Генка, смерть и рогатка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Luxexpress
28.11.2021 - 20:04
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
405
Их первая встреча произошла, когда Генке только исполнилось шесть лет. Это было летом, Генка отбывал каникулы в деревне у бабушки. В тот день он занимался тем же, чем и в другие дни – бегал по улице с палкой в одной руке, пирожком в другой и рогаткой за поясом. Машину отца он узнал сразу и бросился к нему навстречу. Папа вышел из автомобиля и обнял сына, а затем, внимательно посмотрев ему в глаза, глухо произнес: «Дяди Димы больше нет, сынок. Он больше никогда к нам не придёт». Генка очень любил дядю Диму, лучшего друга отца – когда тот приходил в гости, то всегда приносил какой-нибудь подарок для Генки – то конфеты, то игрушку какую-нибудь, а однажды даже подарил коробку с моделью самолёта, который нужно было самому склеить из маленьких деталей. Ох и намучался он тогда с этой склейкой...

– Как это – нет? – спросил Генка и откусил кусочек от пирожка.
– Совсем нет. Он умер.

Генке стало очень грустно. Даже пирожок будто бы перестал быть вкусным. А еще Генка не знал, что нужно говорить в таких случаях. Он просто опустил голову и стал смотреть на свои шлепанцы. Правый уже почти порвался, ремешок перетерся и держался на одном честном слове. Впрочем, Генка не стал переживать по этому поводу – он видел такие же в магазине, а вот такого же дяди Димы в магазине не было.

Шутит, наверное, подумал Генка и заглянул в глаза отца, пытаясь разглядеть в них ту самую задорную искорку, по которой он всегда безошибочно определял – будет ли папа его ругать или просто посмеется вместе с ним над какой-нибудь очередной Генкиной проделкой. Но как он ни пытался найти в глазах этот верный признак того, что все будет хорошо, искорки там не было. В тот день глаза отца были будто бы покрыты какой-то мутной маслянистой пленкой. Генке вдруг стало очень жутко и он убежал. Но не домой – Генка знал, что папа сейчас зайдет следом и ему придется снова увидеть его мутные глаза. А это было страшно. Поэтому он побежал в лесополосу – место, где он иногда любил спрятаться от всего мира и побыть наедине с собой.

Забравшись на своё любимое дерево и удобно устроившись между ветвей, он стал думать о том, каково это – перестать быть. Как он ни пытался это представить, у него ничего не получалось. Тогда он вспомнил о надкушенном пирожке, который сунул в карман перед тем, как забраться на дерево. Генка аккуратно выудил его из кармана, но случайно задел рукой рогатку, торчавшую из-за пояса и она полетела на землю. Генка досадливо поморщился и посмотрел вниз.

Рогатка лежала на траве, а рядом с ней стояла какая-то незнакомая женщина с очень-очень белым лицом. Генка отчетливо увидел эту неестественную белизну, когда она подняла рогатку и посмотрела вверх.

– Извините, я случайно, – виновато произнес Генка.

Он подумал, что женщина сейчас будет его ругать за то, что он бросается в нее всякими предметами. Но вместо этого она как-то очень медленно поднесла руку к лицу и, рассмотрев рогатку со всех сторон, снова перевела взгляд на Генку, будто ожидая каких-то пояснений.

– А у меня дядя Дима умер, – зачем-то сообщил Генка, видимо, надеясь, что такая новость заставит женщину забыть о неприятном инциденте и снисходительно отнестись к его неуклюжести.

Его расчет оказался верным. Женщина внимательно посмотрела на Генку и, ничего не сказав, ушла, мягко и бесшумно ступая по траве и ковру из старых пожухлых листьев. Генка хотел спуститься, догнать её и попросить отдать рогатку, но что-то его остановило. Он прото проводил странную женщину взглядом и решил, что сделает себе новую.

***

В следующий раз они встретились, когда Генке было уже десять лет. Тогда умер его прадедушка. Он был очень старым – Генке казалось, что ему целых двести лет, хотя на самом деле было всего лишь чуть больше восьмидесяти. Обычно прадедушка сидел на скамейке у забора и молча смотрел вдаль. Генка даже немного побаивался его, но страх этот был не каким-то жутким и потусторонним, а тот, который почему-то всегда испытывают дети, глядя на дряхлых стариков – страх чужеродного, непонятного. Ведь они так не похожи на обычных людей – кто знает, может, они, вообще, инопланетяне какие-нибудь, а не люди.

В тот день Генка впервые увидел мёртвого человека. Прадедушка лежал в гробу, прикрытый какой-то белой тканью. Генка подумал, что мертвый человек ничем не отличается от спящего. Только когда человек спит, рядом с ним стараются не плакать, чтобы не разбудить, а вот рядом с мертвым почему-то плакать можно. Наверное, как раз для того, чтобы тот проснулся.

Но прадедушка не просыпался. Поэтому Генка занялся разглядыванием гостей. Многих из них он не знал, но женщину с белым лицом узнал сразу. Она стояла у изголовья гроба и не плакала. Опустив голову, она всматривалась в лицо покойного, а затем, будто почувствовав на себе взгляд, подняла голову и посмотрела на Генку. Он хотел помахать ей рукой, ведь они были вроде как знакомы, но не решился, подумав, что это будет не совсем к месту. Да и кто знает, вдруг она до сих пор думает, что четыре года назад он специально бросил в неё рогатку.

Вспомнив о том случае, он смущенно отвел взгляд, а когда решился снова посмотреть на неё, то так и не смог отыскать её среди гостей.

***

Когда Генке уже исполнилось двадцать, умерла бабушка его друга Витьки. Генка хорошо знал её, ведь он часто заходил к другу в гости. Бабушка всегда была рада его видеть и каждый раз неизменно угощала ароматным чаем и конфетами. Генка уже не боялся старых людей и поэтому даже подружился с ней, не забывая каждый год поздравлять её с днем рождения и другими праздниками.

На похоронах он снова встретился со своей старой знакомой – женщиной с белым лицом. И если в детстве он думал, что она – кто-то из друзей их семьи, какая-нибудь далекая родственница, которая приезжала только на похороны, то сейчас он уже не испытывал иллюзий по поводу ее личности, и даже не удивился, заметив её среди людей.

В этот раз она снова стояла у гроба, не прикасаясь к нему, и задумчиво рассматривала бледное лицо Витькиной бабушки. Генка буравил женщину взглядом, твёрдо решив не отводить глаза в сторону, если вдруг она его заметит. Конечно же, она его заметила. Они долго смотрели друг на друга, будто играя в гляделки. Генка и сам не понимал, зачем он это делает. Может быть, он пытался показать женщине, что не боится её, но это было ни к чему, ведь она не вела себя агрессивно и никаким образом не пыталсь продемонстрировать Генке свою силу. Может быть, он просто хотел показать ей, что внимательно следит за ней и ее действиями, но и это было лишним – женщина просто стояла, не предпринимая никаких попыток как-то повлиять на общую атмосферу горя.

Кто-то подошел к Генке сзади и попросил его помочь вынести венки. Он отвлёкся всего на секунду, а когда снова посмотрел в её сторону, женщины с белым лицом на месте уже не оказалось.

***

Генка взрослел и все чаще встречался с этой женщиной. Она неизменно посещала похороны его знакомых, родственников и коллег по работе. В какой-то момент она стала действовать ему на нервы, и однажды он даже попытался добраться до неё, чтобы прогнать, но ему это не удалось – женщина всегда как-то незаметно исчезала, стоило ему лишь показать намерение сблизиться с ней. Убедившись, что ему все равно не получится подойти к ней ближе, чем она сама позволит, он изменил свое отношение к ней и просто перестал замечать. Увидев её на очередной встрече, он демонстративно отворачивался и даже не смотрел в её сторону. Когда закончился и этот период их отношений, он стал просто коротко кивать, заметив среди людей её белое лицо. Женщина никак не реагировала на изменения его настроя и даже на кивки никогда не отвечала, лишь провожая Генку холодным взглядом.

Он даже пытался проанализировать свои эмоции и с удивлением обнаружил, что не испытывает к ней ни ненависти, ни брезгливости, ни сочувствия. Но не было в его сердце и симпатии. Она просто была в его жизни, как клен, растущий у подъезда его дома – сколько он себя помнил, он всегда рос на одном месте, став неотъемлемой частью его мира. Генка тысячу раз проходил мимо него, не замечая, но сильно удивился бы, не обнаружив дерево на привычном месте. Точно так же его поразило бы и отсутствие знакомой на очередном печальном мероприятии.

В какой-то момент он просто принял её и стал относиться, как к чему-то естественному и неизбежному. Она никому не приносила радости, но она была и с этим нужно было смириться.

***

Генке было пятьдесят три, когда он узнал о том, что Витьки, его друга детства, больше нет. На похоронах он долго смотрел на свою знакомую, замершую в привычной позе у изголовья гроба. Как и раньше, почувствовав на себе его взгляд, она подняла голову, посмотрела на Генку и вдруг еле заметно кивнула.

– Когда? – неслышно, одними губами спросил Генка.

Женщина долго смотрела в его глаза, а затем отрицательно качнула головой, после чего отвернулась и, как обычно, исчезла в толпе гостей. Генка всё понял и стал тщательно готовиться к своему уходу. Он составил завещание, подготовил деньги на похороны, заведя для них отдельный счёт, привел в порядок и собрал в одну папку все документы. Даже очистил, наконец, гараж от всякого ненужного хлама, безжалостно выбросив его на помойку. Генка почти перестал спать, он не хотел тратить оставшееся время на это бестолковое занятие. Вместо этого он каждую ночь до утра сидел на кухне и бесконечно пил чай, грезя воспоминаниями о прожитой жизни. Генка ждал и дождался.

В одну из таких ночей сон все же сморил его, а когда он открыл глаза, напротив него за столом сидела женщина с белым лицом.

– Пришла? – поморщился Генка. – Ну, пошли что ли...

Женщина протянула ему руку, но Генка не спешил с ответным жестом.

– Ты мне только вот что скажи. Ты такая вся из себя справедливая, возвышенная, беспристрастная, а вот честности в тебе и нет. Я всё понимаю, дело у тебя неблагодарное вовсе, но ты же и так у людей самое дорогое забираешь. А нет, всё мало тебе. Хочешь ещё и сверху чем-нибудь поживиться. Не стыдно тебе?

Впервые за долгие годы знакомства, Генка заметил на её лице какое-то подобие проявления эмоций – на мгновение её брови приподнялись, но тут же вернулись в свое привычное положение.

– Не понимаешь? Так я тебе объясню. Ты же всех людей ровняешь под одну гребёнку, а с меня хочешь две шкуры содрать. Разве это честно? Что, все равно не понимаешь? Так ты подумай, повспоминай... Ничего мне вернуть не хочешь?

Некоторое время женщина молчала, а затем, сжав ладони в кулаки, свела их вместе, после чего отвела правую руку в сторону и растопырила пальцы.

– Совершенно верно. Рогаточку мою ты так и не вернула. Жизнь мою ты все равно приберешь – я с этим и не спорю, а вот вещицу свою хотелось бы обратно заполучить. Тебе она ни к чему, а мне – память.

Она долго смотрела ему в глаза, а Генка наблюдал за её раздумьями. Было видно, что женщина взвешивает и пытается выбрать одно из двух решений, причем ей не нравятся оба. В какой-то момент её рука дрогнула и плавно скользнула вниз, к поясу, но через мгновение снова замерла, и гостья слегка качнула головой. Он ожидал чего угодно, но только не того, что произошло. Женщина, неподвижно сидевшая напротив, вдруг сжала кулак и с чудовищной силой выбросила его вперед, ткнув Генку в грудь. Генка охнул, перед глазами поплыли круги и он сполз на пол.

***

– Дедушка, а инфаркт – это больно? Больнее даже, чем укол? А если у меня будет инфаркт, мне можно будет в садик не ходить?

Генкина внучка тараторила без умолку, держа его за руку. Его выписали из больницы через две недели и теперь, следуя совету доктора, он каждый день неспеша прогуливался по парку, дыша свежим воздухом, чем, конечно же, пользовалась внучка, которая знала, что дедушка обязательно угостит её мороженым, сахарной ватой или даже купит билет на какую-нибудь карусель.

– Дедушка, смотри! – внучка ткнула пальцем в автомат, наполненный цветными шариками, – если монетку в него бросить, то выпадет мячик-прыгунец!
– Зачем тебе этот мячик? У тебя их дома штук семь.
– Уже шесть. Один тётка забрала.
– Какая ещё тётка? – нахмурился Генка.
– Когда ты еще в больнице был, мы к тебе пришли с мамой. Помнишь, я тогда еще в туалет пошла? Ну вот, вышла я из твоей комнаты...
– Из палаты.
– Ну да, из палаты. Вышла я из комнаты, а там коридор дли-и-инный такой. Я мячик достала из кармана и как бросила его... А он в какую-то тётку попал – она возле окна стояла. А она обернулась и та-а-а-ак на меня посмотрела... Я ей сказала: «Извините, я случайно», а она ничего мне не сказала, мячик забрала и ушла куда-то. Ты её видел? У неё лицо такое было... Белое-белое.

Генка остановился и посмотрел на внучку. Затем наклонился к ней и, вздохнув, тихо произнёс:

– Однажды ты снова с ней встретишься. Когда ты её увидишь, меня уже... – он запнулся, – я буду спать, когда она придёт. Ты не пугайся, а знаешь, что сделай?
– Что?
– Передай ей от меня, что мы в расчёте.
– Хорошо, передам. А почему в расчёте? Ты у неё купил что-то?
– Скорее, продал. Рогатку. Знаешь, что такое рогатка?
– Конечно, – улыбнулась девочка, – а за сколько ты её продал?
– А вот этого, к сожалению, я и сам не знаю...
– А мячик она мне вернёт?
– Да не нужен тебе тот мячик. Я тебе сейчас новый куплю.

– Ура! – запрыгала от счастья внучка и, повиснув на руке Генки, добавила: – Дедушка, ты у меня самый лучший, я так тебя люблю!

– А с тем мячиком пусть тётя играет. Пусть хорошенько наиграется. Так, чтобы у неё и мысли не возникло тебе его когда-нибудь вернуть.

Генка потрепал внучку по голове и направился к автомату.

Генка, смерть и рогатка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nikolkas
28.11.2021 - 20:11
23
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4227
Вижу Чеширко - ставлю плюс!
 
[^]
Эхуэнио
28.11.2021 - 20:15
49
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Сложно со смертью отношения строить.
Ещё неделю назад при мысли о ней меня обволакивал густой туман ужаса. Небытие смотрело на меня миллионами пар тусклых, алюминиевых глаз, от которых я с трудом мог оторваться. А три дня назад отметил 57, наутро иду на работу, думаю о смерти - и никакого ужаса. Смирение и умиротворение снизошло на меня.

Это сообщение отредактировал Эхуэнио - 28.11.2021 - 20:19
 
[^]
Hasbro
28.11.2021 - 20:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 57
Сука, до слёз!
 
[^]
ovk
28.11.2021 - 20:26
4
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Женька всегда читать интересно!
 
[^]
poopkin
28.11.2021 - 20:33
4
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4612
Как всегда великолепно!
 
[^]
MaxLast
28.11.2021 - 20:34
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 890
Зачем просить что то передать, если по итогу он все равно с ней встретится? Нипанятно, но все равно очень понравилось))
 
[^]
Legio
28.11.2021 - 20:42
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
ЧеширкО, прямо обволакивающие буквы!
 
[^]
Luxexpress
28.11.2021 - 20:50
5
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Цитата (MaxLast @ 28.11.2021 - 20:34)
Зачем просить что то передать, если по итогу он все равно с ней встретится? Нипанятно, но все равно очень понравилось))

Почему мне именно это произведение нашего "котика полосатого" в сине-зеленых цветах зацепило?

Я тоже со старушкой прям в самом детстве встретилась.

Когда близкие уходят, то хочется, хоть за что-нибудь зацепиться.

Хочется мыть бабушкины тапочки, передать на тот свет носочки, связанные покойнику, буквально за пару недель.
Да, что угодно.
Хочется, чтобы человек еще был-бы жив.
Хоть, во снах, в историях памяти. И даже хочется свою память выложить самой Смерти.

В историях Чеширко, смерть бывает, прям, глупая несчастная женщина.
С одной стороны, ее не жалко, а с другой, потому то люди и мрут, чудит - она. wub.gif lol.gif cool.gif
 
[^]
Luxexpress
28.11.2021 - 22:37
5
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Блин, ну, нормальная же история.
Почему она никому не интересна?

Надо срач писать среди: жидов, негров, прививочников, или непрививочников, или прочих уебков?
На тему вакцины, политики или пидорасов?

Да пошли вы все.
 
[^]
RealTor
28.11.2021 - 22:41
4
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Спасибо ТСу!
Спасибо Автору!
 
[^]
Fang4
28.11.2021 - 22:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 110
Прочитал несколько раз подряд... Зацепило прямо... Спасибо большое...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hyp
28.11.2021 - 22:57
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 764
За Женю всегда зеленка. Позитивный лучик на ЯПе, да и в нашем очерствевшем мире.
 
[^]
Янек70
28.11.2021 - 22:59
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 296
Наверное буду банален, но мне очень понравилось. С меня плюсик, а так же пожелания здоровья и творческих успехов.
 
[^]
Децимус
28.11.2021 - 23:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Хорошо читалось... И думалось тоже неплохо.
 
[^]
Setti
28.11.2021 - 23:17
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2275
Цитата (Эхуэнио @ 28.11.2021 - 20:15)
Сложно со смертью отношения строить.
Ещё неделю назад при мысли о ней меня обволакивал густой туман ужаса. Небытие смотрело на меня миллионами пар тусклых, алюминиевых глаз, от которых я с трудом мог оторваться. А три дня назад отметил 57, наутро иду на работу, думаю о смерти - и никакого ужаса. Смирение и умиротворение снизошло на меня.

А я вот в глаза смерти заглянул совсем недавно, ковид проклятый помог. И как-то совсем мне не пофигу, не хочу туда. В этом месяце стукнуло 50...
 
[^]
Децимус
28.11.2021 - 23:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
не хочу туда.

Мало кто хочет. Но ничьих хотелок эта дама не спрашивает... Оно и к лучшему. Каждого спрашивать - кого ж уводить?
 
[^]
Luxexpress
28.11.2021 - 23:26
2
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Цитата (Setti @ 28.11.2021 - 23:17)

А я вот в глаза смерти заглянул совсем недавно, ковид проклятый помог. И как-то совсем мне не пофигу, не хочу туда. В этом месяце стукнуло 50...

Мне меньше, чуть-чуть. gigi.gif
Если буду писать, сколько у меня болячек.
Проще пристрелить.
Заглядывала и раньше.
Не дождется костлявая. gigi.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Luxexpress - 28.11.2021 - 23:27
 
[^]
olilich
28.11.2021 - 23:30
3
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2526
Хотел без слов оставить + Ну не срослось: Где мой самопал? Под строительный патрон? С трубой в 3,8 дюйма и шарик подшипника в количестве 32 штуки?
Год 1987-89. Ну не шутил и было такое.Каждый день кружилась тётка возле нас.
Автору спасибо!
 
[^]
Oleg40909
28.11.2021 - 23:37
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.16
Сообщений: 866
Тетка с белым лицом - не приходи, пожалуйста, к моим близким.
 
[^]
Хираки
29.11.2021 - 00:03
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.20
Сообщений: 259
Радует, что много Яповцев получили удовольствие от чтения. Когда душа жива, не всё потеряно. А мир пусть сходит с ума дальше. Пусть старуха долго не сможет найти дорогу ни к вам, ни к дорогим вам людям.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alandr
29.11.2021 - 00:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4321
Цитата (Luxexpress @ 28.11.2021 - 20:04)
А еще Генка не знал, что нужно говорить в таких случаях.

та же фигня. чего говорить-то? соболезную? так все так говорят. штампы не люблю.
в общем обычно ничего не говорю.
 
[^]
i77artur
29.11.2021 - 00:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1179
На одном дыхании! Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Лысый45
29.11.2021 - 00:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 2329
Вот чего меня тянет в такие темы?
5+ за сочинение. Прям грузанулся... Где там моя костлявая? Пойду вдую....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SVD1303
29.11.2021 - 01:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Интересный рассказ, как всегда, Евгений! Спасибо! Я тоже сталкивалась с ней... Когда умер папа, мне было 16, мама - 26. Именно тогда я и поняла, что близких больше нет....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16752
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх