Авария на «Листвяжной». Каковы возможные причины, о чем говорят горняки и от чего зависят их зарплаты?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ono76
30.11.2021 - 00:14
Статус: Online

Ярила

6
Business FM поговорила с шахтерами различных российских регионов и спросила их мнение об условиях труда и возможной причине трагедии на «Листвяжной»

Александр (имя изменено) — действующий сотрудник кузбасской шахты «Листвяжная». Он в месяц зарабатывает 30-40 тысяч рублей, но работает не на добычном участке и зарабатывает меньше других шахтеров. Александр не ответил на вопрос, из чего складывается его зарплата и какая ее часть — сдельная. Зато высказал свое мнение по поводу того, кто, на его взгляд, виноват в трагедии. В выходные кемеровский суд отправил в СИЗО двух руководителей шахты, начальника участка, а также инспекторов Ростехнадзора. И вот точка зрения Александра:
— Люди работают за деньги. И, конечно, всегда опасно спускаться в шахту: ты не знаешь, придешь ты или не придешь домой. Получилась вот такая трагедия.
— Топ-менеджеры виноваты в чем — в том, что они как-то меры безопасности не соблюдали?
— Да, но вы же знаете, что выявлены на шахте нарушения. Они же по-любому знали — значит, виноваты.
— Получается, что здесь и шахтеры сами, и топ-менеджеры так или иначе виноваты?
— Если все знали, значит, все виноваты.

После аварии на шахте «Распадская» в 2010 году было много публикаций, в которых говорилось, что шахтеры получают сдельную оплату. И именно из-за этого отправляются на выработку, даже когда в шахте превышен уровень метана. Но с тех пор система оплаты труда изменилась, рассказывает председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. Он приводит пример с условными цифрами. Допустим, шахтер, который дает 100% плана, получает в месяц 100 тысяч рублей. Но даже если он не выполнит план, то все равно ему заплатят не менее 70%:

Иван Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности:
«Образно говоря, система выстроена таким образом: если работники, скажем, дали 100% плана — добыли угля и должны получить 100 тысяч, основные профессии в месяц для простоты счета, то даже при невыполнении плана по каким-то объективным причинам меньше 70% — 70 тысяч рублей — они на руки не должны получать. Невыполнение плана обусловлено тем, что это не от меня зависит. Это зависит от организации работы, от горно-геологических условий, от ситуации, которая складывается. Не работает конвейерная линия, я работаю, работу выполняю, уголь не даю».

Business FM позвонила и в другие регионы, где есть угольная промышленность. В 2016 году произошла трагедия в Воркуте. В шахте «Северная» из-за взрыва метана погибли 36 человек. Екатерина — супруга шахтера, авария произошла не в его смену. Муж и сейчас продолжает работать. В месяц шахтеры, по словам Екатерины, получают в среднем 80-90 тысяч рублей. Но бывает и больше 100 тысяч:

«Действительно, оклады у них маленькие, все зависит от выработки. Я работаю в сфере транспорта, у меня сегодня, допустим, машинист бульдозера, он бывший шахтер, собрался идти снова в шахту на коммерческий участок, который устраивается через какую-то белгородскую компанию. И я поинтересовалась, какая у него зарплата, он сказал, что будет 120 [тысяч]. То есть у него знакомый, и через знакомого знакомого он идет туда. На участке 120 тысяч зарплата».

[^]
Ono76
30.11.2021 - 00:15

Ярила

Пожалуй, один из самых острых вопросов, шли ли шахтеры на сознательный риск, спускаясь в шахту при превышении допустимой концентрации газа. Business FM связалась еще с одним горняком — Олегом, который отказался разговаривать по телефону, но выразил свое мнение в переписке. Он, по его словам, отработал в шахте 22 года. Процитируем его сообщение:

«Много лжи и фейков. Я не знаю, с какой целью распространяют ложь. Никакой горняк не пойдет в шахту при концентрации газа метана в атмосфере 1%. Я не верю, чтобы кто-то рискнул. Малейшая искра, и все. Знакомые есть, и они тоже крутят пальцем у виска, читая ту чушь, которую пишут в соцсети. 99,9% произошел внезапный выброс метана и горной массы».

Пострадавшие горняки «Листвяжной» после выписки из Центра охраны здоровья шахтеров рассказали журналистам, что превышения метана на их участке во время спуска в шахту не было. И только потом приборы начали издавать звуковые сигналы. Что же касается ответственности за аварию, то практика показывает, что на руководство предприятий обычно заводят уголовные дела. Заканчиваются они по-разному. В случае со взрывом на «Ульяновской» в 2007-м — реальными сроками. А, например, все фигуранты дел о взрыве на «Распадской» были освобождены от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.
https://www.bfm.ru/news/487174

Авария на «Листвяжной». Каковы возможные причины, о чем говорят горняки и от чего зависят их зарплаты?

[^]
Sosed69
30.11.2021 - 00:18
4
Статус: Offline

майор ФСБ

И ни одна сука из правительства не подала в отставку.

Это сообщение отредактировал Sosed69 - 30.11.2021 - 00:19

[^]
kony
30.11.2021 - 00:22
9

Ярила

Цитата (Sosed69 @ 30.11.2021 - 00:18)

С какого перепуга то? Предприятие сугубо частное. Имеет владельца.
У нас в более серьезных случаях в виде природных катаклизмов таких как наводнения или лесные пожары не принято так делать.

Это сообщение отредактировал kony - 30.11.2021 - 00:24

[^]
Zalf
30.11.2021 - 00:24
1

Ярила

шахтер тупой походу, я бы понимаю сказал - у нас условия либо помру с голоду, либо буду работать как скажут. но нет, тут мнется, там мнется, не знаю, то там виноваты, тут мы все виноваты..
извините, конечно
"Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб." © кто не будет в учебниках на кавказе

[^]
allex1980
30.11.2021 - 00:30
2

Хохмач

Причём здесь правительство? Их насильно никто не гонит в шахту. Если они знают о нарушениях, знает руководство, надзор и прочие, но нихрена делают, значит не за чем туда спускаться. Они осознанно шли на нарушение ТБ. Телефоны, интернет есть у всех и чтобы отправить жалобу даже с дивана вставать не надо. А вот то, что они туда шли за деньгами наплевав на ТБ это другой вопрос.

[^]
russianhunter
30.11.2021 - 00:30
3

Шутник

Людей не вернёшь, а по настоящему виноватых не посадят как обычно.
Капитализм..
Стрелочники присядут и все…

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
geckelberry
30.11.2021 - 00:32
2

Юморист

Цитата
Пожалуй, один из самых острых вопросов, шли ли шахтеры на сознательный риск, спускаясь в шахту при превышении допустимой концентрации газа.

При описанных свидетелями обстоятельствах (естественно не на педеральных аналах) это был не сознательный риск, а самоубийственная попытка от безысходности избежать голодной смерти. Но не повезло, смерть пришла, хоть и не от голода.

[^]
v774xt
30.11.2021 - 00:59
-2

Хохмач

Цитата
Причём здесь правительство? Их насильно никто не гонит в шахту. Если они знают о нарушениях, знает руководство, надзор и прочие, но нихрена делают, значит не за чем туда спускаться. Они осознанно шли на нарушение ТБ. Телефоны, интернет есть у всех и чтобы отправить жалобу даже с дивана вставать не надо. А вот то, что они туда шли за деньгами наплевав на ТБ это другой вопрос.

Как все просто у тебя. Ты там не родственник сонного? который в бизнес учителей отправлял.

[^]
seneka
30.11.2021 - 01:22
2

Хохмач

Цитата
Как все просто у тебя. Ты там не родственник сонного? который в бизнес учителей отправлял.

А в чем он не прав? У меня, к примеру, если станок неадекватно работает, я хер его даже пытаться запускать буду. И начальству мозг выебать не постесняюсь. Потому что знаю, что чревато.. А тут все всë знали, но всем плевать...

[^]
masst
30.11.2021 - 01:24
1

Приколист

Ок, все так хоть и не витал, вопрос в другом. Почему сами работники поощряли нарушения выходя на такую работу , заведомо зная исход и надеялись на авось.

[^]
allex1980
30.11.2021 - 01:44
1

Хохмач

Цитата (v774xt @ 30.11.2021 - 00:59)
Цитата

Да, всё просто. И это выбор , который каждый для себя делает сам. Либо ты себя и свою профессию уважаешь и работаешь как надо, либо нет и делаешь всё, что тебе скажут при этом всем на тебя наплевать.

[^]
Rusyadoomer
30.11.2021 - 01:49
1

Яж_врач

Срабатывает извечное противоречие в человеческой природе. С одной стороны - хуёвые условия труда, риск, опасность. С другой стороны - уверения всех окружающих что "да где ещё как не в шахте, ты заработаешь". Вот вырастает парень в семье где батя - шахтёр. И даже мысли не возникает, что можно послать нахер этот маленький "моногородок" гнилой, уехать куда-то, поступить в институт, подрабатывать охранником или сторожем по ночам, получить ДРУГУЮ профессию. Это сложно, тревожно, в отрыве от семьи и друзей. А работа шахтёра, как папа работает - вот она, рукой подать. Погибнешь, так семье назначат пенсию, тоже деньги, вроде как не зря погиб. В молодости кажется что это и есть смысл жизни, обеспечить семью, а на себя похуй.

А это нихрена не так. Когда последний человек откажется становиться шахтёром, рискуя своей жизнью, тогда и начнутся наконец-то настоящие, а не пиздобольные, разработки автоматизированных систем добычи, без участия человека. Поскольку никакие меры безопасности НИКОГДА не удалят метан из угольных пластов, он там просто по закону природы, по химическим процессам есть и будет всегда.

Ну и ещё срабатывает конечно, традиционное для нашей страны и нашего менталитета "ведро с крабами". Когда краб пытается вылезти из ведра, нижние крабы, чувствуя шевеление, намертво вцепляются в него и тянут на себя. Инстинктивно, рефлексы такие. Поэтому крабы не могут ни поодиночке, ни вместе, вылезти из ведра, даже не накрытого.

"Куда ты ещё пойдёшь?"
"Да все так работают, ну погибают иногда, ну и чё, во все времена это было, чо теперь"
"Да кому ты нужен, там, в другом городе?"
"Да куда ты поступать собрался, дурью маешься вместо того чтобы отцу помогать"

Ну и моё любимое дерьмо, извините что не по теме...

"Да что на выборы ходить, всё и так ясно". Ёбаное российские "мы никто, надо подчиняться обстоятельствам".

[^]
Zalf
30.11.2021 - 02:06
-2

Ярила

дел.

Это сообщение отредактировал Zalf - 30.11.2021 - 02:17

[^]
AndreyKlim
30.11.2021 - 02:20
0

Ярила

Отмажут когда шумиха пройдёт..

[^]
Twiks1
30.11.2021 - 03:06
1

Весельчак

В Воркуте зарплата шахтёра не всегда выше,чем у помощника машиниста.Вот и думайте.Всё зависит от фирмы.Только один пашет,как проклятый,а второй сидит в кабине и наблюдает за сигналами и путями.

Это сообщение отредактировал Twiks1 - 30.11.2021 - 03:10

[^]
Twiks1
30.11.2021 - 03:09
0

Весельчак

30-40 т.р это не те деньги,чтобы так рисковать

[^]
kott01
30.11.2021 - 05:41
2

Хохмач

Цитата
— Люди работают за деньги. И, конечно, всегда опасно спускаться в шахту: ты не знаешь, придешь ты или не придешь домой. Получилась вот такая трагедия.
— Топ-менеджеры виноваты в чем — в том, что они как-то меры безопасности не соблюдали?
— Да, но вы же знаете, что выявлены на шахте нарушения. Они же по-любому знали — значит, виноваты.
— Получается, что здесь и шахтеры сами, и топ-менеджеры так или иначе виноваты?
— Если все знали, значит, все виноваты.

Я не шахтер, но в добыче довелось поработать, да и потом в "импортных" компаниях потрудился достаточно.
И знаете, что я , для себя, отметил? У "иностранцев" не принято экономить на ТБ! И к этим правилам они относятся с пониманием.
Например, надо было мне обследовать мостик через речушку, которую можно перепрыгнуть с разбега и глубиной по пояс. Так вот, по правилам, положена страховка: я в трех точечном ремне со страховочным фалом, который держит напарник, а второй в лодке надувной сидит- вдруг тонуть начну. Выглядит смешно, но положено и неебет!
Или стропаль запнулся о плиту и упал, каска слетела-поцарапал лоб. Так моментально всех выебли за ремешки на касках, которые хер кто носил, выдали их всем и заставили носить, чтобы каска не слетала.
И таких примеров можно кучу привести.
В Российских компаниях аналогичного профиля о такой хрени и не заморачивались- на хер надо, и так сойдет, деньги на это еще тратиить.

Это сообщение отредактировал kott01 - 30.11.2021 - 05:42

[^]
Tipoc
30.11.2021 - 07:04
0

Шутник

А причём тут правительство, отвечать должны собственники.

[^]
GeocCreepy
30.11.2021 - 07:13
1

Юморист

Цитата (Ono76 @ 30.11.2021 - 00:15)
связалась еще с одним горняком — Олегом, который отказался разговаривать по телефону, но выразил свое мнение в переписке. Он, по его словам, отработал в шахте 22 года. Процитируем его сообщение:

«Много лжи и фейков. Я не знаю, с какой целью распространяют ложь. Никакой горняк не пойдет в шахту при концентрации газа метана в атмосфере 1%. Я не верю, чтобы кто-то рискнул. Малейшая искра, и все. Знакомые есть, и они тоже крутят пальцем у виска, читая ту чушь, которую пишут в соцсети. 99,9% произошел внезапный выброс метана и горной массы».

это что за пиздежь? ходили, ходят, и ходить будут... увы... и сам причастен, и знакомых шахтеров десятки... нарушений пруд-пруди на любом предприятии...

[^]
Maksimus81
30.11.2021 - 07:20
0

Приколист

Всё ради прибыли, люди это расходный материал.

[^]
step30
30.11.2021 - 08:04
2

Ярила

Цитата (Rusyadoomer @ 30.11.2021 - 01:49)
Срабатывает извечное противоречие в человеческой природе. С одной стороны - хуёвые условия труда, риск, опасность. С другой стороны - уверения всех окружающих что "да где ещё как не в шахте, ты заработаешь". Вот вырастает парень в семье где батя - шахтёр. И даже мысли не возникает, что можно послать нахер этот маленький "моногородок" гнилой, уехать куда-то, поступить в институт, подрабатывать охранником или сторожем по ночам, получить ДРУГУЮ профессию. Это сложно, тревожно, в отрыве от семьи и друзей. А работа шахтёра, как папа работает - вот она, рукой подать. Погибнешь, так семье назначат пенсию, тоже деньги, вроде как не зря погиб. В молодости кажется что это и есть смысл жизни, обеспечить семью, а на себя похуй.

А это нихрена не так. Когда последний человек откажется становиться шахтёром, рискуя своей жизнью, тогда и начнутся наконец-то настоящие, а не пиздобольные, разработки автоматизированных систем добычи, без участия человека. Поскольку никакие меры безопасности НИКОГДА не удалят метан из угольных пластов, он там просто по закону природы, по химическим процессам есть и будет всегда.

Ну и ещё срабатывает конечно, традиционное для нашей страны и нашего менталитета "ведро с крабами". Когда краб пытается вылезти из ведра, нижние крабы, чувствуя шевеление, намертво вцепляются в него и тянут на себя. Инстинктивно, рефлексы такие. Поэтому крабы не могут ни поодиночке, ни вместе, вылезти из ведра, даже не накрытого.

"Куда ты ещё пойдёшь?"
"Да все так работают, ну погибают иногда, ну и чё, во все времена это было, чо теперь"
"Да кому ты нужен, там, в другом городе?"
"Да куда ты поступать собрался, дурью маешься вместо того чтобы отцу помогать"

Ну и моё любимое дерьмо, извините что не по теме...

"Да что на выборы ходить, всё и так ясно". Ёбаное российские "мы никто, надо подчиняться обстоятельствам".

А так и есть. Более того, коллективизм. К которому некоторых крепко в армии обучают, а большинство и на гражданке управляется. Один решил бойкотировать работу при нарушениях, так другие ещё и наедут "Нам семьи кормить, а тебе делать нехуй". И попиздуют и там где 1%, и где 10. И ещё если всё в порядке окажется, в бане будут героические рассказы "Ух ебать мы крутые, при 10% работали". А если нет то да, все всё знали, все виноваты.
А понятно что собственники лишнюю копейку не потратят. Иной раз даже себе во вред, думая что без вложений будет работать. И после тратя на ремонт бОльшие деньги. Авось.. Авось потОм лучше будет.
Это не про этот случай, это про в целом отношение людей.
Про то как сглотнули когда страну отняли, когда повышение пенсионного возраста провели. Теперь вот с ковидом. Чем ситуация отличается? 1% уж давно был, а мы всё спускаемся.

[^]
v774xt
30.11.2021 - 10:44
1

Хохмач

Цитата (allex1980 @ 30.11.2021 - 01:44)
Да, всё просто. И это выбор , который каждый для себя делает сам. Либо ты себя и свою профессию уважаешь и работаешь как надо, либо нет и делаешь всё, что тебе скажут при этом всем на тебя наплевать.

От вакцинации тоже можно легко отказаться в нашей стране или это другое? Видать со школотой говорю.
Профсоюзы не работают, надзорные органы за взятки закроют глаза на все что угодно.

[^]
allex1980
30.11.2021 - 12:33
-3

Хохмач

Цитата (v774xt @ 30.11.2021 - 10:44)
Цитата (allex1980 @ 30.11.2021 - 01:44)

От вакцинации тоже можно легко отказаться в нашей стране или это другое? Видать со школотой говорю.
Профсоюзы не работают, надзорные органы за взятки закроют глаза на все что угодно.

То, что не работает надзор и профсоюз это другой вопрос. Ну а прививку хочешь делай, хочешь нет дело твоё. Или тебя притащили на вакцинацию?

[^]
v774xt
30.11.2021 - 17:27
-1

Хохмач

Цитата (seneka @ 30.11.2021 - 01:22)
А в чем он не прав? У меня, к примеру, если станок неадекватно работает, я хер его даже пытаться запускать буду. И начальству мозг выебать не постесняюсь. Потому что знаю, что чревато.. А тут все всë знали, но всем плевать...

Эххх, тут то да, а на работа так же говоришь когда тебе на дверь показывают?)
Ну да сейчас начну слушать какой у тебя 16й разряд по ЧеПУху и к тебе руководство по записи приходит.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2499
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх