Еще раз о медицине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alex4568
5.07.2022 - 17:03
Статус: Offline

Шутник

23
В продолжении темы.

Перехожу с мамой на следующий уровень. На прошлых выходных обнаруживаю, что мама не в состоянии ходить на ходунках и сидит на кровати даже не может подняться. Сначала списал на перемену погоды, но к вечеру перестала работать левая рука, т.е. просто повисла веревкой. Заплетается язык. Низкое артериальное давление, учащенное сердцебиение. Все, кроме низкого артериального давления, намекало на инсульт. Вызываю скорую.

Скорая, как ни странно, приехала быстро. За полчаса. Если сравнить с ковидным временем, то можно считать приехали моментом. Померяли температуру, сахар, давление. Сделали укол. Предложили госпитализацию с подозрением на инсульт. Я отказываться не стал.

Отдельная история, как грузить полного человека в скорую. В скорой приехали фельдшер девушка и медбрат парень. Для госпитализации сразу попросили искать мужчин, которые бы помогли отнести маму в скорую. 100 кг нести не так уж легко. Соседи быстро согласились помочь, и мы впятером отнесли маму в скорую. Пятым помогал медбрат, хотя это не входит в его обязанности.

В приемном отделении 1й городской больницы быстро оформили и направили на КТ головного мозга. Во время ожидания подтверждения диагноза по КТ несколько раз подходила врач и говорила, что по всем симптомам – это инсульт. И как только получат подтверждение на КТ, то будут госпитализировать.

Первая неловкая ситуация возникла, когда врач сказала, что инсульт не подтвердился. На мой вопрос что делать дальше, она ответила, что они посоветуются.

Через полчаса сказали, что нас на скорой повезут в 4ю городскую больницу. Другого варианта не было, т.к. предлагать ехать самому с инвалидом 1й группы в таком состоянии в полночь они не стали.

В 4й больнице тоже довольно быстро оформили и отправили тоже на КТ. На этот раз легких. Как я понимаю подозревали ковид. Во второй раз возникла неловкая ситуация, когда и этот диагноз не подтвердился и поражения легких не нашли.
Врач предложил ехать домой, т.к. он не нашел причин для госпитализации. Когда я спросил, как он себе это представляет в 3 часа ночи, он ответил, что что-нибудь придумает.

Учащенное сердцебиение и одышка не прошли как причина для госпитализации.

В итоге нас домой доставляла скорая. В скорой из мужчин был только водитель. В 3 часа ночи согласился помочь занести маму домой только один сосед, что было удачей, но маловато. Первый экипаж скорой вызвал второй, и вместе хватило сил занести.

Как они договаривались и делали все это мне непонятно, но огромное им за это человеческое спасибо.

Несколько ЗЫ.

ЗЫ В таких ситуациях на МЧС рассчитывать не стоит. Они не помогут с транспортировкой пациента с большим весом, как я раньше слышал.

ЗЗЫ При перемещении лежачего больного в скорой используются мягкие бескаркасные носилки с восемью ручками, по 4 ручки на каждую сторону. Но эти носилки уезжают вместе со скорой. И для перемещения по больнице потребуется крепкая простыня или покрывало, чтобы было удобно перекладывать пациента с носилок на КТ, кровать и пр. Мягких бескаркасных носилок в больнице я не видел.

ЗЗЗЫ Сиделка, видя, как мама стала меньше двигаться, думает свалить. Т.к. ухаживать за полулежачим больным весом 100 кг не так легко.

[^]
gbhij
5.07.2022 - 17:07
9

Шутник

Крепись мужик

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
DrPutnik
5.07.2022 - 17:13
8

Ярила

Всё-таки, мне как врачу интересно, нарушение речи и подвижности руки прошло?
Про логистику пациентов знаю, тут много разных японцев, вдруг что дельное предложат.

[^]
ZloyPodpol
5.07.2022 - 17:17
3

Ярила

Повезло на людей вам.
Когда работал всегда стелил покрывало на мягкие носилки. Ну в смысле родственников просил. И в больнице на каталку переложить проще и укрыть в пути.
Да уж, правда, держитесь

[^]
Alex4568
5.07.2022 - 17:18
1

Шутник

Цитата (DrPutnik @ 5.07.2022 - 17:13)

Подвижность руки частично восстановилась за пару дней.
Речь вроде тоже, но говорит воснавном бред.

С общей подвижностью беда. Теперь проблема просто пересадить с кровати на передвижной туалет, который стоит в 1 метре от кровати.

Это сообщение отредактировал Alex4568 - 5.07.2022 - 17:19

[^]
ZloyPodpol
5.07.2022 - 17:21
4

Ярила

Цитата (DrPutnik @ 5.07.2022 - 17:13)
Про логистику пациентов знаю, тут много разных японцев, вдруг что дельное предложат.

Я не врач, но фельдшером в неврологической бригаде 3 года отработал. Могло и пройти запросто. У нас таких с ТИА (транзиторная ишемия мозга) было немало. Симптоматика инсульта присутствует, через некоторое время уходит.
А по логистике никто не предложит, в каждой избушке свои погремушки.
То есть в каждом городе свои особенности и внутренние приказы.
В крупных городах платная транспортировка лежачих есть, в мелких нет.
И так далее...

[^]
wapr
5.07.2022 - 17:23
0

Шутник

А сколько маме лет? Инвалид 1 группы по какому заболеванию?

[^]
Alex4568
5.07.2022 - 17:25
2

Шутник

Цитата (ZloyPodpol @ 5.07.2022 - 17:21)
И так далее...

В мелком городе даже днем бывает проблема найти платную транспортировку больного, а ночью вообще невозможно.

[^]
ZloyPodpol
5.07.2022 - 17:27
1

Ярила

Цитата (Alex4568 @ 5.07.2022 - 17:25)
Цитата (ZloyPodpol @ 5.07.2022 - 17:21)
И так далее...

В мелком городе даже днем бывает проблема найти платную транспортировку больного, а ночью вообще невозможно.

Ну, я про это и сказал, что логистику посоветовать не зная реалий невозможно, увы.

[^]
Alex4568
5.07.2022 - 17:27
0

Шутник

Цитата (wapr @ 5.07.2022 - 17:23)
А сколько маме лет? Инвалид 1 группы по какому заболеванию?

72 года. Болезнь Паркинсона.

[^]
mikas83
5.07.2022 - 17:28
2
Статус: Online

Ярила

Да, сиделку найти это то еще. У меня жена поле дтп, сбили на переходе. Так все агенства по подбору отзывы просто ужас, ищешь по занкомым, но постоянных нет, то работают сутки то еще что.
Держитесь, сил Вам!

[^]
Intensiv
5.07.2022 - 17:46
0

Весельчак

Надо было делать МРТ с контрастом, а не ТК. Немного похоже на Синдром Гийена-Барре, из больнички уезжать не стоило возможно надо плазмофорез несколько процедур сделать. В общем надо было дожимать врачей.

[^]
Alex4568
7.07.2022 - 15:23
0

Шутник

В итоге мама умерла вчера от отека легких. Скорая в этот раз ехала 45 минут. И приехала только чтобы подтвердить смерть. Когда вызвал, мама еще дышала, но через 25 минут затихла.
Судя по одышке жидкость в легких была и в прошлый вызов скорой, но в 4й больнице этого не увидели. Или не захотели видеть.
Отправили маму умирать домой.

[^]
struf
7.07.2022 - 15:30
1

Приколист

Цитата (Alex4568 @ 7.07.2022 - 15:23)
В итоге мама умерла вчера от отека легких. Скорая в этот раз ехала 45 минут. И приехала только чтобы подтвердить смерть. Когда вызвал, мама еще дышала, но через 25 минут затихла.
Судя по одышке жидкость в легких была и в прошлый вызов скорой, но в 4й больнице этого не увидели. Или не захотели видеть.
Отправили маму умирать домой.

Соболезную...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1953
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх