Моя "война" с Роспотребнадзором

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LG5
27.06.2022 - 17:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.22
Сообщений: 998
157
Мой первый пост читателями ЯПа был воспринят благосклонно, поэтому решил запостить ещё одну историю из жизни. В ней не будет такого трэша и угара, как в предыдущей, но, надеюсь, тоже будет интересно.
История эта произошла лет десять назад в славном городе Воронеже. Я тогда работал управляющим розницей в одной мебельной компании. Звонят мне как-то из одного магазина и рассказывают, что уже на протяжении месяца к ним ходит женщина, которая ранее приобрела у нас мебель. И там вылез какой-то брак. Но наши юристы и сервисники наличие брака не признают. Женщина абсолютно адекватная, интеллигентная, очень вежливая. Но предупредила, что если мы не устраним брак, то она будет вынуждена обратиться в Роспотребнадзор.

Я не поленился, съездил после работы к покупателю на другой край Воронежа и понял, что брак есть и отрицать это глупо. Отправил фотографии сначала руководителю сервиса, потом в юротдел, но все они стояли на своём: - Нет никакого брака, ты не специалист, иди занимайся своим делом.

Хорошо, говорю, будь по вашему. Но будьте любезны мне письменно ответить, мне свою задницу надо прикрыть, т.к. дело для нас заведомо проигрышное. А я пока попкорном запасаюсь.

Через неделю из магазина, где была совершена покупка, сообщают, что была проверка из Роспотреба, и мне предписано явиться туда послезавтра для дачи объяснений. Вызвала меня, если на ошибаюсь, целый начальник отдела по защите прав потребителей, фамилия на Бол- начинается, на -гова заканчивается. Имени-отчества не помню, поэтому буду звать её просто Манда Ивановна.

Прихожу, значит, стучусь, прошу разрешения зайти, захожу, называю фамилию и объясняю по какому вопросу я здесь. Манда Ивановна вместо здравствуйте и приглашения присесть спрашивает мои фамилию, имя и отчество. Забивает в протокол, распечатывает и швыряет мне на стол.

-Подписывай! – и опять уставилась в компьютер.
- Я, с Вашего разрешения, хотел бы ознакомиться сначала с протоколом.
Манда Ивановна удивлённо вперилась в меня: - Ты сюда зачем пришёл - читать или подписывать?
- Вы знаете, у меня принцип – никогда не подписывать никаких бумаг, не прочитав их сначала. Тем более, протокол.
М.И. недобро посмотрела на меня, фыркнула и вернулась к работе. Я расценил это как разрешение и начал знакомиться с протоколом.

Минут через пять она потеряла терпение: - Долго ещё? У меня обед скоро, подписывать будешь?
- Буду. Но хотел внести в протокол несколько замечаний.
-Чиииво? Какие ещё замечания?
- Ну, вот смотрите, в п.1 Вы пишете, что я присутствовал в магазине при проведении проверки. Но меня там не было даже близко.
- Какая разница, был, не был? Что это меняет? Подписывай и иди.
- Это протокол, официальный документ, всё должно быть чётко. И вот в следующем пункте Вы пишете, что у нас неправильно оформлены ценники и в качестве доказательства прикладываете фотографии этих самых ценников. Мало того, что Вы не расшифровываете, что именно неправильно в наших ценниках, так ещё и фото настолько мутные, что невозможно разобрать ни цифр, ни текста, ничего. А в п.3 Вы пишете, что наша организация имеет признаки фиктивной, т.к. Вы не смогли дозвониться по такому-то телефону. Но дело в том, что Вы пропустили одну цифру в коде города, поэтому и не смогли. А в п.4 Вы….

И тут случилось то, чего я не мог ожидать никак: Манда Ивановна издала крик раненого боевого слона, ринулась на меня через стол и выхватила у меня из рук протокол. Я от неожиданности инстинктивно отпрянул и свалился на пол, но, правда, быстро вскочил на ноги.

- Мерзавец! Негодяй! Вместо того, чтоб протокол подписать, устроил тут избу-читальню! Пошёл вон из кабинета! Все нервы с утра поднял! Убирайся!
- Но, позвольте, Вы не имеете пра….
- Подонок! Пошёл вон отсюда, я тебе сказала! Всё, ты доигрался - не было тебя тут, не приходил, так и напишу в протоколе!

С этими словами она вытолкала меня из кабинета, заявила, что у неё обед, закрыла дверь на ключ и ушла.

Следующий час я провёл в коридоре у её кабинета, охреневая от призошедшего: - Бля, не может быть, мне всё это приснилось….

Манда Ивановна, когда вернулась, сказала, что я зря её жду, у неё сейчас планёрка с главврачом, потом она уезжает на проверку и вообще зря я так нагло проигнорировал вызов и не явился на подписание протокола. Забрала свои вещи ушла. Я пошёл к главврачу, но того не было на месте.
Приезжаю в офис, расказываю как всё прошло и понимаю, что мне не верят. Да я и сам бы не поверил, что такое может произойти. А к нам как раз приехал гендиректор из Москвы. Послушал он меня и говорит: - Навыёживался, поди? Дверь с ноги открыл, пальцы начал гнуть?
- Нет, конечно….
- Ой, да знаю я тебя….
- Я правду говорю, мамой клянусь!
- Всё, разговор закончен, впредь веди себя культурно в госучреждениях.

Дня через три вызывают меня на комиссию. Дождался вызова, захожу. Думаю, вот ужо я вам сейчас глаза открою на беспредельщиков, которые тут у вас работают.

- Вы почему не явились на подписание протокола?
- Вот я как раз хотел об этом Вам рассказать….
- Вину признаёте?
- Нет. Так вот по поводу неявки….
- Если признаёте вину, то штраф две тысячи рублей, если не признаёте, то пять.
- Признаю.
- Отделение банка через сто метров. И мебель бракованную надо заменить в десятидневный срок.

На чёрта оно мне нужно это всё из-за двух тысяч, думаю про себя. Закончилось всё, и слава богу.
Спойлер: ни хрена не закончилось.
Через три дня звонят из другого магазина – была проверка, завтра меня ждут в Роспотребнадзоре.
Прихожу, правда, к другой тётеньке – вежливой, культурной, присесть предложила. Я на всякий случай стул отодвинул на полметра, вдруг у них тут все бесноватые.

- Что ж Вы, голубчик, потребителей вводите в заблуждение?
- А что случилось?
- Смотрите, у вас в магазине на ценнике написано – «угол». Непонятно, что за угол. Тем самым вводите потребителя в заблуждение.
- А какой угол, кроме мягкого, может быть в мебельном магазине?
- Я откуда знаю? И потребитель тоже не должен гадать, он должен точно знать. Живой уголок может быть. Металлический угол может быть. Тупой может быть. Угол. Вы понимаете мою последнюю аллегорию?
- Понимаю. Штраф две тысячи, верно? Где подписывать?
Через пару дней из третьего магазина сигнализируют, что надо явиться для дачи объяснений по известному адресу к той же приятной тётеньке.
- Что на этот раз? Вводим в заблуждение?
- Точно. Поступило заявление от гражданки такой-то. Гражданка искала магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Пупкину Аристарху Вольдемаровичу. Приходит она в ваш магазин, и что видит?
- Что?
- А видит она, что на режимнике написано: ИП Пупкин А.В. Как она должна догадаться, что это тот, кого она ищет? Может, это какой-то другой Пупкин. И как она должна догадаться, что «ИП» расшифровывается как «индивидуальный предприниматель»? Вот так вы и вводите потребителей в заблуждение.
Тут я психанул малька.
- А вы почему вводите в заблуждение? Почему вам можно?
- В смысле?
- В прямом. Ваша контора как называется? Правильно, «Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области». А на крыше у вас что написано большими световыми буквами? «Роспотребнадзор»! Я сейчас тоже прям здесь на вас заявление напишу. И попрошу отчитаться о принятых мерах в установленные законом сроки!
- Уважаемый, Вы всё прекрасно понимаете, мы люди подневольные, у нас есть распоряжение, мы его выполняем.
- Так составляйте протоколы тогда по серьёзным поводам, а то уже даже не смешно….
- Поверьте, Вам будет точно не до смеха, если мы начнём составлять протоколы по серьёзным поводам. Вы правда думаете, что мне заняться больше нечем? Подпись Ваша где галочки, здесь, и здесь. До скорой встречи.
Следующий повод для визита в наш магазин был не менее диким, я теперь уже и не помню, что конкретно нам вменяли. В центральном офисе, узнав про эту вакханалию, категорически запретили мне подходить к Роспотребнадзору ближе, чем на сто метров. И выслали к нам руководителя юротдела. Я перекрестился, т.к. вызвали опять к Манде Ивановне. К тому же я понял, что чёто эта дискотека ваще меня не вставляет.
Приезжает Марина, я везу её к назначенному времени в Роспотребнадзор, по пути рассказываю, с кем дело иметь придётся. Марина хихикает, но видно, что не верит моим побасенкам. Ушла она, короче, я в машине на улице жду. Минут через десять выходит в глубокой задумчивости. Закуривает, смотрит вдаль. Выражение лица у неё при этом как у Мэттью Макконэхи с известного мема. Потом прикуривает от хабарика вторую и идёт по тихой грусти в противоположную от меня сторону. Я кричу, сигналю, она не слышит. Догоняю, беру за локоть.

- А? Что? А, это ты….
-Ну, как? Что там было? – усадив в машину, начинаю расспрашивать.
- Я это… Я ей говорю… А она… Как это вообще? Так ведь не должно быть… Я ей говорю, дайте протокол почитать. А она как заорёт:- Вы чё, совсем охренели, что ли? Один читатель недоделанный приходил, теперь вторая. Тут не библиотека, тут подписывать надо! Пошла вон отсюда, не было тебя здесь! Кабздец вам, задрали вы меня, кранты вашей фирме! И вытолкала меня из кабинета! А я не предполагала, я к такому не готовилась…. Я в косяк вцепилась, а она как дверью хлопнет! Я еле успела руки убрать….
- А я предупреждал…..
- Ну да…
- Что делать будем?

Тут Марина пришла наконец в себя и скомандовала: - Быстро в офис, времени в обрез!

В офисе она настрочила жалобу на имя главврача, мы метнулись обратно и за пять минут до конца рабочего дня сдали жалобу секретарю.

Проходит месяца полтора, и я вдруг понимаю, что меня уже давно не вызывали в Роспотреб. Проходит ещё месяц, включаю я телевизор и вижу Манду Ивановну собственной персоной. Из интервью с ней я понял, что она уже не работает в Роспотребнадзоре. Я очень сильно сомневаюсь, что наша фирма была тому причиной, скорее всего, так совпало. Я даже по разговорам с её подчинёнными понял, что она заколебала всех вусмерть. А Манда Ивановна, как выяснилось, организовала своё частное общество защиты прав потребителей, была такая модная и денежная тема в те годы, но это уже совсем другая история ©.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rambrero
27.06.2022 - 17:58
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 599
Алиса – Моя война –
Если свет, который во мне, есть тьма,
То какова тогда тьма?
Я худое око без ночи и дня,
Сам себе позор и тюрьма.
Помыслами путан, пороками мят,
Перепачкан пеной молвы,
Я засохший корень, запекшийся яд
В стеблях перепрелой ботвы.

Зависть да крамола, похоть да лень,
Пеленают душу в тартар.
Я жевал покорно страстей дребедень,
Да глушил гордыни отвар.
Сколько не кривляйся, сколько не лги,
Чуриками вечность не взять,
Тухлые болота сжимают круги,
Хохотом заходится тать.

Краснобаи глотки драли
Искушали не видеть в небе огня,
Совесть спесью растлевали,
Подстрекали превозносить свое я.

Жизнь. Смерть.
Моя война.

Я один из тысяч в движении ко дну,
В танце суматошного дня.
Я толком никогда не глядел в пустоту
И пустота вгляделась в меня,
Из вранья был слеплен почестей ком,
Матом урезонили шах.
Кто в жизни утверждался «подкидным дураком»,
К финишу пришел в дураках.

Время, как солома в топке печи,
Вспышка стала горсткой золы,
Там, где били звонко живые ключи,
Сквозняки считают углы.
Я молился жарко, глазами в глаза,
В небо душу плавил до дна:
Если свет, который во мне есть тьма,
То какова тогда тьма?
 
[^]
CutPaste
27.06.2022 - 17:58
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Жабогадюкинг какой-то. Что там с покупателем которому бракованый товар поставили? Вернули деньги, заменили товар?
 
[^]
igsuk
27.06.2022 - 18:05
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.20
Сообщений: 116
рассказ занимательный но бестолковый
судится не пробовали с Роспотребом?боялись?
я регулярно и сужусь с ними и протоколы оспариваю.и жив еще и протоколов не мало оспорили.сам же пишешь что много нестыковок было в протоколе.пишешь с протоколом не согласен и подаете в суд
все просто.не нужно их бояться и перед ними на цыпочках ходить
 
[^]
lifesaver
27.06.2022 - 18:13
10
Статус: Online


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Некоторым личностям даже самая небольшая власть сносит крышу напрочь.
 
[^]
TomZenger
27.06.2022 - 18:15
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 1956
Цитата
рассказ занимательный но бестолковый
судится не пробовали с Роспотребом?боялись?
я регулярно и сужусь с ними и протоколы оспариваю.и жив еще и протоколов не мало оспорили.сам же пишешь что много нестыковок было в протоколе.пишешь с протоколом не согласен и подаете в суд
все просто.не нужно их бояться и перед ними на цыпочках ходить

Тем более что есть целый юр отдел, который можно заставить по судам бегать
ЗЫ: На старой работе всем желающим подать на меня в суд, с удовольствием говорил, что у нас в конторе целый юр отдел курит пол дня в курилке и я буду рад, если их кто то заставит наконец то работать, ибо св моих действиях никаких нарушений нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Какструктор
27.06.2022 - 18:15
1
Статус: Offline


Выбесиватель тупых

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 953
Это не проблема!
Вот у меня: При разборке стиральной машины Candy была снята одна пружина, а при сборке оказалось их две - во меня колбасит!
 
[^]
Led
27.06.2022 - 18:17
1
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3994
А фамилии где? "Опасаюсь мести вышеозначенного председателя"?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmitriy84
27.06.2022 - 18:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 5643
Прочитал рассказ про фирму каких-то говнорей, которые клали хуй на всех. Кидают клиентов. А потом ещё гордятся тем что от Роспотребнадзора отделались. Вся суть российского бизнеса.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Torzevich
27.06.2022 - 18:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Десять лет назад там еще Чубирко царствовал главврачом. Рогуль с Закарпатья. Развел гадюшник еще тот. Прирос он там крепко, долго сковыривали, говорят, что Гордеев только через Онищенко смог его убрать.

пс. Ради справедливости замечу, что если не принимать в расчет известные местные мебельные фабрики и московских мебельных ритейлеров, вся прочая "федеральная" шелупонь типа Мира мебели, Мира мягкой мебели, Мира диванов и т.д. (их до хера было) хуй на клиентов клали.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 27.06.2022 - 18:59
 
[^]
i13th
27.06.2022 - 18:56
6
Статус: Offline


бячивро авпм

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 2007
чел, заебался я читать...
уже на этапе "подписывай и не выёбывайся"...
я бы уже тут послал на хуй эту блядину
и да, не понимаю людей, которые подписывают документы не читая...
 
[^]
paranoiki
27.06.2022 - 19:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 2531
Очень странно, что сослуживцы Вам не поверили. В этом роспотреб, как и у приставов, адекватных нет.
Но не совсем понятно: тетке диван-то поменяли? А то двоякое чувство: от раздачи отскочили, а бабца с хером на носу осталась. Не гоже!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gtlfyn
27.06.2022 - 19:34
8
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
имел несколько столкновения с данной структурой во времена, когда она ещё называлась ЦГСЭН.
первый раз в Алейске, когда местный главный санитарный врач решил, что мы доим его корову. по итогам встречи нажаловался на нас в ФСБ, что мы его службу ваще не уважаем и нагло прикрываемся бумажками от его непосредственного руководителя - главного санитарного врача Алтайского края. местный фээсбэшник после беседы со мной поржал и отвалил.
второй раз стычка была в Муравленко по тому же поводу. глава местного ЦГСЭН, обинил нас в работе без лицензии на основании, как сейчас помню формулировку "изучив ксерокопии предоставленных документов". причём документы он запрашивал не у нас, а у клиента, который свалил к нам из под их крыла. лицензия кстати была, в ЯНАО её выдавали всем подряд, кому не было лень написать заявление на получение. чувак видимо так сильно был расстроен этим фактом, что часа через 3-4 после беседы со мной помер от инфаркта.
 
[^]
OEvgeniy
27.06.2022 - 19:58
7
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 93
А вот теперь подумайте уважаемые читатели, дело не в конкретной фирме и конкретной ситуации, у нас такое скотское отношение к людям на всех гос структурах, почему я не удивлен, потому что приходИлось сталкиваться, и прекрасно понимаю когда руководитель берет людей бухгалтера юриста и что бы они разгребали этот мараз нашей власти, по тому что у предпринимателя и без того вопросовхватает, а тут еще чинуши кровь сворачивают на ровном месте.
Я бы очень хотел, что ьы такое отношение чинуш к людям закончилось, что бы мои проблемы решались, а не отписками занимались, что ьы сука эта власть работала! А не только мы с вами у станка, за прилавком в офисе и т.д
 
[^]
manager2
28.06.2022 - 15:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24573
насколько понял, брак покупателю так и не заменили?
 
[^]
LG5
28.06.2022 - 16:03
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.22
Сообщений: 998
Цитата
Но не совсем понятно: тетке диван-то поменяли? А то двоякое чувство: от раздачи отскочили, а бабца с хером на носу осталась. Не гоже!


Поменяли, конечно. Сразу после комиссии в Роспотребнадзоре.
 
[^]
dirmor
28.06.2022 - 16:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
какая ебучая выдуманная чушь!
 
[^]
semg
28.06.2022 - 16:05
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 35
"История эта произошла лет десять назад "
В общем, сказки Венского леса. Отсебятины налеплено дай боже, и не проверишь никак.
Кровожадные чиновники и честные бизнесмены в белом.
 
[^]
LG5
28.06.2022 - 16:06
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.22
Сообщений: 998
Цитата
рассказ занимательный но бестолковый
судится не пробовали с Роспотребом?боялись?
я регулярно и сужусь с ними и протоколы оспариваю.и жив еще и протоколов не мало оспорили.сам же пишешь что много нестыковок было в протоколе.пишешь с протоколом не согласен и подаете в суд
все просто.не нужно их бояться и перед ними на цыпочках ходить


А смысл из-за двух тысяч рублей? Проезд юриста в одну сторону обошёлся бы дороже, не говоря уж про все остальные расходы.
 
[^]
John775963
28.06.2022 - 16:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2441


С Роспотребнадзором только через суд разговаривать надо.
По другому-бесполезно.
Это уже неоднократно проверено.

Они в протоколах и постановлениях часто такую дичь пишут, что диву даёшься и суд часто отменяет всё по формальным основаниям.

Бывает, что в одном постановлении три разных организации указано (тупо копируют из разных постановлений и протоколов, даже не читая); бывает, что протокол составляют на магазин продовольственных товаров, но описывают в протоколе производство окон; под фразу «введение потребителей в заблуждение» подгоняют всё, что им их извращенное сознание подсказывает, и в суде потом даже не могут это объяснить; нормативно-правовые акты притягивают за уши и натягивают сову на глобус Австралии; и много ещё какой дичи творят.




Это сообщение отредактировал John775963 - 28.06.2022 - 16:17
 
[^]
DedCanLiv
28.06.2022 - 16:08
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9759
Это точно в Воронеже было?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LG5
28.06.2022 - 16:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.22
Сообщений: 998
Цитата
Отсебятины налеплено дай боже,


Т.е. Вы в теме? Работали в то время в воронежском Роспотребнадзоре или сталкивались по работе?
 
[^]
LG5
28.06.2022 - 16:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.22
Сообщений: 998
Цитата
Это точно в Воронеже было?

Точно. Атвичяю.
 
[^]
Смехач
28.06.2022 - 16:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 90
да, если они зашли- что-то обязательно найдут и докопаются. поэтому если предупредили, что будут обращаться то лучше этого не допустить.
 
[^]
yaTonop
28.06.2022 - 16:38
0
Статус: Online


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28526
За цитату из "Ответа" Грува отдельный респект rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23571
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх