Зеркало времён

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
5.12.2021 - 12:53
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
152
Двадцать девятого февраля директор самой известной в городе фабрики зеркал «Звезда» шёл на работу один. Его карман тянулся к земле под тяжестью огромного замка, который больно бил по ноге при ходьбе. Директор сам выбирал замок, обошёл десяток магазинов, прежде чем решился, наконец, купить.

Ощущение было мерзкое, даже пугающее, словно он выбирал гроб. Предприятие, на котором он отработал сорок лет, официально умрёт сегодня, ровно в четырнадцать ноль-ноль. Свидетельство о смерти мужчина получил в налоговой три дня назад. Расписался и через минуту на его место сел следующий — оформлять новую жизнь, вернее, ООО «Новая жизнь».

Но пока фабрика ещё работает, директор решил выполнить последний заказ. Единственное зеркало, которое его производство должно было предоставить по гарантии в магазин. Можно было наплевать, посмеяться над этим запросом или распечатать и подтереться этой бумажкой с бледной печатью. Но директор был человеком чести. Он сам изготовил зеркало, как изготавливал их целых двадцать лет, пока не смог, наконец, растолстеть в комфортном кресле.

Пока он трудился, в голове его крутилась одна простая мысль: «как бы было хорошо, если бы зеркало показывало прошлое». Он бы смог лицезреть фабрику в момент её расцвета. «Как же здесь было прекрасно», ― думал мужчина, вытирая рукавом слёзы. В какой-то момент эта мысль так сильно его отвлекла, что он поранил палец и окропил своей кровью еще сырое изделие. Так двадцать девятого февраля «Звезда» произвела своё последнее зеркало и навсегда сошла с небосвода, сгорев в атмосфере банкротства.

***

— Смотри какое зеркало красивое, давай Антошке купим в детскую, ― Оля тянула за рукав своего мужа, который пускал слюни на витрину с охотничьими ножами.

― Зачем ему? В прихожей же есть, ― Ваня не отводил взгляда от острых лезвий.

― Ну так это общее. А у мальчика должно быть своё. Давай купим, ― клянчила Оля.

― Но я хотел…

― Ну дав-а-а-ай, ― рукав оттянулся уже на пять сантиметров и грозился быть оторванным, если его хозяин, наконец, не сдастся.

― Хо-ро-шо! Купим ему проклятое зеркало.

― Спасибо! ― она чмокнула Ваню в щетинистую щёку и утащила за собой в королевство зеркал.

― Это последний экземпляр нашей местной фабрики, ― зевал консультант, лениво показывая на зеркало, которое приехало сегодня.

― Слышал? У нас в городе сделали! Последнее! Давай его?!

― Да оно же совершенно безвкусное. Понятно, почему последнее…

― Зато какая честь! Мы берём! Заверните! ― командовала радостно Оля и ещё раз поцарапала свои губы о щёку мужа.

***

― Пап, а зачем мне зеркало? ― лохматый Антошка смотрел на самого себя, ковыряющегося в носу.

― Как говорит наша мама, чтобы ты был красивым. Каждое утро будешь причёсываться, поправлять одежду перед школой.

― Вот именно! Зеркало поможет тебе следить за собой, и ты всегда сможешь увидеть в нём изъян, прежде чем выйдешь из комнаты, чтобы случайно не выглядеть глупо, ― Оля аккуратно вытащила палец сына из его носа, а затем обняла сзади своих мужчин и теперь зеркало отражало всё счастливое семейство.

***

Первые четыре года школьной жизни давались Антону нелегко. Пропись оказалась куда скучнее, чем футбольный мяч, игрушечный пистолет и PlayStation. От математики клонило в сон, а на музыке болела голова от нудных песен времён детства родителей.

В дневнике иногда мелькали уродливые тройки ― символы лени и безделья. Зато красная как ртуть в термометре пятёрка по чтению всегда радовала глаза. Правда, только Олины и Антона. Отец часто вызывал сына на кухню, где выпивал после работы или охоты, и устраивал ему хорошую взбучку за плохие оценки. Жалкие попытки Оли призвать мужа к состраданию и взглянуть на хорошие оценки, прежде чем ругать за плохие, быстро обрубались грубым, обидным до слёз, словцом.

Со временем оценки не улучшались, добавлялись новые предметы, дневник разбухал от троек. Неизменной оставалась лишь пятёрка по чтению.

― Мама! Папа! ― раздался испуганный голос из комнаты Антона утром двадцать девятого февраля.

Родители вбежали через секунду.

― Там дядька какой-то, ― показывал Антон пальцем в сторону зеркала.

Оля ахнула, Ваня растерянно нахмурился. В зеркале шло настоящее кино. Какой-то толстый мужчина в рубашке протирал его тряпкой с другой стороны. Всё семейство не сводило глаз с происходящего. Мужчина их не замечал и продолжал работу. Через какое-то время он запаковал зеркало и отражение стало просто чёрным. Спустя два часа оно снова показывало. На этот раз — магазин. Тот самый, где четыре года назад Оля и Ваня его купили. Да вот же они сами, подходят к нему вместе с консультантом.

― Не-ве-ро-я-тно, ― чуть слышно произнесла Оля.

― Ерунда какая-то. Тут что, камера?! ― Ваня потратил несколько часов на то, чтобы проверить каждый сантиметр зеркала, но камеры так и не нашёл. Зато на экране уже появился Антон, который ковырял в носу. То же самое делал и нынешний Антон, который был на четыре года старше.


Всё семейство наблюдало самих себя, только четыре года назад ― в день рождения зеркала. Вот они все вместе с другой стороны смотрят на своё отражение и улыбаются.

Нынешние же Ваня и Оля стояли порознь друг от друга. С самого утра он закатил ей настоящий скандал по поводу того, что она уволилась с нелюбимой работы. Он-то терпит свою и ничего. На следующее утро зеркало отражало всё как положено. Никто из семейства, даже Антон, никому из знакомых ничего не рассказывал. Да и кто поверит?

Прошло ещё четыре года. С Вани на работе драли четыре шкуры, сам он всё чаще тупил ножи о шкуры животных. Алкогольные пары пропитали всю кухню насквозь. Антон уже не получал ремня за тройки. Он просто убегал из дома, когда отец начинал его «воспитывать». Оля пришла в больницу проверить самочувствие, которое было каким-то шатким, и заняла там койку на несколько лет вперёд. Врачи говорили, что это что-то с сосудами в голове: стресс, недосыпание, плохое питание. Поставили диагноз, сказали надеяться.

Двадцать девятого февраля Антон подозвал отца к себе в комнату. Ваня с утра был трезв, он собирался на охоту. В зеркале стояли они ― все трое. Лохматый Антон ковырял в носу, Ваня хмурил брови, а Оля всё ещё с любовью смотрела на него и изредка улыбалась. Круги под её глазами только начинали темнеть. Сам Ваня выглядел моложе лет на десять. Алкоголь сильно изменил его кожу и взгляд с тех пор.

Тогда он впервые почувствовал этот сильный отравляющий укол в сердце. Там, в зеркале, была любящая семья. Его семья. Сын не смотрел на отца с той ненавистью и презрением, что смотрит сейчас. Тогда они ещё неплохо ладили, могли найти общие темы. Отец иногда брал сына с собой на охоту, ходил с ним на футбол. Жена тоже была прекрасной, юной и здоровой. Как он мог за четыре года довести всё это до нынешнего состояния?

Ваня дал слово себе, зеркалу и Антону, что исправит всё, пока не поздно. Он протянул руку сыну и тот пожал её, пусть и с сомнением во взгляде, но пожал.

***

Прошло четыре года. Двадцать девятого февраля, в четвёртый день рождения зеркала, Иван смотрел на своё отражение в одиночестве. Жена оказалась сильной и без поддержки стремительно спивающегося мужа вышла из больницы — ради себя и сына. В день выписки она собрала вещи и укатила в другой город вместе с Антоном.

В будний день Ваня был пьян с самого утра. Почему бы и нет? Теперь он числился на бирже труда как безработный и получал пособие. Лицо обвисло, пожелтело, щетина превратилась в рваную бородку, с плеч свисала растянутая майка. Он сидел на полу и смотрел на своего сына.

«Какой хороший мальчик, ― думал мужчина, ― всегда по литературе были пятёрки. Почему я ничего не исправил? Почему продолжил портить жизнь?» ― кружились в депрессивном танце мысли в голове.

А потом он вдруг задумался. А как вообще это зеркало появилось в его доме? Он начал вспоминать день покупки. Мысленно дошёл до момента, где продавец говорит о том, что зеркало выпустила местная фабрика. Проведя спарринг с Google, он всё же смог найти информацию о «Звезде» и даже нашёл номер телефона директора. На удивление, тот сохранился и был актуален. Да и директор был жив, несмотря на почтенный возраст.

Заплетающимся языком Иван смог рассказать директору о чуде, которое происходило в его квартире последние шестнадцать лет каждое двадцать девятое февраля. Он настаивал на том, чтобы тот ему помог. Мужчина с той стороны линии выслушал до конца и после того, как несколько раз дал честное слово, что никаких камер внутри нет, пообещал немедленно приехать.

Старик вошёл в комнату и ахнул. Это было то самое зеркало, которое он сделал в день закрытия фабрики. И оно показывало прошлое.

― Невероятно! Это же просто фантастика!

― Да. Только абсолютно бессмысленная, ― сплюнул на пол Иван.

― Как это бессмысленная?! Вы же своими глазами можете видеть прошлое и сравнивать! Конечно, проходит не один день, а четыре года. Но ведь это конкретный пример. Он помогает задуматься! Бьёт, так сказать, не в бровь, а в глаз.

― Для прошлого есть фотографии и видео, ― отмахнулся Иван.

― И много у вас сохранилось с тех пор? Наверняка всё фотографировали на телефон и поменяли их уже с десяток, ― наседал директор. ― А тут перед глазами целая жизнь, настоящая, ― указывал он обеими руками на зеркало.

― Да нет уже этой жизни, я всё потерял! ― закричал в голос Ваня.

― За четыре года?!

― За шестнадцать! Вы должны поместить меня туда! ― выпалил Ваня.

― О чём вы? Я же не волшебник! ― запротестовал старый директор.

― Но вы же сделали это зеркало, значит ― волшебник.

― Всего лишь случайность…

― Что вы врёте! Вы специально так говорите! Не хотите помогать!

― Правда, сделал бы, если бы мог! Мне жаль. Но исправлять нужно будущее, а не прошлое. Я только сейчас начал это понимать, глядя на это зеркало. Нет смысла ворошить то, что уже сделано. Извините ещё раз.

― Слишком поздно! ― Ваня схватил табурет и саданул им по зеркалу. То мгновенно осыпалось на пол, превратившись в тысячи осколков.

***

Директор стоял в своём (уже бывшем) цеху и пялился в зеркало, которое сделал пять часов назад. Он наблюдал странную картину. Зеркало отражало мужчину, который выглядел очень плохо ― явно был пьян и, скорее всего, находился в таком состоянии не первый год. Еще там был сам директор, который выглядел очень старым. Удивительным было ещё и то, что он понимал, о чём идёт речь по ту сторону стекла. Незнакомец просил вернуть его прошлое, чтобы всё исправить, а директор говорил о том, что исправлять нужно будущее, а не ворошить былое. В самом конце мужчина разбил зеркало с той стороны. Директор сделал тоже самое — со своей.

Фабрика была мертва. Он сам похоронил её и теперь жалеет о прошлом. А мог бы взять себя в руки и всё исправить. Он решил, что так и нужно сделать. В нём ещё столько сил. Он легко встанет за станок, если потребуется. Да, так он и сделает! Вернёт на небосвод «Звезду», даже, учитывая, что придётся начать всё с нуля.

Но сначала ему нужно кое-кого разыскать. Фабрике потребуются рабочие руки, и он знал, где найти того, кто просто обязан сменить своё рабочее место и перевоспитаться. А уж директор проследит за тем, чтобы этот человек отныне всё делал правильно. Он расскажет ему о будущем, которое его ждёт, если тот не начнёт меняться сегодня. Он сделает всё, что от него потребуется и начнёт прямо сейчас, сегодня — двадцать девятого февраля.

Александр Райн



Зеркало времён
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

19.02.2024 28
21.03.2024 38
rolik34
5.12.2021 - 13:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 228
Атмосферненько

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
as1205
5.12.2021 - 13:18
10
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
Несмотря на явно непрофессиональный язык, весьма неплохо. Заставляет задуматься. А зачем еще нужна литература?

О, так ТС и есть автор! Тогда раскрою немного мысль свою. Сам текст не прилизан, герои не раскрыты, сюжет угадывается достаточно быстро. А вот сама идея очень и очень неплоха. И наводит на определенные мысли.
В любом случае, зеленка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VinnipoXXXer
5.12.2021 - 13:22
3
Статус: Online


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1045
годные буквы. заставляет задуматься
 
[^]
nomid76
5.12.2021 - 13:22
3
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2108
Т.е. директор фабрики будет убеждать Ваню, что пить вредно ? А мог бы просто посоветовать купить биткоины по доллару, а продать по 67 тысяч.
 
[^]
AlexandrRayn
5.12.2021 - 13:32
6
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
Цитата (nomid76 @ 5.12.2021 - 13:22)
Т.е. директор фабрики будет убеждать Ваню, что пить вредно ? А мог бы просто посоветовать купить биткоины по доллару, а продать по 67 тысяч.

директор увидел только 1 день из будущего, тот где он сам учувствовал, он понятия не имеет что там было с биткоином

Это сообщение отредактировал AlexandrRayn - 5.12.2021 - 13:43
 
[^]
AlexandrRayn
5.12.2021 - 13:34
11
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
Цитата (as1205 @ 5.12.2021 - 13:18)
Несмотря на явно непрофессиональный язык, весьма неплохо. Заставляет задуматься. А зачем еще нужна литература?

О, так ТС и есть автор! Тогда раскрою немного мысль свою. Сам текст не прилизан, герои не раскрыты, сюжет угадывается достаточно быстро. А вот сама идея очень и очень неплоха. И наводит на определенные мысли.
В любом случае, зеленка.

в коротком тексте сложно раскрывать героев, да и нет смысла. Я стараюсь писать коротенькие истории, чтобы люди дочитывали до конца - главная задача донести смысл сюжета) Если хочу кого-то раскрыть, то делаю это в книгах уже) Спасибо за ваш отзыв, сделал несколько полезных выводов насчет языка)

Это сообщение отредактировал AlexandrRayn - 5.12.2021 - 13:42
 
[^]
Monolit7
5.12.2021 - 13:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Охуительно....
 
[^]
AlexandrRayn
5.12.2021 - 13:43
2
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
Цитата (Monolit7 @ 5.12.2021 - 13:36)
Охуительно....

мерси)
 
[^]
silver716
5.12.2021 - 14:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 438
Супер

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmitry1971
5.12.2021 - 14:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 1303
Да нет, идея вполне себе! Раньше вот ни в одной фантастике с зеркалом, создавшим "петлю времени", не сталкивался.
Нет, вру. Что-то похожее было в "Тайне третей планеты". Но там принцип действия растения-зеркала, способного показать прошлое в обратной перемотке, был совсем в другом так-то.
А тут - "зеркально-временной коридор", при разрушении возвращающий в исходную точку. Хм... smile.gif
 
[^]
бимбос
5.12.2021 - 15:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Понравилось. Спасибо Александр.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Дизар
5.12.2021 - 16:06
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
Цитата (AlexandrRayn @ 5.12.2021 - 13:34)
Цитата (as1205 @ 5.12.2021 - 13:18)
Несмотря на явно непрофессиональный язык, весьма неплохо. Заставляет задуматься. А зачем еще нужна литература?

О, так ТС и есть автор! Тогда раскрою немного мысль свою. Сам текст не прилизан, герои не раскрыты, сюжет угадывается достаточно быстро. А вот сама идея очень и очень неплоха. И наводит на определенные мысли.
В любом случае, зеленка.

в коротком тексте сложно раскрывать героев, да и нет смысла. Я стараюсь писать коротенькие истории, чтобы люди дочитывали до конца - главная задача донести смысл сюжета) Если хочу кого-то раскрыть, то делаю это в книгах уже) Спасибо за ваш отзыв, сделал несколько полезных выводов насчет языка)

абсолютно верно!

Мне очень понравилось, спасибо! bravo.gif
 
[^]
paruko
5.12.2021 - 16:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 169
Цитата (as1205 @ 05.12.2021 - 13:18)
Несмотря на явно непрофессиональный язык, весьма неплохо. Заставляет задуматься. А зачем еще нужна литература?

О, так ТС и есть автор! Тогда раскрою немного мысль свою. Сам текст не прилизан, герои не раскрыты, сюжет угадывается достаточно быстро. А вот сама идея очень и очень неплоха. И наводит на определенные мысли.
В любом случае, зеленка.

Согласен. А еще нет фактически финала. Аморфное ничего. Ждешь развязку, а на выходе пшик. Такое часто бывает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rockraser
5.12.2021 - 17:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 158
Да блин, чего происходит то?
Мне тут "призраки прошлого" в виде старых знакомых вернулись, которых полжизни уже не видел... Зеркал не осталось больше?
 
[^]
smpgmu
6.12.2021 - 14:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 576
Зацепило. Побольше бы таких «зеркал», глядишь многие жизни пошли бы по другому пути.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VovaEVS
9.12.2021 - 08:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1025
Синька - зло!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
adammazer2
9.12.2021 - 08:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.21
Сообщений: 2561
И о чем стоит задуматься? У истории нет сослагательного наклонения, нет возможности узнать, что действие сейчас вызовет потом. Предположим биткоин, вы узнали что в будущем он дорогой. Скупили все что было, а разработчики взяли и смылись, пока он какие-то барыши внезапно принес, и народ переключил внимание на что-то другое.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
УМеняКсяоми
9.12.2021 - 09:20
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
Цитата (adammazer2 @ 09.12.2021 - 08:26)
И о чем стоит задуматься? У истории нет сослагательного наклонения, нет возможности узнать, что действие сейчас вызовет потом. Предположим биткоин, вы узнали что в будущем он дорогой. Скупили все что было, а разработчики взяли и смылись, пока он какие-то барыши внезапно принес, и народ переключил внимание на что-то другое.

Есть рассказ, в котором подобная история происходит:



мне четыре.
я только что потерял жену и детей, и теперь я самый депрессивный и умный детсадовец в мире. родители не понимают, что происходит, а я им ничего не рассказываю, потому что это полное безумие. к психиатру меня не водят: психиатра нет в родительской страховке, оплатить врача из собственного кармана мы тоже не можем.
в школе у меня проблемы с поведением. мой экстраординарный интеллект очевиден любому, но мне так скучно делать домашку, что вместо этого я сам придумываю себе алгебраические задачки и решаю их. я пишу код на языках программирования, которых еще нет. у меня нет доступа к компьютеру, хотя я постоянно его клянчу.
оценки все хуже и хуже, меня часто вызывают к директору за то, как я веду себя на уроке. но это америка, так что каждый год меня переводят в следующий класс.
в четвертом классе учитель, заметив, как много я знаю, начинает давать мне книжки для старшей школы. хороший год.
в следующем году все возвращается в норму, и я раздавлен.
когда я в восьмом классе, в маминой страховке, наконец, появляется психиатр. я прихожу к нему в первый раз. уже десять лет я живу в обратном направлении. теперь я не так остро чувствую горечь потери, но скука взрослого, живущего в детском теле, все так же смертельна.
обещайте, что не расскажете ничего моим родителям, учителям или полиции.
он соглашается.
я рассказываю ему, что мое сознание перенеслось из 2018 года, что сейчас мне должен быть 41 год, что у меня были жена и дети, и что я как-то пытаюсь справиться со всем этим с тех пор, как мне стукнуло четыре. он мне не верит. я показываю ему программный код, написанный на языках, которых еще нет. я решаю алгебраические задачки и уравнения в полярных координатах — ничего из этого я понимать по возрасту не должен.
он думает, что я вундеркинд. и что я безумен.
я говорю, что джордж буш-младший выиграет президентские выборы. он считает, что я просто тыкаю пальцем в небо. дальше я ору. я ору, что до 9/11 остался всего год.
теперь он думает, что я опасен. что я планирую 9/11.
я пытаюсь сдать назад, сказать, что это все аль каида. он спрашивает, разговаривает ли со мной аль каида.
дальше говорить с ним бессмысленно.
меня переводят на нейролептики. я ничего не чувствую и плохо соображаю, я ничего не хочу. но я больше не в "депрессии", так что терапия признана удачной. психиатр продолжает регулярно меня проверять.
9/11. меня и родителей тащат на встречу с психиатром, полицейским и двумя мужчинами в костюмах. родители не понимают, что происходит. меня пытаются разговорить, но я отказываюсь. у них весь мой интернет-трафик — местами неприличный, но ничего инкриминирующего. я требую, чтобы меня перестали кормить таблетками, они соглашаются.
я под домашним арестом, на ноге браслет. только в школу и домой. мне плевать. друзей у меня нет, даже мои друзья из предыдущей жизни в этой всего лишь дети.
через месяц еще одна встреча. как я узнал про 9/11? я требую адвоката. мне его не дают. я пожимаю плечами и замолкаю.
окей, будет адвокат.
я рассказываю адвокату все, он мне не верит, я требую другого.
новому адвокату я рассказываю все, он мне не верит. я требую другого.
новому адвокату я рассказываю все, она мне не верит. но она будет защищать меня, исходя из того, что я рассказал правду. я соглашаюсь.
мы не рассказываем им ничего. домашний арест это нарушение моих прав, а Patriot Act, позволяющий им держать меня под замком по малейшему подозрению, еще, по сути, не принят. адвокат угрожает пойти к журналистам.
они отваливают.
в первый год оценки в старшей школе у меня ужасные. я понимаю, что нужно их подтянуть, если я хочу попасть в тот самый колледж, где найду свою жену, так что начинаю заниматься вдвое упорнее. из двоечников перехожу в отличники. учителя в растерянности, но у них камень с души упал.
последний год. я подаю документы только в один колледж. родители думают, что я слетел с катушек. но план такой: я поступаю, подаюсь на Honors Program, на ту самую Honors Program, где почти тридцать лет назад (в моей личной хронологии) я встретил свою жену, живу в той же общаге, что и она, допоздна работаю в той же инженерной команде, что и она, когда мы начали встречаться.
только я не поступаю. оценки у меня слишком низкие — из-за того, что я провалил первый год в старшей школе. колледж тот самый, но воспроизвести обстоятельства нашей встречи я не могу.
но есть надежда, пусть и хлипкая. я буду заходить в колледж. я знаю, в какие клубы она ходит, с кем дружит. я буду там, где и она.
я кружусь рядом с ней месяцами, работая над тем, чтобы пригласить ее на свидание. как позвать на свидание человека, с которым ты прожил 12 лет и которого ты потерял 14 лет назад и который вообще тебя не помнит? как подойти к ней со всем этим багажом, о котором она ни малейшего понятия не имеет?
но, наконец, я это делаю. зову ее на свидание.
она говорит "нет".
но как, как. мир вокруг меня разваливается. она моя жена, неужели она не понимает? я срываюсь, это пугает ее, и она убегает. я бегу за ней, но она успевает нажать на кнопку тревоги в кампусе.
конечно, меня с моей историей "безумия" сразу же вяжут. следующий месяц я провожу в психушке.
в один прекрасный день два мужика в костюмах снова "посещают" меня. они говорят, что могут меня вытащить. но я должен рассказать им про 9/11. это те самые фбр-овцы, с которыми я виделся сто лет назад. и я сдаюсь. я рассказываю им все.
они вытаскивают меня из психушки. теперь у меня хороший дом в какой-то жопе мира, хороший компьютер, отличный интернет. и я должен продолжать рассказывать им о будущем.
в свободное время я работаю консультантом по ПО. фбр оплачивает все мои издержки, так что такие заработки это мои карманные деньги. второго января 2009 года я собираю компьютер с мощным GPU, а на следующий день начинаю майнить биткойны.
я майню много. намного больше, чем кто-либо мог ожидать от майнинга в первые дни биткойна. в результате биткойн так и не взлетает, потому что всем остальным с их обычными компьютерами бессмысленно со мной тягаться. криптовалюта терпит крах, так и не добравшись до первого пика.
через два года ко мне снова приходит фбр, им опять нужна информация о будущем. но у меня ничего не осталось, я уже рассказал им все, что помнил.
меня выкидывают из дома, все компьютеры, которые они мне купили, отбирают. все компьютеры, которые я собрал сам, отбирают тоже — это, видите ли, вещественные доказательства.
у меня больше ничего нет. я бродяга. от одного маленького города к другому я передвигаюсь на стремных попутках.
однажды я засыпаю на лавке в парке.
чтобы не проснуться следующим утром.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlHighlander
9.12.2021 - 10:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (nomid76 @ 5.12.2021 - 13:22)
Т.е. директор фабрики будет убеждать Ваню, что пить вредно ? А мог бы просто посоветовать купить биткоины по доллару, а продать по 67 тысяч.

Вот она: вечная жажда о халявном бабле. Единственная цель сегодняшней цивилизации bravo.gif

Про чувства рассказ. Про душу. Душа - это такая хрень, в которой хранится совесть и купить её нельзя, можно только продать. Хотя, о чём это я...
 
[^]
himerasveta
9.12.2021 - 13:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 245
Спасибо за рассказ. Эх, каждому бы такое зеркало..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kia2261
9.12.2021 - 16:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Спасибо, зацепило...
 
[^]
nonick0010
10.12.2021 - 00:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 101
Мдя весело, но ртуть красной не бывает
Это спиртовые термометры с крашеным спиртом
 
[^]
SVD1303
10.12.2021 - 10:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Спасибо, Александр! Рассказ зацепил, понравился!
 
[^]
Swazy
16.12.2021 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 1136
Вижу автора - сначала "плюсик", потом - читаем.
Саня, тёзка, спасибо за рассказ огромное!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10299
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх