близкого человека. К этому все равно относишься философски, потому что иногда прямо думаешь, что человек отмучился, если можно так сказать.

Один раз мы забрали женщину, ей было 97 лет, это уже очень старый человек. Она наверняка прожила полную, очень долгую и насыщенную жизнь. Тем более что, родившись в XX веке, застала еще и 20 лет XXI века. О таком только мечтать можно, чтобы так долго прожить. Но вот когда умер 37-летний, но тяжело больной онкологией мужчина, тогда было тяжело морально.

Я проработал ровно месяц, хотя планировал две недели. Каждый день с 8 до 15 часов. В последний рабочий день мои коллеги-санитары подарили мне торт и поблагодарили за работу — тронут я был до неба, конечно!

Могу сказать, что в отделении я получил богатейший опыт. И я рад, что я выдержал и мне понравилось! Может показаться глупым, но я решил стать хирургом после того, как посмотрел фильм «Спасти рядового Райана». Там был момент, когда десантники высадились на Омаха-Бич, по ним стреляли немцы из пулеметов, а группа санитаров пыталась помочь раненому, останавливая кровь под огнем. И еще я посмотрел фильм «По соображениям совести», он конкретно про санитаров и основан на реальных событиях.

В идеале, конечно, хочу пойти учиться на военного хирурга. Если не пройду, потому что там можно учиться с очень высокими баллами по ЕГЭ и блестящей физподготовкой, буду поступать на лечебное дело в гражданский вуз. А ближе к выпуску, возможно, смогу перевестись в военно-медицинскую академию.

Если до того, как я пошел работать, я сомневался, смогу ли я, а родители спрашивали, не сбегу ли я с первого курса с криками: «Что это такое, я на это не подписывался!», то сейчас у меня укрепилась уверенность, что я выдержу. И я знаю, что пойду учиться на лечебное дело, чтобы стать хирургом. В школе осталось два года, буду налегать на химию и биологию.

via

История школьника, который пошел работать санитаром, чтобы стать хирургом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
barcik553
17.08.2022 - 10:42 [ показать ]
-82
NikGo
17.08.2022 - 10:43
89
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 265
Молодец парнишка.
 
[^]
Yap17
17.08.2022 - 10:44
70
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.18
Сообщений: 292
Цитата (barcik553 @ 17.08.2022 - 10:42)
"...в гнойном отделении" Такие где бывают?

В любой хирургии.
 
[^]
Narkozist
17.08.2022 - 10:44
65
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Цитата
Если до того, как я пошел работать, я сомневался, смогу ли я, а родители спрашивали, не сбегу ли я с первого курса с криками: «Что это такое, я на это не подписывался!», то сейчас у меня укрепилась уверенность, что я выдержу. И я знаю, что пойду учиться на лечебное дело, чтобы стать хирургом.

Очень правильно парень все сделал. А именно заранее при возможности пошел на практическую разведку туда, где ему при реализации своих мечт предстоит трудиться в будущем. Предупрежден, значит вооружен, ибо в медунивере у очень многих первокурсников синдром "розовых очков" и желание геройски всех спасать. Тем больнее потом разочарование. Знаю, о чем говорю. Сам в медвузе отучился и работаю уже 12 лет анестезиологом-реаниматологом. Многие мои однокурсники по разным причинам ушли из лечебного дела. В том числе по вышеописанной.

Цитата
"...в гнойном отделении" Такие где бывают?

Отделение гнойной хирургии. Что не так?

Это сообщение отредактировал Narkozist - 17.08.2022 - 10:45
 
[^]
АЛДОР
17.08.2022 - 10:44
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 575
Цитата (barcik553 @ 17.08.2022 - 10:42)
"...в гнойном отделении" Такие где бывают?

Отделение гнойной хирургии является структурным подразделением больницы: для оказания экстренной и плановой специализированной медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями.
 
[^]
EvgenLK
17.08.2022 - 10:46
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 91
Парень здорового человека

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volga77
17.08.2022 - 10:46
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1056
Парень молодец, развит не по годам.
Удачи!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
17.08.2022 - 10:51
13
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4210
Отлично!
Здравый подход, четкая цель и понимания. Успехов!
Все-таки врач - это призвание.
 
[^]
Назарр
17.08.2022 - 10:51
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 7
Хороший должен получиться хирург. От всей души желаю удачи!

Это сообщение отредактировал Назарр - 17.08.2022 - 10:52
 
[^]
Aliеn
17.08.2022 - 10:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3178
Цитата (АЛДОР @ 17.08.2022 - 10:44)
Отделение гнойной хирургии является структурным подразделением больницы: для оказания экстренной и плановой специализированной медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями.

Сейчас их обычно называют отделения хирургической инфекции. Но и гнойной хирургией тоже называют.
Пареньку пожелаю, чтобы обязательно шел в медицину. Это твоё. Раз задумался и сделал самостоятельный первый шаг. Удачи! Даже невзирая на не всегда адекватные зарплаты, ты будешь жить ради благодарных глаз спасенных тобой людей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cikadd
17.08.2022 - 10:54
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 205
У моего друга младший брат, когда посадили их маму в тюрьму.Ходил к своему дяде патологоанатому помогать по работе.Так вот он вырос,закончил мед.академию. Теперь хирург от Бога,люди хвалят очень.Хоть и молодой ещё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
экспонента
17.08.2022 - 10:54
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 489
Молодец пацан,что с мальства себе цель поставил
И есть запас во времени, чтобы переиграть ситуацию
 
[^]
АЛДОР
17.08.2022 - 10:57
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 575
Я когда в медулище закончил, ещё на практике добровольно в травматологическую и ожоговую реанимацию Склифа пошёл работать. Насмотрелся всякого. Запах ожоговой реанимации помню до сих пор. Сгоревший тролейбус на Дмитровке, штурм Белого дома и Останкино пришлись на мои смены.
Давно уже не работаю в медицине, "кровькишкираспидарасило" не производят на меня никаких впечатлений.
Парень молодец!

Это сообщение отредактировал АЛДОР - 17.08.2022 - 11:25
 
[^]
MATPOC199
17.08.2022 - 10:58
34
Статус: Offline


--------

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 833
сам так начинал. 1986-1988- санитар в оперблоке, потом ВмедА. флот, госпиталь, неотложная хирургия))) Удачи тебе паренёк!!!
 
[^]
АбрамКороед
17.08.2022 - 10:58
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.22
Сообщений: 31
Я тоже в 16 лет пришел на добровольных началах работать. И нанюхался всякого, насмотрелся разного и опыт получил огромный Правда не в больнице, а на ветстанции. Потом в ветакадемию пошел учиться. Одобряю такой подход. agree.gif
 
[^]
Bob54
17.08.2022 - 11:00
2
Статус: Offline


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 373
Ну, что тут можно сказать, молодец! У Парня есть цель в жизни, и это хорошая цель. Успехов ему, и пожелание достичь поставленной задачи.
 
[^]
tegica
17.08.2022 - 11:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 336
Вот это стержень у пацана! Надеюсь, финансовая сторона его будущей профессии не оттолкнет его от любимого дела.
 
[^]
fpihlinski
17.08.2022 - 11:30 [ показать ]
-23
barcik553
17.08.2022 - 11:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.22
Сообщений: 146
Цитата (Narkozist @ 17.08.2022 - 10:44)
Отделение гнойной хирургии. Что не так?

Ни разу не сталкивался. А тут уже обычный вопрос задать нельзя???
 
[^]
kstanton
17.08.2022 - 11:35
3
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1548
Молодец! Есть цель в жизни и упорство. И какая цель! - Помогать людям в критических ситуациях! Моё уважение! agree.gif
 
[^]
Narkozist
17.08.2022 - 11:45
3
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Цитата (barcik553 @ 17.08.2022 - 11:32)
Цитата (Narkozist @ 17.08.2022 - 10:44)
Отделение гнойной хирургии. Что не так?

Ни разу не сталкивался. А тут уже обычный вопрос задать нельзя???

Можно. Всего невозможно знать. Да и на ваш вопрос ответил я вам адекватно, без оскорблений и наездов.
 
[^]
Ertostik
17.08.2022 - 11:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.21
Сообщений: 1523
в 16 лет, без образования, кто его в операционную то допустит?
 
[^]
biola
17.08.2022 - 11:57
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 156
парень молодец, однозначно. Но вопрос, кто его родители ? Главврач в этой больнице ?

ЗЫ Ertostik
тот же вопрос.

Это сообщение отредактировал biola - 17.08.2022 - 11:59
 
[^]
lnnocence
17.08.2022 - 11:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.18
Сообщений: 422
Цитата (barcik553 @ 17.08.2022 - 11:32)
Ни разу не сталкивался. А тут уже обычный вопрос задать нельзя???

Вам просто повезло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19939
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх