Москва грабит регионы? Ыксперт разбирается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
microlab777
10.08.2022 - 08:48
Статус: Offline

Ярила

8
От автора:

Начну с того, что я не живу в Москве, и даже не очень близко: я живу в Ростовской области. Хотя я 7 лет прожил в Москве, но, что называется, не зацепило, поэтому вернулся в родной регион и живу здесь уже 8 лет - в Москву не тянет.

Так что поверьте, никаких особенных чувств я к столице не испытываю, и как-то её защищать и оправдывать у меня нет никакой мотивации.

И я не стану тут расписывать, как зарабатывает Москва, почему у неё столько денег, почему она является крупным налогоплательщиком в бюджет и регионом-донором. Это другая тема, и я её касаться не собираюсь. Бюджет Москвы открыт , и каждый сам сможет разобраться.

[^]
microlab777
10.08.2022 - 08:49

Ярила

Просто в последнее время очень часто в комментариях начали распространять старый, замшелый миф про то, что якобы ВСЕ налоги платятся там, где зарегистрирован головной офис компании. Таким образом, есть какой-нибудь "Норильский никель", его офис в Москве, а значит и все налоги от продажи нашего народного никеля платят в бюджет Москвы, а Норильчанам остаётся только вредные выбросы в атмосферу и тяжёлая работа за мизерную зарплату.

Ну с Норникелем вообще всё просто: головной офис ПАО «ГМК «Норильский никель» действительно находится в Москве по адресу 1-й Красногвардейский проезд., д. 15. Вот только сама компания зарегистрирована: Российская Федерация, Красноярский край, г. Дудинка, а на налоговом учёте стоит в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №25 по Красноярскому краю.

Кстати, это далеко не единичный случай, например, "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Башнефть", "Алроса" и многие другие крупные компании, имея офисы в Москве, на налоговом учёте стоят в регионах.

Таким образом, нахождение офиса в Москве вовсе не означает, что и вся компания зарегистрирована в Москве.

Фото. Офис Газпрома в Москве.

[^]
microlab777
10.08.2022 - 08:49

Ярила

Но я сейчас не про это, а про те ситуации, когда действительно компания, имеющая производства в регионах, сама регистрируется в Москве. Так вот, даже в этом случае налоги компания платит по месту нахождения своих производств, то есть по месту основной деятельности.

Не верите? Открываем налоговый кодекс, ст. 288, ч.2

2 . Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из её обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения , определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно.

Таким образом, даже тогда, когда сама организация зарегистрирована в Москве, в любом случае её заводы - это обособленные подразделения, И налоги платятся пропорционально или количеству сотрудников, или пропорционально стоимости материальных активов (то есть оборудования, зданий).

[^]
microlab777
10.08.2022 - 08:50

Ярила

Это же подтверждает и Сергей Собянин:

Вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов. - заявил мэр Москвы на своём сайте.

Не верите Собянину, вот вам цитата из Forbes:

При этом будет ошибкой думать, что основное богатство принесли Москве крупные предприятия-налогоплательщики, зарегистрированные в столице. Основной и самый быстрорастущий доход казны — это налог на доходы простых граждан (НДФЛ).

Конечно, можно представить ситуацию, когда в офисе работает 1000 человек, а на заводе в каком-нибудь Красноярском крае работает 100 человек, и тогда получится, что лишь 1/10 часть прибыли будет уплачиваться в регион нахождения завода, а остальное уйдёт в бюджет Москвы.

[^]
microlab777
10.08.2022 - 08:52

Ярила

Можно зайти с другой стороны, давайте посмотрим на бюджет типичного региона, например, Красноярского края.

Вот список крупнейших налогоплательщиков в бюджет региона:

1. ПАО"ГМК"Норильский Никель"

2. Группа компаний ОАО "НК Роснефть"

3.АО "Полюс"

4.ПАО "Красноярская ГЭС"

5. Группа компаний ОАО "Русал"

6. Красноярская железная дорога — филиал ОАО "РЖД"

С Норникелем мы уже разобрались, он зарегистрирован в регионе. Но на втором месте Роснефть, но ведь головной офис в Москве! А на пятом Русал, который на тот момент вообще был зарегистрирован на острове Джерси. И офис РЖД находится в Москве.

Или возьмём другой крупный холдинг - "Сибур". Налоговые поступления только в бюджет Тюменской области от деятельности СИБУРа - 26 млрд в год. Это четверть от всех доходов бюджета Тюменской области от налога на прибыль. "Алроса" - крупнейший налогоплательщик в Якутии, "Сургутнефтегаз" в Марий Эл, в ряде регионов крупнейшими налогоплательщиками являются "дочки" Лукойла.

Я не знаю откуда взялся этот миф про выплату налогов по месту регистрации главного офиса. Я просмотрел налоговый кодекс вплоть до 2002 года, и статья 288 в нём была и её смысл не менялся. Правда, до 2002 года этой статьи вообще не было в НК, возможно именно вот с тех пор, получается ещё с 90-х, и тянется этот миф.

[^]
microlab777
10.08.2022 - 08:53

Ярила

Конечно, я не утверждаю, что Москва вообще ничего не получает от наличия в Москве офисов крупных компаний. Офис какого-нибудь Газпрома или Роснефти, это само по себе огромное предприятие с тысячами сотрудников, причём с довольно высокими зарплатами. Каждый из них платит НДФЛ (напомню, около половины бюджета Москвы это как раз НДФЛ), да и некоторый кусочек от налога на прибыль Москва получает, в соответствии со ст. 288, ч.2 Налогового Кодекса.

Но любой офис — это не только бездельники, раскладывающие "Солитёр" и "Косынку" вместо работы, это не только торгаши и зажравшийся менеджмент. Это ещё и всяческие отделы разработки, планирования, проектирования, без которых невозможно развитие компании, потому то что офисы платят налоги - это справедливо, так как они дают весомый вклад в общую эффективность компании.

Конечно, можно задаваться вопросом о том, что Москва и того не заслужила, что надо и все эти офисы переместить в регионы. Но это уже другой вопрос, который, как я считаю, практически неосуществим - придётся перевезти десятки тысяч сотрудников с их семьями в регионы, или уволить, а на месте найти новых.

Но статья не об этом, я показал и доказал, что место регистрации компании в налоговом органе не влияет на распределение налогов - оно зависит не от места, а от распределения сотрудников или материальных активов компании, и налоги выплачиваются пропорционально этим показателям, а не по месту регистрации в налоговой, согласно ст. 288 ч.2 НКРФ.

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/...e188e5c35fc7e48

[^]
OSM
10.08.2022 - 08:53
16

Ярила

Ну... За Ростов!

[^]
ПростоКонь
10.08.2022 - 08:55
69

Ярила

Товарищи оленеводы! Заберите нахуй своего коллегу, он нас своими бордюрами и ёбаными высотками в огромных количествах заебал.
Кто скажет, что мы от этой ебанины получаем деньги, посмотрите, как всё крутится: исполнитель получает деньги и прибыль выводит заграницу. Подрядчик армянин прибыль уводит в какую Армению. Строители таджики и всё бабло отсылают в свою жопу мира. А там остаются эти ебаные человейники с кучей непонятного народа..

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 10.08.2022 - 08:57

[^]
Porohovoy
10.08.2022 - 08:55
69

Шутник

Дело не в том, где платятся налоги, а в том что в Москве, так называемые представительства (а на самом деле офисы пустышки), загребают себе львиную часть средств, заработанных в регионах. При этом учат жить эти региональные производственные филиалы.

[^]
Moloh1976
10.08.2022 - 08:56
46

Ярила

Забавно. У нас в городе судостроительный авиастроительный и Роснефть а в городе голохуевка. Месяц и более 120 крышек люков спиздили мэр говорит денег нет но вы держитесь. Как снег зимой так до весны не убирают. То бишь налоги где? Даже если платят по месту то бабло в московию один хуй уходит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
microlab777
10.08.2022 - 08:57
18

Ярила

Это сообщение отредактировал microlab777 - 10.08.2022 - 09:08

[^]
tigdimskykot
10.08.2022 - 08:57 [ показать ]
-21
Девятипалый
13

Девять Смертей

микролаб, тебя москвичи в детстве не насиловали, не?

у тебя темы тока о том как тебя бедного москва грабит gigi.gif

Это сообщение отредактировал Девятипалый - 10.08.2022 - 08:57

[^]
Porohovoy
10

Шутник

Цитата (microlab777 @ 10.08.2022 - 08:53)

Но любой офис — это не только бездельники, раскладывающие "Солитёр" и "Косынку" вместо работы, это не только торгаши и зажравшийся менеджмент. Это ещё и всяческие отделы разработки, планирования, проектирования, без которых невозможно развитие компании, потому то что офисы платят налоги - это справедливо, так как они дают весомый вклад в общую эффективность компании.

Кто мешает иметь эти офисы в регионах, там где располагается производство?

[^]
Lelik72RUS
45

Весельчак

Цитата
Источник:
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/...e188e5c35fc7e48

Ахаха, блядь.
Онолитеги хуевы из села Кукуева.
Цитата
Федеральный бюджет Российской Федерации (сокр. ФБ РФ)— форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства. Является частью бюджетной системы Российской Федерации, утверждаемой и исполняемой федеральными органами власти.

С экономической точки зрения федеральный бюджет представляет собой совокупность денежных отношений по поводу перераспределения национального дохода и части национального богатства для аккумулирования, распределения и дальнейшего расходования на исполнение расходных полномочий в рамках компетенций Российской Федерации

То есть регионы хуярят в федеральный бюджет 100% своих налоговых отчислений, а вот сколько они оттуда получат обратно-вопрос ещё тот.

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 10.08.2022 - 08:58

[^]
Garik499
31

Ярила

Я считаю, что заМКАДью столько денег не нужно. Что они с ними делать будут? С непривычки погрязнут в разврате и кутеже вместо инвестиций.

Это сообщение отредактировал Garik499 - 10.08.2022 - 08:58

[^]
Hasphat
10.08.2022 - 08:58
42

Юморист

ТС болван походу.

Да, НДФЛ платится по месту регистрации и большая часть дохода Морквы - это именно НДФЛ.

Давай разбираться по настоящему.

Итак, головная часть любого топ бизнеса - Москва. То есть, весь штат управленцев, директоров и прочих топ манагеров - это таки да, нерезиновая.
Сколько зарплата у эттих топ манагеров? В курсе? А я скажу. Как у всего остального предприятия вместе взятого.

Вывод??? 50% налогов ттаки оседает в Москве, формируя там обширный денежный кирпич. Аналогично, кирпич формирует цены - если в Моркве есть богатые люди, там есть высокие цены. Высокие цены - высокие зарплаты. Больше налогов от населения. Как в пирамиде.

Так что, дорогой ТС, Москву таки кормят регионы.

[^]
microlab777
10.08.2022 - 08:59
3

Ярила

[^]
maximus20727
17

Ярила

Хорошо-хорошо! Убедил! Это Москва кормит бездельников-россиян!

[^]
iSnowCat
7

Шутник

Не сцать, через 20 лет всё в России будет Москва. Ну, кроме Балашихи.

[^]
ПростоКонь
8

Ярила

Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 08:57)
Я считаю, что заМКАДью столько денег не нужно. Что они с ними делать будут? С непривычки погрязнут в разврате и кутеже вместо инвестиций.

Пусть для начала заберут мэра и Ликсутова.
А то ишь, развели у себя болото спокойной жизни. Эти двое вас, блять, так взбодрят... gigi.gif

[^]
Dewitt
4

Приколист

Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 08:53)
Так уже давно так

Глянул свою контору. Крупный холдинг зареган в Москве.
Чё ты там насчёт "давно" вякнул то?

[^]
Хван
15
Статус: Online

Весельчак

Цитата (Moloh1976 @ 10.08.2022 - 11:56)
Забавно. У нас в городе судостроительный авиастроительный и Роснефть а в городе голохуевка. Месяц и более 120 крышек люков спиздили мэр говорит денег нет но вы держитесь. Как снег зимой так до весны не убирают. То бишь налоги где? Даже если платят по месту то бабло в московию один хуй уходит.

Подразделение Роснефти в регионах это тех заказчики, им платят за работу подрядных организаций плюс небольшой процент. Основные деньги уходят тем кто продает, а продает головной офис в Москве

[^]
Рептилий
10.08.2022 - 09:00
7

Ярила

Москва - это прыщ
На теле Мытищ!!!

[^]
Biochemist
10.08.2022 - 09:00
22

Ярила

О, откровения ростовского мальчика. Охуеть.
Мальчик, а ты слышал от трансфертных ценах?
Они вот эту хуйню "исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения" множат на ноль.
В результате чего мАскали и грабят всю нашу Родину, да ещë и хуеют - жизни учат и "благодетельствуют".

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11055
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх