Опять светлое пенсионное будущее...

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шифтуя
22.10.2021 - 09:02
Статус: Offline

Ярила

23
Здесь (Беларусь) уже не первый год поднимают тему пенсионных накоплений. Сейчас даже издали очередную указивку, мол, можно откладывать ещё 3% от зарплаты, причём работодатель ДОЛЖЕН делать то же самое, те же 3%.
И льётся елей в уши граждан, что если 25 лет копить, то на пенсию можно выйти с солидной финансовой прибавкой.
Я уже опускаю тему как можно что-то откладывать с мизерной зарплаты, когда её еле-еле хватает на прожитьё. Все эти сказки о "средней зарплате" - это для телевизора. Тут даже в негосударственных СМИ рассказывают кто же всё-таки получает эту самую пресловутую "среднюю зарплату" и выясняется, что таких мизер. Да, IT сфера на подъеме и работники получают прилично (по местным меркам), но ведь экономика - это не только IT! Есть масса других не менее полезных и важных профессий, которые оплачиваются плохо.
У меня мысль другая: как можно убедить людей делать что-то, если на этом их "поимели" много раз, а не один какой-то. Уверен, что у каждого найдётся история, когда люди впахивали и всю жизнь откладывали, а под конец остались ни с чем. А ведь можно было жить хорошо здесь и сейчас. Но "сидели на макаронах", зато на "сберкнижках" имелись тыщи. Но это были ЗАРАБОТАННЫЕ тыщи, а не просто отложенные. Люди работали и копили в надежде на светлое будущее.
Лично в моей семье пошли по ветру 23000 полновесных советских рублей, сумма от продажи дома.
Даже не знаю какой должна быть реклама пенсионных отчислений, чтобы я на это купился. Возможно, я глуп, но, хоть убей, я не верю ни единому слову из того, что мне говорят или обещают.
Но при любой накопленной сумме до пенсии нужно ещё дожить.

[^]
stan123
22.10.2021 - 09:07
7
Статус: Online

Хохмач

В МММ отнесли денег, потом в Властелину, потом в Хопёр....
Дураков на Руси на три века вперёд припасено!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
BroDyga
22.10.2021 - 09:09
-8

Приколист

Возьмите для примера западную систему, там люди с начала трудовой деятельности понемногу инвестируют в акции. Когда выходят на пенсию, то продают своё жильё, покупают намного дешевле в южных странах, снимают накопления и живут на это.
Правда детям ничего не остаётся, но у них же эгоистическое общество.

[^]
Шифтуя
22.10.2021 - 09:09
1

Ярила

Цитата (stan123 @ 22.10.2021 - 09:07)

Если человек отнёс деньги добровольно, пусть даже его красиво и развели, то это хоть как-то объясняет потерю средств, например, алчностью или финансовой безграмотностью. Но чем, то что предлагается сейчас, отличается от, например, МММ? То, что название "красивое" и "гарантии"?
Как говорил Остап Бендер: "Гарантию вам может дать только страховой полис". Но, как видно, и Остап тоже ошибался.

Это сообщение отредактировал Шифтуя - 22.10.2021 - 09:10

[^]
av74
22.10.2021 - 09:10
2

Ярила

Ну эти хоть что-то платили первое время, а отдавать в ПФР это 100% в черную дыру с концами.

[^]
mrzorg
22.10.2021 - 09:12
2

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 08:02)
Сейчас даже издали очередную указивку, мол, можно откладывать ещё 3% от зарплаты, причём работодатель ДОЛЖЕН делать то же самое, те же 3%.

У нас давно уже так, правда не %, а заранее оговоренная сумма. И это прекрасно работает. Ну, в Израиле - точно. cool.gif

[^]
BroDyga
22.10.2021 - 09:13
1

Приколист

Цитата (mrzorg @ 22.10.2021 - 09:12)
Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 08:02)
Сейчас даже издали очередную указивку, мол, можно откладывать ещё 3% от зарплаты, причём работодатель ДОЛЖЕН делать то же самое, те же 3%.

У нас давно уже так, правда не %, а заранее оговоренная сумма. И это прекрасно работает. Ну, в Израиле - точно. cool.gif

У нас так же было, а потом взяли и всё заморозили))

[^]
Шифтуя
22.10.2021 - 09:13
4

Ярила

Так никто ж не говорит, что это плохо. У меня только вопрос: на сколько % вы уверены, что получите свои деньги назад? Здесь в Белоруссии я уверен на 0%!

[^]
Шифтуя
22.10.2021 - 09:17
2

Ярила

Цитата (корнеплот @ 22.10.2021 - 09:14)
Вкладывайте денгьги в доллары, в недвижку, в акции и детей.

А пенсии не будет. Точно.

Американская валюта тоже имеет инфляцию. В этом случае можно говорить о том, что при хранении в валюте вы потеряете меньше, чем в рублях, но всё равно потеряете.
Недвига - самое глупое вложение средств, по крайней мере здесь. Стоимость завышена, амортизация сумасшедшая, налоги и ЖКХ. А если учесть, что много коммерческой недвиги стоит пустой, то это исключительно пассив, который требует содержания.
Акции? Например, каких предприятий? Которые банкротятся каждую неделю или живут на госдотациях.
В детей - тут соглашусь. Дети вырастут, может останутся с вами, а может уедут, но вы-то как и за что жить будете. "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".

[^]
SAMSAM2007p
22.10.2021 - 09:20
1

Хохмач

Цитата

Ну эти хоть что-то платили первое время, а отдавать в ПФР это 100% в черную дыру с концами.

Вообще-то не в черную дыру - из этих денег платят пенсии сегодняшним пенсионерам. Когда автор выйдет на пенсию, ему будут платить из денег работающих. Все устроено так, что накопить самостоятельно под матрасом или в тумбочке не получится, ибо за 100лет 1$ превращается в 2 цента. А уж как изъять накопления, где бы они не находились, наше государство и горячо любимая Родина имеют громадный опыт.

[^]
Молотведьм
22.10.2021 - 09:21
-6

Шутник

Дятел, Батька, в отличие от кремлепидора, нормальный мужик. Если он говорит, то однозначно, не пиздИт...

[^]
Silver867
22.10.2021 - 09:24
-1

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 09:17)

Американская валюта тоже имеет инфляцию. В этом случае можно говорить о том, что при хранении в валюте вы потеряете меньше, чем в рублях, но всё равно потеряете.
Недвига - самое глупое вложение средств, по крайней мере здесь. Стоимость завышена, амортизация сумасшедшая, налоги и ЖКХ. А если учесть, что много коммерческой недвиги стоит пустой, то это исключительно пассив, который требует содержания.
Акции? Например, каких предприятий? Которые банкротятся каждую неделю или живут на госдотациях.

Покупай акции Эппл или Теслы.
Они не банкротятся и не живут на госдотациях.

[^]
mrzorg
22.10.2021 - 09:25
2

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 08:13)

Так никто ж не говорит, что это плохо. У меня только вопрос: на сколько % вы уверены, что получите свои деньги назад? Здесь в Белоруссии я уверен на 0%!

у нас эти отчисления идут в негосударственные фонды - кажый выбирает тоо, что ему нравится. Обычно, это серьёзные инвестфонды, у которых ха плечами не один десяток лет опыта.

Получу ли я свою пенсию из них когда-то (вдобавок к пособию по старости) - вопрос открытый. Если всё будет так же, как и сейчас, то да. а если начнётся коллапс в мировой экономике, то вряд ли.

[^]
AKastorkin
22.10.2021 - 09:30
1

Весельчак

Страна для жизни! Только одни должны батрачить, что бы элита жила.
У нас на заводе уже ИТР относится к работягам как к рабам. Осталось ярмо на шею нацепить и едой платить.
На счёт средней зарплаты по предприятию, то нужно считать среднюю ИТР, среднюю по рабочим. Вот тогда будет справедливо.
По стране, депутатов, министров брать отдельно и считать. Начальников предприятий, фирм, контор, то же отдельно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ppsascha
22.10.2021 - 09:33
1

Пятая коломна

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 09:02)
Здесь (Беларусь) уже не первый год поднимают тему пенсионных накоплений. Сейчас даже издали очередную указивку, мол, можно откладывать ещё 3% от зарплаты, причём работодатель ДОЛЖЕН делать то же самое, те же 3%.

Погодите. А в Белоруссии тоже работодатель платит в ПФ? То есть он должен платить и туда, и туда?
Охуенно, чо rulez.gif

[^]
Синтетик
22.10.2021 - 09:39
0

Ярила

Цитата (BroDyga @ 22.10.2021 - 10:09)
Возьмите для примера западную систему, там люди с начала трудовой деятельности понемногу инвестируют в акции...

Инвестирование в акции, так себе занятие, вполне себе можно и ничего не накопить. Вкладывайте в ЦИФ!

[^]
Синтетик
22.10.2021 - 09:43
0

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 10:02)
...И льётся елей в уши граждан, что если 25 лет копить, то на пенсию можно выйти с солидной финансовой прибавкой.
Я уже опускаю тему как можно что-то откладывать с мизерной зарплаты, когда её еле-еле хватает на прожитьё...

Дело даже не в мизерности. Вернее не только в ней. При такой инфляции, накопления без индексации практически не имеют смысла. Вернее смысл они имеют, но не для того кто копит, а для того где деньги хранятся.

[^]
step30
22.10.2021 - 09:49
0

Ярила

Как вариант государство должно предоставлять именно государственные места работы, не только чиновничий аппарат, но и в тех же с/х, промке. Тогда можно говорить о какой то средней зарплате, стабильности. Когда допустим 20% картофеля это государственный, и торгуют им по 20 рублей. А не по 40 как частники, хлеб так же. Для этого опять же магазы должны быть государственные. Возможно дотировать придётся.
Но тогда будет социализм. А он нахер правителям не нужен, поэтому всё так и будет, деньги откачивают и будут откачивать. Целей улучшить жизнь большинства нет.
Белоруссия то понятно в сложном положении, и географически и с ресурсами, но везде одно и то же. разве что не в Китае.

[^]
Виконт
22.10.2021 - 10:07
0

Ищем пуговицу

Цитата (SAMSAM2007p @ 22.10.2021 - 09:20)
Цитата

Вообще-то не в черную дыру - из этих денег платят пенсии сегодняшним пенсионерам. Когда автор выйдет на пенсию, ему будут платить из денег работающих. Все устроено так, что накопить самостоятельно под матрасом или в тумбочке не получится, ибо за 100лет 1$ превращается в 2 цента. А уж как изъять накопления, где бы они не находились, наше государство и горячо любимая Родина имеют громадный опыт.

ну ка , ну ка , откопайте мне такой вклад , в баксах, где доллар за сто лет в 2 цента превратился

про рубль базара нет, благодаря сберу так и есть

[^]
TVA
22.10.2021 - 10:13
3

Юморист

Цитата (BroDyga @ 22.10.2021 - 09:09)
люди с начала трудовой деятельности понемногу инвестируют в акции

Инвестировать можно когда система стабильна, а не как у нас. Я вот 10 лет в СССР инвестировал, потом 25 лет х__р знает во что, сей час оказалось что денег не хватает и не плохо бы тебе дядя ещё пяток лет поработать. Ну и зачем мне эта пенсионная система?

[^]
Виконт
22.10.2021 - 10:26
2

Ищем пуговицу

и про баксы))) примерно годовалой давности

есть у меня знакомый, столяр, и есть у него маленькая страсть , венские стулья, я по дороге домой как мимо помойки иду, не ленюсь прихватить если валяется, а как то летом , стоим с супругой на балконе , и мужик пару стульев тащит, спрашиваю, на помойку, ага, ну ставь , я сейчас заберу) Он, а тебе еще надо пару? пойдем. сам заберешь)
А через недельку прибегает , давай я у тебя стулья даже куплю обратно, и глаза диковатые. Да ладно , поехали к другу на склад, чего уж чужой рассеянностью пользоваться, приехали , друг в небольшой печали, ибо сохран стульев хороший , но бывший хозяин успокоил я только нычку найду, в 2 стульях в ножках были пробки , и общий улов около 3000 баксов , прям как в кине, с начала 90х там нычка была, как хозяин на зону отъехал. чел еще и отблагодарил, 100 баксов дал)

а сложил бы он в рублях?

Это сообщение отредактировал Виконт - 22.10.2021 - 10:33

[^]
raftman
22.10.2021 - 10:37
0

#Супернатурал

Вкладываться в металлы надо. И речь не только о драгоценных. Всё что имеет энергоёмкое производство - никогда не подешевеет. Тупо в гараж складывать прокат алюминия, а по выходу на пенсию продать.

[^]
симирина
22.10.2021 - 10:45
0

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 10:17)

В детей - тут соглашусь. Дети вырастут, может останутся с вами, а может уедут, но вы-то как и за что жить будете. "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".

золото
ювелирка?

[^]
BroDyga
22.10.2021 - 10:50
0

Приколист

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 09:17)

Самые консервативные инвестиции - это облигации, например ВТБешные больше 8%.

[^]
smilexxx
22.10.2021 - 11:20
1

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.10.2021 - 08:13)

Сравнил страны.
У нас в Эстонии ты можешь снять 2 раза свои накопления до пенсии.. 2 % ты два государства, в этом году почти все сняли и как начали тратить, просто бум покупок квартир, машин и прочего..
Я не вру, реально подкопилось у людей нехилые бабосы..

Это сообщение отредактировал smilexxx - 22.10.2021 - 11:23

Опять светлое пенсионное будущее...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2443
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх