Мои гады ползучие;)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kcekce
15.08.2022 - 16:24
Статус: Online

Дзен-нудист

32
У меня тут новые любимцы, кроме котов - палочники и листотелы :D
Топик не ломать, пожалуйста, я по окончанию сообщу;)

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce
15.08.2022 - 16:25

Дзен-нудист

Как они у меня оказались - под Новый год долго думала, чего бы подарить маме и сестре, но такого, чего бы они себе сами никогда не купили, ибо хорошо зарабатывают и аскетизмом не страдают, да еще и удивить бы неплохо. С сыном нарисовали им по картине „маслом“ (на самом деле акрилом, сохнет быстрее) с его выдуманными животными – лексендр и блюштял, хорошие получились, но как-то казалось мало для подарка. И тут друг в гости заехал с долгой командировки и сказал, что хочет домашним прикупить палочников на Рождество. „Отличная идея!“, подумалось мне;) Я ему быстро нашла объявление о продаже и дала телефончик. А потом заказала и себе :D

Это сообщение отредактировал kcekce - 15.08.2022 - 16:29

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce
15.08.2022 - 16:25

Дзен-нудист

У меня тут были парочка банок по 10 л., навела внутри террариумный интерьер с веточками (у мамы, кстати, вишневая ветка еще и зацвела потом) и подсадила в каждую по пятерочке малышей-палочников, подумав: „Вот от такого подарка у них гарантированно глаза на лоб полезут!“ :D А продавец гадиков, видимо, особо и не считал, так как у меня два малыша-палочника остались неприкаянными. Вот их я и взяла себе, а теперь они вымахали с ладонь и снесли около сотни яиц. (Видите животик? А он есть, и там яйца!)

Это сообщение отредактировал kcekce - 15.08.2022 - 16:30

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce
15.08.2022 - 16:26

Дзен-нудист

Месяца два кормила-поила палочников, устроила им вообще рай – под террариум срезала горло у бутыли на 40 л., прикрыла шляпой и поставила им туда мини-розу в горшке (предварительно помыв хорошенько, а то хрен знает, чем ее опрыскивали в цветочном магазе) :D К слову, сожрали они эту розу довольно быстро и на лето (так как „подножного корма“ на дворе полно) убрала остатки растения от них подальше на реанимацию. Розе все еще нехорошо :D

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce

Дзен-нудист

Вид счастливых палочников и уход за ними вдохновил меня почитать побольше о гадах ползучих подобного типа. И так я обнаружила, что можно и листотелов дома держать, причем они на порядок красивее;) Поискав, кто их продает, обнаружила объявление, что даром дают. Имело место небольшое разочарование – я собиралась их запустить к палочникам, а оказалось, что вместе их держать нельзя, якобы палочники примут листотелов за листья и начнут их жрать. На первое время запустила малышей-листотелов в 6-литровую банку. Надеялась позже найти такую-же бутыль огроменную, как у палочников, и устроить им такой-же дворец.

Это сообщение отредактировал kcekce - 15.08.2022 - 16:31

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce

Дзен-нудист

Листотелы, ИМХО, намного забавнее – более подвижны и при опрыскивании так и прут наружу, а попробуешь спихнуть обратно – лезут на ручки;) Еще и машут передними конечностями – „Я страшнейший листотел, щас дам леща!“ :D Как-то не верится, что они бы сидели и молча терпели, пока их жрут палочники, но пока не хочется проводить эксперименты.

[^]
kcekce
15.08.2022 - 16:27

Дзен-нудист

В итоге аналогичной бутыли по терпимой цене не нашлось, но нашелся монолитный сосуд из стекла, толщина стенок 6 мм., высота 50 см., причем дешево, в рублях где-то 800. Люди, которые это чудо продавали, сказали, что в нем мариновали мясо :D

Так что теперь у меня такая вот картинка. Пересадила палочников в угловатый сосуд, им больше идет, переконопатив все и высадив к ним все их яйца. А листотелы теперь в округлом сосуде, опять-же, он им больше идет;)

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce
15.08.2022 - 16:27

Дзен-нудист

И напоследок немножкко инфы о любимцах, конечно;) Палочники у меня вьетнамские, они по большей части все самки (редко можно встретить самца), что не мешает им размножаться, они несут фертильные яйца и без оплодотворения. Листотелы у меня филиппинские, зелененькие. Они строго двуполые, без самца не размножатся никогда. Самцы на порядок меньше и тоньше самок, у них самки и есть те самые „листья“ огроменные. Что палочники, что листотелы кушают зрелые темно-зеленые листья ежевики и роз (у меня много ежевики вокруг, и зимой тоже есть живые веточки), а у меня летом жрут и липу, как не в себя. Боярышник кушать наотрез отказались, а у мамы кушают blink.gif Может, липа больше нравится. Плющ вроде как тоже должны были есть, но они так не думают. Рос себе там подсаженный для красоты только;)

Так как животинки экзотические и тропические, держать их надо в тепле (комнатная температура) и регулярно опрыскивать водичкой, чтобы у них влажно было. Весьма неприхотливы, только вот судя по количеству яиц палочников, под Новый год я сама дарить буду молодняк :D

Это сообщение отредактировал kcekce - 15.08.2022 - 16:36

[^]
kcekce
15.08.2022 - 16:28

Дзен-нудист

На этом все, приятного всем вечера и можете пинать;)

Мои гады ползучие;)

[^]
lorenss
15.08.2022 - 16:31
13
Статус: Offline

Юморист

Ты б хоть кружочком гадов обвела, а то одну листву вижу я...))

[^]
Dietrix
15.08.2022 - 16:32
1

Ярила

Своеобразное хобби) За старания плюсую
Скидывай ещё фоток, интересно rolleyes.gif

[^]
Xrennatam
15.08.2022 - 16:34
2

Ярила

Пинать?
Тут дустом всё засыпать хочется.

[^]
Йесс
15.08.2022 - 16:41
1

алкотурист

А у меня в гараже живут червяки и опарыши, правда недолго. rolleyes.gif

[^]
Artemuu
15.08.2022 - 16:59
6

рожденный в СССР

Насчёт палочников могу сказать что плодятся они круче кроликов, и если не собирать хотя бы раз в неделю десятки их яиц то в один прекрасный день ты офигеешь от того количества палочников вылупившихся с яиц.
ТС а какой животик у палочников и причём здесь яйца, они не делают кладки а тупо каждый день (!!!) откладывают по штук 10 яиц куда придётся
Нам на год их хватило , отдали знакомым

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce
15.08.2022 - 17:09
1

Дзен-нудист

Цитата (Artemuu @ 15.08.2022 - 16:59)
Насчёт палочников могу сказать что плодятся они круче кроликов, и если не собирать хотя бы раз в неделю десятки их яиц то в один прекрасный день ты офигеешь от того количества палочников вылупившихся с яиц.
ТС а какой животик у палочников и причём здесь яйца, они не делают кладки а тупо каждый день (!!!) откладывают по штук 10 яиц куда придётся

Я как-бы знала об этой проблеме, но изначально подумала - будет слишком много, подарю, кого смогу, и остаток в теплое время года подсажу на кусты ежевики у забора. Зимой сдохнут, конечно, но хоть поживут немножко на воле deg.gif

Прореживать однозначно придется, ибо я не намерена покупать все более огроменные террариумы, дабы разводить невъебенные количества особей. По умолчанию понятно, что условия идеальные gigi.gif

Еще думаю, что зимой им даже и дома будет не так тепло и яйца будут вылупляться медленней и менее успешно.

Это сообщение отредактировал kcekce - 15.08.2022 - 17:13

[^]
Renatamos
15.08.2022 - 17:12
0

Ярила

Гении мимикрии...

[^]
kcekce
15.08.2022 - 17:17
1

Дзен-нудист

Цитата (Renatamos @ 15.08.2022 - 17:12)
Гении мимикрии...

Знаете, листотелы отнюдь не ведут себя как гении мимикрии. Весьма подвижные животинки, если их тронуть. Но признаюсь, что чистка террариума еще тот ребус - вытащил веточку и "найди 10 малышей-листотелов, чтобы вернуть их обратно" gigi.gif

[^]
Artemuu
15.08.2022 - 17:27
2

рожденный в СССР

Цитата (kcekce @ 15.08.2022 - 17:09)
Я как-бы знала об этой проблеме, но изначально подумала - будет слишком много, подарю, кого смогу, и остаток в теплое время года подсажу на кусты ежевики у забора. Зимой сдохнут, конечно, но хоть поживут немножко на воле

Прореживать однозначно придется, ибо я не намерена покупать все более огроменные террариумы, дабы разводить невъебенные количества особей. По умолчанию понятно, что условия идеальные

Еще думаю, что зимой им даже и дома будет не так тепло и яйца будут вылупляться медленней и менее успешно.

Вы просто не представляете себе , каково это в один прекрасный момент обнаружить более 30 маленьких палочников в своём террариуме ))))
Им без разницы зима или лето для вылупления яиц, они вылупляются с одинаковой скоростью круглый год.
Мой совет , для поддержания их численности сделайте как бы мини инкубатор , в обычную крышку от пластиковой бутылки соберите яиц 15-20 и пусть делать в каком то пластиковом контейнере рядом. А все остальные яйца собирайте и выкидывайте. Надеюсь у вас нет почвы , иначе вы рискуете в один прекрасный день стать мамой около 100 палочников )

[^]
Artemuu
15.08.2022 - 17:32
1

рожденный в СССР

Добавлю ещё, на зиму киньте лучше в морозилку листья малины, дуба.
Их кстати зимой даже кормят листьями от дубовых банных веников))))
В зависимости от цвета листьев, свежие зелёные, сухие коричневые они так же будут менять свой цвет с зелёного на серо-коричневых.
Ещё не увидел у вас поилки , им надо вода постоянно. С большими особями не страшно маленькое блюдце с водой, а вот когда появятся малыши надо его будет менять , т.к. пытаясь попить воды они тонут ))) для этого в это же блюдце с водой можно положить какой-то кусок марли

[^]
kcekce
15.08.2022 - 17:36
1

Дзен-нудист

Цитата (Artemuu @ 15.08.2022 - 17:27)
Я как-бы знала об этой проблеме, но изначально подумала - будет слишком много, подарю, кого смогу, и остаток в теплое время года подсажу на кусты ежевики у забора. Зимой сдохнут, конечно, но хоть поживут немножко на воле 

Прореживать однозначно придется, ибо я не намерена покупать все более огроменные террариумы, дабы разводить невъебенные количества особей. По умолчанию понятно, что условия идеальные 

Вы просто не представляете себе , каково это в один прекрасный момент обнаружить более 30 маленьких палочников в своём террариуме ))))
Им без разницы зима или лето для вылупления яиц, они вылупляются с одинаковой скоростью круглый год.
Мой совет , для поддержания их численности сделайте как бы мини инкубатор , в обычную крышку от пластиковой бутылки соберите яиц 15-20 и пусть делать в каком то пластиковом контейнере рядом. А все остальные яйца собирайте и выкидывайте. Надеюсь у вас нет почвы , иначе вы рискуете в один прекрасный день стать мамой около 100 палочников )

Я им не мама и даже не разводчик;) Станет тесно - выкину часть, тем более, что они практически почкуются в плане ДНК, у меня видимо обе самки и какого-либо разнообразия там ждать не стоит;)

Даже с радостью высадила бы более дряхлых особей пожить на воле на закате жизни;) Чем не лучший старческий дом? rulez.gif

[^]
kcekce
15.08.2022 - 17:41
1

Дзен-нудист

Цитата (Artemuu @ 15.08.2022 - 17:32)
Добавлю ещё, на зиму киньте лучше в морозилку листья малины, дуба.
Их кстати зимой даже кормят листьями от дубовых банных веников))))
В зависимости от цвета листьев, свежие зелёные, сухие коричневые они так же будут менять свой цвет с зелёного на серо-коричневых.
Ещё не увидел у вас поилки , им надо вода постоянно. С большими особями не страшно маленькое блюдце с водой, а вот когда появятся малыши надо его будет менять , т.к. пытаясь попить воды они тонут ))) для этого в это же блюдце с водой можно положить какой-то кусок марли

У нас всю зиму напролет у забора активно растет ежевика. У забора соседей скосили, а у нас нет;)

Все веточки и листья в моих террариумах поставлены в воду - с узким отверстием. Я их опрыскиваю каждодневно, пока нормально вроде растут/живут, пьют наверно "росу" с листьев. Но можно и поилку соорудить, спасибо за совет;)

[^]
SlavaKrueger
15.08.2022 - 17:50
2

Юморист

Пинать не буду... Я тут на даче паучка отстоял от нападок жены и тещи))) с детьми назвали Дядюшкой Шнюком (как в мультсериале Лунтик). Все выходные мухами кормили, хотя и без того у него место удачное, всегда кто-то попадается))))

Мои гады ползучие;)

[^]
kcekce
15.08.2022 - 17:56
1

Дзен-нудист

Цитата (SlavaKrueger @ 15.08.2022 - 17:50)
Пинать не буду... Я тут на даче паучка отстоял от нападок жены и тещи))) с детьми назвали Дядюшкой Шнюком (как в мультсериале Лунтик). Все выходные мухами кормили, хотя и без того у него место удачное, всегда кто-то попадается))))

Гы, у меня батя вроде как "отстаивал" пауков в своей комнате, пока при отключке электричества не закоптил там все керосиновой лампой, спьяну отпустив фитиль подольше gigi.gif Потом я там убрала все, сказав "Сюда ни один нормальный паук не сунется! Тут закоптелые паутины и куча трупов пауков!" deg.gif

Пауки тоже любят чистенькое cheer.gif

Еще из паучьих историй - смотришь, в ванной мама-паук. Уже такая вздутая вся, не хочется ее прямо сейчас аннигилировать;) Проходит время - родились малыши-паучки, сюсечки такие wub.gif А потом - кто из них додумался уползти подальше - приходит всемогущий пылесос pray.gif Увы, сотни пауков в ванной - не мое, да и не будет им добычи на всех там.

Это сообщение отредактировал kcekce - 15.08.2022 - 18:00

[^]
Stado
15.08.2022 - 17:57
0

Ярила

Я как-бы знала об этой проблеме, но изначально подумала - будет слишком много, подарю, кого смогу, и остаток в теплое время года подсажу на кусты ежевики у забора. Зимой сдохнут, конечно, но хоть поживут немножко на воле deg.gif

Прореживать однозначно придется, ибо я не намерена покупать все более огроменные террариумы, дабы разводить невъебенные количества особей. По умолчанию понятно, что условия идеальные gigi.gif

А вот вносить чужеродные виды во внешнюю среду, пожалуйста ненадо.
Лучше заморозьте в морозильнике ненужных насекомых. Вы только представьте, что будет если эти прикольные твари приживутся в у нас в природе. Хорошего уж точно ничего.

Красноухая черепаха, айлант высочайший, клён ясенелистный, клариевый сом и другие прижившиеся виду тому явное подтверждение. dont.gif

[^]
kcekce
15.08.2022 - 18:29
0

Дзен-нудист

Цитата (Stado @ 15.08.2022 - 17:57)

А вот вносить чужеродные виды во внешнюю среду, пожалуйста ненадо.
Лучше заморозьте в морозильнике ненужных насекомых. Вы только представьте, что будет если эти прикольные твари приживутся в у нас в природе. Хорошего уж точно ничего.

Красноухая черепаха, айлант высочайший, клён ясенелистный, клариевый сом и другие прижившиеся виду тому явное подтверждение. dont.gif

Да не смогут они прижиться, они от холода дохнут, как миленькие. Нет промежуточного звена, чтобы адаптировать их от тропической жары к европейской зиме deg.gif

Но ладно, только дряхлых "бабушек" буду выпускать, а не молодняк;)

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2658
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх