Тель-Авив возглавил рейтинг самых дорогих городов мира по версии журнала The Economist

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrzorg
2.12.2021 - 15:05
Статус: Online

Ярила

21
Стоимость жизни во втором по величине городе Израиля резко подорожала из-за роста курса шекеля к доллару. Опрошенные Business FM жители Тель-Авива заметили это на себе.

Тель-Авив впервые стал самым дорогим городом мира. В списке журнала The Economist он влетел в лидеры сразу с пятого места. Второе разделили Париж и Сингапур, третье занял Цюрих. А год назад Париж и Цюрих делили первое место с Гонконгом.

Стоимость жизни во втором по величине городе Израиля резко подорожала из-за роста курса шекеля к доллару. С начала пандемии израильская валюта укрепилась почти на 10% и закрепилась на максимуме с 1990-х годов.

Также в стране выросли цены на продукты, алкоголь и транспорт. По данным The Economist, в среднем цены на товары и услуги в городе выросли в этом году на 3,5%. К слову, в Тель-Авиве живут всего порядка полумиллиона человек.

Тель-Авив возглавил рейтинг самых дорогих городов мира по версии журнала The Economist

[^]
mrzorg
2.12.2021 - 15:06

Ярила

Председатель израильской Ассоциации медицинского туризма Матвей Иванов Марк Каценельсон:

— В Израиле стоимость литра бензина одна из самых высоких в мире (спасибо партии родной! moderator.gif ), примерно 100-120 рублей за литр. Что касается стоимости проезда в Израиле, я никогда не слышал, чтобы пенсионер говорил, что у нас дорого стоит общественный транспорт. Проездной стоит, если я не ошибаюсь, где-то 100 долларов в месяц на автобусе. Шаверма в Израиле очень популярна и считается национальной едой. Если в 2000 году шаверма стоила 15 шекелей, тогда это было около 4 долларов, то сейчас будет стоить уже 10 долларов. Поход в ресторан сейчас просто пообедать будет стоить порядка 20 долларов, а хорошо пойти в ресторан поужинать на двоих меньше чем 100-150 долларов нет шансов найти, в пересчете на рубли это получается 7-11 тысяч. [Цены растут] в большой прогрессии, одно из объяснений тому, что в Израиле маленький рынок, и он довольно монополизированный. Страна, с одной стороны, заботится о местном производителе, а с другой стороны, местный производитель не совсем заботится о местных потребителях.

— Насколько растут зарплаты по сравнению с этим увеличением цен, ухудшается ли уровень жизни?

— Зарплаты растут. Важно отметить, что сейчас довольно существенно подняли пособие для инвалидов, я думаю, порядка до 200 долларов на человека тем, у кого нет израильских пенсий, а это бывшие постсоветские граждане. Минимальная заработная плата тоже поднимается. Она не поднимается так быстро, как растут у нас цены, много людей, которые зарабатывают 2 тысячи долларов, а 2 тысячи долларов — это 140 тысяч рублей.

Житель Тель-Авива Олег Ульянский:

«В Москве ты платишь только за газ, за воду, за электричество, и все. В Израиле есть прежде всего муниципальный налог, который составляет, например, на квартиру в четыре комнаты в Тель-Авиве почти 40 тысяч рублей в два месяца, то есть 20 тысяч рублей в месяц. Электричество стоит где-то порядка 12 тысяч рублей в месяц, понятно, на пике лета, когда включены кондиционеры, это дороже, и на пике зимы, когда тоже включены кондиционеры, это дороже. Ну и цены на квартиру очень высокие, я имею в виду на аренду квартир. В Тель-Авиве приличная квартира, в которой можно жить, наверное, не важно, это может быть трех-четырехкомнатная. Кстати, небольшая разница между тремя и четырьмя комнатами в Израиле — это порядка 190 тысяч рублей. Не включая все те налоги, о которых я говорил.

Жительница города Ришон-ле-Цион, пригорода Тель-Авива, Елена Модик:

— Конечно, люди возмущаются, конечно, об этом говорят, и, конечно, это чувствуется. Да, подорожало и заметно подорожало, мы видим это. Овощи, фрукты подорожали сильно, подорожало мясо. Мы живем в 15 километрах от Тель-Авива, у нас немножко дешевле жилье, хотя жилье очень дорогое. Могу сказать, в Тель-Авиве четырехкомнатная новая квартира стоит 2 млн долларов. У нас стоит немножко меньше, но тоже очень дорого. Ну а так это город, который постоянно работает, постоянно развлекается.

— А по развлечениям, сколько стоит в кино сходить, например?

— В пределах 40 шекелей, это около 12 долларов. Мы сейчас из-за коронавируса боимся ходить в рестораны. Не из-за того, что там дорого или что-то. Мы вчера заказали домой две питы, гамбургер, заплатили 175 шекелей, где-то 60 долларов.

Житель колхоза на границе с Сектором, пригорода Беер-Шевы, пользователь ЯПлакалъ mrzorg:

— Конечно, люди возмущаются, конечно, об этом говорят, и, конечно, это чувствуется. Я сам сын-дочь офицера, и поверьте, не всё так однозначно. Тель-Авив - это отдельное государство, где ценообразовние на недвигу не поддаётся законам логики. Да и народ там проживает, кхм... своебразный. Нам, деревенским, этого не понять lol.gif

VIA

[^]
SurferNet
2.12.2021 - 15:08
3
Статус: Offline

Приколист

Ну, а хули от евреев то хотеть?
Друг моего папы, когда в начале 90-х туда уезжал (а очень не хотел) приводил две причины нежелания, почему:
1. Очень жарко.
2. Очень много евреев.

[^]
Skazochnik24
2.12.2021 - 15:08
8

Юморист

Я правильно понял, всем миром нужно помочь бедным евреям?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MHEXOPOIIIO
2.12.2021 - 15:10
1

Ярила

Хорош, а искрометные картинки по теме будут?

Это сообщение отредактировал MHEXOPOIIIO - 2.12.2021 - 15:10

[^]
mrzorg
5

Ярила

Цитата
— Зарплаты растут. Важно отметить, что сейчас довольно существенно подняли пособие для инвалидов, я думаю, порядка до 200 долларов на человека тем, у кого нет израильских пенсий, а это бывшие постсоветские граждане. Минимальная заработная плата тоже поднимается. Она не поднимается так быстро, как растут у нас цены, много людей, которые зарабатывают 2 тысячи долларов, а 2 тысячи долларов — это 140 тысяч рублей.

Лично не знаком с такими, кто зарабатывает (именно, получает за свой труд!) эти 2 штуки (6,500 шек.). Живут на пособие - да, возможно. Моя з/п в районе 3,800-4,000 вечнозелёных, или примерно 11,000 шек.

Бакс, кстати, сильно просел. Да и пох, всё рано за бугор щас особо не полетаешь. Хоть прибарахлиться на Амазоне подешману можна rulez.gif

[^]
mrzorg
6

Ярила

Цитата (MHEXOPOIIIO @ 2.12.2021 - 14:10)
Хорош, а искрометный картинки по теме будут?

Лови:

[^]
MHEXOPOIIIO
2.12.2021 - 15:11
1

Ярила

Цитата (mrzorg @ 2.12.2021 - 15:10)

Лови:

Ну это же оффтоп gigi.gif

[^]
Человечина
2.12.2021 - 15:12
4

Просто консервы

Цитата (mrzorg @ 2.12.2021 - 15:05)
Стоимость жизни во втором по величине городе Израиля резко подорожала из-за роста курса шекеля к доллару. С начала пандемии израильская валюта укрепилась почти на 10% и закрепилась на максимуме с 1990-х годов.

А я всегда говорил, сильная национальная валюта - зло!!! Вон что из-за неё терпеть приходится!!!

Если бы у нас рубль сильный был, например, по 30 р за доллар, то шаверма стоила бы 5-6 баксов!!! А так - за 2 купить можно! В 3 раза дешевле!!! rulez.gif
Так что нафиг эти понты с сильной валютой, слабая лучше. А евреи - дураки! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Человечина - 2.12.2021 - 15:16

[^]
samhuawey
2.12.2021 - 15:12
6

Ярила

Родственник живёт в ТельАвиве, уже лет 20 как, сам из Сибири. Мужик с руками в нужном месте, своя фирма, ремонтирует дома. Не шикует но и не жалуется, говорит, хочешь жить умей вертеться. Пятеро детей.

[^]
mrzorg
2.12.2021 - 15:15
4

Ярила

Цитата (MHEXOPOIIIO @ 2.12.2021 - 14:11)
Цитата (mrzorg @ 2.12.2021 - 15:10)

Лови:

Ну это же оффтоп gigi.gif

Искал про хуй без соли и мелкий жемчуг - всплыло лишь это cool.gif

[^]
mrzorg
2.12.2021 - 15:16
5

Ярила

Цитата (samhuawey @ 2.12.2021 - 14:12)
Родственник живёт в ТельАвиве, уже лет 20 как, сам из Сибири. Мужик с руками в нужном месте, своя фирма, ремонтирует дома. Не шикует но и не жалуется, говорит, хочешь жить умей вертеться. Пятеро детей.

Пятеро??? Едрить он смелый! Или сам процесс очень нравится blink.gif rulez.gif

З.Ы. Если не ультрарелигиозный он, то это в 2 раза выше среднего среди светских ...

[^]
Альварес
2.12.2021 - 15:19
4

Augie Morosco

Тель-Авив, вечер субботнего дня, разговор двух евреев:
- Уважаемый, а как давно вы не были на Украине?
- Не на Украине, а в Украине, вы хотели сказать, мой друг.
- Да, да, старина, как давно вы не были в УССР?

[^]
AdventL
2.12.2021 - 15:23
6

Балагур

Проездной на автобус 213 шек - это примерно 70 долларей (а не 100), детям скидка 50%, пенсионерам, по моему, бесплатно.
Кстати, что интересно, в большинстве компаний за него доплачивают автоматически. Моя жена работает в 5-10 минутах ходьбы от дома, ей эту сумму просто прибавляют к зарплате.

[^]
TotalDen
2.12.2021 - 15:29
1

Весельчак

Так это хорошо или плохо? alk.gif

[^]
amkarnaf
2.12.2021 - 15:30
5

Ярила

Цитата (mrzorg @ 2.12.2021 - 14:16)
Тель-Авив - это отдельное государство, где ценообразовние на недвигу не поддаётся законам логики. Да и народ там проживает, кхм... своебразный. Нам, деревенским, этого не понять

Я хоть и не деревенский, но тоже не могу понять. Оно, конеШно, центр типа, но до того уж суматошный город, да и ездить по нему чижало очень, а уж машину приткнуть, так и вовсе сильная головная боль, даже хуже, нежели в Иерусалиме. Один плюс только, культурной жизни там больше, но и это решаемо: можно приехать на мероприятие, сполнить желаемое, и уехать обратно к себе на периферию, где и вздохнуть спокойно и в очередной раз порадоваться, что меня там нету.

Так что я не шибко люблю большие города, хотя и мой городок маленьким тоже не назвать, вообще-то.

[^]
elegaz
2.12.2021 - 15:31
3

Гексафторид серы

Какой еще резкий рост курса? Как был 1:3 так и остался.

[^]
samhuawey
2.12.2021 - 15:32
3

Ярила

Цитата (mrzorg @ 2.12.2021 - 15:16)
Цитата (samhuawey @ 2.12.2021 - 14:12)

Пятеро??? Едрить он смелый! Или сам процесс очень нравится blink.gif rulez.gif

З.Ы. Если не ультрарелигиозный он, то это в 2 раза выше среднего среди светских ...

Ты будешь смеяться но он даже не еврей. Жена еврейка. Но не религиозная. Просто в Сибири холодно, а там море.

Дети уже выросли кроме младшей, иногда присылают фотки из танка или окопа.

Вообще конечно может у нас и считают что евреям везёт, но они работают как не в себя, неделя рабочая 6 дней, учатся тоже намного больше моих оболдуев. Наверное поэтому и живут хорошо - некогда фигнёй страдать.

[^]
westdm
2.12.2021 - 15:35
1

Ярила

А что другого жилья кроме 4-х комнатных квартир там нет? ну там однушки, студии и т.д., я к тому что и в России 4-х комнатная квартира в СПб или Москве, с нормальным ремонтом и в которой можно жить тоже будет стоить больше средней зп уж точно, я даже не знаю кто бы такие хаты единолично снимал. Обычно их покомнатно сдают. Трешку сдать уже проблема за вменяемые деньги.

[^]
gelo71
2.12.2021 - 15:36
1

Ярила

mrzorg а разница с другими городами в Израиле очень ощутима ?

[^]
Медбрат
2.12.2021 - 15:36
2

O(I) Rh+

Цитата (TotalDen @ 02.12.2021 - 15:29)
Так это хорошо или плохо?

Ну это таки смотря что делаем, покупаем или продаем ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
AdventL
2.12.2021 - 15:37
5

Балагур

Цитата (amkarnaf @ 2.12.2021 - 15:30)
а уж машину приткнуть, так и вовсе сильная головная боль, даже хуже, нежели в Иерусалиме.

Как я понимаю, по ТА нужно перемещаться на гибриде, а лучше на электромобиле, тогда проблем с парковкой не будет - полно выделенных мест.
За прошедшую неделю два раза ездил туда по делам на машине. В первый раз нашли для гибрида бесплатную парковку за 5 минут, второй раз для бензинки искали минут 10, встали на платном паркинге в итоге. Сами лохи, нужно было сразу смотреть по навигатору паркинг рядом с местом назначения.
Особых пробок не наблюдалось (ну кроме Аялона, там почти всегда)

[^]
tdutynbk
2.12.2021 - 15:38
6

Ярила

Цитата
Мы вчера заказали домой две питы, гамбургер, заплатили 175 шекелей, где-то 60 долларов.
Ояебу... Мы вчера заказали шесть стейков (с гарнирами, салатами, соусами и проч.) - 300 шах (100 бакинских)...
Сепгодня доедаем, поскольку остался виски.
Пригород Хайфы, Кирьят Ата.
ПыСы. Проездной на автобус и метронит ( тоже автобус, но ездит по выделенной полосе, Хайфа - Крайот\Искариот) - для пенсов 104 шах, это 30 баксов.
А еще, для пенсов 50% скидка на железку, и билет заранее покупать не надо, если есть денги на рав-кав - это такой электронный кошелечек для транспорта.

[^]
AdventL
2.12.2021 - 15:40
5

Балагур

Цитата (westdm @ 2.12.2021 - 15:35)
А что другого жилья кроме 4-х комнатных квартир там нет? ну там однушки, студии и т.д., я к тому что и в России 4-х комнатная квартира в СПб или Москве, с нормальным ремонтом и в которой можно жить тоже будет стоить больше средней зп уж точно, я даже не знаю кто бы такие хаты единолично снимал. Обычно их покомнатно сдают. Трешку сдать уже проблема за вменяемые деньги.

Есть и полно, но в целом тут немного другие требования к качеству жизни. Понятно, что как прижмет и втроем в студии будешь ютиться, но в целом люди стараются снимать квартиры по принципу N+1, даже отказывая себе в чем то другом.....

[^]
mrzorg
2.12.2021 - 15:40
4

Ярила

Цитата (gelo71 @ 2.12.2021 - 14:36)
mrzorg а разница с другими городами в Израиле очень ощутима ?

В плане стоимости квартир и домов - да. TLV это просто дичъ дикая... cry.gif

З.Ы. А ещё у них негров линчуют пидарские парады устраивают. moderator.gif

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1608
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх