Японские ученые: то, как вы пользуетесь ручкой, может предупредить о болезни Альгцеймера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bobjhaa
7.07.2022 - 13:11
Статус: Offline

Ярила

13
Предупреждающие признаки развивающейся деменции и в частности, болезни Альцгеймера, можно увидеть задолго до того, как заболевание проявится в полной мере. Один из них — ваш способ держать ручку во время письма или карандаш во время рисования.

Исследование ученых из Университета Цукуба в Японии подтверждает — увидеть самое начало развивающейся у человека деменции можно по косвенным признакам. Один из них — способ держать ручку.

Ученые провели небольшой эксперимент — они изучили манеру держать ручку и карандаш во время письма у трех групп пациентов — с начинающейся болезнью Альцгеймера, прогрессирующим заболеванием и людей без неврологического диагноза. Его результаты опубликованы в журнале Alzheimer’s Disease, пишет Daily Mail.

Тест «письмо»
Компьютерная программа проанализировала 22 показателя стиля письма участников исследования — степень нажима на ручку, скорость письма, частоту пауз и так далее. Оказалось, что по определенным признакам в 75% случаев цифровой мозг точно смог распознать человека с диагнозом «деменция».

- Наши результаты открывают путь к более совершенным скрининговым тестам на когнитивные нарушения, — уверен один из авторов исследования профессор Тецуаки Араи.

Он рассказал, что тесты на рисование уже давно используются для диагностики болезни Альцгеймера, но чаще всего они фиксируют когнитивные нарушения и низкую скорость мышления.

Исследование же японцев показало, что деменцию можно выявить при помощи тестов гораздо раньше. Надо лишь внимательно наблюдать, как человек пишет и рисует.

Красные флажки деменции:

человек часто делает паузы при письме,

пишет рывками,

нажим ручки постоянно меняется со слабого на более сильный.

- Раннее обнаружение легких признаков умственного расстройства может предотвратить или отсрочить развитие деменции, — объясняют значимость исследования японцы. — Очень важно обращать на то, как человек пишет, если у него также есть незначительные проблемы с памятью — не может вспомнить недавние события или повторяет один и тот же вопрос.

Тест «часы»
Один из самых популярных тестов на деменцию, тоже связан с письмом и рисованием.

Пациента просят нарисовать круглый циферблат и в нем цифры, обозначающие время — от одного до двенадцати. Далее надо изобразить на рисунке стрелки, чтобы они показывали определенное время — например, ровно шесть ли и половину первого.

Если и цифры, и стрелки, и циферблат выполнены верно или с небольшими погрешностями, тест пройден на 9-10 баллов.

В случае, если когнитивные нарушения у пациента есть, стрелки будут показывать неверное время, круг окажется неполноценным, а цифры «разбегутся» или будут «прижиматься» друг к другу.

*Деменция (приобретенное слабоумие) — заболевание, при котором происходит стойкое нарушение когнитивных функций — восприятия, внимания, интеллекта, речи. Вызвано оно органическими поражениями головного мозга и пока лекарство от деменции не найдено.

В большинстве случаев приобретенное слабоумие прогрессирует довольно быстро, поэтому важно не пропустить основные симптомы заболевания и вовремя обратиться к специалисту.

https://www.fontanka.ru/2022/07/06/71466404/

[^]
hardosaur
7.07.2022 - 13:13
6

Шутник

Интересно, Бидон сколько часов нарисует?
Или этот тест тоже за него специальные люди будут сдавать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
VovaEVS
7.07.2022 - 13:14
21

Юморист

Эээ, я уже и забыл когда в последний раз пользовался ручкой

[^]
Migueldiaz
7.07.2022 - 13:14
5

Приколист

Цитата (hardosaur @ 7.07.2022 - 13:13)

Он электронные нарисует.

[^]
BigTaur
7.07.2022 - 13:15
8
Статус: Online

Ярила

Из-за компьютеров уже толком писать разучился....

[^]
BigTaur
7.07.2022 - 13:15
2

Ярила

На спине у ветерана??? cool.gif

[^]
dokM
7.07.2022 - 13:16
0

Хохмач

Цитата
то, как вы пользуетесь ручкой, может предупредить о болезни Альгцеймера

в ушах ковыряюсь. доктор, что со мной?

[^]
bereg79
3

Приколист

Цитата (VovaEVS @ 7.07.2022 - 13:14)

А у меня постоянно с собой... Но я тоже не пишу, а подписываю только...

[^]
BattlePorQ
1

Парасьонах

Цитата (VovaEVS @ 7.07.2022 - 13:14)

Есть такое. Хоть и каждый день пользуюсь, но, как правило, только документы подписываю.
Некогда сесть и просто порисовать для души...

[^]
meatkons
7.07.2022 - 13:17
3

Шутник

Тест есть, лекарства нет

[^]
Pomeranec
7.07.2022 - 13:17
3

Ярила

Сейчас многие молодые люди не умеют определять время по часам со стрелками. У них и часов таких нет. Телефон прекрасно показывает время и напрягаться не нужно. У них тоже деменция? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 7.07.2022 - 13:19

[^]
stas274
7.07.2022 - 13:18
0

Ярила

Можно обратить внимание в американских фильмах, как они ужасно держат ручку, в раскаряку, как инвалиды. Видать, у них нет постановки писания?

[^]
Darthlexx
-4

Генсек

хз, зато бункерный ещё способен её сурово кинуть

[^]
Tormund18
5

Приколист

Слабоумие, деменцию и Альцгеймера только что обнаружил у себя.

[^]
Pomeranec
7.07.2022 - 13:20
5

Ярила

Цитата (Tormund18 @ 7.07.2022 - 13:18)

Я тоже. shum_lol.gif

"Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги.
Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, — какой-то ужасный бич, насколько помню, — но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.
Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа, прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, — болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.

Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, — это воспаление коленной чашечки. © «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома, 1889

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 7.07.2022 - 13:26

[^]
pplexa
7.07.2022 - 13:20
0

Балагур

Цитата

пишет рывками,

нажим ручки постоянно меняется со слабого на более сильный.

Я постоянно делаю паузы - вспоминаю правила русского языка. Стеклянный, оловянный, винегрет. Хрен все запомнишь.

Рывками - потому как не знаешь как писать слово, ищешь синоним - и о! Чудо! Находишь его и тут же пишешь.

[^]
Tormund18
7.07.2022 - 13:21
0

Приколист

Цитата (Pomeranec @ 7.07.2022 - 13:20)
Цитата (Tormund18 @ 7.07.2022 - 13:18)

Я тоже.

Братан!
Что же теперь делать-то нам, дуракам?

Это сообщение отредактировал Tormund18 - 7.07.2022 - 13:21

[^]
OSinemasan
7.07.2022 - 13:23
2

Ярила

Часы кетайские, поэтому часовая стрелка чуть запаздывает

Японские ученые: то, как вы пользуетесь ручкой, может предупредить о болезни Альгцеймера

[^]
ganzerok
7.07.2022 - 13:23
1

Приколист

И нахуа обращаться к "специалистам", если нет никакого лечения, и даже, понимания природы этой болезни?

[^]
апатозавр
7.07.2022 - 13:24
1

Приколист

Цитата (VovaEVS @ 7.07.2022 - 16:14)

А в туалет?
Лапкой дверь царапать? lol.gif

[^]
anikifya
1

Ярила

Цитата
Ученые провели небольшой эксперимент — они изучили манеру держать ручку и карандаш во время письма у трех групп пациентов — с начинающейся болезнью Альцгеймера, прогрессирующим заболеванием и людей без неврологического диагноза. Его результаты опубликованы в журнале Alzheimer’s Disease, пишет Daily Mail.

Взял ручку, но забыл для чего она

Это сообщение отредактировал anikifya - 7.07.2022 - 13:24

[^]
ganzerok
0

Приколист

Цитата
Часы кетайские, поэтому часовая стрелка чуть запаздывает

Альцгеймер. Маленькая стрелочка должна быть между 12 и 1))
А если бы стрелки наоборот - то да, нормально

[^]
BattlePorQ
7.07.2022 - 13:38
1

Парасьонах

Цитата (stas274 @ 7.07.2022 - 13:18)
Можно обратить внимание в американских фильмах, как они ужасно держат ручку, в раскаряку, как инвалиды.

Некоторые и вовсе её в правой руке держат )

[^]
ParisHilton
7.07.2022 - 13:43
2

ветреная фея

у нас на работе была девушка, дочь директора. Очень своеобразная по поведению и манере разговаривать. Однажды она решила наехать на сотрудницу за то что та опоздала. Там смена была с 15 ч.
Когда сотрудница ей сказала - посмотри на часы, время без четырёх минут 15, я пришла вовремя (а на стене висели круглые часы с циферблатом), девушка ей ответила - я такие часы не понимаю сколько времени! У меня на телефоне цифрами и там 15:01. Вы опоздали.
blink.gif

второй раз она выдала, когда ей дали экземпляр таблицы дежурств. Была обычная вордовская табличка, вверху написано дата и день недели, слева время, в клеточках фамилии сотрудников, кто в какой день со скольки дежурит. Она на эту таблицу смотрела, смотрела и выдала - я такое вобще не понимаю! скажите когда я дежурю и всё.

Мы думали что это поколение ЕГЭ, просто туповата и необразована. А сейчас думаю, может у неё уже действительно начало Альцгеймера?
а директор, кстати, как ничего не видела. Сколько раз ей говорили, ваша дочь чудит нехило, она типо нет, всё в порядке, работаем дальше. В итоге потом из-за дочки полофиса ушло.

[^]
Санег
7.07.2022 - 13:45
0

Ярила

Цитата

пишет рывками,

Хуёво дело, у меня с детства деменция!

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4217
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх