Детские игровые площадки массово демонтируют во дворах Иркутска.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АзмъестьЯ
8.12.2021 - 16:48
Статус: Online

Ярила

22
8 декабря шокировало многих иркутян. Детские площадки во всех районах города вырывали с корнем — так же, как это происходило во дворе дома на бульваре Рябикова.

Сейчас от карусели и песочницы остались лишь следы. Не тронули только лавочки. А двор по соседству лишился даже ограды. Люди в недоумении чуть ли не кидались на тех, кто вывозил спортивные снаряды, говорит Наталья Лопарёва. Ответ рабочих её ошарашил.

— А это приказ города — снять вот это вот. Это что такое-то! У нас дети здесь из садика приходят, у нас много детей в нашем доме тут играют. Так же нельзя… — говорит жительница Иркутска Наталья Лопарёва.

Детская площадка появилась во дворе дома номер 35 по бульвару Рябикова ещё десять лет назад. Все эти годы — никому не мешала, рассказывает Наталья. Зачем понадобилось её убирать сейчас, объяснили в администрации Иркутска. С 1 декабря в России вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза. Согласно ему все песочницы, лестницы, горки и качели, которые не отвечают нормативам, необходимо убрать.

— Это оборудование, которое имеет элементы травмоопасные, оборудование с истёкшим сроком службы, многое оборудование у нас установлено ещё в прошлом веке, в советское время или в начале этого тысячелетия. Оно уже давно не соответствует требованиям Технического регламента. И, соответственно, представляет угрозу и опасность для населения, в частности для детей, которые на них играют, — говорит начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом администрации Иркутска Константин Абрамов.

источник.

Интересно кто получит подряд на изготовление и установку новых площадок, "точно соответствующих нормам безопасности"?

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 8.12.2021 - 16:50

[^]
Mogolent
8.12.2021 - 16:51
6

Весельчак

10 лет назад советское время ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
guseniza
8.12.2021 - 16:51
17

Хохмач

Наше правительство - оно уж точно не соответствует нормам безопасности!

[^]
gelezo131
8.12.2021 - 16:54
7
Статус: Offline

Ярила

Компания поставляющая дерьмовые пластиковые горки для детей 3-5 лет, в москве принадлежит хорошему другу собакина, может и до иркутска добрались?

з.ы. хрен теперь вы турники увидите во дворах, только горки для детсадовцев

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 8.12.2021 - 16:54

[^]
AnySkin
8.12.2021 - 16:54
10

Сенсей-осеменитель

Просто кому-то из администрации города пришла в голову гениальная идея отмыва бюджетного бабла под предлогом нового техрегламента. Теперь понаставят китайского дешманского говна, а по докам проведут как чуть ли не олимпийское оборудование за охулиард денег.

[^]
Шульц78
8.12.2021 - 16:55
6

Юморист

А я в этом году вот такое в Барнауле сфоткал... И что характерно - состояние "муха не иплась". В моем детстве, лет 40 назад, эти ракеты уже вёдрами были. А тут прям "капсула времени". :-)

[^]
Jangle
5

Бронетёмкин ПоносецЪ

Цитата
Интересно кто получит подряд на изготовление и установку новых площадок, "точно соответствующих нормам безопасности"?

Это понятно. У нас в России по другому не бывает.
Вопрос в другом: если не дай Бог из-за убитых каруселей произойдет несчастный случай, то общественность первая будет хипишивать и кричать, мол власть не усмотрела, не приняла меры.

[^]
АзмъестьЯ
2

Ярила

Цитата (Mogolent @ 8.12.2021 - 21:51)
10 лет назад советское время ?

У меня во дворе площадка появилась в начале 2000-х. Сейчас точно не помню, но поменяли её не больше 10 лет назад. Как тогда сказали, что новая соответствует всем стандартам. Не знаю, эту площадку ещё не демонтировали, но если снесут интересно чем таким выдающимся будет отличаться теперь ужесуперновая площадка.

[^]
Borovenko
8.12.2021 - 16:58
3

Реконкиста

С песочницами то все понятно, это кошачьи и собачьи туалеты, а вот со всем остальным- вопрос. Так ли всё ужасно было или там реально было уебанство, горки на саморезах держались?

[^]
АзмъестьЯ
8.12.2021 - 17:02
2

Ярила

Цитата (Borovenko @ 8.12.2021 - 21:58)
С песочницами то все понятно, это кошачьи и собачьи туалеты, а вот со всем остальным- вопрос. Так ли всё ужасно было или там реально было уебанство, горки на саморезах держались?

Вот точно не скажу, но в пределах пяти лет мне кажется, уже проводилась массовая замена и строительство новых площадок у нас. Интересно какой срок безопасности закладывают изначально проектировщики.

[^]
АзмъестьЯ
8.12.2021 - 17:05
1

Ярила

Вот ещё одно из объяснений, как мне кажется притянутое за уши.

>> Сюда же попадают площадки, которые расположены над теплотрассами. Как, например, на Рябикова, 35. Таких в Иркутске — сотни. Их уберут в декабре и начале следующего года. Взамен мэрия планирует комплексно благоустраивать иркутские дворы. В том числе по национальному проекту «Комфортная городская среда». Также обещают укрупнить площадки, которые соответствуют нормативам. А самые большие пространства объединят в прогулочные, игровые и спортивные зоны.

[^]
DDD63
8.12.2021 - 17:07
1

Балагур

А у нас в Украине, в Харькове, проклятые угнетатели русского языка как с цепи сорвались... Захуярили по всему городу детских площадок дохренища, с современными горками, каруселями, сетками с металлическими тросами с пластиковым покрытием ( типа паутины) для лазания, тренажеры какие-то механические, огражденные высоким забором площадки для минифутбола с воротами и искусственным покрытием. У нас во дворе тоже построили такое. Правда недолго ребятня радовалась, через месяц приползли злобные коммунальщики и разрыли часть дорожек - трубы отопления меняют. Саму площадку не затронули, но дорожки, с одной стороны, перекопали... Наверное коммунальщики за Путина...
biggrin.gif

[^]
Skaywalker
8.12.2021 - 17:08
7

Хохмач

Да блять заебали, Вы че земляки, не читаете вообще новостей, сказали же установят новые в замен старых.
Я например рад что эту рухлядь убрали из под окон и поставили новые площадки, где блять эти ебаные качели не скрипят каждый день с 8 утра и до 23 вечера, а так же эти железные горки по которым полоумные дети могут стучать так же с утра до вечера.
Любят блть выдрать кусок новости и сделать из этого синсацию.

[^]
wem86
8.12.2021 - 17:09
0

Ярила

Запретить! Недопустить!!!! faceoff.gif

А кто взамен новое устанавливать будет?

[^]
geckelberry
8.12.2021 - 17:17
2

Юморист

Бляха муха, как я в своем детстве жил без всяких этих регламентов? Горку покрасили, и хорошо. Из всего двора, где я вырос НИКТО не убился и не пострадал от этих качелек, простоявших лет 15... Ну, разве что я... В салки играли в темноте, ну я и въебался в горку лбом. Сотряс, лоб рассек, все такое. Но ведь сам виноват...

[^]
Spiritus
8.12.2021 - 17:17
0

Ярила

Цитата

Даже не интересно. Понятно, что очень близкие в том или ином смысле. Ну, поставят хорошие площадки, уже хорошо. Разве нет?

[^]
geckelberry
8.12.2021 - 17:19
1

Юморист

Цитата (Skaywalker @ 8.12.2021 - 17:08)
Да блять заебали, Вы че земляки, не читаете вообще новостей, сказали же установят новые в замен старых.
Я например рад что эту рухлядь убрали из под окон и поставили новые площадки, где блять эти ебаные качели не скрипят каждый день с 8 утра и до 23 вечера, а так же эти железные горки по которым полоумные дети могут стучать так же с утра до вечера.

вот если бы привезли новые, сложили во дворе, а потом начали ломать старые, это одно, а когда сломали старые, а ПОСТАВЯТ новые - это совсем другое.

[^]
АзмъестьЯ
8.12.2021 - 17:19
1

Ярила

Цитата (Skaywalker @ 8.12.2021 - 22:08)

10 лет это крайний критичный срок для детской площадки?

[^]
Spiritus
8.12.2021 - 17:20
2

Ярила

Цитата (geckelberry @ 8.12.2021 - 17:17)
Бляха муха, как я в своем детстве жил без всяких этих регламентов? Горку покрасили, и хорошо. Из всего двора, где я вырос НИКТО не убился и не пострадал от этих качелек, простоявших лет 15... Ну, разве что я... В салки играли в темноте, ну я и въебался в горку лбом. Сотряс, лоб рассек, все такое. Но ведь сам виноват...

Хорошо, что никто не убился. Я вот тоже особо не бился, признаюсь. Но некоторым дружбанам и качелями прилетало, и с рукоходов плавали, с переломами и неслабыми сотрясами.
И вообще, а почему нашим детям не сделать лучше, чем было у нас? Мы вроде как для этого и живём-стараемся - сделать свою жизнь и жизнь наших детей лучше и безопаснее

[^]
Spiritus
8.12.2021 - 17:22
5

Ярила

Цитата (geckelberry @ 8.12.2021 - 17:19)
Цитата (Skaywalker @ 8.12.2021 - 17:08)

вот если бы привезли новые, сложили во дворе, а потом начали ломать старые, это одно, а когда сломали старые, а ПОСТАВЯТ новые - это совсем другое.

Тогда бы вы говорили - завалили весь двор, ни с коляской пройти, ни машину припарковать lol.gif
Вот на 100% в этом уверен

[^]
юсень
8.12.2021 - 17:24
1

Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

не знаю, в Москве меняют и нормально, были случаи, дети ломали шеи железными качелями. насмерть
если есть регламент, почему бы не поставить новую, безопасную площадку?

Это сообщение отредактировал юсень - 8.12.2021 - 17:25

[^]
ХГМ
8.12.2021 - 17:27
0

Приколист

Металл ещё кто-то сдаст...

[^]
Skaywalker
8.12.2021 - 17:28
1

Хохмач

Цитата (АзмъестьЯ @ 08.12.2021 - 17:19)
10 лет это крайний критичный срок для детской площадки?

Да.
А когда прогнившая за 10 лет труба качели ломается и бьет пацану прямо в лицо это нормально? Благо хоть в глаз не попало.
Или старые футбольные ворота падают на ребёнка, к сожалению насмерть это тоже нормально?
Сходите лучше в те районы где провели благоустройство и посмотрите что получается довольно таки не плохо.

[^]
АзмъестьЯ
8.12.2021 - 17:28
1

Ярила

Цитата (юсень @ 8.12.2021 - 22:24)
не знаю, в Москве меняют и нормально, были случаи, дети ломали шеи железными качелями. насмерть
если есть регламент, почему бы не поставить новую, безопасную площадку?

Вот только странно, что сразу где то у 100 площадок одновременно закончился срок службы. Хотя конечно и производителям и установщикам удобнее делать работу потоковым методом.

[^]
sergej6317
8.12.2021 - 17:32
0

Хохмач

Цитата (Jangle @ 08.12.2021 - 16:55)
Это понятно. У нас в России по другому не бывает.
Вопрос в другом: если не дай Бог из-за убитых каруселей произойдет несчастный случай, то общественность первая будет хипишивать и кричать, мол власть не усмотрела, не приняла меры.

Ну так отремонтируйте, нахрена убирать то.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2843
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх