Отпуск на востоке Украины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrsakhnov
24.05.2022 - 19:58
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
444
...--День добрый. А что фотографировать можно?
После небольшой паузы – Да всё можно.
--И вас?
--Нас нельзя.
--А технику?
--И технику не нужно.
--А что тогда можно?
--Знаешь, да наверное ничего не фотографируй.

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 19:59
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Около 40 фотографий, когда закончу дам знать.

Этот разговор с бойцом в непривычной, знакомой до этого только по роликам на трубе, форме с белыми повязками на голени и плече и с явно повидавшим всякое АК-74 за спиной как нельзя лучше характеризует данный отчет. Так из него ушла военно-политическая составляющая, которая занимает здесь чуть больше чем почти всё. Человек с ружьём на каждом шагу: на постах, на технике, на улице, в очереди в магазине за твоей спиной, в военной форме и в форме полицейской, полевой и парадной, в экипе поражающем своей стоимостью или в задроченном комке и СШ-68, мужики, деды, девчонки… В любом сколь-нибудь значимом населённом пункте их много, как по мне то даже как-то чрезвычайно много, но возможно такое их количество было связано с мероприятиями запланированными на 9 и 12 мая, в период которых я собственно тут и находился.
Затем не стало части фот потому что "ебать ты удумал напротив прокуратуры/суда/полиции/ещё гдетогдененадо фотографировать".
Последняя чистка фоток прошла после того как уже в предпоследний день перед отъездом одну из фоток в моем телефоне прокомментировал очередной водитель "За такое примерно чувака держали в комендатуре, беседовали, убедили поудалять все, он из телефона удалил, а на ноуте осталось, на границе фотки и видео из ноута всплыли, проблем огреб". Вот так с пустого места- человек снял на память видео своего двора побитого Градом, а в этом дворе через два дня после съемки расположился какой-то местный штаб. Т.е. на момент съемок там не было ничего секретного, но от проблем это не уберегло.
Так телефон пришлось почистить еще разок, от греха подальше удалить почти все фотографии хоть с какой-то привязкой к местности.

Необычная конечно задача – написать фотоотчёт о поездке без фотографий и, как следствие, собственно без самого отчёта. Не знаю, что в итоге из этого получится, но все же попытаюсь.

Та самая фотография.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:00
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Поездка в Луганскую область, это там где Северодонецк, Лисичанск и Рубежное, не прям совсем к ним, но достаточно близко. Во-первых нелегко найти настолько отбитого водителя который решится именно туда ехать, во-вторых даже если такой водитель найдется (а они при желании находятся) то на последнем «мирном» блокпосту все равно услышишь «эээ, разворачивай давай, вам туда не надо».

Так же нелишним наверное будет уточнить, что с 2014 по 2022 годы Луганская область была разделена на две части – часть контролировалась властями ЛНР, часть находилась под контролем Украины. Я ездил во вторую.

Сразу скажу, что ни в коем случае не претендую на то, что все ниже написанное является истиной в последней инстанции. Нет, это всего лишь то, что довелось увидеть собственными глазами либо субъективное восприятие через общение с местными на территории ограниченной нескольким районными центрами и десятком-другим населенных пунктов, названия которых ничего большинству это прочитавших не скажут. Так же скажу сразу, что обстановка меняется настолько быстро, что описание событий происходящих всего пару недель назад вполне может оказаться неактуальным уже на данный момент. Это вторая поездка за месяц и за этот период сам столкнулся с такими изменениями. Первую поездку правда трудно назвать полноценной, сутки с небольшим, завёз кой-чего, мне организовали небольшую обзорную экскурсию, немного покрутился на границе да уехал назад.

Второй раз собирался уже основательней, 30 кг груза, куча предварительных созвонов и неделя времени на месте. Плотненький недельный отпуск, даже на поезд гнал с работы не заезжая домой. Поезд с Казанского в 18:40, на ближайшей к границе станции уже в 6 утра. Поезд модный, хоть и неудобный плацкарт достался, зато WiFi, не бог весть какая скорость, но в принципе достаточно, учитывая, что мой Теле2 очень часто в пути оказывался вообще вне зоны приема.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:00
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Душ. ХЗ, может я просто от жизни отстал и это норма в поездах сейчас, значительно чаще как-то приходится летать чем ездить на поезде. Хотя наверное не норма, так как в обратном поезде WiFi и душа точно не было, по крайней мере в моем вагоне.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:02
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Раннее утро, солнышко в окошко, созваниваюсь со встречающим таксистом - не забыл ли он обо мне, он не забыл и уже ждёт. Без такси до границы добраться почти никак.

Раньше граница между РСФСР и УССР на данном участке проходила примерно вдоль железнодорожного полотна, для простоты линию границы по полотну и сгладили, вокзал расположили прям на границе между Ворошиловградской (ныне Луганской) и Ростовской областями. Но после 2014-го года от условного сглаживания границы отказались и часть железнодорожного пути Северокавказской ЖД оказалась на территории Украины. Пришлось экстренно отстраивать объезд. Поэтому вокзал оказался в чистом поле километрах в 30 от границы. (Позже на месте показали ещё один объект пограничных тёрок – автомобильная дорога идущая по территории Украины на участке километров в 5 внезапно оказалась российской территорией, охраняемой пограничными российскими постами и движение украинских автомобилей на ней запретили, после 24 февраля эти посты естественно сняли и движение возобновилось).

Вроде как есть какой-то рейсовый автобус который ходит от вокзала в цивилизацию толи 2 толи 4 раза в день, но сидеть и ожидать этот автобус занятие ещё то. Так что только такси, цена за эти 30 км до границы и цивилизации 1000 рублей, таксисты не торгуются, агрегаторов в этих краях нет. На вокзале обязательная проверка документов, коротенький опрос сотрудниками транспортной полиции и в путь.



Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:02
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
По дороге один или два блокпоста, проезжаем их, едем дальше, а вокруг просто бушует зелень. Сейчас когда я это пишу уже не так актуально, но на тот момент просто ошарашило, я выезжал из Москвы где еще стояли черные деревья с только набухшими почками, а здесь зелень распустилась уже вовсю. И вдобавок к зелени ещё вдоль дорог фазаны стоят, водитель на них даже внимания не обращает, а я чуть шею не свернул, диковина какая. Фазаны, кстати, на машины внимания не обращают совсем. Очень жалко в эти моменты было, что не взял с собой фотик. Но не брал осознанно, чтоб лишний раз не дразнить ни пограничников (учитывая, что медицины тащил с собой явно больше чем можно было объяснить какими-то личными потребностями), ни местных и военных там куда ехал. Поэтому фотографии с бюджетного китайфона, часть фотографий ещё и кадрирована, так что прошу понять и простить.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:03
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Границу прошел сравнительно быстро, пост российский, груз пограничников не смутил, как мне показалось таможенник даже одобрительное что-то буркнул, затем пост с неразговорчивыми лнровцами, и вот оно начало наверное самого необычного моего заграничного отпуска.

Первое впечатление я уже описал – зелень, ее много, она везде, деревья, кусты, цветы…



Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:03
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
...

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:04
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
...

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:04
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
...

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:05
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Второе впечатление – безлюдность.

Так выглядит граница- слева Россия, справа Украина. По горькой иронии эта улица носит название Улица Дружбы Народов

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:06
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Обратил на это внимание моего первого и, как оказалось, основного «заграничного» водителя на время отпуска. Он подтвердил, что эта безлюдность ненорма, с началом СВО очень много народу снялось и уехало, кто в более западные области Украины, кто в Европу, кто в Россию. Их место частично заняли беженцы из районов где боевые действия ведутся активно, но все равно народу на улицах объективно мало.

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:07
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Днём ещё полбеды эта безлюдность, а ночью жутковато, темно, на улице никакого движения, редкие окна светятся, с 21:00 до 5:00 комендантский час. Хотя, как я понял, на соблюдение КЧ новая власть смотрит по большому счету сквозь пальцы, но особого желания проверять это не возникло, да и придумывать занятие себе ночью на мрачных безлюдных улицах как-то не очень хотелось.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:08
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Так же очень неуютно было передвигаться одному даже днём за границами населенных пунктов. Естественно, что мое здесь присутствие и поведение абсолютно законные, но на проверку в комендатуру в случае встречи с патрулем ехать скорее всего пришлось бы, подозрение какой-то тип из подмосковья шарящийся там где ему вроде как шариться нечего вызвал бы у любого, и это правильно. С местными же сопровождающими любые перемещения почти везде никаких проблем не вызывали.
Люди в больших по местным меркам населенных пунктах невесёлые. Очевидно, что самые невеселые это те кто лишился близких, жилья и имущества, но и тем кому «повезло» не оказаться непосредственно в жерновах тоже не позавидуешь. Довелось сталкивался и с людьми психика которых происходящего не выдержала.
Первое и самое гнетущее по разговорам – полная непроглядность творящегося, отсутствие каких-либо ясных перспектив.

Второе- отсутствие работы, вмиг порвались многие цепочки, тот же мой основной водитель это третий месяц сидящий без работы и перебивающийся случайными заработками водитель КАМАЗа в фермерском хозяйстве, посевная проебана - нет необходимой для обработки почвы и урожая химии. В госучреждениях сотрудникам предложено бесплатно ходить на работу ради сохранения своего рабочего места на будущее, кто-то остался, кто-то ушел. Но вроде бы с 16 мая должно было начаться заключение новых рабочих договоров с госслужащими с оплатой труда в рублях, конкретней ничего сказать об этом не могу так как уехал раньше чем это 16 мая наступило.

Второе, проистекающее из первого – отсутствие денег. Какая-то движуха с реальной поддержкой населения началась только на третий месяц после начала СВО - пособия пенсионерам в размере 7.800 рублей. Пенсионеры это пожалуй вообще единственная категория на новой территории которая пока хоть как-то более-менее в плюсе, получают и украинскую пенсию на карты и лнровскую рублями.

Сбережения тех кто хранил их в гривнах превратились в тыкву. Гривна ходит пока параллельно с рублем, но внятная информация о том как долго она будет ходить отсутствует. Та же коммуналка, к примеру, уже только в рублях. Банк ЛНР гривну не принимает и не обменивает [на момент моего там нахождения], менял подразогнали, они есть естественно, но из-за очень уж нелегального их статуса курс просто пиздец, вполне может доходить и до обмена одна гривна за один рубль. Шанс спасти сбережения в гривнах был у хранивших сбережения на картах, хоть как-то можно было либо через знакомых с неукраинскими картами в рубль/доллар вывести, ну или в крипту. Хотя думаю, что большинство хранящих сбережения в национальных валютах хоть России хоть Украины вряд-ли вообще знают о существовании каких-то там онлайнобменников и тем более крипты…

Третья проблема- отсутствие товаров и сумасшедшие цены на то, что в продаже всеже осталось была частично решена после объезда новых территорий лично Пасечником и бесед с главами районов. Цены на продукты, как по мне, все равно остались несколько завышены, цены же на электронику и прочее промышленное так и остались запредельными. С медикаментами проблема так и не решилась.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:08
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цены: водка 80-100 гривен/200-250 рублей

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:09
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Свинина 160/400

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:09
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Из плюшек – бензин по 50 рублей и газ по 3,50 за куб.

Ранки в земле затягиваются.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:10
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Повреждения в домах худо-бедно заделываются.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:10
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Тревог нет и в убежище бежать не нужно.

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:11
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Сожженная и брошенная техника с дорог большей частью убрана, остались единичные экземпляры (этот БТР я фотографировал в первую поездку месяц назад, поэтому деревья голые. Но он и сейчас там же)


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:11
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Тела большей частью убраны.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:13
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Понемногу начинает вырисовываться хоть какая-то иллюзия мирной жизни в отдельно взятых районах, но ее отравляет полная неопределенность и вдобавок висящее в воздухе пока еще призрачное, но все более обретающие очертания слово «Мобилизация». В общем, привычная жизнь которую можно здесь назвать городской совсем непозитивная.

А вот жизнь сельская, глубинная это совсем-совсем другое дело – о войне ничего не напоминает, можно полевыми дорогами ездить хоть весь день и не встретить ни одного военного, только деревни, степь, поля, водоемы, посадки, а местами и лес. А живностииии, мама дорогая – да столько дикого зверья я последний раз в начале нулевых в Индии видел. Только здесь вместо мангустов, обезьян, бурундуков и зимородков байбаки (такие местные суслики размером с хорошую таксу), зайцы, лисы и фазаны, видел поточенные бобрами деревья. Говорят, что много кабана, косуль, даже енотов якобы встречали, но этих лично не видел. Живности реально много, людей не боится, на местных не реагирует, спокойно подпускает на 30-50 метров, но завидев мою суету неторопливо сваливает, фотографироваться отказывается категорически.

--Суслика (байбака) видишь?

--А он есть. Аж четыре.


Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:14
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Если напрячься то можно раассмотреть двух фазанов недовольных фотосессией.

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:14
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Бычок и лис

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
mrsakhnov
24.05.2022 - 20:15
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Какую-то часть времени удалось выкроить под этот деревенский релакс. Бесцельные катания вдали от цивилизации просто ради получения эстетического удовлетворения и один день выделенный под рыбалку.
Рыбалка… Подъем рано утром, дань местным реалиям – обязательный паспорт в карман, загрузка лодки, мангала, пучка снастей, загрузка владельца всего этого рыболовного великолепия явно похмельного ответственного за рыбалку, в процессе нареченого Капитаном, заправка по непривычным для местных ценам

Отпуск на востоке Украины
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50103
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх