Выученная беспомощность.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eric5347
29.11.2021 - 16:37
Статус: Offline

Ярила

45
Выученная беспомощность.

Как человека который в том числе занимается и охраной труда , меня раньше всегда удивляло, почему люди игнорируют не только правила Техники Безопасности , но и элементарный здравый смысл и чувство собственного самосохранения.

Вот шахтеры в Кемерово, сейчас пишут о 450 нарушениях... Более того выжившие на камеру говорят, что эти нарушения длились годами , если не десятилетиями , но тем не менее из смены в смену, ребята спускались в небезопасный забой.

Понятно, что капитализм и жадность до денег владельцев шахт, но тем не менее это не объясняет, почему вот прямо сегодня, еще тысячи шахтёров по всей стране спустились в шахты, в которых бьюсь об заклад, ситуация с Охраной Труда более или менее схожая, зная что шансы не вернуться домой к семье , очень даже не виртуальные?

Неужели семьям нужны только деньги , а не отец, сын, муж , брат ? Разве семье будет легче от того, что если случись что, то начальника Пупкина А.Б посадят на 10 лет?

Почему все эти многочисленные проверки и суровые наказания начальников, не меняют ситуацию? Почему даже владея информацией о лучших зарубежных практиках, ситуацию с Охраной Труда в стране не удаётся переломить и даже на очень богатых предприятиях?
Почему грозные требования президента и прочих больших начальников не имеют никакого влияния на Охрану Труда, а люди продолжают рисковать своей жизнью, а травматизм на работе на уровне стран третьего мира?

На все эти вопросы легко ответить если прочитать про опыты американского психолога Селигмана.
Он вял некую группу собак и разделил их на группы, посадив в клетки, где собак периодически било электрическим током

Первой группе предоставлялась возможность избежать болевого воздействия: нажав носом на специальную панель, собака этой группы могла отключить питание системы, вызывающей удар. Таким образом, она была в состоянии контролировать ситуацию, её реакция имела значение. У второй группы отключение шокового устройства зависело от действий первой группы. Эти собаки получали тот же удар, что и собаки первой группы, но их собственная реакция не влияла на результат. Болевое воздействие на собаку второй группы прекращалось только тогда, когда на отключающую панель нажимала связанная с ней собака первой группы. Третья группа собак (контрольная) удара вообще не получала.

В течение некоторого времени две экспериментальные группы собак подвергались действию электрошока равной интенсивности в равной степени, и в течение одинакового времени. Единственное различие состояло в том, что одни из них могли легко прекратить неприятное воздействие, а другие успевали убедиться в том, что не могут повлиять на неприятности.

После этого все три группы собак были помещены в ящик с перегородкой, через которую любая из них могла легко перепрыгнуть, и таким образом избавиться от электрошока.

Именно так и поступали собаки из группы, имевшей возможность контролировать удар. Легко перепрыгивали барьер собаки контрольной группы. Однако собаки с опытом неконтролируемости неприятностей метались по ящику, а затем ложились на дно и, поскуливая, переносили удары током всё большей и большей силы.

Селигман сделал вывод о том, что беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий. Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.

Так вернёмся к нашим шахтёрам, здесь мы имеем на лицо всё ту же пресловутую " выученную беспомощность", когда они годами пытались донести до руководства, даже казалось бы какие-то небольшие и некритические проблемы, типа у меня нет рабочих рукавиц, у инструмента течёт масло, у дыхательного аппарата истёк срок годности и тд, а если даже на такие несложные для решения замечания ноль реакции, то постепенно формируется эта самая "выученную беспомощность" и уже постепенно забивается и на боплее серьёзные нарушения, потому как включается режим ослика Иа - Потому что всё напрасно.

Ну самый пипец заключается в том, что как только эта " выученная беспомощность"сформировалась, избавиться от нее чрезвычайно сложно. Не достаточно срочно прислать 100500 проверок из СК и Прокуратуры, не достаточно штрафовать и сажать директоров и собственников. Даже если случиться чудо и прям завтра руководство начнёт реагировать на все нарушения Охраны Труда, рабочие всё-равно будут продолжать работать в небезопасных условиях...

Но психология не была бы наукой , если бы она не предлагала выход из данного, казалось бы, тупика, но боюсь на постсоветском пространстве предлагаемое решение не найдёт себе место... Для этого руководство предприятий должно совместно с работниками решать проблемы Охраны труда, но к сожалению в стране сложилась парадигма - "Я начальник - ты дурак", когда всё ограничивается инструкциями и приказами , разной степени глупости и нерелевантности, компенсируемых беспощадным контролем.

Берегите себя

[^]
plotinolog
29.11.2021 - 16:39
15

Шутник

Психология - не наука. Запомните все.
Притянуто за уши все - от начала и до конца.
Есть такое понятие - биология. Она - основа поведения любого вида. А психология пристроилась паразитом на этих законах, открывает для себя нечто уникальное и вешает лапшу за деньги плохо учившимся в школе и дебилам. Она (психолохия) может коррелировать с биологией, а может и отклоняться - фантазировать отсебятину, что мы и видим в идиотских экспериментах.

Биология говорит так: доминирование на кормовой базе и подчинение вожакам. Вариации.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Snyph
29.11.2021 - 16:42
7

обычный гений

шахтёры...
прям интересно мне... некоторое время назад большие перемены начались именно с забастовки шахтёров.
советских шахтёров. у которых были изумительные и зарплата и охрана труда... смотри ка чего добились за 30 с лишним лет... молодцы шахтёры... бёнать.

[^]
lar4uk
29.11.2021 - 16:43
-2

Ярила

А собаки здесь причем? Неужели опыт полученный в результате экспериментов над ними можно хоть как-то спроецировать на поведение человека?
Я конечно понимаю, что человек животное, но на то ему разум и дан, чтобы хоть как-то выделяться.

[^]
Dorian5555
29.11.2021 - 16:46
6

Последний романтик

А по мне все упирается в ебанутость и жадность руководства шахты. И готовы ли в своем безумии идти до конца.

[^]
kony
29.11.2021 - 16:47
1
Статус: Online

Ярила

Цитата (Snyph @ 29.11.2021 - 16:42)
шахтёры...
прям интересно мне... некоторое время назад большие перемены начались именно с забастовки шахтёров.
советских шахтёров. у которых были изумительные и зарплата и охрана труда... смотри ка чего добились за 30 с лишним лет... молодцы шахтёры... бёнать.

Вы хоть в курсе из-за чего бастовали шахтеры?
Там все до банального просто. Из-за задержек зарплат и ее увеличения. Все. Никакой политики. А в то время везде были жопа с зарплатами.

[^]
mhbob
29.11.2021 - 16:49
14

Шутник

Так тут не на шахтеров надо смотреть, а на всю страну в целом. Почему люди не выходят и не требуют свое? Да, именно потому, что уверены, что от их действий ничего не зависит, пусть будет хуже, но то я сделаю? И, казалось бы, государству профит от этого, но есть и обратная сторона, когда государству потребуется активность народа - народ не встанет и не поможет (пример маски - единицы их носят новыми и на носу, 99,9 % - нос открыт (не будем спорить о необходимости) - так как люди не верят, что это им поможет.

Вот такая вот куйня

[^]
Гринфилд
29.11.2021 - 16:56
6

Весельчак

Цитата (plotinolog @ 29.11.2021 - 16:39)
Психология - не наука.

Почему это не наука?
Я тут одного на хер послал, он мне морду набил. Другого на хер послал, и он мне морду набил.
А какой краеугольный камень науки? Правильно, повторяемый результат.
Нет, если я тебя на хер пошлю, а ты мне сто тыщ подаришь, то я, конечно, с тобой соглашусь.

[^]
DrSeldom
29.11.2021 - 17:04
0

данунах

Цитата (Гринфилд @ 29.11.2021 - 16:56)
Психология - не наука.

Почему это не наука?
Я тут одного на хер послал, он мне морду набил. Другого на хер послал, и он мне морду набил.
Нет, если я тебя на хер пошлю, а ты мне сто тыщ подаришь, то я, конечно, с тобой соглашусь.

а если пинка за посыл? ... Вариации ))))

[^]
ЛешкинКот
29.11.2021 - 17:07
4

Юморист

Проблема в менталитете. Точнее в том, что мы считаем что от нас ничего не зависит "но работу работать надо" А также в привычке "затыкать дыры" или устранять проблемы с помощью говна и палок.
Это как втыкать монетку вместо сгоревшего предохранителя. Или попытка пальцем проверить температуру тормозного диска или наличие фазы на проводе (сам видел)
Вон писали что один рабочий в этой шахте оборачивал газоанализатор в мокрую тряпочку "чтобы не пищал"
Чаще всего мы сами себе создаем проблемы и потом героически пытаемся их устранить.
Очень жаль погибших. Но разве они не знали о проблемах безопасности? Неужели так сложно каждый день каждому из них клевать мозг руководству? Каждый день! Я молчу уж про отказ от работы в таких условиях - понимаю - есть страх потерять работу. Но где страх потерять жизнь и здоровье?
Приведу свой пример. Не так давно понадобилось смонтировать камеры на складе. Я отказался пользоваться предоставленной лестницей так как она выглядела ненадежной. Отказался лезть в щиток прицепить один проводок, так как не имею допуска как электрик. И ничего - не уволили. И даже не оштрафовали

[^]
Шифтуя
29.11.2021 - 17:07
1

Ярила

Цитата (Гринфилд @ 29.11.2021 - 16:56)
Психология - не наука.

Почему это не наука?

У науки есть 4 принципа: прогнозируемость, непротиворечивость, доказательность и воспроизводимость.
В вашем примере "страдают" все пункты! smile.gif
Как ни прискорбно признать, но нет такой науки "психология". Это некое "течение", которое пытается наблюдать научные выводи и корелировать их со своими предположениями, но психология не отвечает 4 условиям "научности", поэтому увы и ах.

[^]
Simuch
29.11.2021 - 17:12
9

Ярила

Человека, который "занимается охраной труда", я бы слушать не стал... Сколько знаю таких - все занимаются хуйнёй: строчат отчёты, копают в поисках "нарушений" и ни чего не делают для охраны труда. Крысы канцелярские!

[^]
Шифтуя
29.11.2021 - 17:13
4

Ярила

Цитата (ЛешкинКот @ 29.11.2021 - 17:07)
Проблема в менталитете. Точнее в том, что мы считаем что от нас ничего не зависит "но работу работать надо" А также в привычке "затыкать дыры" или устранять проблемы с помощью говна и палок.

Менталитета не бывает, это вам скажет любой даже непрофессиональный социолог!
Всё проще - это привычка, или то, что называют "русским авось". Да, это есть не только у русских, просто у нас это поимело название. Типа "русская рулетка", в неё же не только русские "играют".
Шахтёров безумно жаль, но если разобраться по-взрослому: кто в этом исходе виновен? Если вы сами не цените свою жизнь, почему это за вас должен делать кто-то? Не могу утверждать, но что-то мне подсказывает что, если бы шахту закрыли, скажем на недельку для устранения недостатков охраны труда, то сотрудники сами бы возопили, мол, мы же не заработаем денег!
Ну, и где ответ на эту проблему?

[^]
lokon678
29.11.2021 - 17:16
1

Сучкарь

А, по моему, всё просто - на ответственных постах находятся безответственные люди.
В этом-то и корень всех зол.

[^]
Huliush
29.11.2021 - 17:17
5

Ярила

Профсоюзы по идее должны этим заниматься. Теми же условиями труда, объявлять забастовки если что не так, да и просто договариваться с хозяевами, угрожая той же забастовкой и потери прибылей хозяев, если частное предприятие, или государства. В той же Америке профсоюзы - это большая сила. А у нас в Расеюшке вроде профсоюзы есть. Только вот чем они занимаются - большой вопрос... при коммуняках они хотя бы путевки распределяли...
cool.gif

[^]
koryuun
29.11.2021 - 17:20
1

Ярила

Есть такое понятие - биология. Она - основа поведения любого вида. А психология пристроилась паразитом на этих законах, открывает для себя нечто уникальное и вешает лапшу за деньги плохо учившимся в школе и дебилам. Она (психолохия) может коррелировать с биологией, а может и отклоняться - фантазировать отсебятину, что мы и видим в идиотских экспериментах.

Биология говорит так: доминирование на кормовой базе и подчинение вожакам. Вариации.

У вас очень примитивное представление о биологии.
Посмотрите лекции биолога Александра Маркова, например "Эволюция альтруизма", "Эволюционная биология любви".
Поинтересуйтесь, почему у разных приматов, включая человека, разный размер клыков.
Поинтересуйтесь, в чём отличие общественной организации в стае бабуинов, шимпанзе, и бонобо.

[^]
Delfius
29.11.2021 - 17:21
0

Ярила

Т.е. вся сущность биологии выражена в двух словах - жрать и трахаться.

[^]
eric5347
29.11.2021 - 17:26
-1

Ярила

Цитата (Simuch @ 29.11.2021 - 17:12)
Человека, который "занимается охраной труда", я бы слушать не стал...

Там написано "в том числе занимается и охраной труда"

[^]
ПолярNik
29.11.2021 - 17:40
3

Приколист

Цитата (Simuch @ 29.11.2021 - 17:12)
Человека, который "занимается охраной труда", я бы слушать не стал... Сколько знаю таких - все занимаются хуйнёй: строчат отчёты, копают в поисках "нарушений" и ни чего не делают для охраны труда. Крысы канцелярские!

Воооот…. Деятель опередил… Охрана труда нахер не нужна никому, от руководителя, до исполнителя, и если бы ты «занимался» охраной труда, ты бы это понял, при чем фактически сразу))) На предприятии самые ненавистные сотрудники, это сотрудники отделов ОТиПБ, которые заставляют применять СИЗы, работать исправным инструментом, и прочее… А дни, недели ОТ, декадники с месячниками безопасного производства работ это всё херня, не нужная никому, включая самих сотрудников ОТ, как и написано выше, с отчётами заебешься, а деятели будут думать что ты нихера не делаешь, а только мешаешь им работать, пусть даже и с нарушениями… Слегка сумбурно, но мысль думаю ясна…»Он непонят начальством и веком, Выпив водки и только тогда, ощущает себя человеком, инженер по Охране труда…»

[^]
RUSTER21
29.11.2021 - 18:26
1

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 29.11.2021 - 17:13)
Не могу утверждать, но что-то мне подсказывает что, если бы шахту закрыли, скажем на недельку для устранения недостатков охраны труда, то сотрудники сами бы возопили, мол, мы же не заработаем денег!
Ну, и где ответ на эту проблему?

Так это и есть корень проблемы - законодательство должно это предусматривать и обязывать оплачивать сотрудникам доход по средней выработке (не оклад, а именно по выработке) в момент простоя из за угрозы аварии! Владелец шахты должен быть финансово заинтересован в её надежности и безопасности!

[^]
Whoй
30.11.2021 - 02:38
1

Статус - whoятус

Да не было там безопасности труда ни в советское время, ни сейчас. Если всё соблюдать, то работать невозможно. А так фуфайку на датчик метана накинул- и вперёд.

[^]
Twiks1
30.11.2021 - 03:37
1

Весельчак

Просто ты работаешь в кабинете и там намного меньше опасных фактров,чем шахтёры в шахте.Он не спуститься под землю и у него не будет зп.

[^]
Raino
30.11.2021 - 03:55
1

Sceptic

Например. Я работаю на кровле, это, чтобы вы понимали - крыша. От нас требуют носить каски. Нахуя?На меня самолёт упадёт или кара божья настигнет? Так каска не спасёт.
Смехуёчки закончились, теперь к сути. От нас требуют страховаться в обязательном порядке при работе на крышах с ЛЮБЫМ уклоном, даже с нулевым или как у нас делают - отрицательным. Даже если на крыше есть парапет - страхуйся, привязывайся и неебёт. Но при этом выебут, если я забурюсь в стену и запилю скобу, поэтому обвязка идёт вокруг воздуховодов или ещё чего.

Никогда не забуду, как делали козырьки на 15.5 этаже - ветер, блять, козырёк полметра шириной и надо туда вытащить материал, горелку, самому вылезти и не запутаться в страховке.

[^]
Vladnov
30.11.2021 - 07:06
2

Ярила

Цитата (Snyph @ 29.11.2021 - 16:42)
шахтёры...

У советских шахтеров был профсоюз. Советский, плохонький, но, сцуко, профсоюз. И он не только распределял путевки и квартиры, он также защищал интересы работника. Что-то я перестал за последние 15 лет вообще слышать о такой форме самоорганизации трудящихся. А вот о ипотеках и кредитах, как основах порабощения работника слышу от них регулярно.

[^]
Volfgard
30.11.2021 - 07:36
2

Ярила

Уже писал на эту тему. Шахтеры сами себе проблемы создают. Знаю по Воркутинским шахтам. Друзей там много шахтеров. Сами датчики прикрывают когда много метана. Им главное сделать план. Ради денег. И почему то не думают о том, что может ебнуть в шахте.. А потом их жены, матери и дети плачут. Их никто не заставляет спускаться. Ладно начальству похер. Они на такие нарушения глаза закрывают. И в шахту почти не спускаются. На поверхности все время. Но шахтеры сами же себе проблемы создают.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3118
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх