Семейные рассказы о "святых" 90-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АндрейМих
27.05.2022 - 13:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.22
Сообщений: 3
255
По-моему, 1990-е годы надо называть не лихими, а святыми, и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру.

Н. Ельцина


Сразу оговорюсь, я 90-е и начало 2000-х помню довольно смутно потому что сам ребёнком был, опишу в основном семейные рассказы.

90-е по разному сложились у жителей постсоветских стран, кто то выбился в банкиры, кто скатился в бомжи и уголовники, кто то вернулся из Чечни или с бандитских разборок в гробу. Причём общаясь с разными людьми, многие говорят что к концу 90-х (за исключениям дефолта 98-го года) жизнь более менее устаканилась, появились кой-какие деньги, люди уже ничему в стране не удивлялись и привыкли к новым реалиям. Не знаю, может оно и так. В моей семье жизнь сложилась тяжело как раз наоборот позднее, в 1998-2005 годах.

Мы жили в маленькой деревеньке на Урале, родители колхозники. Жили небогато, но дом был, телик и т.д. был огородище, полная сарайка скотины, летом грибы-ягоды, рыбка. Вообщем всё как у всех. Полный голбец (у нас так называют погреб) картошки и солений-варений, два ведра (одно утром, одно с лишним вечером) молока, полный холодильник мяса. С голода не помирали, а молоко лили даже кошкам и собакам, и вся посуда была им забита в сенках (прихожей) - прямо как в "Простоквашино", где молоко было даже в умывальнике)).

Но тут тут и до нашей глухомани дошёл прогресс - приХватизация. Вскоре стало ясно что деревня не сегодня - завтра "накроется" медным тазом. В счёт зарплаты уже неск. лет в колхозе выдавали сено, скотину, краску, гвозди, сигареты (причём длинные как макароны не порезанные).

Родители продали корову с тёлкой, получили задержавшиеся за какой то срок " детские" и в июле 98-го (как раз накануне дефолта) купили малюсенькую гнилую хибарку в райцентре. И как видимо вовремя "сделали ноги"! Через пару лет закрыли мед.пункт и школу, накрылась и ферма (где работали родители), коров на мясо, а из бетонных плит местные умники выдалбливали арматуру - чермет! Сейчас в той деревне живёт всего неск. десятков человек, в основном пенсионеры...

Какое уж там молоко! не хватало даже элементарного, про сахар чуть ли не забыли. Лично помню даже в 2000-2001 на чай шли листья малины, а в вареники с картошкой добавляли свежую молоденькую крапивку. Родители работали на рынке - мама - продавец, отец - грузчик. Заработка хватало на хлеб и "Галина бланку". Официально были безработными и стояли на бирже (лишняя копейка!). Помню мама говорила что стоит на рынке и мимо идёт дама - чиновница с биржи, мама перепугалась, но та сделала вид что её не узнала и прошла мимо, а то могли и снять, но видимо совесть и понимание что всем не сладко живётся вокруг сделали своё дело.

Отцу на бирже дали огромный мешок макарон и началось - на завтрак, обед и ужин целую зиму, только "Галина бланка" разная к ним. Макароны у нас в семье до сих пор непопулярны - в шкафу мешок на 5 кг с ними уже года три почти непочатый стоит. Зато когда пошли грибы+свежая картошка, ммм! Причём набрали грибов коровников полные кофты(которые в деревне и грибами не считались), отварили на неск. раз и с картошечкой))) В деревне и резаную и мелкую картошку тоже не ели, она шла на корм скоту.

В 2000 удалось купить в рассрочку большой дом с огромным огородом, мой брат пошёл учиться в ПТУ, жизнь более менее пошла вверх. В 2003 брата призвали (у нас в семье говорят "забрали" и ниже поймёте почему) в войска связи в соседнюю область, причём забрали его с весом 42 кг и ростом 160 см (на армейских фото он самый маленький, все его выше и здоровше). Вернулся на всех озлобленный и отбитый - жёсткая дедовщина, спали по 2-3 часа, зимой круглосуточно снег кидать (дело не далеко от севера было), бесконечные наряды и рабочка, причём часто на заводах и стройках "на частника", еда тоже оставляла желать лучшего (например квашеная капуста, вдобавок отваренная и при этом её пара ложек в чашке и это при огромных физ. нагрузках!). Единственно брат служил не очень далеко и мама ездила к нему нек. раз, давали увольнительные, хоть не много мог повидаться с ней, поесть сладенького, поспать. Сколько эти два года добавили седых волос и отбавили здоровья у неё....

В 2005 брат пришёл, адаптировался, устроился на работу, я учился в школе, мама работала, жизнь более менее стала нормальной.

1990-е тяжело прошли и у моих родственников. Так, мой дядька (брат отца) жил в городе, з.п. не платили тоже месяцами, завербовался в контрактники на Первую чеченскую (на фотке которая есть у меня такие же как он мужики по 30-40 лет). "Заработанного" хватило на старый Запорожец, а вернулся без почки, хорошо хоть живой. Дядя по маме был убит в январе 89-го, вернувшись за два года до этого с армии и даже не успев жениться, убийц так и не нашли (и это на селе где все и всё друг о друге знают), другого дядю и одного из моих двоюродных братьев сбили машины. Наш дааальний родственник и бывший напарник брата лиханул срочником плена во Вторую чеченскую, про войну и плен он вообще слышать не может (мой брат об армии тоже первые 2-3 года даже слышать не мог, а офицеров особенно военкоматовских не терпит до сих пор), ладно хоть не спился после этого...


Кто то может сказать что я понаписал страшилок или ещё что то нехорошее подумать или сказать. Я написал чистую правду, как к ней относиться, верить или нет, дело ваше и вашей совести.

P.S. Поделитесь вашими воспоминаниями о тех временах, интересно сравнивать рассказы разных людей. С уважением, Андрей.
https://proza.ru/2022/02/17/197




Это история моей семьи, а как относиться к ней, дело ваше. Жизнь у всей своя.

Семейные рассказы о "святых" 90-х
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashibuzuck
27.05.2022 - 13:49 [ показать ]
-246
Патриккей
27.05.2022 - 13:50 [ показать ]
-213
Rakel
27.05.2022 - 13:52
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.21
Сообщений: 35
Воскресенье, 16:00, РТР, Чип и Дейл.
 
[^]
АндрейМих
27.05.2022 - 13:52
154
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.22
Сообщений: 3
Кто то был молод и весел, а кто то не знал чем накормить детей, кто то за этим шел в контрактники или бандиты.
 
[^]
LKeeper
27.05.2022 - 13:53
460
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 2055
Чтоб все твари, которые способствовали развалу в 90-е горели в аду, за все страдания простого народа.
У меня родители по 8 месяцев зарплату не получали. И думали как накормить и одеть троих детей.
И шакалы, новорощенные бизнесмены тоже в аду горите, те, кто в 3-5 раз дороже продавал продукты(часто просроченные) в счёт долга по зарплате договариваясь с руководителями организаций.

Это сообщение отредактировал LKeeper - 27.05.2022 - 14:06
 
[^]
Nifnif1974
27.05.2022 - 13:53
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
а дальше закружило, пронесло...
 
[^]
Bashibuzuck
27.05.2022 - 13:53
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.19
Сообщений: 1670
Цитата
Кто то был молод и весел, а кто то не знал чем накормить детей, кто то за этим шел в контрактники или бандиты.

Я пахал иногда и по 16 часов, но имел нормальные бабки, хватало и на себя и родным помочь, сейчас работаю по 12 часов, а деньги только пришли и тут же ушли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
олдбич
27.05.2022 - 13:54 [ показать ]
-45
Sergo123
27.05.2022 - 13:54
94
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3671
Цитата (Патриккей @ 27.05.2022 - 13:50)
А Наину Иосифовну зачем приплел?

как зачем, за "святость" вестимо. faceoff.gif

Семейные рассказы о "святых" 90-х
 
[^]
artmaniac
27.05.2022 - 13:54
136
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9119
Цитата (Патриккей @ 27.05.2022 - 13:50)
А Наину Иосифовну зачем приплел?

Потому что это с её лёгкой руки пошёл каламбур про "святые 90-е".
Но оно-то и понятно, она сама как сыр в масле каталась.
Да и для других, кто нажился на разграблении страны это -- славные времена.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 27.05.2022 - 14:02
 
[^]
legalas64
27.05.2022 - 13:55
66
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 237
Спасало только то, что жили в деревне, свой огород и скотина.
Деньги годами родители не получали
 
[^]
klafin
27.05.2022 - 13:56
101
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1264
У основной массы населения примерно так и было, это было у меня и моих знакомых и как это назвать как не геноцид своего населения и по хорошему надо как минимум предать забвению Ельцина и его команду, а лучше судить и садить.
 
[^]
Апельсиняя
27.05.2022 - 13:56 [ показать ]
-167
Похмел
27.05.2022 - 13:56
64
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 106
Родился и вырос за Уралом в небольшом посёлке, неплохо помню описываемое время. Денег не видели годами, но так как все продукты (кроме сахара и соли) выращивали сами и практиковали натуральный обмен, что позволяло полнорационно питаться. Вырастили гору картошки, часть себе на еду, часть скоту, остальное меняли на муку, мёд и т.д.
И вот бывало такое: сидишь поутру, ешь мясной гуляш с гарниром из мяса и мясной подливой, ковыряешься лениво вилкой в тарелке и грустишь, что нет денег на вожделенный доширак...)))

 
[^]
Dor81
27.05.2022 - 13:59
62
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.22
Сообщений: 296
Цитата (Bashibuzuck @ 27.05.2022 - 13:49)
Лично я всегда называю 90е святыми, это было непростое, но очень клевое время, время молодости, возможностей, свободы, время нового мира, время новой свободной музыки и кино, время по настоящему свободных людей

Да да, "были надежды на светлое будущее" но пришел коварный Путин и т.д. Вы хоть методичку с пластинкой меняйте!

Я в те прекрасные времена не знал, то ли ботинки себе зимние вместо дырявых купить на подаренные бабушкой с дедушкой деньги, то ли маме отдать.
 
[^]
AlHighlander
27.05.2022 - 13:59
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Всем запутинцам, которые ненавидят Ельцина, Ельцин-центр, либералов и проклинают время, когда людям выдавали зарплату водкой или пиломатериалом, посвящается этак картинка:

Семейные рассказы о "святых" 90-х
 
[^]
INXS
27.05.2022 - 13:59 [ показать ]
-72
thefoxinbox
27.05.2022 - 13:59
144
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.19
Сообщений: 862
Ага, "святое" время для многих не обременённых совестью. Время, когда можно было отжать народное добро и сколотить себе начальный капитал за счёт не столь активных соседей по стране.
Ну да ничего! Зато проклятый совок похерили. Жизнь стала налаживаться. Вместо отстойных товаров, сделанных на проклятых советских фабриках, мы получили шикарный китайский ширпотреб, который можно было невозбрано перепродавать за три цены на свободных рынках новой страны. Вместо, осточертевших трёх сортов редкой колбасы из мяса и сыра из молока, появилось 33 сорта колбасы из говна, но в яркой модной упаковке и 33 сорта сыра из пальмового масла.
Мда... Интересно когда мы вылезем из этой ж и кем...
 
[^]
alex1506
27.05.2022 - 14:00
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6705
Да у большинства такие 90-е. «Святые 90-е» - маркер законченной мрази и гнилого пидора.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShtirlitzJK
27.05.2022 - 14:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1514
Переехали в пригород в 91-м. Тяжко было. Но огород, море (браконьерничали по мелочи), не давали поводов для уныния.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cobra123
27.05.2022 - 14:01
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 2316
Цитата
Лично я всегда называю 90е святыми, это было непростое, но очень клевое время, время молодости, возможностей, свободы, время нового мира, время новой свободной музыки и кино, время по настоящему свободных людей. И главное... была вера, что мы переживем трудности и будем жить как люди, сейчас такой веры нет

Я в 90 е в детсад ходил.Помню,что жрать тогда было не особо,картошку на огороде растили,отец на велосипеде её таскал,меня на раму сажал,так и ехали.Помню,лет 5 мне было-отец трансформера игрушечного купил,много ли для счастья нужно было.Отец на турбинных лопатках работал(завод),его в итоге Siemens -у продали,отец говорил,завод этот был какой то крутой по величине и Siemens его поглотил как конкурента.Мама работала на заводе пластполимер,пришли бандиты,убили директора.Мама в 1995 году устроилась в оптико механический лицей учителем английского.В 1997 я пошёл в 1 класс и ,видимо,в лицее зарплаты были не ахти-помню-октябрь ноябрь 1997 года ,у нас в Питере где сейчас Ладожский вокзал,Заневский каскад-на том месте был огромный рынок.Мама там детские сапожки продавала.Мы с отцом ездили туда, маме термос с чаем и бутерброды привозили.Ещё родители рассказывали-вложили 700$ в какой-то Гермес банк и деньги пропали.Хер его знает,что там святого было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlHighlander
27.05.2022 - 14:01
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Патриккей @ 27.05.2022 - 13:50)
А Наину Иосифовну зачем приплел?

Потому что эти 90-ые были святыми только для грабителей и предателей России, которые потом трансформировались в респектабельных чиновников.

Семейные рассказы о "святых" 90-х
 
[^]
АЛДОР
27.05.2022 - 14:01
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 575
Закончил школу в 1991 году. Было два выпускных класса по 20 человек. За 90-е 8 человек отправилось на кладбище. Водка,наркотики, убили.
 
[^]
Евгений13RUS
27.05.2022 - 14:01
7
Статус: Offline


Мордвин

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 2094
Цитата (legalas64 @ 27.05.2022 - 13:55)
Спасало только то, что жили в деревне, свой огород и скотина.
Деньги годами родители не получали

Это да. Зарплату в колхозах и совхозах в основном зерном платили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49766
0 Пользователей:
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх