На фоне падения реальных доходов россияне набирают кредиты с рекордной скоростью

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xomych
25.10.2021 - 15:47
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
68
Россияне продолжают увеличивать долговую нагрузку, набирая кредиты с рекордной в истории скоростью на фоне падения реальных расплагаемых доходов на 10% за последние семь лет.
По итогам первого полугодия 2021 года уровень долговой нагрузки российских граждан вырос с 27% до 35% от доходов, подсчитали эксперты ОНФ «За права заемщиков».

В среднем по стране нагруженные кредитами оказались должны банкам и МФО каждый третий заработанных рубль. При этом в отдельных регионах уровень закредитованности таков, что подавляющее большинство заемщиков работает почти исключительно на то, чтобы расплатиться по долгам.

Так, например, в Республике Тыва уровень долговой нагрузки населения достиг 80% от доходов, в Калмыкии - 50%, приводят статистику ОНФ «Известия».
Также в антилидерах Калмыкия (64%), Ленинградская область (50%), Удмуртия (50%) и Чувашия (50%). Наименьшие показатели долговой нагрузки фиксируют Чечня (13%), Дагестан (11%), Ингушетия (11%), Крым (5%) и Севастополь (6%).

В субъектах, где закредитованность зашкаливает, растет спрос на услуги микрофинансовых компаний, кредитующих население под 300% годовых и выше.
«В некоторых регионах с высокой насыщенностью кредитов всех категорий растет средний чек «займов до зарплаты». То есть высока вероятность того, что заемщики, которым из-за высокого показателя долговой нагрузки (ПДН) банки в кредитовании отказывают, все чаще идут за средствами на микрофинансовый рынок, где кредиторы более лояльны в этом смысле», - рассказывает руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Среди банкротных дел немало таких, когда заемщик имеет 2-3 просроченных кредита в банке и около 20 просроченных займов в микрофинансовых организациях (МФО), констатирует она: «Деньги на микрофинансовом рынке дороже, скатывание в дефолт происходит быстрее. Существует риск перехода таких неразумных заемщиков на нелегальный рынок».

По оценке Национального бюро кредитных историй, сейчас в среднем по стране на одного заемщика приходится 2,1 кредита.

С начала года, по данным ЦБ, банки выдали физлицам 3,591 триллиона рублей новых займов, а за последние 12 месяцев - 4,57 триллиона.

Объем просроченной задолженности при этом, если верить регулятору, практически не вырос - 952 млрд рублей на начало года и 985 млрд на 1 сентября. Доля «просрочки» в портфеле и вовсе снизилась - с 4,7% до 4,1%.
Впрочем, статистика центробанка не учитывает долги, которые кредитные организации списали с баланса, продав коллекторам или отдав на взыскание через суд.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на конец первого полугодия, на принудительное взыскание были переданы просроченные долги на 2,3 триллиона рублей. Число дел на физлиц у ФССП выросло с 8 миллионов в начале года до 12 миллионов, а сумма увеличилась на 500 млрд рублей. В среднем приставы взыскивают с одного должника 191,6 тысячи рублей.

Источник

На фоне падения реальных доходов россияне набирают кредиты с рекордной скоростью
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АзмъестьЯ
25.10.2021 - 15:48
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата
россияне набирают кредиты с рекордной скоростью

А потом покупают туры в Египет и Турцию.
 
[^]
marselimg
25.10.2021 - 15:49
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.20
Сообщений: 107
Был момент в моей жизни, когда я жил целых три месяца без кредитов. Чувствовал себя Абрамовичем (с относительно невысокой-то и зарплатой)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
moryck
25.10.2021 - 15:50
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 246
Потому что надо на что-то жить! Я тоже уже почти всю карту растерзал.
Много чего может в жизни случится когда срочно нужны деньги. И кредитка выручает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GeorgeSKP
25.10.2021 - 15:50
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Цитата (АзмъестьЯ @ 25.10.2021 - 15:48)
Цитата
россияне набирают кредиты с рекордной скоростью

А потом покупают туры в Египет и Турцию.

Не, кредитопомойки в автосалонах по безумным ценам
 
[^]
Voronezher
25.10.2021 - 15:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
Но и банки не дураки, ужесточают требования к заемщикам.
 
[^]
Lecky
25.10.2021 - 15:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1907
Цитата (Xomych @ 25.10.2021 - 15:47)
Россияне продолжают увеличивать долговую нагрузку, набирая кредиты с рекордной в истории скоростью на фоне падения реальных расплагаемых доходов на 10% за последние семь лет.
По итогам первого полугодия 2021 года уровень долговой нагрузки российских граждан вырос с 27% до 35% от доходов, подсчитали эксперты ОНФ «За права заемщиков».

В среднем по стране нагруженные кредитами оказались должны банкам и МФО каждый третий заработанных рубль. При этом в отдельных регионах уровень закредитованности таков, что подавляющее большинство заемщиков работает почти исключительно на то, чтобы расплатиться по долгам.

Так, например, в Республике Тыва уровень долговой нагрузки населения достиг 80% от доходов, в Калмыкии - 50%, приводят статистику ОНФ «Известия».
Также в антилидерах Калмыкия (64%), Ленинградская область (50%), Удмуртия (50%) и Чувашия (50%). Наименьшие показатели долговой нагрузки фиксируют Чечня (13%), Дагестан (11%), Ингушетия (11%), Крым (5%) и Севастополь (6%).

В субъектах, где закредитованность зашкаливает, растет спрос на услуги микрофинансовых компаний, кредитующих население под 300% годовых и выше.
«В некоторых регионах с высокой насыщенностью кредитов всех категорий растет средний чек «займов до зарплаты». То есть высока вероятность того, что заемщики, которым из-за высокого показателя долговой нагрузки (ПДН) банки в кредитовании отказывают, все чаще идут за средствами на микрофинансовый рынок, где кредиторы более лояльны в этом смысле», - рассказывает руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Среди банкротных дел немало таких, когда заемщик имеет 2-3 просроченных кредита в банке и около 20 просроченных займов в микрофинансовых организациях (МФО), констатирует она: «Деньги на микрофинансовом рынке дороже, скатывание в дефолт происходит быстрее. Существует риск перехода таких неразумных заемщиков на нелегальный рынок».

По оценке Национального бюро кредитных историй, сейчас в среднем по стране на одного заемщика приходится 2,1 кредита.

С начала года, по данным ЦБ, банки выдали физлицам 3,591 триллиона рублей новых займов, а за последние 12 месяцев - 4,57 триллиона.

Объем просроченной задолженности при этом, если верить регулятору, практически не вырос - 952 млрд рублей на начало года и 985 млрд на 1 сентября. Доля «просрочки» в портфеле и вовсе снизилась - с 4,7% до 4,1%.
Впрочем, статистика центробанка не учитывает долги, которые кредитные организации списали с баланса, продав коллекторам или отдав на взыскание через суд.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на конец первого полугодия, на принудительное взыскание были переданы просроченные долги на 2,3 триллиона рублей. Число дел на физлиц у ФССП выросло с 8 миллионов в начале года до 12 миллионов, а сумма увеличилась на 500 млрд рублей. В среднем приставы взыскивают с одного должника 191,6 тысячи рублей.

Источник

Правильно делатИнфляция сожрёт и % по кредиту,и тело кредита.Это уже было.Только следует внимательно читать написанное мелким шрифтом.
 
[^]
Серенька
25.10.2021 - 15:54
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 326
Люди идут за деньгами в быстрозаймы не от хорошей жизни, когда реально людям не будет чем платить, будет страшная буча - а властям пофиг, интересно чем кончится надувание кредитного пузыря...
 
[^]
DamirFateh
25.10.2021 - 15:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1223
так без кредита ничего не купить теперь
мы гранту хотели . у нас двое детей. начинающий водитель есть. по гос программе там скидка хорошшая идет. так машина почти 700 000. скидкапо гос программе действует только при условии если мы ВОЗЬМЕМ кредит . а там каску вешают почти 250 000 к цене машины. да на 250 000 можно 2 новых кузова сразу в цвет купить новых заводских. на все случай аварии. ну мало того и эти 250 00 опять же в кредит...

все в кредит. с получки сейчас в магазине то продукты х.. купишь

благо увидели на трассе небольшое дтп с грантой и отказались к черту от этого гроба. там дтп то мелочное. а полная машина трупов. грооб мля.
кредитный гроб. цены такие ... что..

Это сообщение отредактировал DamirFateh - 25.10.2021 - 15:59
 
[^]
MM10
25.10.2021 - 15:55
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата
Не, кредитопомойки в автосалонах по безумным ценам

А потом строчат на ЯПе, что барыги охуели.
Брать кредиты, чтобы поддерживать образ жизни, который ты по каким то причинам перестал тянуть - специальная олимпиада для слоупоков.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чебурген
25.10.2021 - 15:55
5
Статус: Offline


конечно, я не против

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 449
Это прорыв дна но скрепы важнее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shurka
25.10.2021 - 15:56
4
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 2125
Цитата
Так, например, в Республике Тыва уровень долговой нагрузки населения достиг 80% от доходов

Это там, откуда родом ваш министр, ни разу не служивший?
 
[^]
KOSMICH
25.10.2021 - 15:56
6
Статус: Offline


хозяин стратосферы

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 68
Цитата (DamirFateh @ 25.10.2021 - 15:54)
так без кредита ничего не купить теперь

Так может лучше и не покупать, то что тебе не по карману, не?
 
[^]
TOS1
25.10.2021 - 15:57
16
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Кредиты берут или от безнадеги или когда жить красиво хочется вот сейчас (бля, ну нахуй мне потом новая машина - я сейчас хочу) а накопить анриал.
Только не надо мне пиздатых сказок про "надо уметь пользоваться кредитами - если умеешь то это выгодно". Все эти сказки не про кредитную политику российских банков.
И да... Для работодателей закредитованный человек - это мечта.

На фоне падения реальных доходов россияне набирают кредиты с рекордной скоростью
 
[^]
Volfgard
25.10.2021 - 15:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5435
Нужда..кушать то хочется. Вот есть знакомые в Кузбассе. Пишут что уже на еду в микрофинансовых организациях деньги берут. И при чем с зарплаты отдают и опять берут. Уже второй год так живут.. двое детей. Зарплаты не хватает.
 
[^]
LongTom
25.10.2021 - 15:58
19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 2558
У меня все получилось просто. Пошел брать свой первый кредит на магнитолу в папкин автомобиль (проработав на официальной работе пол года после универа) и мне отказали без объяснения причин - спасибо тем сотрудникам, которые так сделали.

Короче понял что кредиты это не мое и кредиты для меня стали табу.
 
[^]
GeorgeSKP
25.10.2021 - 15:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Цитата (Volfgard @ 25.10.2021 - 15:57)
Вот есть знакомые в Кузбассе. Пишут что уже на еду в микрофинансовых организациях деньги берут. И при чем с зарплаты отдают и опять берут. Уже второй год так живут.. двое детей. Зарплаты не хватает.

Трудятся-то где твои знакомые?
 
[^]
GeorgeSKP
25.10.2021 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Цитата (TOS1 @ 25.10.2021 - 15:57)
Кредиты берут или от безнадеги или когда жить красиво хочется вот сейчас (бля, ну нахуй мне потом новая машина - я сейчас хочу) а накопить анриал.

Красиво жить-это ты про что? Какую красивую жизнь можно обеспечить в кредит?
 
[^]
evg489
25.10.2021 - 16:01
18
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13171
Инфляция сжирает кредитные проценты.
У меня ипотека 6% годовых, а реальная инфляция в этом году 9%.
Сейчас самое выгодное время для кредитов и не нужно быть экономистом чтобы понять этот очевидный факт.

Зы. Когда я брал первую ипотеку - платеж в 18 тысяч рублей был для меня очень тяжёлым, но когда я заканчивал ее в прошлом году инфляция превратила эти 18 тысяч в копейки. А квартира в цене выросла.
Короче объяснил как смог без заумных терминов и на реальных примерах.

Это сообщение отредактировал evg489 - 25.10.2021 - 16:20
 
[^]
MM10
25.10.2021 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата
Люди идут за деньгами в быстрозаймы не от хорошей жизни, когда реально людям не будет чем платить, будет страшная буча - а властям пофиг, интересно чем кончится надувание кредитного пузыря...

Положим, быстрозаймы к кредитному пузырю отношения не имеют особо. Это частные деньги. Да и целевая аудитория этих помоек - маргиналы и беднота.
Кредитный пузырь надувает Центробанк и розничные банки. Занижая показатели инфляции. В целом кредиты сейчас выгодные, потому как инфляция проценты сжирает. И надо понимать, что в случае реального дефолта индексация (хоть какая то) будет по кредитам и вкладам в банках, а не по частным накоплениям.
Но. Все равно кредитоваться как в последний раз, скупая поделки автопрома и бытовую технику- глупость. Это не недвижимость.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AndySP
25.10.2021 - 16:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3825
Цитата (АзмъестьЯ @ 25.10.2021 - 15:48)
Цитата
россияне набирают кредиты с рекордной скоростью

А потом покупают туры в Египет и Турцию.

На взятые кредиты shum_lol.gif
 
[^]
невеган
25.10.2021 - 16:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1385
Цитата (marselimg @ 25.10.2021 - 15:49)
Был момент в моей жизни, когда я жил целых три месяца без кредитов. Чувствовал себя Абрамовичем (с относительно невысокой-то и зарплатой)

4-й год живу без кредитов. Ааааахуеееенннаааа. Точнее вру. С каждого дохода, какой то процент все же плачу по кредиту. Себе. Это меня надоумили. Ну как бы, представь, что раз в месяц тебе все равно надо расстаться с какой то суммой. Положи в копилку и забудь. И чем дольше не вспоминаешь, тем потом приятнее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xomych
25.10.2021 - 16:05
13
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Цитата (evg489 @ 25.10.2021 - 16:01)
Инфляция сжирает кредитные проценты.
У меня ипотека 6% годовых, а реальная информация в этом году 9%.
Сейчас самое выгодное время для кредитов и не нужно быть экономистом чтобы понять этот очевидный факт.

Это при условии, что твои доходы растут на уровень инфляции ежегодно.
 
[^]
олдбич
25.10.2021 - 16:05
5
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Цитата (АзмъестьЯ @ 25.10.2021 - 15:48)
А потом покупают туры в Египет и Турцию.

А надо дома загаситься и не отсвечивать?
Народ уже давно хуй на всё забил и живёт одним днём,на будущее ни кто ни чего не планирует.

А по теме,да,кредитуются.хули,расходы увеличиваются,а доходы не растут.
Вернее растут,в отчётах чинуш.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
25.10.2021 - 16:05
4
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (GeorgeSKP @ 25.10.2021 - 16:00)
Цитата (TOS1 @ 25.10.2021 - 15:57)
Кредиты берут или от безнадеги или когда жить красиво хочется вот сейчас (бля, ну нахуй мне потом новая машина - я сейчас хочу) а накопить анриал.

Красиво жить-это ты про что? Какую красивую жизнь можно обеспечить в кредит?

Ну как пример.
Вот у меня сейчас УАЗ Патриот. Но мне пиздец нравится Додж Рам.
А стоит он (ну тот что мне нравится) 3 млн. Б/у ясенхуй.
Я могу взять кредит как нехуй делать. И мне такую сумму минимум 3 банка с радостью дадут. У меня богатая кредитная история. Дадут без поручителей.
Вот если я так сделаю, то это и будет красивая жизнь сейчас. В кредит надолго, но Рам у меня будет уже послезавтра.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7786
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх