Общероссийский день библиотек. С праздником!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kbuutnn
27.05.2022 - 19:46
Статус: Offline

Шутник

3
​Каждый год 27 мая в России отмечают Общероссийский день библиотек. Его по праву можно считать профессиональным праздником - Днём библиотекаря.

​День библиотек отмечают 27 мая в России
​Он был установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1995 году и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, сейчас Российской национальной библиотеки.

​Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана в 1037 году Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. Конечно, были в это время и монастырские библиотеки. В них к концу 16 века было сосредоточено около 37 процентов всего книжного фонда страны. На тот момент он насчитывал 260-350 тысяч экземпляров. А с середины XVII века стали появляться первые библиотеки светского характера. В 1714 году в Санкт-Петербурге открылась крупная библиотека общественного пользования, переданная в 1725 году Академии наук. А как уже говорилось выше, первая государственная общедоступная библиотека заработала в 1795 году, и тоже в Санкт-Петербурге. В Москве первую бесплатную публичную библиотеку открыли в 1862 году.

​После прихода к власти большевиков, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало книжной национализации. Её идеологом стала Н.К. Крупская.

​На сегодняшний день в России работают около 40 тысяч библиотек. В них трудятся тысячи квалифицированных библиотекарей. Крупнейшая публичная библиотека в нашей стране – Российская государственная библиотека, которая находится в Москве. Она также является одной из самых больших библиотек мира.

​Сейчас, в век интернета, печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но это не значит, что библиотеки перестанут существовать. С 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека». Целью его является создание единого информационного библиотечного пространства на территории РФ, а также формирование в интернете доступной информационной среды путем концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений.

​Многие российские библиотеки переоснащаются по модельному стандарту. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, организация при библиотеках дискуссионных клубов, консультационных пунктов, лекториев.

​27 мая в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях проводятся мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. Также в 2022 году 28 мая в России пройдёт «Библионочь». Эта социально-культурная акция, посвящённая чтению, состоится в нашей стране уже в одиннадцатый раз.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
sinquisitor
27.05.2022 - 19:49
-4

НахПохНех

Похуй на библиотеки. Сегодня в Птиере праздник! Всех Питерцев, и Ленинградцев - с праздником!

Это сообщение отредактировал sinquisitor - 27.05.2022 - 19:51

[^]
Щпрот
27.05.2022 - 19:49
0

Ярила

Всю ночь читать будут?

[^]
mooc
27.05.2022 - 19:50
1

Весельчак

День библиотек от нетфликс? Что за музыка и закадровый ебанутый пафос из слоганов про человекахуйпойми кого. Фу млять. Исключительно про видео

Это сообщение отредактировал mooc - 27.05.2022 - 19:50

[^]
lolyloly
27.05.2022 - 19:51
3

Ярила

Это хорошо что ты вечером пятницы об этом напомнил. Будет за что выпить

[^]
Ohe
27.05.2022 - 19:53
0
Статус: Online

Эхо

Любил в библиотеку ходить, интернет все похерил

[^]
sinquisitor
27.05.2022 - 19:54
0

НахПохНех

Цитата (Ohe @ 27.05.2022 - 19:53)
Любил в библиотеку ходить, интернет все похерил

То есть Ты сейчас заходишь в библиотеку, и Тебе книг не дают из за того что инэт есть?

[^]
shooxer
27.05.2022 - 19:55
0

Ярила

Они есть еще что-ли? Я разок хаживал в одну в Марьино, будучи школьником, а потом еще много раз в ленинку, но там другое, насчет нее не сомневаюсь даже.

[^]
Ligov
27.05.2022 - 19:55
1

Человек

Цитата (kbuutnn @ 27.05.2022 - 19:46)
​Каждый год 27 мая в России отмечают Общероссийский день библиотек. Его по праву можно считать профессиональным праздником - Днём библиотекаря.

Как бы не было прискорбно констатировать, но библиотеки и профессия библиотекарь канули в прошлое. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь...

[^]
Eggert
27.05.2022 - 20:01
3

Юморист

Библиотеки в России как чемодан без ручки - и выбросить жалко и нести неудобно, а в целом по рассказам моей знакомой большая часть библиотек, кроме самых центральных крупных, сидят на показухе и приписках

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 20:17
3

Шутник

Цитата (Ligov @ 27.05.2022 - 19:55)
Как бы не было прискорбно констатировать, но библиотеки и профессия библиотекарь канули в прошлое. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь...

Я бы поспорил)
15 лет работаю в библиотеке, компьютерщиком.
Профессия библиотекаря набирает обороты.
Это не бабушка с пучком на голове, которая выдаёт книгу.
Это современный специалист со знанием компьютера, дизайна, психологии и кучи всего.

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 20:19
2

Шутник

Как вы думаете, откуда пошли на вашем рабочем столе в компьютере папки, файлы, каталоги?

Библиотека в первую очередь это работа с информацией. Структурирование информации, каталогизация.
И только потом это книги. Вернее, документы)

[^]
Ligov
27.05.2022 - 20:23
1

Человек

Цитата (kbuutnn @ 27.05.2022 - 20:17)
15 лет работаю в библиотеке, компьютерщиком.
Профессия библиотекаря набирает обороты.
Это не бабушка с пучком на голове, которая выдаёт книгу.
Это современный специалист со знанием компьютера, дизайна, психологии и кучи всего.

Так вы компьютерщик или библиотекарь? Если первое, то не сомневаюсь что современный специалист. Но как это совместимо? Вместо книг выдаете ридеры и флэшки? Но кто за этим сейчас из дома будет вообще выходить?)

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 20:25
1

Шутник

Цитата (Eggert @ 27.05.2022 - 20:01)
Библиотеки в России как чемодан без ручки - и выбросить жалко и нести неудобно, а в целом по рассказам моей знакомой большая часть библиотек, кроме самых центральных крупных, сидят на показухе и приписках

Респубиканская детско-юношеская библиотека Республики Бурятия.
300 000 фонд
Ежегодная книговыдача, не фиктивная, реальная 700 000 экземпляров.
38 000 читателей.
Из них реально приходят в библиотеку, ежегодно примерно 15 000

Это факты.
Город Улан-Удэ, где работает библиотека, населением 450 000

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 20:30
1

Шутник

Цитата (Ligov @ 27.05.2022 - 20:23)
Так вы компьютерщик или библиотекарь? Если первое, то не сомневаюсь что современный специалист. Но как это совместимо? Вместо книг выдаете ридеры и флэшки? Но кто за этим сейчас из дома будет вообще выходить?)

Компьютерщик.
В современной библиотеке работает электронный каталог и электронная книговыдача
Весь фонд библиотеки занесен в электронный каталог. А не на карточках, как было в 20 веке)
На сайте библиотеки есть личный кабинет читателя. Можно найти книгу, заказать, посмотреть что читал, что на руках и надо сдать.

Библиотекари проводят мероприятия, массовые в школах, детсадах.
Подготавливают мероприятия уже даже не в Пауэр Пойнте...(20 век)...
Канва, Тильда, видеоролики.
Это 21 век))

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 20:35
1

Шутник

Скажу по себе.
Уже очень давно, как только стало возможно, читаю большей частью с экрана. Телефон, компьютер, элкнига....
При этом практически не запоминаю, что читаю с экрана. Так, для удовольствия, развлекательная литература.

Если нужно что-то изучить, понять, вникнуть, запомнить...
Только бумажная книга.
Возможно, это лично моя особенность восприятия)
Аудиокниги совсем не воспринимаю)
Очень редко слушаю, только для того, чтобы заснуть))))
10 минут аудиокниги и я глубоко сплю)

[^]
simyth11
27.05.2022 - 20:39
1

Ярила

Да нет, библиотеки, конечно, не вымрут, но останутся такие фундаментальные, с редкой литературой. Раньше надо было записаться, чтобы книжку взять, уже всю изгаженную прошлыми читателями, потом вернуть, а еще были читальные залы, где на дом брать запрещалось.

Ну вот это все Интернет съел, конечно. Сидя на диване, скачать книжку уж куда проще. Но как хранилище информации они все равно останутся, конечно. Только их будет намного меньше.

[^]
gmss
27.05.2022 - 20:41
2

диванный ветеран

ништяк праздник!
пойду водки возьму alik.gif

[^]
Ligov
27.05.2022 - 20:41
0

Человек

Цитата (kbuutnn @ 27.05.2022 - 20:30)
Компьютерщик.
В современной библиотеке работает электронный каталог и электронная книговыдача
Весь фонд библиотеки занесен в электронный каталог. А не на карточках, как было в 20 веке)
На сайте библиотеки есть личный кабинет читателя. Можно найти книгу, заказать, посмотреть что читал, что на руках и надо сдать.
Это 21 век)

Так и я о том же, что 21-ый век. Не обижайтесь, но очень я сомневаюсь, что читатель, умеющий пользоваться компом, имеющий личный кабинет, выбирающий в нем книги, пойдет за ними в библиотеку, а не скачает за пару минут в сети. Разве что за каким то раритетом без цифровой копии. Но это уже и не читатель вовсе, в былом привычном восприятии, а какой то коллекционер/профессионал. Ну и вы соответственно уже не библиотекарь.)

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 20:48
1

Шутник

Цитата
Так и я о том же, что 21-ый век. Не обижайтесь, но очень я сомневаюсь, что читатель, умеющий пользоваться компом, имеющий личный кабинет, выбирающий в нем книги, пойдет за ними в библиотеку, а не скачает за пару минут в сети. Разве что за каким то раритетом без цифровой копии. Но это уже и не читатель вовсе, в былом привычном восприятии, а какой то коллекционер/профессионал. Ну и вы соответственно уже не библиотекарь.)

Знаете, что самое удивительное?
Наша библиотека по каким то причинам, не рекламирует и не продвигает цифровые услуги.
Да, на нашем сайте можно записаться в библиотеку, заказать книгу, даже есть полный текст пары сотен книг школьной библиотеки, можно почитать...
Библиотекари, если честно, ещё к этому сами не привыкли, поэтому и не рекламируется.
Тем не менее.
Каждый месяц, немного, но пара десятков читателей этими услугами онлайн активно пользуются.
Вот тут, как я понимаю, и создается костяк современного читателя.
В дальнейшем либо это будет расти..... Либо умрёт.
Посмотрим)

Чтобы не быть голословным, не сочтите за рекламу))
http://194.186.135.74:8087/jirbis2/index.p...rbis&Itemid=435

[^]
usr80
27.05.2022 - 20:48
1

Ярила

Я лучше Стругацких почитаю на бумаге.

Это сообщение отредактировал usr80 - 27.05.2022 - 20:49

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 20:59
1

Шутник

Цитата (Ligov @ 27.05.2022 - 20:41)

Вспомнилось))
Лично при мне мама привела сына, подростка, записываться в библиотеку.
Сын стоит и канючит...
- мама, ну зачем мне эта библиотека? Я в интернете любую книгу за минуту найду и скачаю. Зачем мне эти движения? Брать книгу, сдавать?

Мама ему сквозь зубы...
- ты будешь читать бумажные книги! Я сказала!

Думаю, что мама права))

[^]
kbuutnn
27.05.2022 - 21:02
2

Шутник

Цитата (usr80 @ 27.05.2022 - 20:48)
Я лучше Стругацких почитаю на бумаге.

Да!)
У меня в телефоне есть все издания Стругацких (ну и не только они, примерно 2000 книг)
Но, тем не менее, когда мне хочется получить полное удовольствие, я перечитываю только на бумаге.

[^]
Ligov
27.05.2022 - 21:10
1

Человек

Цитата (kbuutnn @ 27.05.2022 - 20:48)

Каждый месяц, немного, но пара десятков читателей этими услугами онлайн активно пользуются.
Вот тут, как я понимаю, и создается костяк современного читателя.
В дальнейшем либо это будет расти..... Либо умрёт.
Посмотрим)

'Белые вороны'(здесь в хорошем смысле этой фразы) будут всегда. Но вы и сами понимаете что ту же вашу работу нужно оплачивать. И сделает это не пара десятков тех, кто еще пользуется вашими услугами, к тому же скорее по привычке. А бюджет не резиновый. Но еще раз повторюсь, жизнь диктует нам свои условия. Много профессий канули в лету. Вечного ничего нет...

[^]
Kasja222
27.05.2022 - 21:15
0

Маргарита…

Какие бы общественные сдвиги
ни двигались, а их — не сосчитать,
библиотеки выдавали книги,
читальни их давали почитать.

Просили на дом, записи вели
на очередь. Когда? Через неделю.
И в общих залах допоздна сидели
во всех углах моей родной земли.

Пока библиотечный институт
работает-на полки книги ставит,
Нас никакие бомбы не сметут,
Нас никакие орды не раздавят!

Б. Слуцкий.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 413
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх