А какой нам нужен рубль сильный или слабый?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mandropunk
3.07.2022 - 02:25
Статус: Offline

Шутник

5
Всем привет!
Мой комментарий к посту "Зачем нам слабый рубль?"
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2468590.html собрал некоторое количество зеленки, так же я поситал клментарии других участников и я решил немного развить тему на собственном примере.
Я почти 5 лет прожил на Кипре и вернулся в Россию в аккурат к началу всем известных событий, успел так сказать. При этом я сохранил работу в компании и продолжаю получать зарплату в валюте работая удалённо.
Хочу поделиться своими ощущениями от изменения курса валют и возьму на себя смелость публично поразмышлять на тему того как все устроено с примерами текущих цен у нас и у них.

Я буду рассказывать на примере своей семьи а вы уже попробуйте масштабировать до государства.
Предположим моя зарплата составляет 2000 евро, что раньше по курсу было 2000×85=170 000 рублей весьма солидно по российским меркам. Естественно моя семья чувствует себя комфортно и не в чем себе не отказывает. Допустим, бюджет устроен таким образом что 30-40 тысяч на еду для всей семьи, 3000 услуги связи (интернет, телефоны), коммуналка 7 тысяч, 10 000 одежда, 5 тысяч транспорт, 5 тыс всякие доставки или кафешки, досуг 3 тыс и всякие прочие расходы типа ребенок заслужил игрушку или жена решила что надо прикупить пару новых цветов ну пусть 10 000. Ну вот и получилось что бюджет моей семьи на месяц 80 тыс рублей или 1050 евро и 950 евро остались на накопление первоначального взноса по ипотеке. Не жизнь а сказка! Ведь так?
А теперь мои 2000 евро превратились в 106 тысяч рублей и при этом стоимость товаров и услуг не только не уменьшилась но ещё и увеличилась.  Если я сохраняю текущий уровень комфорта то мои расходы уже составят пусть 90 тысяч рублей или 1600 евро. Напоминаю что у меня всего 2000 соответственно на непредвиденные расходы и накопления осталось всего 400 евро.
Думаю с этой частью понятно. Многие скажут "ой ну подумаешь чутка жира сбросил, с жиру бесится" и будут правы, но тут надо понимать что происходит дальше:
А дальше нужно затягивать пояса,  можно и отказаться от излишеств типа досуга, кафе, пореже обновлять одежду и прочих расходов непервой необходимости высвободить тысяч 20 для накоплений.
Но тут происходит следующая вещь, что эти 20 тысяч недополучат другие люди. Значит им тоже придётся отказаться от чего-то и так по цепочке. Вот и запущен процесс стагнации в экономике.

И теперь подходим к тому как всё работает глобально. За рубли мы ничего не продаём, так как не производим никаких уникальных товаров и не имеем весомой доли присутствия на мировом рынке. По этому мы не можем установить цены в рублях на наши товары, так как на рынке присутствуют другие поставщики аналогичных товаров  готовые работать за валюту. Очень люблю приводить в пример напиток кока кола. Это у никальный напиток технология производства которого принадлежит американской корпорации и эта корпорация хочет за него 1 доллар в любой точке планеты. Ты либо покупаешь за доллар либо нет и корпорации вообще пофигу сколько стоит доллар в твоей стране, так как больше никто в мире не может тебе предложить этот напиток по оригинальной рецептуре. Вот, допустим,  если мы производим уникальный тульский пряник и хотим за него получать 100 рублей, то его будут покупать не смотря на то сколько это стоит в долларах, потому что нет аналогов.
Но вдруг появился производитель точно такого же пряника и хочет за него 300 условных рупий. Зарубежный покупатель крутит в руках свой доллар и понимает что на этот доллар он купит два пряника за 300 рупий, или один за 100 рублей. И вот мы вынуждены либо снижать стоимость в рублях либо установить цену в валюте в соответствии с покупательной способностью потребителя.
С газом и нефтью тоже самое, мы не одни в мире кто обладает этим ресурсом и не можем установить цену на бочку нефти в 5000р. Вернее можем и это будет выгодно зарубежному покупателю пока курс высокий. Но как только рубль крепчает его 100 долларов уже не хватает для покупки нашей нефти и он просто берет там где дешевле.

На сегодняшний день мы получаем именно доллары и евро за наши товары. И бюджет нашей страны в такой же ситуации как и моя семья. Только там счёт идёт не на несколько тысяч долларов а на миллиарды.
И пока курс рубля был слабый можно было легко платить нищенские зарплаты бюджетникам и пенсии расходовав на это меньшую часть поступающей валюты.
А теперь ситуация такая, что нужно либо сокращать расходы - значит отказаться от прежнего уровня комфорта и возможности "нецелевого" расходования бюджета и именно по этому крепкий рубль "не выгодно для бюджета" , либо резать зарплаты и пенсии чтобы сохранить прежний уровень своего комфорта, либо же ослабить рубль чтобы все было как раньше - чтоб на выплату пенсии уходило не более 150 долларов.

Но даже не смотря на то что рубль укрепился и ты начал получать в долларовом эквиваленте больше ситуация парадоксальная. Те рублёвые цены, которые сформировались в период высокого курса сильно превышают реальную стоимость товара на мировом рынке. Ты конечно рад что можешь дешевле отговаривать на али экспресс, но продукты на внутреннем рынке стоят очень дорого и та прибавка в долларах которую ты выиграл от курса просто сжирается стоимостью товаров внутреннего рынка.

И как обещал реальный вот реальный мой  любимый пример про кока колу. Почему именно кола потому что одинаково бизнес кока колы устроен по всему миру в пределах погрешности и себе стоимость напитка практически одинакова по всему миру.
На Кипре в супермаркете уровня Глобуса в РФ  Хотят 1.35 евро за литр
https://www.alphamega.com.cy/en/groceries/d...rink-bottle-1-l

В глобусе хотят 103.40 рубля за литр:
https://online.globus.ru/products/napitok-b...-classic-0-9-l/

евро к рублю пусть 60р 
Получается что у нас бутылка колы стоит 1.73 евро что на 22% процента дороже. А пару недель назад евро был 51. И в тот момент литр колы стоил у нас 103.40/51=2.02 66% процентов дороже.

Так какой нам нужен рубль сильный или слабый? Я считаю что нам нужен просто стабильный рубль. Ведь именно устойчивость курса говорит о силе валюты. И как бы не проклинали доллар и не называли его фанатиком но только за доллар или евро можно купить айпад, колу, хорошую машину, оборудование и далее по списку. Пока что мне видится только Китай может перейти на расчёты в национальной валюте так как ему есть что предложить миру в качестве альтернативы да и в целом мир зависит от производственных мощностей Китая и по этому эта страна могла бы диктовать свои правила.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Doc1Dru
3.07.2022 - 02:28
48

Шутник

Меня устраивает 1 к 1, в лучшем варианте. Так как экономику поднимать надо не перепродажниками, а производителями!

[^]
Nvladimir11
3.07.2022 - 02:33
53

Приколист

Ты чего до нас доебался? Мы в рублях живём. Накоплений - хуй.

[^]
dx69
17

Убийца времени и трафика

вначале нужен сильный рубль.. чтоб хотя бы у того же Китая купить их (хоть и херовые) станки.. после на этом оборудовании начать создавать боле точные и уже наши станки.. и вот когда станкостроение вернём ... и индустриализация пройдет хотя бы одну пятилетку..
нужно снижать уровень курса рубля - для конкуренции с международными компаниями

имхо.

p/s не понял за минусы что не так?

Это сообщение отредактировал dx69 - 3.07.2022 - 02:39

[^]
aresok
9

Прушник

Mandropunk
А че зарплату в рублях не запросил а не в долларах?

Это сообщение отредактировал aresok - 3.07.2022 - 02:34

[^]
AVIcrak
3.07.2022 - 02:35
22

Ярила

Работай за рубли, и тогда будет приятнее наблюдать за падением бакса.

[^]
Mandropunk
3.07.2022 - 02:39
-3

Шутник

Цитата (AVIcrak @ 03.07.2022 - 02:35)
Работай за рубли, и тогда будет приятнее наблюдать за падением бакса.

А я не жалуюсь. Просто решил поделиться своим видением ситуации. Так как не все понимают почему из экранов говорят что крепкий рубль это "плохо".

[^]
Mandropunk
3.07.2022 - 02:40
0

Шутник

Цитата (aresok @ 03.07.2022 - 02:33)
Mandropunk
А че зарплату в рублях не запросил а не в долларах?

Ну как то не ожидал такого поворота событий за 30 лет ни разу не наблюдал чтоб курс падал. Сделал ставку на чёрное так сказать :-)

[^]
512SF
3.07.2022 - 02:41
4

Ярила

Нужно чтоб курица филе стоила 150 рублей и все.
Сильный он или слабый - пох.

[^]
SoN1k32
3.07.2022 - 02:41
2

בעל

Вы заебали, нам нужен слабый рубль, потому что экономика сырьевая. Будет ориентирована на производство и экспорт, тогда будем рассуждать...

[^]
tank71
3.07.2022 - 02:43
21

Шутник

Мне нужен рубль стабильный. Чтоб и вчера и сегодня и завтра я могла купить на этот рубль одинаковое количество еды. А сильный-слабый это всё не про нас.

[^]
MotikSevas
3.07.2022 - 02:45
5

Чатланин

scary.gif А можно вместо всякого говна, платёжеспособный и стабильный?

[^]
каратау
3.07.2022 - 02:46
5

Юморист

У ТСа только варианты спасения "колы" и ни разу за собственное производство.

[^]
LondoMallary
3.07.2022 - 02:46
18

Ярила

Кому нам?

Если ты производишь/добываешь и продаёшь это за валюту, а рабочим платишь фантиками, то крепкий фантик тебе не нужен.

Если ты пашешь 8 часов и больше на дядю, а дядя платит тебе фантиками, то тебе выгоден крепкий фантик.

[^]
ravitta
3.07.2022 - 02:47
1
Статус: Online

Ярила

Я как то выпала из жизни. Не слежу...а его купить то по 50 можно? Ну всмысле бумажными купюрами? Или покупка по 120?

[^]
vodnymir
3.07.2022 - 02:49
2

Ярила

Мне нужен постоянный рубль, равный 100 копейкам.

[^]
Mandropunk
3.07.2022 - 02:53
5

Шутник

Цитата
У ТСа только варианты спасения "колы" и ни разу за собственное производство.

Ну если хлебушек в башке, то ты только это увидел в посте. Кола просто удобный пример. Не нравится кола поставь вместо неё смартфон samsung, станок для производства, кросовки которые надеты на твоих ногах, клавиатуру с которой ты пишешь вот это всё, и монитор с которого ты читаешь этот коментарий и у тебя подгарает. И пост вообще не про производство и спасение колы, а про то почему нам пытаются сказать что сильный рубль это "плохо". Хотя конечно это не плохо.

[^]
Maxoo
3.07.2022 - 02:58
5

Ярила

Не взлетит тема. Голос разума в толпе никто не услышит. Да, стабильный рубль нам нужен. Причём не важно какой, 50 или 100, но главное стабильный.

[^]
каратау
3.07.2022 - 03:02
5

Юморист

Цитата
Ну если хлебушек в башке, то ты только это увидел в посте. Кола просто удобный пример. Не нравится кола поставь вместо неё смартфон samsung, станок для производства, кросовки которые надеты на твоих ногах, клавиатуру с которой ты пишешь вот это всё, и монитор с которого ты читаешь этот коментарий и у тебя подгарает. И пост вообще не про производство и спасение колы, а про то почему нам пытаются сказать что сильный рубль это "плохо". Хотя конечно это не плохо.

Не тупи со своими ништяками , их у тебя будет все меньше и меньше. Ты сам себе противоречишь.

[^]
dx69
3.07.2022 - 03:02
3

Убийца времени и трафика

хех а вот еще..(начитался тут про "попаданцев"
давайте жить так как будто мы на другой планете...пох сколько и что стоит - главное что сыты ,здоровы и есть где жить....и мозги не трахают

а не метаешься по городу с мыслью где-бы кроме 2-х работ еще подработать...

[^]
стасиг
3.07.2022 - 03:07
20

агент Смит

Экономика в России такова что без разницы какой рубль, все равно все будут в жопе. Цены только растут, а доходы нет. Товары стоят как в США но при этом средняя зп в 500$. Автомобили вообще как на кубе+100% прибавляйте.

[^]
каратау
3.07.2022 - 03:13
4

Юморист

Цитата (стасиг @ 03.07.2022 - 03:07)
Экономика в России такова что без разницы какой рубль, все равно все будут в жопе. Цены только растут, а доходы нет. Товары стоят как в США но при этом средняя зп в 500$. Автомобили вообще как на кубе+100% прибавляйте.

Пока создаются условия что полный производственный цикл не выгоден в принципе так и будет. На сегодняшний день что то добывают, что то обогащают и продают за рубеж , а чтобы от начала и до конца нет технологий или не хотят

[^]
makaron65
3.07.2022 - 03:15
-2

Приколист

А че, рублей напечатать на зарплату нельзя?

[^]
Maxoo
3.07.2022 - 03:15
4

Ярила

Цитата (dx69 @ 3.07.2022 - 02:33)
вначале нужен сильный рубль.. чтоб хотя бы у того же Китая купить их (хоть и херовые) станки.. после на этом оборудовании начать создавать боле точные и уже наши станки.. и вот когда станкостроение вернём ... и индустриализация пройдет хотя бы одну пятилетку..
нужно снижать уровень курса рубля - для конкуренции с международными компаниями

имхо.

p/s не понял за минусы что не так?

Откуда у вас такие мысли вообще? Ну вот мне до пизды какой там рубль к доллару, у меня норма прибыли в процентах. Но вот похую вообще, сколько он стоит, я куплю себе станки если надо по любому курсу. А тем более по биржевому курсу хуй тебе кто че продаст сейчас. Мне, как производителю, нужен стабильный рубль, потому что стабильный рубль это не только циферки в обменниках, но и дешевые, и самое главное, доступные кредиты. Это возможность планирования хотя бы на пару тройку лет. И станки ты свои хер сделаешь, когда рубль как говно в проруби болтается. Потому что сделать их не сложно, а вот продать и обслуживать. По слабом рубле выгодно делать дешевые станки, при сильном только топ будет конкурентен. Ну и как строить стратегию производителем, если рубль будет как маятник?

[^]
ravitta
3.07.2022 - 03:16
2
Статус: Online

Ярила

Цитата (makaron65 @ 3.07.2022 - 03:15)
А че, рублей напечатать на зарплату нельзя?

нельзя. Иначе с тачанкой, наполненной напечатанными рублями, будешь ездить в магазин за хлебом. Инфляция будет еще больше, чем есть сейчас.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5529
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх