В России изменился порядок выбора управляющих компаний: что это значит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
H2S
29.05.2022 - 01:06
Статус: Offline

Юморист

21
Эксперты объяснили, какие преимущества и недостатки для владельцев квартир в многоэтажках несет в себе новый закон

Выбрать новую управляющую компанию жильцы многоквартирных домов смогут, собрав большинство голосов собственников квартир — понадобится как минимум 50% плюс один голос. Соответствующий закон Госдума приняла сразу во втором и в третьем, окончательном чтении 25 мая. Документ вносит изменения в ст. 44 и 46 Жилищного кодекса России и вступает в силу 1 сентября 2022 года.

Эксперты рассказали, как изменения повлияют на жизнь собственников квартир.

Что изменилось

Раньше для смены управляющей компании было достаточно, чтобы на общем собрании собственников помещений проголосовало более 50% присутствующих. Собрание же считается правомочным, если на нем присутствует половина жильцов, имеющих право голоса. Таким образом, решение по выбору управленцев могло быть принято четвертью голосов всех собственников помещений (25% плюс один голос).

«До принятия поправок новую управляющую компанию было выбрать проще, чем создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Условно минимум 26% голосов нужно было набрать за смену УК и 51% — за создание ТСЖ. Теперь условия сравнялись и жителям нет смысла менять УК. Стратегически более верное решение — создавать ТСЖ (организация самих жителей) и нанимать управляющую компанию как подрядчика от имени ТСЖ. Не понравится — ее легче будет сменить», — считает основатель и директор онлайн-сервиса для автоматизации УК и ТСН doma.ai Илья Сотонин.

Преимущества нововведения

Одним из главных преимуществ изменения порядка голосования является то, что управляющая компания будет выбираться большинством собственников квартир, считают эксперты. «Нововведение снизит возможность появления микрогрупп — сторонников той или иной управляющей компании. Следовательно, снизится и количество конфликтов внутри собственников, а также уменьшится число фальсификаций и подкупов со стороны управляющих организаций. При этом отношения между УК и жильцами станут более стабильными, так как в некоторых домах существует серьезная проблема — УК меняют чуть ли не каждый месяц», — комментирует юрист из адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов.

После внесения этих изменений добросовестные управляющие компании смогут перейти к долгосрочному планированию и сконцентрироваться на выполнении своих основных задач, что в целом положительно отразится на качестве жизни в многоквартирных домах, согласился операционный директор УК «ПИК-Комфорт» Илья Розанов. Он подчеркнул, что нововведение приведет к заметной стабилизации ситуации на рынке ЖКХ, который остается одним из самых высококонкурентных.

Риски для жильцов

Однако у новой инициативы есть и недостатки. «Я думаю, что нововведение приведет к снижению конкуренции на рынке УК и закрепощению жителей. Ситуация, когда есть две группы жителей, которые все время голосуют за разные компании, мне никогда не встречалась. Никто не мешает жителям второй группы прийти на собрание первой и проголосовать против. А вот ситуации, когда старая УК всеми силами мешает группе жителей, которые хотят сами выбирать, кому доверить свой дом, встречаются повсеместно. Провести честное собрание — тяжкий труд для инициативных жителей. В стране большая часть собраний и так подделываются. Сейчас провести собрание по смене УК станет еще тяжелее», — считает Илья Сотонин.

К примеру, покупателю новостройки придется жить с навязанной застройщиком УК, а она чаще всего защищает интересы не собственника квартиры, а прикрывает гарантийные недоделки строителей, пояснил основатель doma.ai. В итоге, по его словам, у управляющих компаний, как от застройщиков, так и независимых, будет меньше стимулов конкурировать за счет качества услуги, остается надежда только на переход к онлайн-собраниям.

«В случае если в стране большая часть собраний будет проводиться онлайн на надежных площадках, где результаты голосования подделать будет невозможно, в отличие от подписей на бумаге, то ситуация с закрепощением жителей может поменяться. Однако увеличение необходимых голосов делает меньшинство активных жителей дома, которые хотят, чтобы их собственность обслуживалась нормально и хотят жить лучше, заложниками пассивного большинства», — резюмировал эксперт.

https://realty.rbc.ru/news/628f73a69a7947bceb2d7406

[^]
Scukowan
29.05.2022 - 01:27
9

Магистр

Те же яйца, только в профиль. Как воровали так и будут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
maxxel
29.05.2022 - 01:32
16
Статус: Online

Ярила

это значит что теперь ук хуй сменишь

[^]
СтивенБОР
29.05.2022 - 01:36
7

Весельчак

Не знаю, что там более стратегически верного в создании ТСЖ (на самом деле ТСН) ибо это все очень от ситуации в конкретно взятом доме зависит. Знаю дома где ТСН и полный аут и знаю дома с УК где всё прекрасно.

[^]
setY
29.05.2022 - 01:38
2

Ярила

не читал, но осуждаю))

вангую, что это к еще большему разворовыванию) Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения)

[^]
Mehanik27
29.05.2022 - 01:44
5

Ярила

Не знаю чего толком они добиваются. Знаю факт-приходит УК, подделывает все подписи и вуаля, она забирает дом на обслугу

[^]
Физрук
29.05.2022 - 02:06
13

Шутник

Собрание собственников помещений, это ад, израиль, трешь, угар и соддомия.
И можете меня цитировать. Это хуже всех школьно-классных вацапов и других телеграммов.

Господи, сделай так, что бы больше никогда в жизни мне не пришлось посещать эти собрания. А тем более руководить ими
pray.gif

[^]
Hit0kiri
29.05.2022 - 02:12
3
Статус: Online

Ad Mortem

Цитата (Scukowan @ 29.05.2022 - 01:27)
Те же яйца, только в профиль. Как воровали так и будут.

Теперь яйца стабильнее, можно воровать спокойно ибо что бы отказались от твоей конторы, надо референдумы проводить. gigi.gif

[^]
mrBEL
29.05.2022 - 02:20
2

Приколист

Провести собрание это труд и очень нелегкий, но результат себя оправдывает, если этим занимаются те, кто действительно заинтересован в доме.
Участвовал в организации собрания в своем доме по капитальному ремонту, результат себя оправдал.
А вот это - треш и повод для фальсификаций: ...большая часть собраний будет проводиться онлайн на надежных площадках...

Это сообщение отредактировал mrBEL - 29.05.2022 - 02:21

[^]
DenverDeVito
29.05.2022 - 02:30
0

Весельчак

У меня в доме управляйка поменялась. 12 числа вышел днем в магаз, какая то нездоровая движуха у дома. Смурные старухи, человек 15, какие то мамаши с колясками, все из приезжих, из съемных квартир. Примелькались рожами уже. В сторонке 4 каких то бабуина в кожанках, вроде не враждебные, рожи незнакомые. Ну трутся и хрен с ними. А вот 17 числа из почтового ящика извлек бумажку, что 12 числа (четверг), в 13 часов дня, общее собрание, по смене управляйки. Приходите, милости просим. Это в москве. Откуда там все те люди прознали об этом я хз. Разбираться в этом желания нет никакого. Посмотрим на платежки...

[^]
Физрук
29.05.2022 - 02:40
4

Шутник

Цитата (mrBEL @ 29.05.2022 - 09:20)
Провести собрание это труд и очень нелегкий

Да. Соглашусь.

У нас изначально было ТСЖ. После того, как правление и предыдущий председатель полностью дискредитировали себя, в том числе и "моментами" в финансовой деятельности, по моей инициативе было проведено собрание собственников жилья. В процессе подготовки и проведения собрания седых волос у меня прибавилось. Председателем быть я не планировал, предложили кандидатуру, всех устроило, мужик толковый, энергичный. Через год он взвыл. После долгих размышлений я предложил, и с правлением решили передать дом в УК. Опять переговоры с разными УК, проведение собраний, документы, протоколы...

Сейчас, после трех лет под УК могу сказать, что все более, или менее нормально. Есть конечно и проблемы с управляйкой, но они скорее технические, решать их можно, и они решаются.

ТСЖ это очень демократичный и эффективный способ управления МКД, но при одном условии, что все жильцы ( а не только председатель, и правление ) заинтересованы в поддержании структуры и деятельности ТСЖ, инициативны и договоро-способны.

[^]
фумигатор
29.05.2022 - 03:49
2

Ярила

Какая-то длинная статья, а по сути, будем платить дороже, а мусор будет вывозиться реже.

[^]
artemidy
29.05.2022 - 03:56
1

Ярила

Цитата

В России изменился порядок выбора управляющих компаний: что это значит

Это значит что за подделку подписей давно пора рубить руки

[^]
Darthlexx
29.05.2022 - 03:58
1

Генсек

Цитата
Документ вносит изменения в ст. 44 и 46 Жилищного кодекса России и вступает в силу 1 сентября 2022 года.

т.е. есть 3 месяца чтобы по старому порядку скинуть УК

[^]
хуясенах
29.05.2022 - 04:02
0

Ярила

Короче, нихуя не поменялось, но злоупотреблять будет немного сложнее.

[^]
ZooooMzooooM
29.05.2022 - 05:45
-1

Ярила

Цитата (Физрук @ 29.05.2022 - 02:06)
Собрание собственников помещений, это ад, израиль, трешь, угар и соддомия.
И можете меня цитировать. Это хуже всех школьно-классных вацапов и других телеграммов.

Господи, сделай так, что бы больше никогда в жизни мне не пришлось посещать эти собрания. А тем более руководить ими
pray.gif

Если такой ад при сборах собственников, представляю какой ад руководить чем то масштабным, например страной blink.gif

[^]
aldu
29.05.2022 - 06:17
-1

Приколист

Парни, вам реально утром в воскресенье охота обсуждать это вот всё?

[^]
griny29
29.05.2022 - 07:21
2

по жизни

15 лет назад работал в одной конторе,она начала заниматься обслуживанием ЖКХ,зам директора сделал свою УК.Так вот,за эти 15 лет он всё еще является директором УК. Контора уже раз 10 меняла адреса и названия, меняла всё почти,но он остается неизменным директором,не смотря на то,что на него почтоянно сыплется миллион жалоб,суды и прочее.( Не знаю,это стечение обстоятельств,но он хохол....)а он руководит,жиреет и ворует...

[^]
ramirezz
29.05.2022 - 08:25
0

Хохмач

Ук все равно 51% подделать или 151% ничего не изменилось для людей абсолютно. Пока ты в суде отменяешь их 1 протокол они рисуют следующий. А поскольку подделать протокол со всеми решениями собственников это дело пары часов то не поменяет этот закон ничего вообще. Те кто принимают законы полностью не владеют вопросом на практике.

[^]
Виконт
29.05.2022 - 09:11
1

Ищем пуговицу

еще бы обязать государство нести ответственность, за регистрацию управляющих компаний! то есть ввести определенный список требований перед регистрацией и во время существования

[^]
хуясенах
29.05.2022 - 09:44
0

Ярила

Цитата (Виконт @ 29.05.2022 - 09:11)
еще бы обязать государство нести ответственность, за регистрацию управляющих компаний! то есть ввести определенный список требований перед регистрацией и во время существования

Так они есть. С некоторых пор деятельность по управлению домами лицензирована. и за нарушения лицензионных требований ебут неслабо.

[^]
IgorAk
29.05.2022 - 09:46
0

Ярила

Было дело, меняли УК. Собрались, голосовали, составили протокол, подали в управу.
И в ответ - у вас по любому будет ПиК, что бы вы там не голосовали.

Это сообщение отредактировал IgorAk - 29.05.2022 - 09:48

[^]
16Пого1Погз
29.05.2022 - 09:59
-1

Шутник

Я хз. Как были полупьяные рукожепые слесаря при прошлых"обонкротившихся", так те же "специалисты" на лавочках и сидят с пивком.
Вывеска меняется, морды те же и всем пох.

[^]
УЧК
29.05.2022 - 10:40
-1

Ярила

Физрук
Цитата
ТСЖ это очень демократичный и эффективный способ управления МКД, но при одном условии, что все жильцы ( а не только председатель, и правление ) заинтересованы в поддержании структуры и деятельности ТСЖ, инициативны и договоро-способны.

плюсанул. Были мысли организовать ТСЖ, свалить на пенсию и заняться им - но понял, что моего здоровья уже не хватит, а большинству похер.

[^]
belog
29.05.2022 - 11:24
1

Ярила

Все эти псевдоизменения на благо нас означают только привязку к УО. Я как юрист с 15 летним стажем в ЖКХ, в т.ч. в УК и ТСН четко вижу, что делается это для группы больших УК которые и проплатили данные изменения. В реальности даже кворум собрать тот еще геморой, а собрать 50+1 от числа собственников еще тяжелее.
А тем кто протоколы подделывал, вообще по фигу 50% или 100% рисовать. В Раменском в доме коллеги так нарисовали недавно, судятся. Даже не отрицают что рисовали. И проводят все эти изменения втихую, чтобы народ не роптал. Еще сверху сейчас примут закон о распределении УО из единого СРО и пиздец, один ПИК везде будет и его дочки.
ТСН/ТСЖ хороши только в случае, когда в доме хотя бы 15% есть активных собственников. Что тоже далеко не везде и не всегда есть. Много квартир сдаются, кто-то отдал дочке,сыну, а сам так и остался собственником, кто-то просто не живёт, где-то мун.жилье еще есть и т.д.
В общем моё мнение, московские УО, типа ПИКа и т.д. проталкивают такие законы чисто для себя. А потом не будут ничего делать и хрен их спихнешь. ГЖИ же ничего не делает. ПРимеров с практики масса. Местные власти тоже зачастую на стороне таких УО, либо больших и их кормящих, либо муниципальных. Попробуйте муниципальную УО сменить, будет очень сложно.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3539
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх