День инженерных войск России 2022: история и традиции праздника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gogarom
20.01.2022 - 21:17
Статус: Offline

Хохмач

20
На инженеров возложена ответственность за оборудование переправ и очистку воды. Среди солдат и офицеров есть специалисты, которые умеют маскировать ключевые объекты, чтобы вражеская разведка не засекла с воздуха. Или наоборот: создавать иллюзии присутствия военной техники для отвода глаз.

via

С праздником нас инженера!
rulez.gif

Это сообщение отредактировал gogarom - 20.01.2022 - 22:00

[^]
gogarom
20.01.2022 - 21:17

Хохмач

Когда отмечается День инженерных войск России
Как и в случае с другими родами войск, этот праздник имеет фиксированную дату. День инженерных войск в России отмечают 21 января. В 2022 году он выпадает на пятницу.

История праздника

Инженерные войска одни из древнейших в составе российской армии, да и любой другой в мире. Когда именно они возникли, историки сказать затрудняются. Если говорить о нашей стране, то в летописях X века есть упоминания об умельцах-строителях, которые специализировались на обороне городов. Все мы помним из курса школьной истории про затяжные осады поселений в древности. Отстаивать свой дом помогали укрепления, созданные на случай агрессии супостатов. Издревле повелось, что командовали их возведением не рядовые строители, а люди, понимающие в военном ремесле.

День инженерных войск в России имеет конкретную дату, которая привязана к историческому событию. На дворе 21 января 1701 года. Первый Всероссийский император Петр Великий повелел открыть школу Пушкарского приказа. Считается, что именно с этого учебного заведения началось все инженерно-техническое образование в стране. Располагалось оно на Сухаревской площади в Москве, ныне здание снесено.
Готовили там кадры для наращивающей свою мощь армии. Из них потом набирали понтонную, минерную и инженерную команды. Именно открытие учебного заведения и послужило той исторической вехой, которая легла в основу праздника. Однако появился он только в 1996 году — указом президента.

Традиции Дня инженерных войск

Праздник отмечают в военных частях, где дислоцируются бригады и полки инженерных войск. В 2022 году в России около 15 различных военизированных формирований, состоящих из этих специалистов. Торжество солдаты и офицеры нередко отмечают в полях — проводят очередные учения. Может пройти торжественный митинг или собрание, на котором объявляют благодарности и поощряют отличившихся военных.

Это сообщение отредактировал gogarom - 20.01.2022 - 21:18

[^]
Похожие темы:

lar4uk
20.01.2022 - 21:18
4

Ярила

Походу инженеры на границе с Украиной "борщенули", так сказать, слегка и создали такую иллюзию присутствия, что у кого-то организовалась икота и даже судорога.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
XanderBass
20.01.2022 - 21:19
0

Йошь-мыслитель

Эх, а я-то думал, шо мой ДР хоть на какой праздник выпадает. А оно только завтра.

[^]
BORDOS
20.01.2022 - 21:22
1

Пиф

С праздником!
Хорошо в инженерных войсках поди . Легко на вопрос отвечать - ты кто?
- А я у мамы - инженер! smile.gif

Это сообщение отредактировал BORDOS - 20.01.2022 - 21:23

[^]
lar4uk
20.01.2022 - 21:25
-1

Ярила

Цитата
Эх, а я-то думал, шо мой ДР хоть на какой праздник выпадает. А оно только завтра.

Ну, не грусти, пустое это. Вот список праздников на сегодня, каждый из них ты можешь приурочить к своему д.р. (последний в списке, по-моему, тебе очень даже подойдет)

[^]
Тоа
20.01.2022 - 21:27
1

Юморист

Сам видел как они паром мигом организовали через Оку для переправы тяжелой техники и личного состава. Это было в начале 2000. И я даже на машине с семьей с вояками переправился. Жена с грудным ребенком на руках из машины вылезла и сказала, что так больше шансов спастись, если что вдруг не так пойдет.

[^]
Morrigan92
20.01.2022 - 21:35
-3

Шутник

Петушиные войска, так называли инженерную учебку в печах под Борисовом в РБ, я там два месяца был.

[^]
gogarom
20.01.2022 - 21:36
0

Хохмач

Цитата (lar4uk @ 20.01.2022 - 21:18)
Походу инженеры на границе с Украиной "борщенули", так сказать, слегка и создали такую иллюзию присутствия, что у кого-то организовалась икота и даже судорога.

да cool.gif

[^]
erolvic
20.01.2022 - 21:38
2
Статус: Online

Приколист

Инженерные войска-это система жизнеобеспечения! Я так считаю.

[^]
XanderBass
20.01.2022 - 21:55
-1

Йошь-мыслитель

Цитата (lar4uk @ 20.01.2022 - 21:25)
Цитата

Ну, не грусти, пустое это. Вот список праздников на сегодня, каждый из них ты можешь приурочить к своему д.р. (последний в списке, по-моему, тебе очень даже подойдет)

Не, меня Александром звать. Не мои сегодня именины.

[^]
РичардШарп
20.01.2022 - 22:47
1

Ярила

Без нас - никто!

[^]
РичардШарп
20.01.2022 - 22:52
0

Ярила

ТС, а что означает фраза "15 различных военизированных формирований"? Это про что???
Военизированным формированием можно назвать партизанский отряд, пожарную часть, бандитскую группировку, группу пьяных рыбаков-охотников.)))

[^]
noa3
20.01.2022 - 23:44
2

Ярила

Так то необходимые войска - с праздником всех причастных , от представителя МЧПВ.

[^]
olhariver
21.01.2022 - 12:30
1

Шутник

Инженерно сапёрная рота находится в составе мотострелкового батальона. Обязанности подразделения: фортификация и фортификационные сооружения, маскировка по фронту и на марше, организация переправ через водные преграды, прокладка пути для моторизованных частей, установка минных заграждений, разминированние. Военная кафедра, в вузе.

[^]
РичардШарп
21.01.2022 - 13:07
0

Ярила

Цитата
Инженерно сапёрная рота находится в составе мотострелкового батальона. Обязанности подразделения: фортификация и фортификационные сооружения, маскировка по фронту и на марше, организация переправ через водные преграды, прокладка пути для моторизованных частей, установка минных заграждений, разминированние. Военная кафедра, в вузе.

Надо было закончить фразой Михалыча:
"Ну, всё что знал рассказал")))
Но ТС, судя по формулировкам текста, тоже пиджак (как минимум))))

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 817
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх