Рыжий

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryiy
5.12.2021 - 05:57
Статус: Offline

Просто Старый

24
Я часто вспоминаю его - моего преданного друга, с которым мы прожили вместе, увы, не очень большой промежуток времени. Не сказать, что наши отношения всегда были безоблачными, мы часто не понимали друг друга, но... наша дружба была искренней и верной - меня и моего Кота.

Рыжий являл собой классический образец обычного, простите за тавтологию – рыжего кота, самой вот такой простой породы. По своей натуре, это был весьма деятельный кошак, никогда не позволявший себе вальяжно развалиться на каком-нибудь ковре или диване. Впрочем, случалось и ему прилечь, но как это происходило! Животное, видимо, считало совершенно лишним тратить время на всякое там укладывание и валилось сразу, с полушага набок, как будто сраженное шальной пулей-дурой. Таким вот незатейливым способом Рыжий падал отдохнуть и для непривычного взгляда это было просто страшно.

Помню, какая-то впечатлительная девушка, будучи у меня в гостях, прибежала на кухню, где я затевал скромный "фуршет" (как я тогда это называл), с отчаянным криком: «Твоему коту плохо! Он шел и вдруг упал на бок! Он, наверное, потерял сознание!» Следом за ней на кухню прибежал, привлеченный воплями, коматозник. «Этот?» - сурово спросил я.

Кстати, под иноземным словом, обозначающим, собственно, лишь неудобный процесс стоячего потребления всякой закуски (что, кстати сказать, совершенно чуждо хлебосольной Руси, где таким образом испокон веку лишь собаки поедали свою похлебку), я подразумевал, скорее, некий ритуал, в котором пище отводилась скромная роль декора, а само действо было направлено на удовлетворение совершенно иной физиологической потребности. Так старичок из Петушков, мельком упомянутый легендарным Веничкой, совершенно искренне считал, что "выпить на брудершафт" - означает употребить предварительно украденный из аптеки одеколон, что и делал с завидным постоянством.

Но вернемся к Рыжему. Это был до мозга костей уличный кот, который в квартире лишь ел и ночевал. Он не практиковал гулянок с дурацкими воплями по ночам. Все, что ему было нужно, он успевал сделать днем. И никогда не позволял себе нагадить не то, что дома, даже в подъезде, даже полдня ожидая меня там на батарее (а, вот он когда валялся)! Ну, это было вынужденное ожидание, ибо ключа я ему не доверял.

Кстати, соседи знали моего кота в лицо (дом наш не особо многоквартирный) и сами пускали его в подъезд, обнаружив сидящим недалеко от входа, уверенные в чистоплотности животины. Они лишь удивлялись, что в добросердечно открытую дверь он никогда не бросался, как подстреленный (обычно так ведут себя все остальные коты), а ждал, когда его пригласят. "Рыжий, заходишь?" - он слегка кивал головой и заходил, не торопясь, с достоинством. Явно, он был какой-то потомок древнего кошачьего дворянского рода.

Утром он поднимал меня в 5 часов нетерпеливым «Хозяин, выпусти пос…ь!» Приходилось вставать, выпускать и даже провожать до двери подъезда, так как до кнопки замка домофона Рыжий не дотягивался (…малый рост, малый рост © ). Когда я уходил на работу, кот выскакивал из каких-то ближайших кустов, без раздумий оставляя свои кошачьи дела: хозяин уходит, надо проводить! И провожал, правда! Бежал, как собака, рядом, метров сто, потом раскланивался и возвращался к отложенному. Делам, в смысле.

Самое интересное, что Рыжий далеко не всегда был таким гулякой и жуиром. Ничо, что я – по-французски? Нет? Тогда так: жуир, гуляка и бретер – к последнему он так же оказался весьма склонен (но об этом позже). А каким маленьким был! Милое домашнее животное. На скрипочке играл…

Ну, опять вру, милым он не был никогда. Моя двоюродная сестра притащила его котенком из Москвы и поселила у себя дома (в смысле, дома у тети – своей мамы) и – началось его трудное детство. Поскольку денег в семье было мало, содержали животину, как, когда-то, советскую культуру – по остаточному принципу. Основной его едой был черный хлеб и картофельные очистки, любовь к которым, кстати, и сохранил Рыжий на всю свою недолгую, но яркую жизнь.

Был примечательный эпизод, когда тетушка собралась куда-то ехать и в дорожку припасла пару сырков плавленых, которые весьма опрометчиво оставила до утра в матерчатой сумке на кухне. Кот за ночь прогрыз в этой сумке дыру размером со свою голову и выел сырки, причем фольги от одного не осталось вообще, а второй вкушался, видимо, уже не торопясь, врастяжечку и осталась не только фольга с читаемой надписью «Волна», но и крошки от сырка. Был он – тогда еще Рыжик – худым, нервным и нелюдимым: на руки не давался, если брали насильно – вырывался, кусаясь, извиваясь и царапаясь.

Вот это вот животное и было взято мною у тети напрокат в возрасте около года. Вынудили к этому обстоятельства. Сестренка моя – та, что депортировала кота из столицы в провинцию нашу - скотину всяческую домашнюю любливала, а вот убираться за нею – отнюдь. Причем, аура что ли какая-то была в их квартире кривая, или животные таким образом выражали свой протест по поводу скудности рациона, только в отведенное им место они не ходили в принципе, а ходили, в смысле, гадили – по всей квартире – где ночь застанет.

И вот кузиночкой моей – натуралисткой юной – изобретен, апробирован и внедрен был уникально-универсальный способ уборки, эдакий ковровый метод. По всей квартире расстилались газеты... Понятно? Использованные со временем убирались, на их место стелились новые.

Когда помимо кота в доме поселилась собака, так же вывезенная откуда-то сердобольной девушкой, тетушка стала выражать некоторое недовольство. Во-первых, газеты не всегда вовремя заменялись, ибо стали использоваться с удвоенной интенсивностью. Во-вторых, животные, подгоняемые в буквальном смысле инстинктами, гонялись друг за другом по дому, вздымая клочья газет и того, что с них не успевали убирать.

Ну, а, потом – наглая собака, не взирая на то, что была, фактически, кошачьим товарищем по несчастью, ну, по крайней мере, по трудностям житейским, регулярно сжирала из чужой миски причитающийся коту и без того скромный паек. Кошак худел, мрачнел и начал покашливать.

Я в то время жил со своей второю женой в двухкомнатной квартире, которую я… Впрочем, история обретения мною этой жилплощади явно выходит за рамки повествования. Опустим. Жили, в общем. И вот решил я спасти бедную животину от неминуемой гибели вследствие психического и физического истощения – взять кота от родственников к себе, на время, до той поры, пока их новоприобретенная собака не денется куда-нибудь в духе славной традиции всех животных, появлявшихся в той квартире.

Попав на незнакомую доселе территорию, Рыжий (именно так решил я звать его) повел себя достойно: разок пописав в коридоре и, будучи натыканным за это носом в лоток, поставленный в туалете – Здесь надо! Здесь! – кошак уразумел условия конвенции и более их не нарушал. И жить бы ему до конца своих дней добропорядочным бюргером котом, если бы в моей жизни, а, опосредованно, и – в его – не произошли некоторые изменения. Вследствие развода моего с супругой, через некоторое время сменили мы с рыжим братом двухкомнатную квартиру на семейное общежитие. И вот тут-то для Рыжего и начались тяжкие времена.

Мне-то чего? Я дышал полной грудью воздухом свободы (этот безумный брак продолжался около года, но успел нанести большой ущерб психическому равновесию моей тонкой натуры), заводил новые знакомства, осваивал новые горизонты деятельности и досуга, строил для себя в ЖСК новую квартиру...

А вот кошик мой был, напоминаю, сугубо домашним животным, и в моей двухкомнатной квартире (а до этого - в тетушкиной, если бы не злосчастная собака) ему жилось вполне комфортно, а тут – совершенно непонятное помещение – комнатенка размером с кухню предыдущего жилья, еще какой-то странный «предбанник» с раковиной, совмещающий в себе функции прихожей, ванной (вернее – умывальной) комнаты и - частично – кухни. А дальше начиналась таинственная, загадочная и манящая территория под названием «коридор»…
(продолжение следует - и довольно быстро ))

Это сообщение отредактировал Staryiy - 5.12.2021 - 06:45

[^]
ВечныйНочник
5.12.2021 - 06:00
1
Статус: Online

Шутник

Буковки БОЛЬШИЕ убери.

[^]
alex555boris
5.12.2021 - 06:01
2

Хохмач

заголовок нельзя капсом весь

[^]
johnjrl
5.12.2021 - 06:16
0

Весельчак

Где продолжение???!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Staryiy
5.12.2021 - 06:47
-1

Просто Старый

Цитата (johnjrl @ 5.12.2021 - 06:16)
Где продолжение???!

сегодня будет

[^]
mitch
5.12.2021 - 06:50
0

Шутник

Не понимаю, зачем вы так делаете? Сейчас эта ваша тема в утиль уйдет и не будет понятно продолжение чего вы выкладываете в конце дня. А те, кто начал читать тоже обломались и про продолжение забудут. А за буквы спасибо!

[^]
Мартыыын
5.12.2021 - 06:57
1

Весельчак

Душевно
За котика и стилистику позеленил

[^]
kox58
5.12.2021 - 07:03
0

Весельчак

Я так понимаю, что хеппи энда не будет. Грустное.(

[^]
Staryiy
5.12.2021 - 07:05
-1

Просто Старый

Цитата (mitch @ 5.12.2021 - 06:50)
Не понимаю, зачем вы так делаете? Сейчас эта ваша тема в утиль уйдет и не будет понятно продолжение чего вы выкладываете в конце дня. А те, кто начал читать тоже обломались и про продолжение забудут. А за буквы спасибо!

почему - в утиль?
я так думаю/надеюсь - в инкубаторе останется
а в продолжении я укажу ссылку на предыдущую (эту) часть
так нельзя?
не, я правда, не знаю - можно или нет, и как лучше
просто в предыдущих каких-то постах мне оставляли диаметрально противоположные по смыслу комменты:
- где продолжение
- нахуя такую простыню выкладывать
и мне, как той обезьяне - не разорваться )
подскажите, если не сложно, какой объем лучше выкладывать
в продолжении (окончании) будет примерно столько же
в смысле - оно есть уже, набрано в ворде и, вроде как, правлено
(хотя все равно, каждый раз что-то еще правишь ))
лучше сразу было всё выкладывать или многовато?
в основном, я смотрю, идут посты небольшого объема
а у меня и так, фактически, лонгрид - 6 тыс., с небольшим, знаков
не, я не спорю, я на самом деле, хочу понять - как лучше?

[^]
Staryiy
5.12.2021 - 07:08
-1

Просто Старый

Цитата (kox58 @ 5.12.2021 - 07:03)
Я так понимаю, что хеппи энда не будет. Грустное.(

не совсем )
конец будет неоднозначным
поспойлерю уж )
знаете, типа как в таких артхаусах - хер поймешь, чем кончается ))

[^]
Sericpai
5.12.2021 - 07:28
2

Хохмач

Staryiy да луДше счас и выкладывай.
Пока читатели здесь.
Надолго или раз в день позволяют себе пейсатели которых большинство , и давно знает.
И если уж произведение большое, но это надо на польном сурьёзе заинтересовать.
За -Рыжего-, пока много сторонних описаний, а про котеев имхо надо сразу, ибо это котеи и проживают свои дела они быстро.
Упс уже разошлись народ.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 5.12.2021 - 07:29

[^]
Legio
5.12.2021 - 14:59
2

Ярила

Цитата (Sericpai @ 5.12.2021 - 07:28)
Staryiy да луДше счас и выкладывай.
Пока читатели здесь.
Надолго или раз в день позволяют себе пейсатели которых большинство , и давно знает.
И если уж произведение большое, но это надо на польном сурьёзе заинтересовать.
За -Рыжего-, пока много сторонних описаний, а про котеев имхо надо сразу, ибо это котеи и проживают свои дела они быстро.
Упс уже разошлись народ.

Тут мы)

[^]
Staryiy
5.12.2021 - 16:36
-2

Просто Старый

Цитата (johnjrl @ 5.12.2021 - 06:16)
Где продолжение???!

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1214
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх