Вдогонку про "расширение полномочий полиции".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Advena
9.12.2021 - 09:07
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 817
441
Тут подумалось мне вот о чем.

Сегодня увидел новость, что снова расширены полномочия полиции. И теперь, получается, что полицейский может не только тормознуть мою машину, но и обшмонать меня на улице, если у него есть подозрения (!), что я что-то не законное переношу. И вроде мотив то хороший.

Идет себе такой Казанский стрелок детей в школу убивать, а тут его новый полицейский с расширенными полномочиями поймал, обыскал и спас детей, предотвратил преступление. Вроде же здорово, да?

Но немного напрягает тот момент, что всё чаще проскакивают случаи, когда «полицейские при обыске подкинули наркотики», «полицейские при обыске забрали деньги гражданина и сказали «не обижайся», полицейские раз за разом отмечаются в не очень благородных делах. И в двойне страшнее, что, как правило, за очень редким исключением, таких сотрудников просто выгоняют со службы. Ни уголовки, ни показательной порки. В лучшем случае увольняют. В худшем – спускают на тормозах. Суровость наказания совершенно не перекрывает возможной выгоды для работников правопорядка. Взятки сотрудников ГИБДД фактически узаконены. Все знают, что ГИБДД берет взятки, в интернете есть статьи как дать взятку, все всё знают, но мы стали относиться к этому как к чему-то само-собой разумеющемуся.

Справедливости ради, скажу честно, я сам лично с полицейским произволом не сталкивался, но вечером видя на улице патруль и 2-3 человек – напрягаюсь, хотя считаю себя достаточно законопослушным. И дело не в моей трусости или их ужастности. А дело в том, что полиция, которая по идеи должна нас охранять, стала очередным страхом даже законопослушного гражданина.

Страх перед полицейским беспределом становится обыденным чувством. Нормой.
Тем же кто скажет – а чего ты боишься – рыло в пушку? Повторю, я достаточно законопослушный гражданин, но, если вдруг, устав от творящегося беспредела я решу выйти и потребовать, чтобы мои права, как Гражданина РФ уважали, не исключен шанс, что я поеду в СИЗО. А после расширения полномочий полиции, шанс того, что я поеду по 228 УК РФ значительно возрастает.

Если вдруг, я решу стать активным гражданином, буду активно отстаивать свои права, учить тому же других (не призывать к свержению Конституционного строя), а требовать прав, закрепленных в Конституции, я могу поехать осваивать Сибирь по 282 УК РФ.

Кстати, на днях правительство озаботилось доступностью травматического оружия для Россиян. И вроде тоже здорово, изначально – всякие психи не напокупают себе волын, а с другой стороны, а чем, же простите оборонятся? В случае конфликта на улице, полиция ко мне не приедет молниеносно.


Я скорее всего не прав, но у меня картинка сложилась следующая:
1. Я не доверяю нашей судебной и исполнительной системе и на это есть очень много причин.
2. Я не уверен в том, что полиция защитит меня, когда это будет необходимо.
3. Я не уверен в том, что полиция не встанет на сторону нарушителей Закона, особенно если они будут принадлежать к каким-либо этническим группам.
4. Я не уверен, что меня не «примут» совершенно на ровном месте по любой статье.
5. Я понимаю, что более не имею возможности отстаивать свои права, потому как в современной интерпретации цитирование Конституции РФ легко могут прировнять к экстремизму.
6. Я понимаю, что в случае, если, правоохранительные органы совершат в отношении меня неправоправные действия, то скорее всего никакой ответственности они за это не понесут.

Как следствие я прихожу к двум выводам, но в силу законопослушности озвучу только один.
Текущая ситуация с контролем деятельности в внутренних органах РФ и расширения списка полномочий есть ни что иное, как организация лагерной системы в масштабах страны, в «лайтовом» варианте. И глядя на тенденции, могу добавить «пока в лайтовом».

Зачем написано, да, наверное, только для того, чтобы кто-то почитал, подумал, быть может свои выводы сделал, ближайшие перспективы для себя прикинул.


"– А кто такие эти полицейские? – спросила Селёдочка.

– Бандиты! – с раздражением сказал Колосок. – Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне всё равно!

– Тут у вас как-то чудно! – сказал Винтик. – Зачем же вы слушаетесь полицейских и ещё этих… как вы их называете, богачей?

– Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!"


© Николай Носов "Незнайка на Луне".

Вдогонку про "расширение полномочий полиции".
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jangle
9.12.2021 - 09:10
183
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
Цитата
Зачем написано, да, наверное, только для того, чтобы кто-то почитал, подумал, быть может свои выводы сделал, ближайшие перспективы для себя прикинул.

Да сделали выводы. Давно уже. Ты, ТС и я и еще некоторое количество людей. Но у нас большинство электорат того кого надо. Им вывод делать нечем. Ну или не надо. Я писал как то в теме про них.
Нашел
"Я намедни участвовал в посиделках. (Был на др приглашен). Был за рулём и не употреблял, зато все остальные употребляли конкретно. И все трое мне доказывали, что мы хорошо живем. Путин хороший, это бояре плохие. Проскакивали фразы: если не он то, кто. И он сильно правит, если бы не он, то Америка нас схавает. Один трезвый с тремя пьяными спорить не стал, ибо бесполезно.
Вывод один: пока наш народ может позволить себе дешевую колбасу и их не угораздит столкнутся с судебной системой или плотно поработать с органами, то такой электорат будет существовать и будет терпеть. Ну и топить за "стабильность"

Это сообщение отредактировал Jangle - 9.12.2021 - 09:13
 
[^]
vays777
9.12.2021 - 09:13 [ показать ]
-58
Alex4862
9.12.2021 - 09:15
117
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 163
Ужесточение наказаний, расширение полномочий имеют смысл только при наличии отлаженной правоохранительной системы и имеющейся в стране беспристрастной судебной власти. В нашем случае это путь к правовому беспределу и бесправию.
 
[^]
Ligov
9.12.2021 - 09:17
149
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 3.01.21
Сообщений: 2084
Ничем и никем неограниченные полномочия силовиков - неотъемлемый атрибут любой диктатуры...
 
[^]
6yxou
9.12.2021 - 09:18
18
Статус: Offline


Диванный воен

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 243
Недоверие к власти всегда будет вызывать недоверие к её представителям.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mutel
9.12.2021 - 09:19
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Вывод у большинства тут сидящих один - НАДОВАЛИТЬ.

Вот только куда? Никто не пишет.
 
[^]
Патриккей
9.12.2021 - 09:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2094
Цитата (6yxou @ 09.12.2021 - 09:18)
Недоверие к власти всегда будет вызывать недоверие к её представителям.

Будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jangle
9.12.2021 - 09:22
49
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
Цитата (Mutel @ 9.12.2021 - 09:19)
Вывод у большинства тут сидящих один - НАДОВАЛИТЬ.

Вот только куда? Никто не пишет.

Может они пишут НАДОВАЛИТЬ в интерпретации "кого"? cool.gif
 
[^]
олдбич
9.12.2021 - 09:24
34
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Я был бы не против расширения полномочий у полиции...если бы там работали реально ответственные люди пришедшие туда по призванию.но пока вижу что там работают те кто пошёл туда ради бабла,льгот и для того чтоб тешить своё эго.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
saym101
9.12.2021 - 09:24
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 23
Каким нардом легче управлять и манипулировать? Правильно, тот который боится. Боится что его тронут, заберут, обнищает. Иначе а-та-та. Придёт злой или злая и поступит по закону, а не по совести.
 
[^]
Advena
9.12.2021 - 09:24
67
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 817
Цитата (Jangle @ 9.12.2021 - 09:10)
Цитата
Зачем написано, да, наверное, только для того, чтобы кто-то почитал, подумал, быть может свои выводы сделал, ближайшие перспективы для себя прикинул.

Да сделали выводы. Давно уже. Ты, ТС и я и еще некоторое количество людей. Но у нас большинство электорат того кого надо. Им вывод делать нечем. Ну или не надо. Я писал как то в теме про них.
Нашел
"Я намедни участвовал в посиделках. (Был на др приглашен). Был за рулём и не употреблял, зато все остальные употребляли конкретно. И все трое мне доказывали, что мы хорошо живем. Путин хороший, это бояре плохие. Проскакивали фразы: если не он то, кто. И он сильно правит, если бы не он, то Америка нас схавает. Один трезвый с тремя пьяными спорить не стал, ибо бесполезно.
Вывод один: пока наш народ может позволить себе дешевую колбасу и их не угораздит столкнутся с судебной системой или плотно поработать с органами, то такой электорат будет существовать и будет терпеть. Ну и топить за "стабильность"

У меня ощущение, что у нас большинство населения вот в таком "пьяном" состоянии находится уже 30 лет.
Я тут тоже, недавно, слушал речь одного уважаемого мною человека, 65-ти лет, о величии нашей страны, о том что мы всем показали, о том что нас не любят везде потому что боятся, о том, что Владимир Владимирович единственная наша надежда и опора и если бы не он...
Человек этот, в начале 80-ых был очень уважаемым профессором, жил достаточно вольготно, пользовался всеми социальными и общественными благами, летал отдыхать регулярно, вырастил замечательных детей и чудесных внуков. Сейчас доживает свой век на пенсию в 14 800 рублей в жопе мира, в хрущевке, с инвалидностью, забытый страной для которой работал.
Я видимо что-то не понимаю, что в сознании таких людей.
 
[^]
mrsakhnov
9.12.2021 - 09:25 [ показать ]
-29
bomber30
9.12.2021 - 09:25 [ показать ]
-24
woy
9.12.2021 - 09:27 [ показать ]
-29
VirusX
9.12.2021 - 09:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1534
анекдот в тему наверное будет.
Полицейский устраивается на работу, работает месяц приходит за зарплатой.
А ему нет зарплаты пока и всякие отмазки.
Он еще месяц работает, приходит за зарплатой, а ему опять нет пока зарплаты и отмазки лепят.
Отработал еще месяц, приходит за зарплатой, а ситуация повторяется.
Он не выдерживает, идет к начальнику, выкладывает всю ситуацию.
А начальник ему и говорит, тебе пистолет выдали, выдали, а твою зарплату я в кабинете месяц ждать должен.
 
[^]
DIJ80
9.12.2021 - 09:28
15
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 2386
Насмотрелись на неподкупных амерских копов с неограниченной властью, но не понимают что если это все равно что тушить огонь бензином. У нас это мутирует в лютую коррупцию - к гадалке не ходи

Это сообщение отредактировал DIJ80 - 9.12.2021 - 09:28
 
[^]
z0rgs
9.12.2021 - 09:29
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.08
Сообщений: 417
как мне сказал один мент... Ты что ты не сидишь, это не твоя заслуга, а наша недоработка.
Сейчас посадить можно любого, было бы желание.
PS
Минусаторы - обоснуйте!
Что считаете, что вас не пасадят если будет надо?

Это сообщение отредактировал z0rgs - 9.12.2021 - 10:22
 
[^]
6yxou
9.12.2021 - 09:30
36
Статус: Offline


Диванный воен

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 243
Цитата
Они и раньше могли шмонать на улице . Автор уроки вчера закончил делать чтоли?Ворос лишь в твоей подозрительности и поведении , а так же твоей разработки.

Помню в конце 90-х нас пьяные менты шмонали посреди улицы, содержимое карманов выкладывали на капот "бобика", а после досмотра дали дубинкой (несильно) в бок каждому и объявили "свободны".После чего просто сели в уазик и тронулись, а мы бежали за ними и собирали свои проездные-ключи, скатывающиеся с капота под колёса.И никаких понятых.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HoiAn12
9.12.2021 - 09:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Вижу полицая, съёбываю в закат. Даже из автобуса выйду. Ну нах.
 
[^]
7FL
9.12.2021 - 09:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Цитата
Идет себе такой Казанский стрелок детей в школу убивать, а тут его новый полицейский с расширенными полномочиями поймал, обыскал и спас детей, предотвратил преступление. Вроде же здорово, да?

Честно говоря нихуя не здорово.
 
[^]
MrKumpis
9.12.2021 - 09:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 157
ТС ни убавить, ни прибавить.
 
[^]
asey80
9.12.2021 - 09:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.21
Сообщений: 3763
вдогонку, блядь, вдогонку. Хоть название тем без ошибок пишите
 
[^]
mrsakhnov
9.12.2021 - 09:35
3
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (HoiAn12 @ 9.12.2021 - 09:31)
Вижу полицая, съёбываю в закат. Даже из автобуса выйду. Ну нах.

Одна история охуительней другой... ©
 
[^]
Jangle
9.12.2021 - 09:40
34
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
Цитата (mrsakhnov @ 9.12.2021 - 09:25)
Цитата (Advena @ 9.12.2021 - 09:07)

Справедливости ради, скажу честно, я сам лично с полицейским произволом не сталкивался, но вечером видя на улице патруль и 2-3 человек – напрягаюсь, хотя считаю себя достаточно законопослушным. И дело не в моей трусости или их ужастности. А дело в том, что полиция, которая по идеи должна нас охранять, стала очередным страхом даже законопослушного гражданина.

Страх перед полицейским беспределом становится обыденным чувством. Нормой.

Нормой для хомяков пугающих друг друга страшилкам в интернетах. За 42 года своей жизни далеко не всегда идеально законопослушной - никаких проблем никогда без какой-либо причины с моей стороны не возникало ни раньше ни тем более сейчас. Что ппсы, что гаишники сейчас сама обходительность и тактичность. В Москве с 2019-го года, многого тут ещё не знаю, но если нужна какая-то информация то только к полиции и обращаюсь, так как с понаехов толку нет, или не знают нихуя.

Просто вы не сталкивались с полицией, судебной и исполнительной системой. Вам повезло. Вот у вас такое мнение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26268
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх