Мои воспоминания о 90х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MATPACOBHA
27.05.2022 - 21:25
Статус: Offline

гыгыгыкалка

38
Приветствую братушки Яповчане! Тут всплыла тема про "святые" 90е хочу рассказать историю моей семьи, хоть и была совсем мелкая но кое-что припоминаю.

Жили-были дед, да бабка, и была у них внучка Матрасовна. Проживали в селе,  с населением не больше пяти тысяч человек, на юге тюменской области. При советской власти, (которую мои деды люто не любили), наша семья  была простыми рабочими людьми, при царе мои прапрадеды именовались пашенными крестьянами. В общем не было богатства, не хрен начинать. ( как и показали нам 90е годы).
1987й год ознаменовался моим появлением на свет, мне купили новую тёмно-красную коляску. По рассказам моих стариков жили не богато, но еда, одежда была. Дед ходил мне за молоком, и каждый раз приносил платьица, распашонки и другие важные, для только родившейся девушки вещи. Бабуля выращивала в огороде не только нужные овощи, но и могла позволить себе огромные клумбы бархатцев, бегоний, и астр. Домашнюю скотину не держали, т.к была проблема с доставкой кормов, да и  мяса хватало, были и колбасы и другие продукты в магазинах.

Когда я подросла жить стало хуже, но веселее. Появилась проблема с одеждой, нигде не было даже сорочки на моё маленькое тело. Бабуля перешивала из своих платьев, из старого постельного белья. Где есть  дырки, там будет вышивка. Помню штаны с вышитыми ромашками на коленках, трусы из колготок, и жутко колючее шерстяное платье перешитое из дедовой куртки. Вы думаете в чём ходил дед если из его рваной куртки, сшили платье? А он не мёрз! Ну это нам он так говорил. Просто ходить начал быстрее, чаще колол дрова. К концу  октября купил ватник,  и только тогда начал мёрзнуть, говорит зачем взял, без него было теплее.
Бабуся пожизненно ходила в халате, по ее гардеробу изменений особо не помню. Зато когда начался дефицит сахара, она знала всех алкашей и бичей по имени и отчеству. Бабуля меняла талоны с водки на сахар, т.к в то время я еще не пила, водочные у нас были в избытке, таким образом без сахара мы не жили. Домашние леденцы из варенья, компоты чай из сушёной морковки...мммм.

В 1993 году Дед нашёл знакомых которые держат кроликов, взял уже беременную кролиху, она принесла 13! кролят. Мы ходили за пару километров и рвали траву, тальник и лопухи.
В общем у  нас появилось мясо, и бабушка перестала варить суп из рыбных фрикаделек. Помню вкус этой консервы как сейчас, 5 или 6 круглях жутко пахнущие рыбой, и много много томатной пасты. Еще я любила домашний квас с репчатым луком, пятилетней девочкой я хрустела луком на весь дом, дед говорит от меня пахло как от старого алкаша, но мне нравилось.
Через год кроликов начали продавать, купили еще дойных коз, завели куриц, уток и гусей. Вместо клумб с цветами, появились навозные гряды с арбузами и дынями. Огурцы и остальные овощи выращивали всегда.
В магазин практически не ходили, только соль и сахар доставали. Меняли мясо на муку, бабушка пекла хлеб.
Дед ловил рыбу на Тоболе, но не особо часто, т.к не было времени из-за большого количества животинок.
Летом просыпались очень рано, в 4 или 5 часов, зимой позже в 6 утра. И трудились иногда до 00 часов, благо темнеет у нас летом поздно.
Никто не пил, не курил к вредным привычкам наша семья была не приучена. Дед вязал и продавал сети, фитили, плёл корзины. Бабушка вышивала, и делала подушки из пера птицы. Наша жизнь окончательно наладилась. Правда на час останавливалась вся работа, а я была предоставлена сама себе, когда начиналась Санта-барбара! Смотрели все, даже дед, сейчас ему стыдно конечно.

Что касается соседей, 2 семьи вырезали друг друга из-за пьянства. Другая семья не хотела заниматься деревенским трудом, организовали притон и ставили уколы всем желающим, первое время они стали жить просто шикарно, ( я даже начинала думать что, когда вырасту тоже организую))) автомобиль 9ка, потом иномарки, но как вы понимаете закончилось это очень быстро. Помню семью интеллектуалов, они умели хорошо говорить, работать в организации, но к сожалению вырастить хоть что-то не получалось. Или тоже лень, я не могу сказать. Своим детям, в конце месяца они частенько варили комбикорм. Принципиально отказывались от помощи. Потом они переехали, дочь стала моделью, дальнейшее будущее мне не известно.
Помню пустые полки магазинов, помню как мы с бабулей стояли в очереди за колготками для меня (достались 56 го размера), помню аромат свежей скошенной травы, и то как прекрасно детство.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мои воспоминания о 90х

[^]
kazyava25
27.05.2022 - 21:31
8

Ярила

Нормальное детство было.

[^]
Cangrejo
27.05.2022 - 21:32
13

Весельчак

А родители?
Я не в качестве докопаться, просто для понимания.
Написано очень читабельно, спасибо.

[^]
mcccllls
27.05.2022 - 21:32
16
Статус: Online

Приколист

Бредятина полнейшая!
Кроликам лопухи! bravo.gif Лопухи ни одна скотина не жрёт!
Дыни, арбузы выращивать в Тюмени разве что на засолку lol.gif

Кормов не было, но детям "интеллектуалы"варили комбикорм faceoff.gif
Всем желающим уколы? 5 тыщ населения и ни одного мента?

Это сообщение отредактировал mcccllls - 27.05.2022 - 21:45

[^]
MATPACOBHA
27.05.2022 - 21:33
6

гыгыгыкалка

Цитата (Cangrejo @ 27.05.2022 - 21:32)
А родители?
Я не в качестве докопаться, просто для понимания.
Написано очень читабельно, спасибо.

К сожалению так бывает.

[^]
Изюбрина
27.05.2022 - 21:36
12

Заразка

Цитата (kazyava25 @ 27.05.2022 - 21:31)
Нормальное детство было.

у кого? кто воровал, те жили. А нам реально жрать было нечего. Мать педагог и отчим инженер, а еще они ребенка родили и вообще ппц настал.

[^]
Изюбрина
27.05.2022 - 21:37
4

Заразка

MATPACOBHA
Ты хоть раздели текст, глаза сломаешь читать.

[^]
kazyava25
27.05.2022 - 21:41
13

Ярила

Цитата (Изюбрина @ 27.05.2022 - 21:36)
у кого? кто воровал, те жили. А нам реально жрать было нечего. Мать педагог и отчим инженер, а еще они ребенка родили и вообще ппц настал.

У меня отец умер в 95. Мать одна осталась с двумя девчонками на руках, мне 12, сестре 17, школу заканчивала. Так что мое детство сытым не назовёшь

[^]
MATPACOBHA
27.05.2022 - 21:43
4

гыгыгыкалка

Как смогла с телефона, оформила. Мы не воровали, выживали как умели.

[^]
presszavod
27.05.2022 - 21:53
2

Шутник

Матрасовна привет, ты с Упорово что ли?

[^]
elenaki
27.05.2022 - 21:55
10

Ярила

У нас был огород, там выращивали зелень и помидоры. А потом отец зачем-то арендовал кусок поля в бывшем колхозе. Мы туда два года ездили хоронить картошку. Закапывали хорошую, хоть и некрупную, а выкапывали горох. Потом плюнули.

Я от родителей съехала, училась и работала. А брат, наоборот, решил, что лучше у родителей жить, чем в общаге, тем более, сын у него родился в 95-м. Я помню, что талоны на вино и водку отговаривала, но бутылки складывала под диван - это была валюта для расчетов с сантехниками и грузчиками (я три квартиры поменяла).

Как-то дошло до такого, что выходя из метро после работы, я высчитывала, что лучше - доехать до дома на маршрутке или купить батон в ларьке и идти пешком. А ведь нам из-за жуткой инфляции платили зарплату каждую пятницу. Хорошо, когда в месяце бывало 5 пятниц. Но чаще четыре.

Потом шефиня вдруг задалась вопросом, почему фонд зарплаты разный от месяца к месяцу, то больше, то меньше, хотя штат не меняется, и тут выяснилось, что бухгалтерия делила оклад на четыре, а выплачивала пять раз. Но ведь бывали и месяцы, когда было четыре выплаты, а дней больше, чем 28. Вобщем, стали считать по дням и фонд стабилизировался, но не в пользу работников.

Вскоре и вовсе плохие времена настали, стали задерживать зарплату. Шефиню эту потом, когда я уже ушла, работяги запирали в кабинете и держали под замком, пока она не начала хоть что-то платить. В другой фирме я через строй автоматчиков в кабинет проходила - шефа грозили похитить, кассира грабили два раза.

Приходилось брать подработку. Иногда попадались настоящие бандиты. Рада, что не стала с ними связываться. Вспоминаю те времена, как сплошную черную полосу - уходила из дома затемно и возвращалась в темноте.

Это сообщение отредактировал elenaki - 27.05.2022 - 21:57

[^]
Тильзитец
27.05.2022 - 21:59
6

Приколист

Зачем ходить 2 км травы нарвать? Вы жили на вулкане и ближе была только вызженная земля?

[^]
Тильзитец
27.05.2022 - 22:08
2

Приколист

Цитата (Изюбрина @ 27.05.2022 - 21:36)

Я не воровал. В 90е, даже будучи подростком заработать было легче, чем воровать. Первую машину я купил в 97м, мне было 19 лет. Это была Сотка-селедка. Судя по тому, что здесь пишут, бандиты ездили на Жигах, мои слова подтверждаются.

[^]
Шкодарь
27.05.2022 - 22:12
5

Приколист

Подумаешь, аромат травы...
Я хоть скотину давно не держу, а запах свежескошенной травы и сейчас за лето раз пять точно нюхаю, когда триммером вокруг дома траву обкашиваю.

[^]
dverotbmw
27.05.2022 - 22:13
9

-

Цитата (Тильзитец @ 27.05.2022 - 21:59)
вызженная земля

Зжош сцуко deg.gif

[^]
mcccllls
27.05.2022 - 22:14
5

Приколист

Цитата (Тильзитец @ 27.05.2022 - 21:59)
Зачем ходить 2 км травы нарвать? Вы жили на вулкане и ближе была только вызженная земля?

А в 4 утра зачем вставать? Даже те кто коров держал дойных, вставали в 6 штоб подоить и в стадо отправить! Всё для " остроты" сюжета! lol.gif

Это сообщение отредактировал mcccllls - 27.05.2022 - 22:16

[^]
Шкодарь
27.05.2022 - 22:18
11

Приколист

Цитата
А в 4 утра зачем вставать? Даже те кто коров держал дойных, вставали в 6 штоб подоить и в стадо отправить! Всё для " остроты" сюжета!

В 4, не в 4, а дойка на ферме часов в 5 начиналась, в группе не меньше 20 коров, пока всех передоишь. . Да и в сенокос встать рано важно, и комарья ещё немного, потому что прохладно и по росе лучше косится.

[^]
mcccllls
27.05.2022 - 22:19
2

Приколист

Цитата (Шкодарь @ 27.05.2022 - 22:18)
Цитата
А в 4 утра зачем вставать? Даже те кто коров держал дойных, вставали в 6 штоб подоить и в стадо отправить! Всё для " остроты" сюжета!

В 4, не в 4, а дойка на ферме часов в 5 начиналась, в группе не меньше 20 коров, пока всех передоишь. . Да и в сенокос встать рано важно, и комарья ещё немного, потому что прохладно и по росе лучше косится.

ну то ферма, а тут то кого "доить" коз? в 4 утра?

Это сообщение отредактировал mcccllls - 27.05.2022 - 22:19

[^]
Шкодарь
27.05.2022 - 22:23
5

Приколист

Цитата
ну то ферма, а тут то кого "доить" коз? в 4 утра?

В 4 рано конечно, но помню, что подстраивались под колхозное стадо. Да и многие доярки сперва своих личных коров доили, а потом шли на ферму.

[^]
Тильзитец
27.05.2022 - 22:24
0

Приколист

Цитата (mcccllls @ 27.05.2022 - 22:14)

Вон оно чо.)))) Т.е. все Хайдеры, что по пол года не ели, пишут так, для остроты.)))

[^]
mcccllls
27.05.2022 - 22:25
4

Приколист

Цитата
когда начиналась Санта-барбара! Смотрели все, даже дед, сейчас ему стыдно конечно.

Автор , а сколько лет сейчас деду? И он прям стыдится?

Это сообщение отредактировал mcccllls - 27.05.2022 - 22:30

[^]
Cangrejo
27.05.2022 - 22:28
6

Весельчак

Цитата (mcccllls @ 27.05.2022 - 22:14)
Всё для " остроты" сюжета!

Да хз, детские воспоминания - они такие... своеобразные. Ну вот так это для ребенка выглядело, особого нагнетания в тексте вроде нет, именно что все происходящее воспринимается ребенком как просто жизнь, а не ужас-ужас.

Собственно, скажу банальность - страшнее как раз взрослым, они несут ответственность. Не думаю, что мой сын вспоминал бы какие-нибудь тяготы того времени, а он 88 года.
Ну и у нас как-то быстро это всё выправилось, сложно было примерно 92-95.

[^]
kony
27.05.2022 - 22:33
2

Ярила

Цитата (mcccllls @ 27.05.2022 - 21:32)
Бредятина полнейшая!
Кроликам лопухи! bravo.gif Лопухи ни одна скотина не жрёт!
Дыни, арбузы выращивать в Тюмени разве что на засолку lol.gif

Кормов не было, но детям "интеллектуалы"варили комбикорм faceoff.gif
Всем желающим уколы? 5 тыщ населения и ни одного мента?

Ну милиция в 90е это отдельный разговор. Тогда с транспортом и бензином у них напряг был. С вечера и всю ночь ни одной машины в патруле не встретишь. На мелкие вызовы и то с напрягом приезжали.
А вот притон и что 9 купили это улыбнуло. Может не притон а торговали герычем?
А насчет наркоты-так точек продаж тогда валом было. Трава и герыч много где продавалось. И все все прекрасно знали. С наркотой милиция начала бороться только во второй половине 90х..

И населенный пункт с 5000 населения это по факту поселок городского типа. Там один отдел на весь поселок.

Это сообщение отредактировал kony - 27.05.2022 - 22:47

[^]
kony
27.05.2022 - 22:35
2

Ярила

Цитата (mcccllls @ 27.05.2022 - 22:25)
Цитата
когда начиналась Санта-барбара! Смотрели все, даже дед, сейчас ему стыдно конечно.

Да ладно дед и Санта Барбара.
Году в 2006 примерно таксовал. Был у нас один мужик в годах уже. Жил рядом с конторой. Так он каждый Дом2 домой ехал и смотрел. shum_lol.gif

[^]
mcccllls
27.05.2022 - 22:38
1

Приколист

Цитата (kony @ 27.05.2022 - 22:35)
Цитата (mcccllls @ 27.05.2022 - 22:25)
Цитата

Да ладно дед и Санта Барбара.
Году в 2006 примерно таксовал. Был у нас один мужик в годах уже. Жил рядом с конторой. Так он каждый Дом2 домой ехал и смотрел. shum_lol.gif

Да Сантубарбару в те времена смотрели все у кого был телевизор, потому что больше нечего смотреть было! Но чтоб стыдиться этого, слышу в первый раз!

Это сообщение отредактировал mcccllls - 27.05.2022 - 22:39

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3046
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх