Три дня интернационала

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YesPeace
8.12.2021 - 12:28
Статус: Offline

Весельчак

30
Статья моего друга Арсения, написанная по просьбе журнала Esquire, но которая вряд ли пройдёт их цензуру.

Я с ним познакомился в поезде во Владивосток-Москва, в котором он ехал просто, чтобы испытать этот опыт. Он путешествует всю свою сознательную жизнь, и уж ему то точно есть, что рассказать!

Я путешествовал в Южной Америке уже третий месяц: Бразилия, Парагвай, Колумбия, Коста-Рика, и уже чувствовал усталость и от постоянных перемещений, и от континента в целом.

Последним моим рывком должна была стать Мексика. Хотелось, конечно, в США, но в американском посольстве в Коста-Рике мне в визе отказали. Я не очень понял почему, но коммерческая собственность в России посольских работников не сильно впечатлила, мне дали листок на котором, в общем-то, было написано мнение, что скорее всего я собираюсь потрошить на заводе во Флориде рыбу за 17 долларов в день, а эта работа нужна самим американцам.

Случилось как случилось, и из Америк я решил выбраться сравнительно дешевым билетом Канкун-Стамбул-Москва, заодно посмотрев Мексику. Канкун это такой отвратительный пляжный курорт в Мексике, куда приезжают на весенние каникулы американские студенты из плохих колледжей.

Проблемы начались с самого начала, в самолёт меня не хотели пускать из-за какой-то очередной ковидной бумажки, которую можно было заполнить только электронно, но и электронно тоже всё-таки нельзя было, потому что на сайте не заполнялись поля. Каким-то чудом сотрудница авиакомпании прямо на гейтах всё-таки смогла ее заполнить, и я полетел.

На паспортном контроле я показал паспорт и свою электронную визу на телефоне, пограничник устало поднял глаза и сказал пройти в отдельное помещение.
Помещение это в течение часа наполнялось людьми, а когда, видимо, наполнилось, нас начали вызывать в каморку примыкающую к помещению. Предварительно всем выдали бумагу со стандартными вопросами: цель визита, где остановился, сколько денег, какие места посещу.
Лично моя бумага выглядела прекрасно - абсолютно все в ней должно было удовлетворить любого пограничника: у меня были заранее готовы фейковые брони и билеты из страны. Пограничник же обратил внимание на разницу в один день между концом брони отеля и вылетом самолёта.

Разумеется, это был просто предлог, но он им умело воспользовался.
Попросив что-то ему показать на моем телефоне, телефон он забрал, а потом прозвучала уже действительно сильная фраза:
⁃ вынимайте шнурки из кроссовок

Я понял абсолютно все и абсолютно сразу. Я уже однажды вынимал шнурки из кроссовок: обычно их кладут в тот же пакетик, что и деньги с телефоном, а возвращают только через достаточно продолжительный промежуток времени.

Я выпалил фразу, которую все таки когда-то готовил к подобному случаю:
⁃ Ай вонт ту колл рашн эмбасси
⁃ Да? А номер знаете?

И меня повели в камеру.

Это была бетонная комната без окон в 30 квадратных метров с четырьмя железными двухъярусными койками с голыми матрасами и двумя железными столами. В комнате, несмотря на очевидные 8 спальных мест, было человек 17. Зато ещё матрасов пять было раскидано по полу.

В камере было: три приличных колумбийца-нелегала с прекрасным английским; рахитный венесуэлец, выглядевший умирающим от голода, русский парень - айтишник и буддист, мудро выглядевший чёрный камерунец, принципиально не говоривший вообще ни слова, огромный лысый болгарин в спортивном костюме, он уже четвёртый день почти не вставая спокойно лежал на матрасе на полу, солидный пакистанец, прилетевший в нашу камеру вообще бизнес-классом. Было и много других, но в тот момент я на них не обратил особого внимания, а чуть позже их заменили вновь прибывшими.

Очень живой колумбийский парень сразу взялся объяснять:

⁃ Болгарин тут дольше всех, 4 день. держат вообще по беспределу - страна для всех безвизовая. Все из-за нового соглашения с США о содействии в недопущении миграции в Штаты через Мексику - хватают всех подряд для статистики, выслуживаются

Разумеется, я понимал, что добрые три четверти комнаты действительно собирались стать нелегалами в США, ошибки, конечно, были, но в рамках разумной нормы для машины репрессий

Тех, кого я уже не помню, начали менять на новых: особенно хороши были сомалийцы приехавшие на международный экономический форум в Мехико. Реальные сомалийцы из министерства (да, там есть министерства) с реальными дипломатическими паспортами.

Дипломатическая неприкосновенность нивелировалась сомалийским происхождением.

Я не скажу, что эти три дня прошли так уж тяжело или скучно. С колумбийцами я вырезал из картонки домино, с израильтянином обсуждал историю, с русским - буддизм, с турком - его сомнительные бизнес идеи.

Мои сокамерники были прекрасными людьми. Я не могу назвать их лучшими представителями их наций, но представителями определённого среза - да, точно.

⁃ я уже пересекал нелегально границу мексики и сша, я вообще жил в Нью-Йорке, я американец, я там в школу ходил и работал, - как бы сетуя на безосновательные придирки властей, рассказывал мне живой колумбиец

⁃ у тебя нет детей? Как глупо! У меня 8 детей, жена беременна 9!, - рассказывал сомалиец в голубом с искрой костюмом. Я завидовал его уверенности в будущем для своих детей, сам бы я так в России не решился

Огромный болгарин молча лежал половом матрасе. Его выпустили только на седьмой день.

Один раз создалась конфликтная ситуация. В камеру привели цыгана из Румынии, и по нему было понятно, что он знал как себя вести в подобных местах. Не мило коротать дни за беседами о путешествиях и невзгодах, а создавать атмосферу напряжения и опасности. Мы, как культурные люди, просто закэнсилили его.
Но новенькая группа китайцев в азиатских спортивных костюмах со стразами буквально взбесила его.

Как и положенно, первым их действием в камере было задрать футболки, чтобы проветрить животы. Потом с чудовищным звуком собирать мокроту. Цыган начал кричать на них на румынском, те в ответ на китайском. Кончилось ничем, цыган просто смирился с культурными различиями.

Самой отвратительной частью был туалет и душ. Залитые ледяной водой хромированные унитазы, душ тоже ледяной.

К сожалению, сигареты у всех отобрали. Такой прекрасный пласт тюремной культуры прошёл мимо.

На третий день меня и другого русского вызвали и посадили на самолёт в Гватемалу. Одна мысль «меня депортируют в Гватемалу» уже звучала как начало нового необыкновенного путешествия.

Я живо представлял себе, что где-нибудь в оон за меня должен всё-таки вступиться русский дипломат, сказав что-нибудь сильное, вроде: «вы с кем в городки, клоуны, играете. Это нáш гражданин”

Но нет. Я проверил телефон: пара сообщений о сомнительных археологических находках на Урале от отца; ноль сообщений от Даши - не вовремя я с ней расстался, хоть бы поволновалась.

В Гватемале я начал учиться медитации у ставшего другом сибиряка, позже продолжив у мудрой русской японки, да и потом - буддизм буддизм буддизм

больше заметок у него в инстаграмме
@kukoev

Три дня интернационала

[^]
YesPeace
8.12.2021 - 12:31

Весельчак

Парагвай! Наконец честная и бедная страна, чего уж там - сердце Южной Америки! После умирающих от голода под пляшущими ногами людей в богатой Бразилии это захолустье просто глоточек добра и надежды

Три дня интернационала

[^]
YesPeace
8.12.2021 - 12:32

Весельчак

...

Три дня интернационала

[^]
YesPeace
8.12.2021 - 12:32

Весельчак

...

Три дня интернационала

[^]
Vygolov
8.12.2021 - 13:16
1

Юморист

Как сейчас дела, Бро?

[^]
pizton
8.12.2021 - 13:56
2

Юморист

на какие шиши катается?

[^]
Valet73
8.12.2021 - 15:56
1

Правдоруб

Весело написано, прям завидую его легкому отношению к жизни

[^]
YesPeace
9.12.2021 - 11:17
0

Весельчак

Цитата (Vygolov @ 8.12.2021 - 13:16)
Как сейчас дела, Бро?

Сейчас в Македонии)

Три дня интернационала

[^]
YesPeace
9.12.2021 - 11:19
0

Весельчак

Цитата (pizton @ 8.12.2021 - 13:56)
на какие шиши катается?

обещал сам зарегаться и хотя бы немного рассказать) в сфере недвижимости проекты

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1293
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх