Иосиф Бродский

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SlowHamster
24.05.2022 - 08:56
Статус: Offline

Ярила

40
Понимаю, что тема не совсем развлекательная, но тем не менее. Будучи еще молодым, когда Бродского было сложно (невозможно) купить в магазине, я просто два томика оформил, напечатал на принтере и биндером сшил.

Собственно к теме. Я мог бы рассказать биографию, это не сложно, можно насобирать интересных фактов, но решил пойти по другому пути. Использовал литературный очерк Виктора Куллэ и ряд фактов из инета.

Сообщу об окончании.

24 мая 1940 года, 82 года назад, родился Иосиф Бродский, нобелевский лауреат и крупнейший русский поэт второй половины XX века.

Это сообщение отредактировал SlowHamster - 24.05.2022 - 09:05

Иосиф Бродский

[^]
SlowHamster
24.05.2022 - 08:57

Ярила

Тунеядец, эмигрант, лауреат Нобелевской премии, гений, поэт с идеальной судьбой, «Пушкин ХХ века» — так сегодня в России относятся к Иосифу Бродскому и его наследию.

Бродский ввел в русскую поэзию иную систему отношений автора и текста. После этого писать, как прежде, нельзя. Некогда Луи Арагон сказал о Владимире Маяковском: можно хорошо к нему относиться, можно дурно, но он лег поперек литературы, как бревно, и обойти его нельзя. То же с Бродским. Весь современный поэтический язык создан отчасти Бродским, но главное, что он отечественному стихотворчеству сделал прививку интонации английской поэзии.

Русская поэзия все-таки в большей части своей истории была поэзией чрезвычайно эмоциональной. Она не стыдилась, а иногда стремилась вызвать в читателе, слушателе голую эмоцию и сопереживание. Для Бродского это был минус. Ему было важно сделать стихи максимально монотонными, приблизить их к звучанию маятника. Сохранилось довольно много записей чтения стихов уже зрелым Бродским — это действительно такое довольно нудное чтение. Кстати, такая манера читать — общая питерская черта.
Второй важный момент: как бы высокопарно это ни звучало — масштаб личности.

Известна история про то, как Бродский в 1961 году пришел к Ахматовой. Юный мальчик, пишущий еще довольно посредственные стихи. Он не знал, что Ахматова жива, не знал ее стихов — слышал что-то про перепутанные перчатки и больше ничего. И вот он видит эту величественную матрону. Она его спрашивает: «Иосиф, что делать дальше, если вы знаете все тропы, все рифмы, все возможные интонационные ходы своего языка, куда двигаться?» И мальчик смотрит на великую Анну Андреевну и произносит эпохальную фразу: «Но ведь остается еще величие замысла». Он не играл в бисер — он двигал глыбы. «Исаак и Авраам», «Горбунов и Горчаков» — это же все глыбы. На исходе жизни в одном из интервью он говорил, что главное, о чем он сокрушается — что не написал собственной «Божественной комедии». Это и есть величие замысла. Ему было, что сказать, в отличие от большинства стихотворцев.

Бродский прожил практически идеальную судьбу поэта. То есть юноша, вступивший в конфликт с системой, получивший благословение главного из живых классиков того времени, ссылка, несчастная преданная любовь, которой он потом четверть века писал стихи…
Так вот судьба поэта. Вопрос на суде: «Кто вам сказал, что вы поэт?» и ответ Бродского: «Я думаю, что это от Бога», — вероятно, известны в мире больше, чем любое из стихов Иосифа Александровича. Но он не стал делать капитала на этом. Это важно. Никогда об этом не говорил ни в одном интервью. Не любил, чтобы из него делали страдальца. И потом уже в зрелые годы, выступая перед американскими выпускниками, говорил, что самое главное — не позволить навязать себе статус жертвы.

Все эмигранты делали своей профессией утраченное отечество, воевали с советской властью и т.д. — это был гарантированный кусок хлеба. Бродский категорически отказывается от этого. Он идет преподавать, осваивает язык, уезжает в Мичиган и живет практически в стерильном одиночестве несколько лет.

Он не любил советскую власть, но делать профессию из борьбы с ней не хотел. Более того, он говорил: все лучшее, что есть во мне, я получил благодаря родине. И дословная цитата из эссе «Писатель — одинокий путешественник» в «Нью-Йорк Таймс»: «И я совершенно не понимаю, почему от меня ждут, а иные даже требуют, чтобы я мазал ворота дома дегтем». Этим он резко выломился из всей эмиграции. Более того, этим в какой-то степени обусловлен его успех на Западе.

Взаимоотношения Бродского с советской властью принято рассматривать как образчик иррационального противостояния. С легкой руки Сергея Довлатова родилась легенда об абсолютной отстраненности поэта от внешних реалий. «Он не боролся с режимом. Он его не замечал. И даже нетвердо знал о его существовании. Его неосведомленность в области советской жизни казалась притворной. Например, он был уверен, что Дзержинский — жив. И что «Коминтерн» — название музыкального ансамбля».
Вторая часть легенды гласит, что на такое поведение власть обиделась еще сильнее, чем если бы Бродский был диссидентом. И упекла поэта в ссылку.

Иосиф Бродский

[^]
SlowHamster
24.05.2022 - 08:58

Ярила

Он честно попытался включиться в мир Запада и включился успешней, чем кто бы то ни было.

Освоил английский. Его английская эссеистика — одно из вершинных достижений англо-саксонской литературы новейшего времени. Недаром еще до всякого Нобеля она получила премию английской Ассоциации литературных критиков. Просто за глубину мысли, широту словаря. Он стал первым поэтом-лауреатом США.

Нельзя не отметить, что из пяти или шести (смотря как считать) нобелевских премий, имеющих отношение к русской словесности, награда Бродского — единственная, не отягощенная привкусом политических решений.
В Россию он так и не собрался — несмотря на настоящую, глубокую любовь к родине, которой он никогда не скрывал, но которой не торговал и не кичился. Во-первых, мешал иррациональный страх перед воспоминаниями молодости (чего Бродский и не скрывал), во-вторых — здоровье.

А вот относительно места погребения никаких указаний поэт не оставил. Несколько безумная идея похоронить Бродского на том самом Васильевском острове, на который он, юношей, собрался «прийти умирать», не нашла поддержки семьи. Венеция, второй после Петербурга, главный город в его жизни, предоставила поэту последнее пристанище на кладбище Сан-Микеле. Правда, не на «русском участке», где хоронят только православных, и тем более не на католической части. Бродского похоронили, как и положено гению, немного наособь — среди протестантов и агностиков.

Иосиф Бродский

[^]
sabakkas
24.05.2022 - 08:59
4

Приколист

В Москве, на Новинском бульваре, недалеко от американского посольства установлен памятник Бродскому.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Иосиф Бродский

[^]
Скрепостанец
24.05.2022 - 08:59
24

Юморист

Пытался его читать,но не понравилось,непонятно.

[^]
SlowHamster
24.05.2022 - 09:03
11

Ярила

Я постарался не перегружать тему. Однако не удержусь.

Плывет в тоске необъяснимой
среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый
из Александровского сада,
ночной фонарик нелюдимый,
на розу желтую похожий,
над головой своих любимых,
у ног прохожих.

Плывет в тоске необъяснимой
пчелиный хор сомнамбул, пьяниц.
В ночной столице фотоснимок
печально сделал иностранец,
и выезжает на Ордынку
такси с больными седоками,
и мертвецы стоят в обнимку
с особняками.

Плывет в тоске необьяснимой
певец печальный по столице,
стоит у лавки керосинной
печальный дворник круглолицый,
спешит по улице невзрачной
любовник старый и красивый.
Полночный поезд новобрачный
плывет в тоске необьяснимой.

Плывет во мгле замоскворецкой,
пловец в несчастие случайный,
блуждает выговор еврейский
на желтой лестнице печальной,
и от любви до невеселья
под Новый год, под воскресенье,
плывет красотка записная,
своей тоски не обьясняя.

Плывет в глазах холодный вечер,
дрожат снежинки на вагоне,
морозный ветер, бледный ветер
обтянет красные ладони,
и льется мед огней вечерних
и пахнет сладкою халвою,
ночной пирог несет сочельник
над головою.

Твой Новый год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.

Всё, спасибо за внимание.

[^]
JustDMA
17

Балагур

Личность неоднозначная, но творчество как квадрат Малевича.
Я не могу назвать его творчество чем-то выдающимся, скорее - нет.

"Приучил ее к минету.
Что за шум, а драки нету?
Крыл последними словами.
Кто последний? Я за вами."

Эдакий идеалист который мечтал о ванильном мире, не разбираясь в политическом устройстве мира.

"Самая большая катастрофа, которая произошла в России, это колоссальный антропологический сдвиг, спад, колоссальная деградация. И это главное преступление коммунистической системы перед человечеством, перед Россией по крайней мере. Произошло нечто с сознанием людей."

Человек однобоко-инфантильно смотрел на окружающий его мир.

"Жизнь очень быстро превращается в какой-то Невский проспект. В перспективе которого все удаляется чрезвычайно стремительно. И теряется — уже навсегда."

Это сообщение отредактировал JustDMA - 24.05.2022 - 09:25

[^]
Pomeranec
11

Ярила

Если у тебя правильная национальность то в России ты можешь стать великим русским поэтом если даже сочинять стихи это не твое. Или великим русским художником, рисуя черные квадраты. Все дело в правильной национальности, она позволяет раскрутится.

Если сравнивать двух русских поэтов одной национальности, Маршака и Бродского то Маршак намного выше по работе со словом. А ведь в русской поэзии было еще несколько по настоящему больших поэтов данной национальности. Например Пастернак. Тоже лауреат Нобелевской премии правда за прозу. А сколько у нас было поэтов песенников из данной национальности. Которые во общем писали неплохие стихи и тонко чувствовали слово.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 24.05.2022 - 09:21

[^]
piston
24.05.2022 - 09:06
12

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Бродский охуенен

Я всегда твердил, что судьба — игра
Л.В. Лифшицу

Я всегда твердил, что судьба — игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако — сильно.

Я считал, что лес — только часть полена.
Что зачем вся дева, раз есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнет на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.

Я писал, что в лампочке — ужас пола.
Что любовь, как акт, лишена глагола.
Что не знал Эвклид, что, сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.

Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.

Моя песня была лишена мотива,
но зато ее хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладет на плечи.
Я сижу у окна в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.

Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли и дням грядущим
я дарю их как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.

Это сообщение отредактировал piston - 24.05.2022 - 09:06

[^]
Leboma
24.05.2022 - 09:08
20

Старик Похабыч

Окололитературный трутень ©

[^]
Жидомасон
24.05.2022 - 09:11
6

Ярила

СССР было 3 категории евреев:

1. Учителя, врачи, инженеры - их называли евреями
2. Продавцы, дантисты - их называли жидами
3. Известные писатели, художники. артисты, ученые. их называли гордостью русского народа.

[^]
OmonRa1982
24.05.2022 - 09:13
17

Разведчик

Как по мне ничего в нем гениального нет. Но я не литературный критик, а посредственный обыватель и мне его стихи кажутся нагромождением мыслей. Оно мне напоминает строительно в частном секторе Сочи. Вроде и беззаконие и уродство, но ничего уже с этим не сделаешь.

[^]
Primus525
24.05.2022 - 09:15
-1

Ярила

Цитата (Pomeranec @ 24.05.2022 - 09:03)
Если у тебя правильная национальность то в России ты можешь стать великим русским поэтом если даже сочинять стихи это не твое. Или великим русским художником рисуя черные квадраты. Все дело в национальности она позволяет раскрутится.

Непризнанный гений поэзии нарисовался, хуй сотрёшь, опять во всех бедах жиды виноваты.

Бродский хорош. А ты куришь Шипку. cool.gif

Это сообщение отредактировал Primus525 - 24.05.2022 - 09:32

[^]
Древень
24.05.2022 - 09:18
2

Хохмач

У меня вот отец-хирург,мать-педиатр,как я их не пытал насчёт еврейства-не признались.Вроде,Русские.
Но корни из Польши по бабушке тянутся,так что не всё однозначно,Пшекам не доверяю

[^]
Жидомасон
24.05.2022 - 09:21
4

Ярила

Если у тебя правильная национальность то в России ты можешь стать великим русским поэтом если даже сочинять стихи это не твое. Или великим русским художником рисуя черные квадраты. Все дело в национальности она позволяет раскрутится.

Правильно ли я понимаю, что тебе только национальность помешала стать великим?

[^]
Щпрот
24.05.2022 - 09:22
9

Ярила

Цитата

Алкаш и тунеядец) в отрицалове. Мода наверное тогда была. Довлатов очень нравится, а этот пучеглазый совсем нет.

[^]
alexeyag
24.05.2022 - 09:23
10

O_o

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
…И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.

[^]
Adella
24.05.2022 - 09:23
1

Приколист

Во время поездки в Самарканд в декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший лётчик Олег Шахматов, рассматривали план захвата самолёта, чтобы улететь за границу. Но на это они не решились. Позднее Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ об этом плане, а также о другом своём друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Шахматов и Бродский пытались передать случайно встреченному американцу. 29 января 1962 года Бродский был задержан КГБ, но через двое суток его освободили. Арестовали его в связи с делом Уманского и Шахматова, обвинённых в нарушении статьи 70 УК РСФСР («Антисоветская агитация и пропаганда»).

Это сообщение отредактировал Adella - 24.05.2022 - 09:23

Иосиф Бродский

[^]
Alexei325
24.05.2022 - 09:29
4

Шутник

Воспринимаю его только в исполнении Юрского.

[^]
Pomeranec
24.05.2022 - 09:32
0

Ярила

Цитата (Жидомасон @ 24.05.2022 - 09:21)

Правильно ли я понимаю, что тебе только национальность помешала стать великим?

Не только национальность. Но еще необходимость каждый день ходить на работу. shum_lol.gif Кушать, что то надо каждый день.

Для того что бы по настоящему заниматься творчеством нужно иметь, искру божью именуемую талантом, время на то чтобы творить и творя совершенствоваться и свободные средства, что бы дожить до того момента когда твое творчество тебя начнет кормить. Или хороших "друзей" которые устроят так что бы твое творчество тебя начало кормить.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 24.05.2022 - 10:16

[^]
Torzevich
24.05.2022 - 09:35
4
Статус: Online

Ярила

Цитата (SlowHamster @ 24.05.2022 - 08:56)
Будучи еще молодым, когда Бродского было сложно (невозможно) купить в магазине, я просто два томика оформил, напечатал на принтере и биндером сшил.

1. Ни в СССР, ни за рубежом в период эмиграции у Бродского двухтомников стихов не выходило. ЕМНИП, первый неофициальный двухтомник вышел году в 92-93 в России.
2. "Напечатать Бродского на принтере" в СССР было невозможно в силу ограничений доступа к считывающему (приводу) и печатающему (сам принтер) устройствам. Да и чтобы напечатать что-то, это сперва надо было набрать, что, опять таки, было сложно сделать. А "печатать Бродского" позднее 90-го года уже не имело смысла, он уже опять издвался.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 24.05.2022 - 09:36

[^]
SlowHamster
24.05.2022 - 09:36
5

Ярила

Всё-таки день рождения, в своё время он меня потряс и удивил новым способом передачи мысли, необычным размером стихотворного ряда и глубиной идей. Кто-то из известных поэтов перестал писать стихи, прочитав Бродского, мотивируя тем, что после Бродского нет смысла писать. Возможно пафосно, но как поэт он велик.

[^]
Primus525
24.05.2022 - 09:37
9

Ярила

Цитата (Щпрот @ 24.05.2022 - 09:22)
Цитата

Алкаш и тунеядец) в отрицалове. Мода наверное тогда была. Довлатов очень нравится, а этот пучеглазый совсем нет.

Лично мне Довлатов не понравился тем, что больно нарочито корчит из себя эдакого пАдонка, что явно является одной из форм выражения нарциссизма. Особенно в его автобиографичных повестях. И всё впечатление от его прекрасного слога этим портится, ибо надоедает уже через пару десятков страниц.

А вот кто действительно хорош, так это Веллер. Сатиричен, страшно ядовит и просто охуенен :)

Это сообщение отредактировал Primus525 - 24.05.2022 - 09:38

[^]
gan75
24.05.2022 - 09:38
3

Я

Цитата (SlowHamster @ 24.05.2022 - 08:56)
Будучи еще молодым, когда Бродского было сложно (невозможно) купить в магазине, я просто два томика оформил, напечатал на принтере и биндером сшил.

Кто-то уже в старческом маразме? Бродского сложно было купить в СССР 80-х, но какие тогда принтеры и биндеры? Когда появились принтеры и биндеры, купить Бродского было не проблема rolleyes.gif

[^]
BattlePorQ
24.05.2022 - 09:40
2

Парасьонах

Цитата (Torzevich @ 24.05.2022 - 09:35)
2. "Напечатать Бродского на принтере" в СССР было невозможно в силу ограничений доступа к считывающему (приводу) и печатающему (сам принтер) устройствам.

Довольно затруднительно, но вовсе не невозможно.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3622
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх