Тетрадь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gaskoner
5.07.2022 - 16:10
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
549
Объявился однокурсник, с которым не было связи лет 20, если не больше. Набрел в интернете на мои байки и догадался, что я – это я. Выбрали с ним время, чтобы поностальгировать, устроили видеоконференцию с бутылочкой по каждую сторону монитора.
– Как сам-то? – спрашиваю. – Как дети, как Оленька?

Оленька – это Володина жена, тоже с нами училась. У них была такая любовь на старших курсах – стены тряслись. В буквальном смысле тряслись, соседи по общежитию свидетели.

– Сам в порядке. Дети молодцы, внуков уже трое, четвертый запланирован. А Оленька умерла.
– Ой, извини пожалуйста, не знал.
– Ничего, это в целом позитивная история. Жили долго и счастливо и всё такое. Она когда заболела, сын еще в девятом классе учился, дочка в шестом. Они у нас поздние, мы сначала купили квартиру, а потом их завели. Проверялась всегда как по часам, маммограммы, анализы и всё, что положено. Оля вообще очень организованная. Вела дневник всю жизнь напролет, начиная класса с восьмого. От руки, в таких толстых тетрадях с пружинами. Закупила этих тетрадей штук 100 или 200 и каждый день что-то записывала. Ну, не каждый, но раз в неделю точно.

Ну вот, проверялась-проверялась и вдруг – опаньки, сразу третья стадия. Сделали МРТ – там еще и метастазы, то есть четвертая. Операцию делать бессмысленно, прощайтесь. Мы, конечно, туда-сюда, в этот диспансер, в тот, в Германию, в Израиль. В Израиле такой русский доктор, говорит: «Вылечить я ее не могу, поздно, но продлить жизнь попробую. Хотите?». Как в гостинице с почасовой оплатой: «Продлевать будете?» – «Будем» – «На сколько?» – «На все!».

Есть, говорит доктор, протокол химиотерапии, совершенно новый, только-только прошел испытания. Капельница адского яда раз в три недели. По цене, конечно, как Крымский мост. Сколько времени делать? А всю оставшуюся жизнь, сколько организм выдержит. Выдерживают кто год, кто два, больше четырех пока не получалось. Химия всё-таки, не витаминки.

Подписались мы на эту химию. Позже оказалось, что в Москве ее тоже делают, и даже бесплатно, по ОМС. Надо только найти правильного врача и уговорить. Но действительно совсем не витаминки. Понятно, почему люди долго не выдерживают. В сам день капельницы самочувствие нормальное. На второй день плохо. А с третьего по седьмой – только бы умереть поскорее. Тошнит аж наизнанку выворачивает, болят все органы и даже кости, вдохнуть невозможно, ломит все суставы, все слизистые воспалены и кровоточат, ни сесть, ни лечь, ни поесть, ни попить, ни наоборот. А потом две недели вроде ничего, до следующей капельницы.

И вот в таком режиме она прожила не год, не два, даже не четыре, а почти одиннадцать. На ней три диссертации написали, врачи приезжали посмотреть из других городов – уникальный случай. Плакала, что не увидит, как Юрка школу закончит, а он успел институт кончить, жениться и двух детей завести. И Юлька кончила институт и вышла замуж еще при маме. Мы с Оленькой полмира объездили, на всех театральных премьерах были и всех гастролях. Раньше-то всё откладывали, копили то на ремонт, то на будущие машины-квартиры детям, а тут мне стало плевать на деньги. Есть они, нет их – я мужик, заработаю. Хочешь в Париж – поехали в Париж. Надо только подгадать, чтобы улететь на восьмой-девятый день после капельницы, а вернуться к следующей. И маршрут выбирать без физической нагрузки. На Килиманджаро нам было уже не подняться, но на сафари в Кению съездили. Там нормально, машина везет, жирафы сами в окно лезут.

– Володя, – спрашиваю, – как ты думаешь, почему Оля так долго продержалась, а другие не могли? У других ведь тоже дети, всем хочется побыть с ними подольше. Просто повезло или что?
– Повезло, конечно. Плюс правильный образ жизни, был хороший задел здоровья до начала химии. Но главное – это ее дневник. Она же ответственная, любое мелкое дело надо довести до конца. Когда начались химии, в очередной тетради оставалась где-то четверть пустых страниц. И когда она плакалась, что больше не может, от следующей химии откажется, что лучше умереть, чем так мучиться, я уговаривал: «Вот допиши эту тетрадь до конца, и тогда я тебя отпущу, умирай на здоровье». А тетрадь всё не заканчивалась и не заканчивалась, так и оставалась исписанной на три четверти.
– Как это?
– Помнишь, был такой рассказ «Последний лист»? Там девушка решила, что умрет, когда упадет последний лист плюща за окном. А он всё не падал, и она тоже держалась и в конце концов выздоровела. А потом узнала, что этот последний лист не настоящий, его художник нарисовал на стене.
– Помню, мы этот рассказ проходили в школе по английскому.
– Мы тоже. Ну вот, я решил: чем я хуже того художника? Устрою ей тоже последний лист. Стал потихоньку вставлять чистые листы в конец тетради. А исписанные из середины вынимал, чтобы тетрадь не казалась слишком толстой и всегда было три четверти исписанного, четверть пустого. Она постепенно догадалась, что тут что-то нечисто, но не стала ничего выяснять. Восприняла это как маленькое чудо. Так и писала эту последнюю четверть тетради одиннадцать лет.

– Володь, слушай… Я ж типа писатель. Мне очень интересно, что люди чувствуют, когда смерть так близко. Что там было, в этой тетради?
– На эту тему ничего. Если читать, вообще не догадаешься, что она болела. Писала про Париж, про жирафов. Что у Юльки пятерка, а Юрка, кажется, поссорился с девушкой. И какой-нибудь рецепт супа из брокколи.
– Можно я эту историю выложу в интернете?
– Валяй.
– Только, понимаешь, люди сейчас не любят негатива. Хотят, чтобы все истории хорошо заканчивались. Давай я не буду писать, что она умерла? Как будто мы с тобой разговаривали не сейчас, а когда Оля была еще жива. Закончу на том, что ей исполнилось 57, а что 58 уже никогда не исполнится, умолчу.
– А какая разница? Что, если не писать, что она умерла, люди будут думать, что она бессмертна? Читатели не дураки, поймут, что это всё равно история со счастливым концом.
– Не понимаешь ты, Володь, принципов сетевой литературы. Но дело твое, напишу как есть.

Вот, написал. Посвящаю этот рассказ светлой памяти О.А.Ерёминой.

Рассказал(а): Филимон Пупер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brigov80
5.07.2022 - 16:16
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 1750
Мне 42, жене сейчас 38. Тоже как-то прослезился...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Своячок69
5.07.2022 - 16:16
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3472
Хоть и темная тема, но светлый рассказ.
 
[^]
TOS1
5.07.2022 - 16:16
22
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Хорошая история. Жаль что пиздежь.
Покойный Инсайдер любил такие постить.
 
[^]
bereg79
5.07.2022 - 16:16
11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 447
Какой-то грустно-светлый рассказ. Очень доброе впечатление от него, несмотря на описание страшной болезни.
Спасибо автору! pray.gif
 
[^]
OSM
5.07.2022 - 16:17 [ показать ]
-10
vovan77777
5.07.2022 - 16:22
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5196
что то в глаз попала, сосед лук режет что ли...
хорошие буквы, спасибо.
 
[^]
LeNine
5.07.2022 - 16:28
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 567
даже если и пиздежь - все равно, на мой плюсик.
 
[^]
beloruchka
5.07.2022 - 16:34
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Розовые сопли превращенные в рассказ из разных источников.
 
[^]
IСанчесI
5.07.2022 - 17:01
95
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
на нашу зарплату в регионах дохуя по килиманджарам поездишь. пожрать бы купить после счетов в больницах и аптеках

Это сообщение отредактировал IСанчесI - 5.07.2022 - 17:10
 
[^]
bigmazzy48
5.07.2022 - 17:04
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 4171
Цитата (beloruchka @ 05.07.2022 - 16:34)
Розовые сопли превращенные в рассказ из разных источников.

Одиннадцать лет с четвёркой?!! Не верю. Моя жена смогла год и девять месяцев…
Химию в конце уже раз в неделю делали…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mkshome
5.07.2022 - 17:05
63
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 118
Я мужик -заработаю. КАК билиять? Или пиздить у других, или членом едрисни быть. Все остальные варианты статистическая погрешность. Ну, если учесть Килиманджары и все описанное

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ksimma
5.07.2022 - 17:26
43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.21
Сообщений: 822
Ну пол пикабу жиром залил.
Ну фантазии. Домыслы. Враньё.
Судя по изложенному помогли таки не поездки в Израиль, а как бы сам факт возможности поездок.
Ну и я ж мужик - заработаю. Уверен на 90% писала баба

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mopnex
5.07.2022 - 18:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 934
Рассказ хороший, на той и рассказ , зелень

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kiokumizu
5.07.2022 - 18:32
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 1021
Не хочу показаться высокопарным, но, похоже, любили они друг друга. И Мужчина (именно так, с большой буквы) поддерживал жену сначала столько, сколько было можно, потом - столько, сколько было нужно, а потом - еще чуть-чуть. Женщине - земля пухом. Мужчине - уважение и пожелания здоровья.
 
[^]
SergeyKA1985
5.07.2022 - 18:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 29
Хорошая история. Пиши ещё! 👍

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RusLandiya
5.07.2022 - 18:40
7
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29712
Кто спонсировал?
Если он был миллиардером, то к концу лечения он уже был миллионер.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
5.07.2022 - 18:42
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8342
Цитата (bigmazzy48 @ 5.07.2022 - 17:04)
Цитата
Розовые сопли  превращенные в рассказ из разных источников.

Одиннадцать лет с четвёркой?!! Не верю. Моя жена смогла год и девять месяцев…
Химию в конце уже раз в неделю делали…

у моей 15 лет назад нашли.
несколько операций, химии, облучения.
потом несколько лет со стомой.
группа, реабилитация.
потом восстановительная операция.
лет десять назад пошла работать.
все вроде устаканилось.
потом, у тещи, сгорела за год.
потом у ее двоюродного брата, несколько операций, инвалид, но пока держится.
а сегодня позвонила, забери меня с вокзала, мне плохо.
забрал, сижу вот, нервничаю, а тут эта тема...
 
[^]
Malenyc
5.07.2022 - 19:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 90
Цитата (TOS1 @ 5.07.2022 - 16:16)
Хорошая история. Жаль что пиздежь.
Покойный Инсайдер любил такие постить.

В смысле Покойный? Прошу меня простить, если не знал, но очень расстроен если это так cry.gif
 
[^]
Oleg40909
5.07.2022 - 19:18
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.16
Сообщений: 866
Рассказ хороший и хотелось бы верить, что это правда. Но нет. Не сможет человек на химии протянуть почти 11 лет. Пиз.ж дичайшая. Максимум - 5 лет.
 
[^]
TOS1
5.07.2022 - 19:22
2
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (Malenyc @ 5.07.2022 - 19:05)
Цитата (TOS1 @ 5.07.2022 - 16:16)
Хорошая история. Жаль что пиздежь.
Покойный Инсайдер любил такие постить.

В смысле Покойный? Прошу меня простить, если не знал, но очень расстроен если это так cry.gif

Да уж как полтора года назад дуба врезал
https://www.yaplakal.com/forum14/topic2211023.html
 
[^]
Newvovan1973
5.07.2022 - 19:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10560
Хорошая история. Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ReisiLind
5.07.2022 - 19:49
0
Статус: Offline


EST

Регистрация: 10.09.20
Сообщений: 4019
Цитата (TOS1 @ 5.07.2022 - 16:16)
Хорошая история. Жаль что пиздежь.
Покойный Инсайдер любил такие постить.

Инсайдер что? Все?
 
[^]
yuriЧ
5.07.2022 - 19:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 130
Здорово

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
мастер123
5.07.2022 - 19:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (Gaskoner @ 5.07.2022 - 16:10)
Есть, говорит доктор, протокол химиотерапии, совершенно новый, только-только прошел испытания. Капельница адского яда раз в три недели. По цене, конечно, как Крымский мост. Сколько времени делать? А всю оставшуюся жизнь, сколько организм выдержит. Выдерживают кто год, кто два, больше четырех пока не получалось. Химия всё-таки, не витаминки.

Как это совмещается?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38711
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх