"Третий глаз" - Дуэль на перьях.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Чей укол оказался точнее?
Проект Третий глаз [ 11 ]  [32.35%]
Его звали Стас [ 10 ]  [29.41%]
Третий глаз Лю Вий Мина [ 13 ]  [38.24%]
Всего голосов: 34
  
FedorSymkin
22.01.2022 - 16:38
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
29
Клуб Дуэлянтов представляет

Дуэль «Третий глаз»

1. Тему для дуэлянтов выбирает секундант (распорядитель дуэли):

Вы когда-нибудь пробовали написать задание к дуэли, отталкиваясь от названия?

Например от такого - Третий глаз.

Или одна история, которая случилась с моей бабушкой, в 2045 генномодифицированном году.
(В том самом году, когда наконец-то у дедушки получилось вырастить на левой ладони глаз,
и устроиться на работу главным зауголсмотрящим.)

Необходимо развить и продолжить свой вариант этой истории в любом трагикомическом жанре,
в котором авторы сочтут себя наиболее сильными.


2. Время на написание крео — 5 дней. Дуэль стартует 22.01.22 в 17:00 (по МСК)
3. Количество знаков 5000 – 8000 без пробелов.
4. Жабить можно, как бы поддерживая действо в тонусе, жабы от обвинителя и защитника, если таковые найдутся, пойдут в отдельный зачёт.
5. Дуэль считается завершенной в 16:00 (по МСК) в воскресенье 30.01.2022
6. Авторство креативов раскрывать до окончания дуэли строго запрещено.


Позитив, йумар приветствуются, любой другой эмоциональный окрас произведения категорически порицаем.

Больше правил нет

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
FedorSymkin
22.01.2022 - 16:41
6
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195

Проект Третий глаз

1
Меня всегда интересовала подоплека этой истории, как и само судьбоносное начало генномодифицированной эпохи, но те скупые сведения, что передали мне родители, на мой взгляд, не проливали достаточно света на этот странный выбор.

Мой интерес подсказал мне выбор поприща – исследование генной памяти. И вот, я как перспективный аспирант, привлечен светилами науки к эпохальному междисциплинарному исследованию – «проекту Иггдрасиль», призванному объединить всю память живых существ в единый банк, создав непрерывное пространство воспоминаний от начала появления живой материи, отпечатавшееся в наследственных структурах.

«Помню ли я задание? Конечно помню. Проследить за самоперестиланием тротуаров и самозаменой бордюров в 1-ом Экологическом тупике, что на улице 5-летия Победы Зеленой Революции, запечатлеть для банка памяти».

Кресло вытянулось в кушетку, затем медленно принялось обволакивать тело, оборачиваясь коконом, миллионом микроскопических живых ворсинок врастая сквозь ткани к синанапсам, а отростками покрупнее – к ноздрям, ротовому отверстию и выходами для естественных отправлений организма. В затемненном сознании вдруг осветился вход в тоннель, где калейдоскопически замерцали цветовые пятна, неспешно складывающиеся в образы-картинки, затем сознание продралось сквозь трубу темного тоннеля, и прерывистая череда этих эфемерных слайдов обернулась сплошным потоком видимого, ошеломив соцветием красок, звуковой палитрой и динамикой разворачивающегося многомерного действа.

Теперь он был тайным агентом, внедрившемся в самый первый биологический компьютер, контролирующий целый город целым сонмом «анютиных глазок» - гибких живых отростков, вершащихся глазным яблоком в центре сложной симметричной ушной раковины, и постепенно сменивших в качестве соглядатаев миллионы электронных камер, когда-то во множестве установленных по всему городу.

Впрочем, судя по всему, это была лишь первая, пилотная стадия, главным образом со способностью распознавать и локализовать объекты, но с минимум аналитических функций и неполнотой базы данных. Придется перемещать фокус внимание от одного «глаза» к другому.

«1-ый Экологический тупик… Успеется. Но сначала…»

Быстро переключившись на выбранный адрес, он обнаружил квартиру безлюдной. Транслировав имя и дату рождения, он вошел в базу, содержащую персональные данные. Так, вот оно – место его работы.

Картинка плавно сменилась на вид стройплощадки. Сваи на глазах медленно тянулись в небо, словно сами по себе, здание снизу обрастало на глазах колышущимися панелями.
«А, первые Selbsterrichtende Neubauten. Замечательная технология «зеленого» экологически чистого генномодифицированного строительства. Здорово».
Растущий каркас внезапно начал вибрировать, концы свай, словно нервно воздетые к небу руки, дрожать и раскачиваться. Маленькие фигурки людей у подножия сооружения метнулись врассыпную. Затем вся конструкция накренилась, верхушка ее начала складываться к земле, словно пытаясь отбить земной поклон, а затем остов и вовсе завалился на бок плашмя, издавая предсмертный стон и скрежет.

«Что-то я не помню, что у нас писали о таком в учебниках. Тут какая-то Einstuerzende Neubauten, а не самовозводящаяся новостройка, вышла. А где дед?».
А, вот он. Система распознавания услужливо выхватила подсвеченным абрисом лицо, бережно отставленная в сторону левая рука с неплотно, но крепко сжатой кистью, словно у него там хрупкое яйцо.
- Вадим, все в порядке?
- Да, Петрович, ужасно боялся, что что-нибудь отлетит и по руке шандарахнит. Но все обошлось.
- Эт да, беречь тебе нужно, это ж прорывное. Но вот сейчас ты очень нужен. Пошарься своей рукой там, в обломках, может кого привалило, пока я список проверю.
- Конечно.
«О чем это они? Так. Давай-ка я пока – на задание»

2
… Торшер, вспыхнув, осветил такое родное, привычное по фотографиям, лицо бабушки. Только почему у нее кожа сейчас такого странного оттенка?
- Наташа, уже поздно. У тебя завтра трудный день. А мне бы еще…
Дед, подойдя к бабушке, обхватил ее за талию правой рукой, а левую завел ей за спину, а потом запустил под полу халата.
- Знаешь, а кое-какие из побочных возможностей – с этим самым вылупившимся на ладони глазом, - мне нравятся (игривым тоном).
- Вадим, перестань, я только-только Никиту уложила. Нет, не ходи к нему сейчас. Как он воспринял? Ну, первый день все-таки. Но не переживай, у детей высокоадаптивная психика, со временем дети ко всему привыкают.
- Тут я был со своим глазом в ладони уже неделю, теперь вот ты. Не мудрено, что…
- Слушай, я правда пока не понимаю, почему у тебя глазное яблоко на ладони выросло. Должно было вырасти, как и положено, в зоне пинеального комплекса, мы провели локальную генетическую регрессию согласно всем расчетам, строго с учетом карты, полученной полным секвенированием. Я пока ума не приложу, что не так пошло.
- Ну, милая, полно. Бывает. Хуже, что я вообще ничего из этого понять уже не могу, в отличие от тебя. У меня, дохтур, это… (лезет в блокнот, зачитывает запись) хорея Геттингтона вдруг принялась развиваться, во. Третий глаз на ладони на фоне этого – просто ерунда.
- Вадим, прекращай ерничать. Твой IQ, конечно, просел, но до серьезной степени атрофии коры головного мозга еще ой как далеко. Немножко когнитивные способности упали, конечно. Но не переживай ты так, я как раз заканчиваю работу над выработкой клеткой специфического фермента-нуклеазы, который должен редуцировать число повторов кодона CAG в гене НТТ. Потерпи немножко, и мы все исправим.

- Тебе легко говорить, я вот из завлаба превратился главного заугломсмотрящего. Я даже выговорить толком это не могу. Убил бы этого твоего Федора Сумкина – ну надо же было такую должность то придумать! Кстати, не помню у тебя такой темы, или просто у меня и память уже деградировала?
- Это временно. Месяц потерпеть, не более. Надо же было тебя пока куда пристроить, пока мы все не исправим. Ну не могли тебя сейчас оставить заведующим лабораторией, ты же понимаешь. А насчет исследования – я добилась, чтоб включили эту тему в «проект Семь Пядей». И – представь себе, – через месяц мы с тобой вместе участвуем. Одновременно введем друг другу этот препарат! Ты только представь себе! (с мечтательно-счастливой интонацией). Ведь после этого мы сможем сделать столько новых открытий! А Федора тебе нужно поблагодарить – если бы не побочка в виде синдрома Гетиннгтона, разве я смогла бы тебя вписать в «проект Семь пядей»?

- Ах, так он еще и к побочке имеет прямое отношение…
- Вадим, успокойся. Не имеет. Он просто помог тебе в эту непростую минуту остаться чуточку востребованным. А если бы ты оставался завлабом – тебя никогда не назначили бы на этот проект контрольным добровольцем.
- Ладно, да и пусть с ним. А вот с кожей ты как же, Наташ? Так и останется, так и будешь на работу ходить замотанный от пят до макушки? Вот надо было тебе самой вызваться в этом «проекте Хамелеон» участвовать, хоть убей, не пойму зачем. Ведь этот твой Пырьев - Упырьев, гений несусветный – он же коновал от генетики, в самом деле. Гнать его надо. Как ты могла довериться ему?
- Не соглашусь. Это был красивый эксперимент. И кожа – не главное, ты знаешь. Просто легкая побочка. Речь же шла о чувствительности глаза к ультрафиолету. Ты знаешь – мы, ученые без страха и упрека, сами должны проверять действие на себе, и я с этим полностью согласна.

- А чего Упырьев сам не укололся своим чудо-средством, вот скажи?
- Перестань коверкать его имя. Ну ты же знаешь, он не только ученый, он еще и талантливейший администратор. Я полностью согласна с ним, что финансирование – вот ключевой вопрос, остальное приложится. У нас масса светлых умов (лукаво бросив взгляд на мужа). И потом – ну меняет теперь моя кожа цвет, тебе это не нравится разве? Нет, молчи, вся трудность только в том, что я пока не умею контролировать эмоции, кожа сразу выдает. Они там уже за один-единственный день читать научились, что я думаю и чувствую, по оттенку. Тут просто нужно взять это под сознательный контроль и научиться самой вызвать нужный цвет, всего-то. У меня уже что-то даже получаться начинает, как мне кажется.
- Ладно, Наташ. Но не нравится мне, что этот твой проект – в соавторстве с Пырьевым. Вот не доверяю я ему. Ладно. Похоже, нам сегодня по бокальчику седативного винца из настоящего генномодифицированного винограда стоит вкусить – и баиньки отправляться.

(Взяв в руки по бокалу, они, обнявшись, медленной походкой отправляются к окну).
Воспользовавшись короткой паузой, внук на считанные секунды перемещается в «Анютин глазок» в детской спальне. В памяти успевает запечатлеться торчащая из-под одеяла голова его будущего отца, неподвижно уставившегося в потолок со скорбным выражением на детском лице.

(Дед с бабушкой уже у окна. Во дворе, окруженный могучими темными параллелепипедами высоток, светится трехэтажный прозрачный куб, внутри которого – темные силуэты человечков).

- Вот посмотри, Вадим, на них. Упираются из всех сил, не могут от своих гаджетов отлепиться. Осколки прежних, догенномодифицированных времен. Казалось бы – что проще, позволить ввести инициирующую рекомбинантную вакцину, и жить счастливо вместе с единым, вечно счастливым, вечно меняющимся миром, радоваться всеобщей экологии и зеленой чистоте. Нет, им нужны все эти металлические железяки и мертвый пластик. По-моему, у нас заигрались во всякие там права и конституционно гарантированную добровольность. Посмотри на них - это же ужас какой-то, глупое ретроградство.

А самое страшное – ущерб! Какой он наносят ущерб всем живым организмам на Земле! Молчи, я знаю, что ты к ним снисходителен, но будь моя воля – я бы выселила их отсюда на далекий каменистый остров, и пусть бы они там своими гаджетами землю рыли в поисках еды. Видите ли, мы для них против природы идем. Это они идут против природы, поскольку именно мутации - двигатель прогресса и эволюции! И с этими кубами – плохая идея. Ну переселили их в эти кубы, и что? Они уже привыкли. Надо действительно на остров. Или всех в Антарктиду, вместе с Николаем, чтоб он показал им, что такое генетический прогресс. Я тебе разве не говорила, что Николай решил доказать существование йети и ввел себе очень интересный генномодифицирующий рекомбинантный коктейль собственной разработки? Да, знаешь, прям очень теперь импозантно выглядит – шерсть длинная, с густым подшерстком, прям о макушки до ступней, на лбу выстригать правда приходится, чтоб глаза и рот открыть.
Ну и охлаждающий криогенный костюм, он пока не разобрался до конца с генетическим механизмом, отвечающими за формирование гипоталамуса, а значит пока не может внести коррективы в систему терморегуляции. Зимой будет легче, но сейчас же лето. Как шерсть увидела? Ну я же говорю, он импозантный – ходит в прозрачном костюме (улыбнулась). Пойдем уже спать, пожалуй.

«Анютин глазик» системы умного живого дома повернулся вслед уходящим из гостиной в спальню фигурам, словно провожая их взглядом. По стенам гостиной медленно плыли мерцающие волны приглушенной ночной подсветки.

«Побочные эффекты… А почему я нигде не встретил упоминаний? И я помню – им осталось жить месяц и восемь дней. А ведь в учебниках писали, что «проект Семь пядей» закончился ошеломительным успехом, вписавшим имена моих дедушки с бабушкой во все анналы науки, но полностью его итоги невозможно воплотить в жизнь до сих пор, потому что они необыкновенно масштабны. Так вот почему мои родители предпочли тихую провинциальную карьеру нейрофизиологов, вместо того, чтоб сравняться с родителями отца, вот почему они отговаривали меня? Нет, вернусь – обязательно с ними подробно поговорю. Особенно с отцом. Нельзя же от меня все скрывать. Время! Я забыл о времени!»

3
- Поздно, коллега. Уже не вернуть. Временной порог. Теперь мы просто не сможем отделить кокон. Эх, молодость, молодость… Торопятся все успеть, весь информационный куб инструкции-задания вместе со всеми согласиями изучить им не хватает терпения, спешат побыстрее свой индивидуальный генетический маркер проставить.
- И что теперь? Он уже второй. Я же говорил – надо бы тщательнее отладить систему контроля темпоральных полей, калибровка нейтринного блока сбивается в процессе, биокомпьютер не успевает корректировать отклонение, даже если оно не превышает десятых долей МэВ.

- Работаем дальше. Анализируем параметры. Вносим коррективы. А с ним… Ну, боюсь, что, судя по изменению индекса бета-активности и рваному характеру графика, мы все равно потеряли бы ученого – энтузиаста. Я даже догадываюсь, отчего – и могу побиться об заклад, не дожидаясь результата расшифровки. Так что главной проверки он все равно не прошел. Сами знаете – все эти сомнения и потрясения даром бы для его тонкой психики не прошли, как мы можем наблюдать на графиках. А нам нужны закаленные бойцы научного фронта, какими были его дедушка и бабушка, светлая им память, или вот как мой дед – научно-административный руководитель его бабки (ох, что за женщина была, по словам деда - настоящий ученый с большой буквы!). А не разочарованные, погрязшие в сомнениях интеллигентишки. Ну, каков же ведь глупец – нет, чтоб просто выполнить элементарное задание, и вернуться, - полез куда не надо, очевидно.

Ну-с, ткани, полагаю, в биореактор, четырехмерная сигнатурная карта с полевой структуры его мозговой активности записана, надеюсь, что «проект Некромикон» рано или поздно завершится успехом, и мы тогда внедрим его кластер в саморазвивающуюся нейронную матрицу, а там – посмотрим, что получится. Тут важно контролировать амплитуду и фронт бета-волны в его случае, не допуская неограниченного доступа в банк памяти, и установить запрет на подключение определенных исполнительных регистров. И перестаньте называть это Големом, очень вас прошу.


Это сообщение отредактировал FedorSymkin - 22.01.2022 - 16:46
 
[^]
FedorSymkin
22.01.2022 - 16:43
8
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Его звали Стас.


Он тогда и сам испугался, и жену перепугал. А потом перепугал таксиста. И тетку в регистратуре. Хотя, казалось бы, там работают люди даже не из стали, а из отожженного в огне Ородруина чугуна.

Семейный доктор его не испугался, ему было некогда пугаться, у него не сходились балансы, фонды с бумажками и прочими отчетами. Он равнодушно посмотрел на Стасяна и молча выписал ему направление к окулисту.

Ну а куда ему было его отправлять? Не к проктологу же. Глаз-то у Стасяна во лбу открылся, а не между нижними полушариями мозга.

А, да. В общем, глаз у Стасяна открылся, третий. Оба предыдущих нормально работали, а тут и третий добавился.

Что характерно, у него там чесалось за день до того и зудело. Танюха ему намазала чем-то, сказала, что-то про чирей и что к утру лопнуть может. Оно к утру и лопнуло, третьим глазом и довело до истерики сначала Танюху, потом таксиста, потом тетку в регистратуре, ну, это вы уже слышали.

Окулист внимательно осмотрел Стасяна. Пересадил на стульчик возле стены, включил лампу у древней таблички с буками на стене. Попросил закрыть один глаз. Потом подумал и попросил закрыть два глаза. Икнул, когда тот закрыл правый и третий. Но ничего, справились, в итоге. Оказалось, 100% зрение у Стасяна. Минус шесть на левом и правом и 100 % на третьем. Стас даже немного занервничал, с такими приколами и в армию можно пойти, годы у него подходящие пока были. Успокоили его только слова доктора, про то, что не возьмут его, потому что третий глаз не по уставу и такой призывник будет выбиваться из армейского единообразия.

В общем, в смешанных чувствах вернулся он домой. И, как он всегда в таких случаях делал, сел в зале, перед телевизором. Впрочем, он это и в других случаях делал, а такого вот случая-то у него еще не было, это мы заврались.

Пошел клацать пультом, побежал неспешно по каналам.

Вот, гарант выступает, говорит, что год был тяжелым, причины макроэкономического порядка, а внизу, что интересно, строка с текстом бежит, субтитры, да. Стасян не сразу сообразил, что его смутило, потом присмотрелся, а там текстом идет, что так-то год был вполне, гарант сына пристроил к хорошим людям в совет директоров, и наконец-то удалось решить вопрос с принудительным отчуждением без санкций мирового сообщества, а то, что в стране так печально, так он толком и не знает причин, предполагает, что это все последствия мудрого и дальновидного его правления.

Стас глаза протер – все три протер. Ан нет, бежит такой текст. Потом картинка сменилась, веселая радостная ведущая рассказала об открытии новых игровых площадок в спальных районах областных центров, начала нахваливать общегосударственную программу. Стас глаза (да, все три) вниз косит, текст читает. А там цифры и не то чтобы скучные, сколько было выделено, сколько и на чьи счета ушло, как было проведено по отчетам.

Танюху позвал. Та пришла, спросила его, что ему, ироду, надо. Спросила, стараясь на глаз не коситься. Он ее попросил текст внизу экрана прочитать. Вот тут и выяснилось, что тот текст один только Стасян и видит. Вернее, Танюха другой текст видит. Там, где описывается именно то, что диктор говорит, а не то, что происходило на самом деле.

Взбудоражило это их страшно. Взбудораженная супруга на кухню обратно ушла, взбудораженный Стас перед телевизором остался, экспериментировать.

Минут сорок проводил исследования. А потом приперся на кухню, телефон вертикально держит. И говорит, что, мол, сейчас он проведет еще один эксперимент, видно ли будет чудо-строчку при съемке видео. Мол, такие горизонты открываются, что просто ух. Вот, к примеру, в каком баре они с подружками были допоздна на прошлой неделе?

А дальше все как-то размыто получилось. Скалка в руке у Тани мелькнула, прямо в третий глаз вписалась и Стас отключился.

Пришел в себя, оба глаза в порядке. Да, оба. Третий пропал. Не совсем, припухлость осталась. Может, шишка после удара.

Участковый сказал, что заявления от раздосадованного Станислава не примет. Потому как начальный комплект глаз на месте. И вообще, надо читать то, что написано. А лучше вообще не читать, а слушать и смотреть. И ушел, козырнув почему-то.

А Стас остался, припухлость поглаживать и думать, повезло ему или нет. И если повезло, то в чем и где.

Такие вот дела случаются, в нашем далеком будущем, полном всякой генномодификации и тотальной мистификации.

 
[^]
FedorSymkin
22.01.2022 - 16:48
7
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Третий глаз Лю Вий Мина

Вот почему так получается, что иногда жизнь проста, как поцелуй, а иногда просто wHihd@sjkg$hvcd#sgy? В чём причина? Лю Вий Мин хоть и обладал суперспособностью, но тоже не знал ответа. Суперспособность свою, подслеповатый Мин, всю жизнь трудившийся на фабрике по производству “Доширака”, где и потерял зрение, получил внезапно, как черепашка-ниндзя, оступившись на работе и уйдя по пояс в лужу генномодифицированных отходов. Всего через неделю Мин почувствовал жжение в районе ягодиц и какое-то необычное ощущение в районе мозга.


В общем, выскочил у Лю Вий Мина на теле третий глаз, да в таком месте, что и людям показать неловко, и присесть неудобно, и чесался этот глаз постоянно. Но видел им Вий Мин получше и подальше, чем некоторые двумя здоровыми за всю жизнь разглядеть смогут. Видел Мин третьим глазом, ни много ни мало, а смерть того человека, кто рискнёт заглянуть ему в, гхм..., задницу.


Открылось это неожиданно, когда Мин, вконец измученный жжением в пятой точке, обратился к доктору-проктологу. Во всём мире доктора говорят в такой момент одно и то же:
- Спустите штаны, нагнитесь и раздвиньте руками ягодицы.
Что и было проделано Вий Мином в точности. После чего завопили оба: доктор от удивления, а Мин от обрушившегося на него откровения. Тут же и прозвучало Первое Зловещее Пророчество Мина, что “суждено доктору погибнуть от руки зубного врача”.


Слух о волшебной способности Вий Мина разлетелся очень быстро, много желающих нашлось заглянуть ему в “преисподнюю”, чтобы узнать, чего в жизни можно не бояться, а от чего нужно бежать, как от огня. Поначалу много было их, пророчеств, но затем поток паломников начал иссякать, ведь как бы люди не старались избежать предначертанного задницей Вий Мина, сбывалось всё в точности!


Помните доктора-проктолога, что должен был погибнуть от зубного врача? По иронии он как раз был женат на дантистке. Развёлся с женой немедленно! Переехал в другой город. Мучился от боли, но ни разу зубы не лечил! И что бы вы думали? Жена его бывшая, отчаявшись вернуть мужа, решилась свести счёты с жизнью и выбросилась из окна. Приземлилась точно доктору на голову. Сама выжила, а он...


В другой раз предрёк Мин моряку, что ждёт его смерть от утопления. Моряк всё серьёзно воспринял, срочно уволился, даже переехал с побережья глубоко на материк, где до ближайшего водоёма неделя пути. Работал на складе грузчиком. Казалось бы - чего тут бояться? Но, как-то раз, разворачиваясь на погрузчике с коробкой, задел пятиэтажный стеллаж с шампанским. Итог: был засыпан грудой разбившихся бутылок и утонул в благородном напитке.


А вот ещё случай: увидал Мин, что один американец (да-да, даже оттуда приезжали к Вий Мину судьбу узнать) погибнет в водопаде. Тут уж чего проще, да? Держись подальше от водопадов, сиди в своём Нью-Йорке и будешь жить вечно. Но не тут-то было. Отдыхал американец в Тайланде, плавал в бассейне, любовался панорамой Манилы и текилой, а тут - землетрясение. Шесть баллов, но бассейн-то на крыше! В общем выплеснуло американца с высоты 181 метр. В лепёшку разбился. Тела даже не нашли - в канализацию смыло.


Или вот: предрёк он одному русскому айтишнику, что током того убъёт. Айтишник погоревал, погоревал, но жить-то хочется. Бросил всё и переехал в глухую деревню, где электричества ждут со времён плана ГОЭЛРО, с одна тысяча девятьсот двадцатого года. (Уже скоро проведут, говорят.) Коров разводил, хлеб сам пёк. Но не помогло - молнией в грозу убило прямо в сортире. Так в нём, как в гробу и схоронили.


А как-то раз целая компания из пяти человек к Мину приехала, сэкономить хотели, хоть он и недорого брал за пророчества. Сразу все на сеанс пришли. Предсказал им Мин, что утонут они все одномоментно. Те ему не поверили, а зря. Ехали обратно, остановились поглазеть на самоубийцу, с моста прыгать собравшуюся и... мост обрушился. Утонуло человек сорок таких же ротозеев, а самоубийцу спасли.


Лишь однажды чуть было не ошибся Вий Мин, предсказав женщине, что её машина насмерть собьёт. А она возьми и умри своей смертью! Вот радость-то! Всей деревней хоронили. Вдруг, когда до кладбища оставалось совсем чуть-чуть, женщина выскочила из гроба (видимо летаргический сон был, поторопились на радостях) и домой побежала. Тут-то её машиной и сшибло насмерть. Но, в общем, удобно вышло, положили обратно в гроб и завершили начатое.


Но, объективности ради, нельзя сказать, что нелепой смертью умирали все. Был, например, полицейский, который не испугался смерти от “телефонного звонка” и живёт, как ни в чём не бывало, уже несколько лет. Был бородач, забросивший занятия спортом после пророчества Вий Мина. Он, правда, набрал десяток лишних килограммов, но до сих пор жив-здоров!

Одного только не удалось пока увидать Лю Вий Мину - собственной смерти. Как он ни старается, как ни тренируется, но так и не может заглянуть себе в... в своё будущее.


* * *

Тем временем в настоящей преисподней царят плач, вой и скрежет зубовный.
Популярнейший и самый успешный адский видеоблогер ютуба ViLiAL снова жжёт души грешников “напалмом”:
- Привет, братюня! Заходи на мой канал “Распаковка свежих душ!” Только эксклюзивный контент! Невероятная человеческая тупость и ржака! Я покажу тебе полицейского, который вместо телефона случайно схватил пистолет и застрелился, отвечая на вызов. Это реально вынос мозга, братюня! Затем тебя ждёт бородач, убегавший от пожара. Братюня, это просто обоссака: он наступил себе на бороду и свернул собственную шею! А на десерт ты увидишь конкретного горемыку, братюнь, которому после многолетних тренировок удалось заглянуть в собственную задницу! Но разогнуться он уже не смог и там задохнулся!
Ставь лайк и подписывайся, чтобы не пропустить мои новые выпуски и поддержать канал!


Пока завистники - демоны ломают головы: “Ну где, ну где он берёт такой адский контент?! Как ему удаётся так изощрённо истязать души грешников?!”, ViLiAL лишь посмеивается, вспоминая презент, сделанный давным-давно маленькому китайцу. Жаль, только, что тема уже поднадоела, пора искать что-то новенькое. Нужно на ЯП заглянуть.



 
[^]
1Set1
22.01.2022 - 16:53
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Цитата
Дуэль на перьях.


А я тогда, а я тут эта,
К барьеру требую Пашкетта!
И тут же, в тему разговора,
Мне в секунданты RealVorа!

Это сообщение отредактировал 1Set1 - 22.01.2022 - 16:56
 
[^]
gogarom
22.01.2022 - 17:01
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 1427
подкармливаю воробышков и синичек
кормушка висит
дружно без конфликтов кушают они
но прилетает ворона, и всё
все убегают.
 
[^]
FedorSymkin
22.01.2022 - 17:16
3
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
gogarom
Цитата
подкармливаю воробышков и синичек
кормушка висит
дружно без конфликтов кушают они
но прилетает ворона, и всё
все убегают.


И у нас первый номинант на безоговорочную победу в этом поединке!

*Сижу на ЯПе, смотрю как экрана окно, в плексиглас,
И вдруг наступает оно, озарение светом кормушки,
А что, если жопа не жопа, а дарованный мне третий глаз?

hz.gif
 
[^]
Horizen8
22.01.2022 - 17:18
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12429
Цитата (FedorSymkin @ 22.01.2022 - 17:16)
gogarom
Цитата
подкармливаю воробышков и синичек
кормушка висит
дружно без конфликтов кушают они
но прилетает ворона, и всё
все убегают.


И у нас первый номинант на безоговорочную победу в этом поединке!

*Сижу на ЯПе, смотрю как экрана окно, в плексиглас,
И вдруг наступает оно, озарение светом кормушки,
А что, если жопа не жопа, а дарованный мне третий глаз?

hz.gif

Номинант?
Я думаю, что можно сразу приз "за абсолютное доминирование во всяких литературных жанрах" смело вручать.
 
[^]
IvSkoi
22.01.2022 - 22:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 5266
Господа присяжные заседатели!
Виновны все беспизы!
Более тщательно все всё обоснуют по мере отрезвления.
Не переключайтесь.
Первый рассказ ни о чем, второй - непонятно, третий не выдерживает никакой критики!
Все три рассказа гениальны!
С пониманием мути и сути, с проникновением в душу.
Тут надо проплакаться.

ЗЫ Я надеюсь, Сумкин заковал авторов в кандалы в каком-нибудь более-менее приличном свинарнике (где есть отопление) до ожидания расстрела?
Мы ж не звери. )

Это сообщение отредактировал IvSkoi - 22.01.2022 - 22:28
 
[^]
sclyff
23.01.2022 - 04:18
8
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
ну, во-первых, очень рад возобновлеию замечательной идеи!
во-вторых, сразу вызываю Паласвтика на дуэль. Только чтоб тому Аммок придумал.

Не, Симкин, со всем уважением)
Когда ты над другими издеваешься, даже прикольно, но многие воспринимают твои задания реально.
По-моему, не стоит ломать психику Авторов. Мы привыкли, но вдруг хто залетный.

по рассказам.
№1
А я не дочитал. Я решил, шо если я не в жюри, та, бля, почему я обязан дочитывать эту хуйню, так че себя насиловать.

№2
Очень понравилось. Слог легкий, читать приятно и интересно. сразу отдал голос.
Спасибо, Автор!

№3
Дочитал до конца. Смог. Преимущество перед №1 явное. На его фоне, просто отлично. Но, Автор, лучше больше не пиши

Это сообщение отредактировал sclyff - 23.01.2022 - 04:23
 
[^]
sclyff
23.01.2022 - 04:55
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата (FedorSymkin @ 22.01.2022 - 16:16)
gogarom
Цитата
подкармливаю воробышков и синичек
кормушка висит
дружно без конфликтов кушают они
но прилетает ворона, и всё
все убегают.


И у нас первый номинант на безоговорочную победу в этом поединке!

*Сижу на ЯПе, смотрю как экрана окно, в плексиглас,
И вдруг наступает оно, озарение светом кормушки,
А что, если жопа не жопа, а дарованный мне третий глаз?

hz.gif

Сижу на Япе, кормлю воробьев и синичек.
Воробьи наглые. Сколько не крошу батон, они первые подскакивают, чуть между собой не дерутся. Крыльями машут, толкаются. Сявки конченые...
А вокруг этой свалки, скромно стоят синички. Стоят, переминаются с ноги на ногу и на меня поглядывают. Но я знаю, брось им хоть крошку - пиздец моим милым, голодным синичкам.
Радует, что голуби этого не видят. Птица мира...
Они б сразу все сожрали. Потом трахнули воробьев, которые не успели улететь. А потом...
Потом мне страшно думать, чтоб они сделали с моими милыми синичками...

Да, ворона нормальный вариант
 
[^]
Паласатое
23.01.2022 - 07:54
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Мда.
 
[^]
edd79
23.01.2022 - 08:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5690
"Суета...", - произнесла ворона и неуфлегматично пожала плечами подкрылок попугаю Терентию
- не суета, а хуета! Ты что, шепелявишь Штолле? Воззвал Терентий и зачем-то достал йух

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
omega42
23.01.2022 - 14:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2914
Говорят, нужно поддержать авторов. Ну что ж. Щаз.

Что можно сказать, при всём моём уважении к авторам. Не знаю. Браво. В значении: "храбро, молодцевато, отважно". Чувствуется в состязании лёгкий флёр таинственности с нотками чернослива и генномодифицированного боярышника.

Во-первых случилась задержка. Это ничего, это бывает. С людьми (в значении "женщина") тоже случается, несмотря на то, что стреляются, кажется, настоящие мужыки. Задержка - не всегда, прям, плохо. Иногда - это радостно, иногда - волнительно, иногда - тревожно. И уж совсем-совсем редко это - полный писец. А уж задержку всего на сутки и задержкой-то можно считать с очень большой натяжкой на букву "З".
Во-вторых от креативов отпочковался третий рассказ. Это как? Такое тоже бывает, бывало, случалось. Возможно, это связано с задержкой, но тогда придётся предположить что среди трёх дуэлянтов один - новорожденный, которому едва ли сутки от роду. Или у кого-то из участников открылся третий глаз. Тоже правдоподобная версия.
В-третьих, как бы двусмысленно это не звучало, но второй рассказ коротковат. Понятно, что длина никогда не имеет значения кроме тех случаев, когда имеет. Так же, как и толщина или тонкость. Кто как любит. Кому-то подавай потоньше, да посуше, а другой любит, чтобы было за что подержаться и что растрясти... Простите, увлёкся.
В общем, надеюсь, мы когда-нибудь узнаем правду.

Первый рассказ поразил проработанностью деталей и глубиной. Автор придумал целый мир, целый океан, куда и закинул читателя, как Муму. Я с удовольствием продрался через тенеты и словеса, оставляя клочки тела и фрагменты мозга на терниях художественного замысла Автора. bravo.gif Некоторым такая концентрация смыслов, коннотаций и аналогий может показаться сложной для восприятия. Но то - слабаки, привыкшие к манной кашке и глади предложений из трёх-пяти слов. Не стоит на них даже обращать внимания. Текст для настоящих извращенцев, привыкших разбирать произведение, что называется, по косточкам и получать удовольствие от процесса поиска ответа на вопрос: "Что же, вашу мать, хотел сказать Автор?!?" Уважаю. Рекомендаций автору такого произведения у меня нет. Разве что отводить на написание не 5 дней, а день, два, не больше lol.gif

Второй рассказ поразил после первого простотой текста для восприятия. Мозг умильно и благодарно рыдал, переклеивая пластырь на ранах после прочтения первого. Простая семейная история: немного политики, немного ненависти к властьимущим грабителям, немного страха войны, немного диванной мимимишности, немного женского предательства и много-много коварства. Я, как будто заглянул в уютную среднестатистическую квартиру, сам посидел на диване, поговорил с телевизором, поругал власть, получил скалкой по "едалу". Стопроцентное погружение! Будто про меня написано! pray.gif

Третий рассказ, last, but not least, как говорится, поразил суетой и чехардой, но первое предложение полностью отразило мои собственные выводы о том, как устроена "жиза". Остальное, пожалуй, не столь глубокомысленно. В имени ГГ, судя по всему, даётся отсылка к Вию и бессмертному: "поднимите мне веки!" (в данном случае "раздвиньте"). Ну ок. На мой взгляд весьма физиологично и несколько коньюнктурно, ЯП-стайл. Ну тут ничего не поделаешь, понятно, но, автор, ты позабыл, видимо, что мимокрокодилов не предвидится, так что твой стиль может обернуться во вред.
Улыбнул, ладно, признаюсь. Но проголосую вряд ли. Это уже было у Гоголя.

Спасибо! Поддержал, как уж смог.

Это сообщение отредактировал omega42 - 23.01.2022 - 15:05
 
[^]
FedorSymkin
23.01.2022 - 15:03
4
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Паласатое
Цитата
Мда.

Шо мда? Тебе Склифасофский стреляться предлагает,
требует панимаешь, сатисфакции.

 
[^]
omega42
23.01.2022 - 15:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2914
Цитата (FedorSymkin @ 23.01.2022 - 15:03)
Шо мда?

МДА — 3,4-метилендиоксиамфетамин (англ. MDA) — психоактивное вещество амфетаминового ряда, наркотик-психоделик.
МДА — множественный дискриминантный анализ.
МДА — малондиамид.

Думаю, в данном контексте Паласата имела в виду первое значение. Наркота.

Это сообщение отредактировал omega42 - 23.01.2022 - 15:07
 
[^]
edd79
23.01.2022 - 16:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5690
Э... Тут же литсалун, не так ли? Дабы не офытоп.
Учитесь, бездари, как Писать надо!!!!
https://www.newauthor.ru/lifestrory/01-vdova


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Horizen8
23.01.2022 - 16:48
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12429
Цитата (edd79 @ 23.01.2022 - 16:24)
Э... Тут же литсалун, не так ли? Дабы не офытоп.
Учитесь, бездари, как Писать надо!!!!
https://www.newauthor.ru/lifestrory/01-vdova

Не вижу ничего в предложенном тексте о 2045 годе, о глазе в ладони, о случившемся в тот день происшествии с бабушкой и генномодифицированной эпохе.
А так то безусловно вы правы - что может превзойти сермяжную правду о жизни. cool.gif

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 23.01.2022 - 17:06
 
[^]
vinsentvega
23.01.2022 - 16:49
7
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2150
1. Проект Третий глаз
Мир новый, живой, образы яркие. Как после рассказов Бредбери, остаётся прозрачная грусть на душе и желание смотреть в окно
Этим и понравился
Читать было тяжеловато, потому что "систему контроля темпоральных полей, калибровка нейтринного блока сбивается в процессе", эту фразу я могу расшифровать только с помощью гугла.
Но скорее всего это отпечаток профессии автора

И да...буду ругаться.
Как Сумкин? Опять Сумкин?
Мало было того, что Парагвайца разнесли в пух и прах за упоминание авторов ЯПа? Ну автор, зачем?
Не вписывается эта нота в мотив рассказа.
Впрочем как и дедушка-шалунишка, засунувший руку с глазом бабусе под халатик
mad.gif

задумалась. а хотела бы я третий глаз? Нибожемой. Есть в этом какое-то неприятное, противоестественное, а от хвоста бы не отказалась lol.gif

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 23.01.2022 - 17:09
 
[^]
FedorSymkin
23.01.2022 - 17:50
6
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
sclyff
Цитата
Сижу на Япе, кормлю воробьев и синичек.
Воробьи наглые. Сколько не крошу батон, они первые подскакивают, чуть между собой не дерутся. Крыльями машут, толкаются. Сявки конченые...
А вокруг этой свалки, скромно стоят синички. Стоят, переминаются с ноги на ногу и на меня поглядывают. Но я знаю, брось им хоть крошку - пиздец моим милым, голодным синичкам.
Радует, что голуби этого не видят. Птица мира...
Они б сразу все сожрали. Потом трахнули воробьев, которые не успели улететь. А потом...
Потом мне страшно думать, чтоб они сделали с моими милыми синичками...

Да, ворона нормальный вариант


Как говаривал один голубь - если достал перо, то режь.

Всё равно потом приедут вороны на воронке и всех повяжут без разбора.

Милым синичкам остаётся только грустить, и таскать в птичник передачки.
 
[^]
vinsentvega
23.01.2022 - 17:58
8
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2150
2. Стасян
Глубокий смысл в рассказе этом вижу я
Зощенко. "Электричество."

....Провели, осветили — батюшки-светы! Кругом гниль и гнусь.
То, бывало, утром на работу уйдёшь, вечером явишься, чай попьёшь и спать. И ничего такого при керосине не видно было. А теперича зажгли, смотрим, тут туфля чья-то рваная валяется, тут обойки отодраны и клочком торчат, тут клоп рысью бежит — от света спасается, тут тряпица неизвестно какая, тут плевок, тут окурок, тут блоха резвится…

Так же и Стасян. Прозрел! И многие вещи увидел в свете ином и вскинулся к небесам и жизни захотел иной
Опять же Зощенко:
....После раздумал, получку получил, купил мелу, развёл и приступил к работе. Обойки отодрал, клопов выбил, паутинки смёл, канапе убрал, выкрасил, раздраконил — душа поёт и радуется."

И вот уж счастье казалось бы так близко, но!
Вмешалась женщина, баба тоисть. lol.gif
Тут тебе и ремонту хана и скалкой в глаз. Ибонефиг!
Фсё зло от них

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 23.01.2022 - 17:59
 
[^]
Паласатое
23.01.2022 - 18:37
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (FedorSymkin @ 23.01.2022 - 17:03)
Паласатое
Цитата
Мда.

Шо мда? Тебе Склифасофский стреляться предлагает,
требует панимаешь, сатисфакции.

Я написала мда, и тут пришёл младший кот Мухин и треснул лапой по телефону.
Телефон упал.
Потом пришёл муж и спросил почему он ждёт меня в машине уже полчаса.
А я думала он пошёл аккумулятор снимать потому что минус 30 утром и вчера не завелась а сегодня вот.
О чем это я?
Ах да!

Мне понравились всё три. Но ко всем есть претензии.
Изложу позже.
 
[^]
Паласатое
23.01.2022 - 18:41
8
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
sclyff
Цитата
во-вторых, сразу вызываю Паласвтика на дуэль. Только чтоб тому Аммок придумал.

Внезапно!
Я пропустила это предложение утром.
Но мне скидка канешно (там про упавший телефон)
 
[^]
Паласатое
23.01.2022 - 19:00
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Кстати про третий глаз
У Каганова есть прикольный рассказ Ухо.
И третий мне напомнил почему то этот рассказ.
Это не есть плохо. Я Каганова люблю.

"Протерла третий глаз.
Увидела в топике ник Паселентизатор.
Ну нихрена ж себе. Думала он... Впрочем неважно"


Это сообщение отредактировал Паласатое - 23.01.2022 - 19:11
 
[^]
МашруМ
23.01.2022 - 19:10
6
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
"- У меня глаза отца!"



Навеяло... Третий глаз, третья сиська Шварценеггера.

Кажецца, я узнаю третьего внезапного автора. Но могу и ошибаться, канешна.

Пока думаю отдать голос за Стасяна, как нечаянно пострадавшего. Из мушской солидарности.
Но подумаю еще, почитаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8056
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх