Свято место пусто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mamazhor
22.05.2022 - 05:04
Статус: Offline

Ярила

39
Я родился в прошлом тысячелетии, большая часть жизни позади, дальше – угасание, одряхление и неизбежная смерть. Человек должен «просто жить хорошим человеком», потом просто встретить смерть, так и не получив знаний, зачем и кому это всё было нужно.
Вне зависимости от того, что будет после смерти, что-то или ничего, главная цель и смысл жизни смертного человека – победить смерть. По ее достижении проект «смертный человек» кончится. Начнется новый проект «бессмертный человек».
Максимальные знания — это знания, позволяющие победить смерть. От одного упоминания такой задачи люди будут негодовать и как умеют доказывать, что смерть им необходима, что без смерти всем будет плохо, что они счастливы лишь потому что смертны, поэтому нужно умирать и убивать во имя каких-то ущербных ценностей.
Минимальная свобода мысли дает ортодоксальную твердокаменность. Одно только предложение осмыслить то, что определено святой истиной, рождает в сердце простецов священный ужас. Для них это покушение на богохульство. Такие верующие составляют фундамент всякой религии.
«Естественное» одряхление меня не устраивает. Это не то, что нужно мне, потому что я не вижу в этом смысла. Смысл своей жизни я хочу определять сам, а не следовать чьим-то советам.
Тема сильно на подумать. Боящимся поколебать свои верования, лучше не читать. Инфа очень концентрированная, не торопитесь с комментарием, чтобы не обосраться. Без политоты, почти без капса, 9 постов, около сотни абзацев. Не ломать, о завершении сообщу отдельно.

Свято место пусто

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:06

Ярила

Предисловие

Что вам нравится, в том вы будете плюсы преувеличивать, а минусы преуменьшать. Что вам не нравится, в том наоборот, будете минусы преувеличивать, а плюсы преуменьшать.
Невозможно убедить человека в том, что он подсознательно отрицает. Это касается даже науки. Как сказал Макс Планк, наука развивается от похорон к похоронам. Носители старого не дают хода новому не потому, что видят ошибки, а потому что оно им не нравится.
Если человек под давлением фактов и логики согласится с тем, с чем не хочет соглашаться – это ничего не меняет. Через малое время он забудет доказательную базу, принудившую его изменить свое мнение. А укорененные в его подсознании чувства он никогда не забудет.
Когда профессору Кремонини нечего было возразить на доводы Галилея, он думаете, что… Признал его правоту? Ни в коем случае. Он попросту отказался смотреть в телескоп. И обосновал свой отказ тем, что ничего не увидит в эту трубу, кроме оптической иллюзии. И на прощание заявил опешившему Галилею, что предпочитает черпать информацию из Библии.
Если неопровержимая логика и факты так припрут верующего к стенке, что ему нечего будет возразить, вы думаете, он откажется от своих взглядов? Ни в коем случае. Он достанет из кармана тертуллиановское «верую, ибо абсурдно», и останется при своем мнении.
Невозможно поколебать человека, на уровне подсознания уверенного в своей правоте. Люди считают за истину то, что привычно считать истиной и что согласуется с их привычными догмами, и никакой здравый смысл им не указ. Это касается даже такой точной науки как математика, где в основаниях раскол и шатания.
Чем больше масштаб поднимаемой темы и чем она глубже, тем сильнее люди защищают привычные им истины. Мало кто способен слушать критику своих азбучных истин. Не зря Декарт говорил, что главное препятствие на пути к новым взглядам и знаниям – наши азбучные истины.
Что бы я ни сказал, какие бы аргументы, логику и факты не привел, человек всегда найдет что возразить. И даже если не сможет найти достойного возражения, он все равно не примет то, чего не хочет принимать. Мы не хотим убеждаться в том, в чем нам неприятно убеждаться, что не соответствуют нашим взглядам, конфликтует с нашими подсознательными установками.
Бессмысленно рассуждать, хорошо это или плохо. Так устроен мир и человек. Так есть. Этот факт нужно принимать как качество материала и работать с реальностью и не сетовать на то, что она не соответствует ожиданиям.

Свято место пусто

[^]
STINGER59RU
22.05.2022 - 05:06 [ показать ]
-11
mamazhor
22.05.2022 - 05:08
2

Ярила

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ
ЦЕЛЬ

Бессмысленность

Представьте свою жизнь кораблем. У вас на нем куча дел: покрасить каюту, поймать рыбку, поставить паруса, вечером развлечения… Дела, дела, дела… Голова кругом от этих дел. Но куда вы плывете? На этот вопрос вряд ли кто сможет внятно ответить.
Любой человек может назвать свои цели в жизни (в границах жизни). У одних, это власть, слава и деньги. У других посадить дерево, построить дом и родить ребенка. У третьих еще какие-то свои цели. Не важно, у кого какие цели в жизни. Важно, что все они внутри жизни. Но какова цель самой жизни? Что есть то, ради чего вы родились и чего хотите получить в конечном итоге?
На этом вопросе люди виснут. Им совершенно нечего сказать. Для среднестатистического человека понятие «смысл жизни» такой же пустой звук, как для червяка (допустим, он разумный) понятие «звезда». Разговор о смысле жизни для него всегда такой же бред, как у червя о звездах.
Когда непонятно что отвечать, это считывается опасностью. Человек был уверен, что ему все в жизни понятно. Только денег не хватает. А были бы деньги, так вообще все абсолютно понятно. И тут вдруг оказывается, что есть вопросы, на которые он не знает, что сказать и деньги тут не помогут.
Защищаясь от опасности, грозящей поколебать привычный мир, люди навешивают ярлыки на вопрос. Говорят, что у него религиозный подтекст, и так как религия есть дурость, мракобесие и невежество, значит, и вопрос бессмыслица. В лучшем случае дают бессодержательные ответы: в жизни нет смысла; смысл в самой жизни, в детях; нужно «просто жить», а потом «просто помереть».
Я не отрицаю важности текущих целей. Я лишь говорю, что их ценность в моменте. Деревья засохнут, дома разрушатся, а дети лягут в гроб. Не останется ничего из того, что мы сейчас так ценим. «Не нынче-завтра придут болезни, смерть (и приходили уже) на любимых людей, на меня, и ничего не останется, кроме смрада и червей. Дела мои, какие бы они ни были, все забудутся — раньше, позднее, да и меня не будет. Так из чего же хлопотать?». (Л. Толстой «Исповедь»).

Свято место пусто

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:10
2

Ярила

Вера

Чтобы в шахматах сделать правильный ход, нужно видеть всю доску. Чтобы в жизни найти смысл, под которым я понимаю главную цель, нужно знать, что будет после смерти. Одно дело, если загробная жизнь есть и ее качество зависит от земной жизни. Тогда нужно знать, что делать в земной жизни, а чего не нужно, чтобы устроить свое загробное существование. Другое дело, если загробной жизни нет. Тогда какая бы ни была моя земная жизнь, ее итог один — исчезновение.
Проблема в том, что никто не знает, что будет после смерти. Все предлагают верить в тот или иной вариант развития послесмертных событий. Мистические и религиозные теории говорят, что после смерти есть жизнь: реинкарнация, жизнь в раю/аду, нирване и т.д. Атеистические и материалистические теории уверяют, что человек со смертью тела исчезает и становится пустотой, а туловище просто сгнивает или его сжигают.
Объединяет эти теории то, что в них нужно верить. У мистических теорий основанием веры являются древние книги, где сказано, что люди после смерти живут в иных мирах. Или рассказы переживших клиническую смерть. Иногда личный опыт, когда во время осознанного сна или под действием препаратов типа ДМТ, личность отделяется от тела и путешествует в иных мирах. Тот факт, что все эти переживания были при живом теле, игнорируются. Что будет с личностью, когда тело будет не в коме, не спящим и не под веществами, а на 100% мертво, на эту тему знаний нет. Но люди всегда игнорируют то, что нарушает их веру, и выпячивают то, что подтверждает ее.
Вера атеистических теорий основана на факте, что после смерти никто не вернулся и никак не проявил себя. Но как из этого следует, что жизни после смерти нет? С тем же успехом живущие под землей личинки, которые по достижению определенного возраста выползают на поверхность и живут там, могли бы заключить, что раз покинувшие их собратья никогда не возвращаются, значит, они умерли. Хотя в реальности они живут в другом мире, где есть солнце, ветер, небо и трава.
Одному типу людей нравится верить, что жизни после смерти нет. Другому типу людей нравится верить, что жизнь после смерти есть. Тот и другой вариант – слепая вера, но ни один верующий с этим утверждением не согласится. Религиозные верующие проталкивают идею, что их вера не слепая, а результат высшего откровения, прозрения и прочее. Атеисты проталкивают идею, что они вообще ничему не верят. Они говорят, что знают, что жизни после смерти нет. Но когда задаешь им вопрос, какая же наука подобное утверждает, они сдуваются. Потому что нет такой науки. Равно как нет науки, доказавшей, что нет высшего разума, создавшего наш мир.
Я не хочу опираться на веру в определении стратегического вектора своих действий и своей жизни. Я хочу опираться на то, в чем никто не может сомневаться.

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:11
2

Ярила

Смысл

Я хочу найти смысл жизни. Но если я не знаю, и никто не знает, что будет после смерти, на что мне опираться? На желания, порождаемые привитыми системой шаблонами и на инстинкты? Большинство так и делает. Но есть меньшинство, кому не по душе «просто жить», потом «просто помереть». Оно хочет иметь цель, рожденную не инстинктами и шаблонами, а разумом.
Я отношусь к типу людей, кто не может опираться на фантазии религии и атеизма. Я хочу опираться на знания. И если на данный момент нет разумного ответа на вопрос, что будет после смерти, в поисках смысла жизни разумно остановиться на доступном человеку максимуме.
Максимум проходит по линии жизни. Что дальше — неизвестно. Смысл жизни оптимально выводить из достоверных фактов. Все религиозные и атеистические верования игнорировать.
Первый несомненный факт: никто не знает, что будет после смерти. Может быть, я исчезну в нуль, может, продолжу существовать. Может быть, будет что-то промежуточное, что для человека сейчас является немыслимым. Все может быть. Но факт, что это неизвестно, от этого не меняется.
Второй факт: земная жизнь в сегодняшней телесной оболочке закончится через несколько десятилетий. Тело станет безжизненной плотью, которую закопают или сожгут. В этом факте ни один здравомыслящий человек не сомневается, и кладбище тому подтверждение.
Третий факт: никто не хочет умирать. Даже те, кто говорят, что им пофиг на смерть, стоит им найти у себя болезнь, обещающую их убить, как они забывают свои слова и бегут ко врачу. Все пофигисты являются таковыми, пока у них зуб не болит. А как только заболит, всю их браваду как рукой снимает. Теперь они активно ищут решение проблемы. Со смертью тем более…
Из этих трех фактов следует, что вне зависимости от того, что будет там, что-то или ничего, главная цель и смысл жизни смертного человека – победить смерть. По ее достижении проект «смертный человек» кончится. Начнется новый проект «бессмертный человек».
Преодоление смерти как смысл жизни выведено не из предположений, а фактов. Это вывод разума, а не чувств. Мои чувства на тему смерти заблокированы так же, как и ваши. У меня нет леденящего душу страха, какой был у пассажиров Титаника, наблюдавших, как их каюту заполняет ледяная вода и океан поглощает корабль. Если бы грядущая смерть вызывала такой страх, я был бы не в состоянии мыслить. Но страха нет, и я адекватно реагирую на ситуацию.
Выше цели невозможно помыслить хотя бы потому, что для достижения любой цели, не важно, на Марс лететь, дом строить, дерево сажать или секс, наркотики и рок-н-рол, нужно быть в наличии. Даже чтобы за родину умереть, для совершения этого акта нужно быть живым.

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:13
3

Ярила

Прогерия

Есть такое генетическое заболевание – прогерия. Страдающие ей больные люди умирают из-за одряхления организма. Человек рождается внешне абсолютно здоровым, некоторое время живет полноценной жизнью, но через некоторое время начинается одряхление организма. Он обрастает старческими недугами, становится немощным, и в итоге прекращает функционировать.
Если болезнь течет с очень высокой скоростью, признаки старения проявляются с 2-3 лет. Этот вид прогерии называется синдромом Гилфорда (в просторечии детская прогерия). Средняя продолжительность жизни таких больных составляет около 13 лет. До подросткового возраста редко кто доживает. Долгожитель среди больных этой категории – Леон Бот. Он прожил 26 лет.
Если болезнь течет медленнее, признаки старения заметны к 14-18 годам. Этот вид прогерии называется синдромом Вернера (в просторечии взрослая прогерия). Средний срок жизни этих больных около 24 лет. Чемпионкой здесь является Тиффани Ведекинд. Она прожила 43 года.
При самой медленной скорости течения болезни признаки старения проявляются после 45-50 лет. Этот вид прогерии называется эффект Дырфилмана (естественная прогерия). Средняя продолжительность жизни больных людей 60-70 лет. Редкие индивиды доживают до 90 лет. Чемпионом-долгожителем в этой категории является Жанна Луиза. Она прожила 122 года.
Во всех трех случаях причиной смерти является физическое одряхление организма. Процесс старения начинается по генетической команде. В детской прогерии ее дает ген LMNA, во взрослой – ген WRN. Какой ген или сумма генов, или иной механизм запускает прогерию третей формы – неизвестно. Причина неизвестности: прогерия третьей формы официально не считается болезнью.
Медицина борется с идущими в организме человека процессами, если они не только несут угрозу жизни и здоровью, но и называются болезнью. У всех трех видов прогерии одинаковые симптомы, но так как быстро и средне текущие считаются болезнью, медицина знает их причину и ищет способы лечения. Третья форма прогерии не считается болезнью, и медицина не занимается ею по тем же причинам, по каким астрофизика не занимается географией.
Чтобы взглянуть на ситуацию с прогерией со стороны, представьте три формы туберкулеза: быструю, среднюю и медленную. Быстрая и средняя убивают каждый год по тысяче человек, за сто лет сто тысяч. Медленный туберкулез за те же сто лет убивает сто миллионов человек. Но при этом с двумя первыми видами болезни медицина борется, а медленную игнорирует. Почему же?
Если бы медицина отказывалась заниматься изучением и лечением медленного туберкулеза по той причине, что не считает его болезнью из-за его медленной скорости, как бы вы оценили уровень адекватности такой медицины? Если бы быструю и среднюю форму она называла своим именем, туберкулезом, а медленную называла бы естественным распадением легких?
Кажется, это абсолютно невероятная и совершенно невозможная ситуация, но при этом это наша реальность. Если определять, что есть текущий в организме человека процесс, болезнь или нет, не по скорости, а по вреду жизни и здоровью, к болезни нужно относить не только первую и вторую форму прогерии, но и третью. Это не просто болезнь, а самая опасная, опаснее черной чумы, сибирской язвы и прочих ужасов человечества. Если быстрая и средняя прогерия унесли за всю историю, максимум, десятки тысяч жизней, то эта унесла около ста миллиардов жизней. Все вместе взятые болезни, войны и голод не унесли столько. Но при этом ее даже болезнью не называют. Официальная медицина именует третью форму прогерии естественным одряхлением организма (в просторечии старость), а конечный результат естественной итогом (или смертью).
Я назвал процесс одряхления, начинающийся в 40-50 лет, третьей формой прогерии с целью поставить его в один ряд с первой и второй формой болезни. Название «синдром Дырфилмана» я выдумал, чтобы усилить аналогию с реальными синдромом Гилфорда и синдромом Вернера.

Свято место пусто

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:14
2

Ярила

Самообман

Человечество защищается от опасности пропорционально ее вреду и распространенности. Чем больше болезнь приносит вреда здоровью и чем выше вероятность смертельного исхода, чем больше людей страдают этой болезнью, тем больше наука концентрируется на поиске решения.
Единственное исключение: прогерия третьей формы. Она на 100% гарантирует смерть. Ни у одной болезни нет такого абсолютного процента. Смертность самых страшных болезней не выше 95%. Даже у рака 4-й степени, когда метастазы проросли по всему телу, есть необъяснимые случаи исцеления от рака (называются они «синдрома Перегрина», по имени жившего в XIII веке монаха, у которого крайняя форма рака прошла сама собой). Эффект плацебо распространяется на все болезни, кроме одной – прогерии. Не известно ни одного случая, чтобы страдающий ею человек выжил. Все формы прогерии, быстрая, средняя и медленная 100% заканчиваются смертью.
Тот факт, что человечество не считает болезнью самую смертоносную болезнь, игнорируя факты, является одновременно трагедией и комедией. Трагедия в том, что за всю историю не было человека, у кого не начался бы процесс одряхления организма, который в итоге не убил бы его. Комедия в том, что если процесс начинается в возрасте до 40 лет, на него реагируют. Если после 40 лет, его игнорируют. Максимум, стараются продлить процесс, но не устранить его причины.
В мире есть масса институтов, специализирующихся на тех или иных заболеваниях. Но нет ни одного, чьей официальной целью было бы преодоление смерти. Причина: бюджетные средства можно направить только на болезнь, имеющую имя. Что не имеет имени, то не может финансироваться. Поэтому официальная наука не знает такой задачи, как победить смерть.
Если люди ищут решение, с высокой вероятностью они его найдут. Под поиском имеются в виду пропорциональные задаче усилия, а не любительский уровень или профессиональный, но по масштабу не соответствующий задаче. Если решение не ищется, задача не может решиться.
Наука занимается болезнями. Если допустить, что однажды все болезни будут побеждены, ничем не болеющий человек в итоге все равно умрет от одряхления организма. Но наука не решает эту задачу, потому что не считает болезнью начинающееся после 40-50 лет одряхление.
Наука ищет новые способы лечить болезни и улучшает старые. Темы преодоления смерти она, если и касается, то глубоко по остаточному принципу. Если смотреть на факты, а не на мифы, благостный образ науки, ищущей лекарство от смерти, развеивает как утренний туман.
В средневековье была анатомия, но это было маргинальное направление. Официальная наука сводилась к молитвам и заговорам, потреблению сушеных лягушек и снадобий типа ртути. В наше время есть частные инициативы продления жизни, но если под наукой понимать официальное направление, то она нацелена продлить пребывание человека в дряхлом состоянии.
Чтобы увидеть результат, посмотрите на содержащихся в специализированных заведениях столетних женщин и мужчин. У них провалилось лицо, изо рта течет слюна, внешне они похожи на сухофрукты и не могут себя обслуживать. Кто назовет это целью, достойной усилий человечества?
В мире нет государственного института, целью которого заявлено преодоление старости и смерти. Есть частные институты, существующие на деньги спонсоров, но это эпизоды, какие были в средневековье в анатомии. Никакой системы, как в физике, например, нет. Если бы по такому принципу искали способ высвободить атомную энергию, ее бы и по сей день не высвободили.
Объяснить такое абсурдное определение приоритетов можно тем, что люди не обращают внимания на опасность, растянутую во времени, или называемую естественной и непреодолимой. Если первую они попросту не видят, то перед второй как бы склоняются, признавая ее силу, ведут себя, как верующие перед всемогущим Богом, даже если позиционируют себя атеистами.
Смерть от неизвестной причины всегда считали естественной. Например, когда мы не знали природы сердечно-сосудистых заболеваний, смерть от них считали естественной. Никто не искал ее причин, и, следовательно, не озадачивался ее лечением. Но как только поняли причину этих смертей, сразу перестали считать ее естественной, стали искать решение и нашли.
Сегодня никто не понимает природы, запускающей физическое одряхление организма, что в итоге заканчивается смертью. Это единственная причина, по которой старость и смерть называют естественной. На самом деле в смерти от любой формы прогерии, быстрой, средней, медленной, не больше естественного, чем от упавшего на голову кирпича.
Нельзя лечиться от болезни, которую не фиксируешь. Тут как с алкоголизмом, никто от него не лечится, пока не осознает его как болезнь. Реакцию на проблему определяет не ее опасность, а ее название. Если назвать то, от чего люди умирают, болезнью, они будут искать причину и способ лечения. Если называть не болезнью, а естественным и неотвратимым явлением, они смирятся перед ней и будут дружно игнорировать. Вообще-то это в чистом виде манипуляция сознанием.

Это сообщение отредактировал mamazhor - 22.05.2022 - 05:14

Свято место пусто

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:16
2

Ярила

Потенциал

Когда мы молоды, наши клетки делятся, износившиеся заменяются новыми, поврежденные сами себя ремонтируют. Если бы клетки делились всегда или ремонтировали себя всегда, люди не старели бы и не умирали никогда. Мы были бы похожи на автомобиль, которому износившиеся детали регулярно заменяют новыми, а возникшие неполадки устраняют. И так как нет детали и клетки, какую нельзя заменить или починить, человек всегда был бы как новенький автомобиль.
Но увы, поделившись около 50 раз, клетка получает приказ прекратить деление (называется это предел Хейфлика). Отвечающие за ремонтные работы белки как бы объявляют забастовку и или ничего не ремонтируют, или работают очень плохо. Теперь клетки только изнашиваются.
Обращаю внимание, что деление клеток или ремонтные работы прекращаются не потому, что в окружающей среде закончились необходимые элементы для ремонта и деления клеток или нет энергии. Напротив, все есть в изобилии. Но пользоваться этими богатствами запрещено.
Если у человека прошли такие команды, не важно, сколько ему лет, 10, 20 или 40. Важно, что он обрастает старческими недугами, становится немощен, угловат, сгорблен, сморщен. В нем начинаются процессы, в результате которых он в лучшем случае похож на сухофрукт, в худшем на гниющий фрукт. Но если в одряхлевшем организме отключить команду, запускающую одряхления и восстановить работы по ремонту и устранению накопленных дефектов, полуслепой старик с атрофированными органами и сморщенная старуха с впавшим ртом начнут молодеть, и в итоге станут такими же здоровыми и красивыми людьми, какими были в молодости.
В пользу такой возможности говорит множество фактов. Например, в клетках есть маркеры, биологические часы, показывающие прожитое время. По любой вашей клетке можно точно указать ваш возраст. Иначе говоря, все наши клетки без исключений имеют возраст.
Если мужская клетка, у которой свой возраст, оплодотворит женскую клетку, у которой тоже свой возраст, у них у обоих в момент соединения и слияния в новую клетку, зиготу, биологические часы сбрасываются до нуля. Сколько бы ни было лет клетке отца (сперматозоида) и клетке матери (яйцеклетке), образованная их слиянием новая клетка будет иметь нулевой возраст. У только что родившегося ребенка возраст любой клетки — 9 месяцев. Это значит, что возраст можно сбрасывать, обнулять.
В пользу существования механизма, останавливающего старение, говорит летаргический сон. Впавшие в него люди могут спать десятилетиями. В это время все жизненные процессы идут так же, но с одной особенностью – спящие не стареют. Они остаются в том возрасте, в каком заснули. Их биологические часы как бы встали. Но стоит человеку проснуться, как он начинает стремительно стареть. Стрелки на его часах как бы догоняют время, на которое отстали.
Еще пример обращенной вспять старости: личинки моллюска «европейская жемчужница», паразитирующие на жабрах лосося. Если они оказываются на старой рыбе и «видят», что их донор умрет раньше, чем они вырастут, личинки выделяют секрет, включающий программу омоложения. Эта терапия превращается старую рыбу с набором всех старческих болезней, в молоденькую рыбку, которая плюс ко всему оказывается сильнее и живучее своих собратьев. Откручивание стрелок часов назад может повторяться у лосося без ограничений.

Свято место пусто

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:18
2

Ярила

Порок

Организм начинает дряхлеть, когда получает команду, которой не может сопротивляться. Наука не отрицает этот факт, как для двух первых форм прогерии, так и для третьей. С той разницей, что она признает, что третья форма прогерии запускается по той же генетической команде, как и две первых. Но отказывается называть болезнью, которую нужно лечить.
По какой причине медицинская наука упорно игнорирует проблему? Единственный ответ, какой мне кажется разумным: у коллективного подсознания научного сообщества религиозный окрас. За время доминирования религии в нашу плоть, кровь и гены въелась религиозная теория о создании Богом человека и определении его срока жизни: «пусть будут дни их сто двадцать лет. (Бытие 6:3.). Если это воля всемогущего Бога, немощный человек может перед ней лишь смириться и безропотно принять. Это абсолютно логично при условии, если вы верите в существование Бога, в его всемогущество и всезнание, и в немощность и ничтожность человека.
Логику дополнительно укрепляет эмоция. В религиозный период за одну только постановку вопроса об увеличении срока жизни человеку грозил контакт с инквизицией. Если Бог ясно сказал, что не больше 120 лет, а вы хотите больше, это есть страшная ересь – бунт против воли Бога.
Более полутора тысячелетий на европейскую часть человечества давили церковные истины. Они записывали на него базовую информацию, проделывая глубокие борозды в подсознании. За прошедшие после эпохи Просвещения три века они не могли сгладиться. Как бы мы ни говорили, что не верим в Бога и далеки от религии, это всего лишь слова. Они похожи на формы волн на поверхности океана, тогда как проторенные религией утверждения подобны рельефу океанского дна. И как мало формы волн могут изменить рельеф океанского дна, так мало слова про то, что мы ни во что не верим, могут изменить глубинных установок.
Особенно с учетом того, что старую религию сменила не новая, принесшая новый взгляд на мир, а идейный вакуум, в который погружена современная цивилизация. Если вчера не было ни одной страны, которая бы не имела официальной позиции на тему: что есть мир, откуда он взялся, что есть человек, есть ли загробная жизнь и прочее, то сегодня ни одна крупная страна не имеет ни официальной, не неофициальной позиции по этим вопросам. Все цели крупных стран в моменте – политическом, экономическом, социальном. У граждан этих стран, цели соответствующие: «просто жить» и учить этому детей, потом «просто помереть» и убедить в этом детей. Нравится такой смысл жизни, или мы хотим что-нибудь предпринять?
Гармоничный мир представляли пирамидой, на вершине которой носители мировоззрения – жрецы. Ниже воины, потом торговцы. В основании ремесленники с крестьянами. Современный мир – это плоская пирамида без двух верхних этажей. Высшим является торговый слой. Потому в мире нет цели выше денег. Современный мир похож на курицу, голова которой заправлена внутрь. Она видит свои органы, кишки и идущие там процессы (называется это экономикой и политэкономикой, так как политика сегодня ведется с ориентиром только на торговые цели). Мир смотрит внутрь себя, и что он видит, для него является целым. Что за пределами своих кишок, того он не видит и не мыслит. У него нет мировоззренческого масштаба от слова абсолютно. Свято место пусто…
Коллективное подсознание гуманизма насквозь пропитано религиозными архетипами. И по какой причине человек не дерзает помыслить, что может сотворить Вселенную, такой масштаб у него заблокирован, его мечты не выходят дальше полетов до соседней планеты, максимум, звезды, по такой же причине наука не дерзает ставить цели, на фундаментальном уровне противоречащие подсознанию.
Признаком надвигающихся запредельных для существующего мира перемен является хотя бы то, что сегодня человек прорывается на божественный масштаб. С появлением компьютеров все больше людей начинают понимать глубину утверждения, что реальность есть то, что дано нам в ощущениях. Нет разницы между реальностью и иллюзией, то и другое дано в ощущениях. Компьютерная реальность так же дана нам в ощущениях, как и привычная реальность. Отличает их лишь глубина прорисовки. Но эти мелочи в ближайшее время будут преодолены (уже преодолеваются - metaverse). Показатель, что мы выходим на масштаб Бога: мысли о создании Вселенной не кажутся нам невозможными.
А над медициной продолжают довлеть религиозные установки, исключающие постановку вопроса о преодолении смерти. Потому у официальной науки не существует такого направления. Максимум, что сегодня есть – частная инициатива, но этого катастрофически мало. Нужны не эпизоды, а связанная воедино цельная система, где свободно циркулирует научная мысль.
Религия указывала человеку единственный путь к вечной жизни: умереть тут, в земной жизни, и продолжить жить там, в загробном мире. Но давайте вспомним, что мы не верим в Бога и прекратим считать абсолютной истиной приписываемую ему информацию. Давайте положим себе на сердце, что не мы начали историю человечества. Но если мы найдем способ преодолеть смерть, то мы ее закончим. Как сказал Харари в своей книге ««Homo Deus»»: «История началась, когда люди придумали богов. И закончится она, когда люди станут богами».

Свято место пусто

[^]
mamazhor
22.05.2022 - 05:19
1

Ярила

Итог первой части

Смысл жизни смертного человека — победить смерть. Не важно, что ее несет, одряхление организма, тонущее судно, болезнь, пожар или еще что. Важно, что это нужно преодолеть.
В природе есть закон сохранения энергии, запрещающий браться энергии из ниоткуда. Но нет закона, запрещающего избавление организма от одряхления. На это указывают нестареющие организмы, примеры торможения биологических часов и омоложение организма.

Первая часть завершена.

Источник: «НВБ – 018» Автор неизвестен
К свободному распространению без ограничений.

Предыдущая тема:
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2373222.html

Свято место пусто

[^]
Torbrand69
22.05.2022 - 05:23
1
Статус: Online

Шутник

ТС советую посмотреть фильм "Люси".
Победить смерть и вечная жизнь одного из индивидов - суть разные вещи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
whiteface
22.05.2022 - 05:26
2

Приколист

Смысл жизни смертного человека — победить смерть
"На это указывают нестареющие организмы, примеры торможения биологических часов и омоложение организма."
технологии для того и развивают, чтоб перенести свою сущность в электронный вид жизни, продлить жизнь биологически не реально в данный момент.
вопрос когда это произойдет и кто будет избран?

[^]
Sergodin
22.05.2022 - 06:09
5

Шутник

Вторую часть когда подвезут? Задумывался об этом лет 10 назад, невероятно трясло от осознания неизбежности и конечного итога. Сейчас попустило, в ритме жизни так мало времени на размышления о самой жизни.

[^]
ralex64r
22.05.2022 - 06:33
7

Ярила

Прочёл.
Интересно.
Что нужно делать?

[^]
Паласатое
22.05.2022 - 06:36
7

Радикальное среццтво

А зачем побеждать смерть?

[^]
k1k
22.05.2022 - 06:36
0

Приколист

Автор красавчик - сам спросил, сам поспорил, сам ответил. Ждём безоговорочной победы.

[^]
780767
22.05.2022 - 06:39
3

Шутник

Я думаю над этой проблемой работают.

Я уверен что наработки уже есть а возможно и проблема уже решена и кто то уже "живёт" вечно. Косвенно, это подтверждается тем что есть группы людей которые планируют на сотни лет и идут к своей цели, что не имело бы смысла если бы они умирали.

Это сообщение отредактировал 780767 - 22.05.2022 - 06:45

[^]
stan123
22.05.2022 - 06:49
2

Балагур

Про 120 лет как то не сложилось. Так что пока вся наука стремится выполнить завет еврейской книжки,не более.
Целью жизни является сама жизнь. Не созидание,а непосредственно материя .

[^]
lxnaru
22.05.2022 - 06:52
4

водитель дивана

даа

Свято место пусто

[^]
Grosny
22.05.2022 - 07:48
4

Yukkodrocher typical

Цитата (mamazhor @ 22.05.2022 - 05:19)

Смысл жизни смертного человека — победить смерть.

Смысл существования-смерть, будь то человек или звезда.

[^]
adzver
22.05.2022 - 07:59
4

Равнодушный циник.

Смысл жизни в её смерти. Именно она делает её такой ценной.

[^]
Щпрот
22.05.2022 - 08:39
0
Статус: Online

Ярила

Цитата (ralex64r @ 22.05.2022 - 06:33)
Прочёл.
Интересно.
Что нужно делать?

Идти в буддисты, им похуй!

[^]
Русланатор
22.05.2022 - 08:58
3

Ярила

О, годное чтиво с утреца воскресенья. Осталось, сказав «А», продолжить с «Б» и т.д.

Я скажу кратко: всё, что родилось и живёт на земле - умрёт. Всё, что обретается в Вечности - останется там навечно. В всё.

[^]
АМАЛКЕР
22.05.2022 - 09:07
5

шпаломётчик

Цитата (Паласатое @ 22.05.2022 - 06:36)
А зачем побеждать смерть?

Вот действительно!
Смерть это своего рода таймер, обнуление организма который по каким-то причинам никто не может контролировать. Представь себе вечно живущего маньяка, убийцу или диктатора. Ну или на краяняк вечно живущего рядом с тобой вредного соседа.
Смерть прекрасно решает подобные ситуации, даже если раньше умреш ты.

Да и что делать вечность? я уже, если честно, подзаебался существовать.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5557
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх