Право на утилизацию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doctorishka
21.10.2021 - 10:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
492
Автор © Всего лишь писатель
via https://vk.com/diewelle0?w=wall-142046107_534683

– Вот, пожалуйста, ваш талон на утилизацию, – девушка-андроид с улыбкой протянула мне пластиковую карточку. – Ждём вас через три дня.

– Здесь какая-то ошибка, – возразила я, пряча руки за спину, как будто бы если от талона отказаться, компьютер переменит решение.

– Нет, всё верно, – доброжелательно подтвердил робот. – Средств на вашему счету хватит на оплату аренды за три ночи и минимальный набор продуктов. Далее ваше существование не рентабельно.

– Я могу пожить у подруги! – выпалила я первое, что пришло в голову.
– Если у вас имеются кровные родственники или иные лица, способные гарантировать оплату по счетам за ваши нужды, вы должны сообщить их координаты. Когда придёт подтверждение о спонсировании, решение будет пересмотрено.

Я с ненавистью посмотрела на доброжелательную пластиковую маску. Конечно, злорадство мне померещилось, откуда эта кукла знает, что родных у меня нет, а последнюю подругу утилизировали год назад. Я продержалась долго, но от судьбы не убежишь. То есть от службы по контролю населения бегать невозможно. Ежемесячно нужно отмечаться, чтобы они оценили, способен ли гражданин оплатить ресурсы, которые потребляет. А с пятидесяти лет – еженедельно. Что же, когда-нибудь этот день должен был настать. Мне шестьдесят. Должно было исполниться через неделю. Уже не отмечу этот юбилей.

– Вы имеете право выбрать форму утилизации, – подсластила пилюлю андроид. – Газ, инъекция или физическое воздействие на тело.
– Пусть мне отрубят голову! – нервно хохотнула я.
– Данная форма не предусмотрена, это не гуманно, – после паузы заявила эта равнодушная кукла. – Если затрудняетесь с выбором сейчас, можете сообщить о своём решении непосредственно перед операцией.
– Только не говорите «смерть от старости», а то она зависнет. Это простейшая модель, – предостерёг голос у меня за спиной. – Придётся ждать, пока перезагрузится, а я бы хотела до полудня успеть домой.

Я обернулась, слишком уж бодро и позитивно звучал голос. Обычно всё веселье оставляют за порогом этого зала. Даже те, кто способны оплатить себе ещё месяц-другой, пребывают в мрачных настроениях. Следом за мной в очереди на контроль стояла улыбчивая дама лет на десять старше меня. Она не пыталась маскировать возраст и даже волосы не красила. Удивительно! Наверное, может себе позволить не работать. Ведь если ты недостаточно молодо выглядишь – работы не получить. Наверное, этой старухе повезло со спонсорами. Скорее всего, дети.

Эх, говорили мне в своё время: рожай, если хочешь жить подольше. Когда не сможешь работать, дети позаботятся. Впрочем, это как повезёт. Одна моя приятельница троих родила, ресурсов на них уйму потратили и она, и отец. А когда доход перестали получать, ни один из отпрысков не захотел взять родителей на спонсорство. Отказ оплачивать чужие ресурсы – это законное право. Приятельницу лет пять назад утилизировали, мужа её чуть позже. У мужчин планка уровня дохода ниже. Но они на лечение предпочитают не тратиться и сразу идут на утилизацию.

А я последние кредиты на прививку от гриппа потратила, только заболела всё равно. Или прививка была контрафактная, или вирус новый. До сих пор слабость во всём теле, сканер здоровья на входе в офис не даёт вернуться к работе, а денег на лекарства нет. Замкнутый круг.

Я вертела в руках плоский квадратик талона на смерть и не могла поверить, что это происходит со мной. И самое страшное, что за три дня денег я нигде не достану.

– Пожалуйста, ваш талон на утилизацию. Ждём вас через два дня, – объявила андроид даме, сменившей меня у стойки.
– Благодарю, – любезно ответила та. – Но я имею право продать прошение, чтобы Совет рассмотрел вопрос о назначении мне содержания за государственный счёт.
– По какой причине?
– Я художник, заканчиваю картину, которая станет национальным достоянием.
Я замерла, любопытство пересилило отчаянье. Всем известно, что после того, как экономически целесообразным сочли утилизировать тех, кто потребляет больше ресурсов, чем способен произвести, произведения искусства практически не создавались. И новая государственная программа по возрождению национальной культуры подразумевала послабления для людей творческих профессий. Значит, передо мной художник!

– Прошу вас предоставить образец работы.
Дама выложила на стойку перед андроидом рисунок. Я подошла поближе. Это был натюрморт: кувшин, груша, цветок. Такие рисуют на уроках изо в школе. Ничего шедеврального или даже оригинального. Одна из стенок кувшина кособокая. Дама, заметив мой интерес, подмигнула.
– Необходимо организовать комиссию, которая оценит художественную ценность полотна, – объявила андроид. – Максимальный срок четыре недели, на это время вам будет начислена материальная поддержка.
Получив новую карточку, дама с довольной улыбкой пошла к выходу, я словно удав за кроликом шагала за ней.

– Как вам это удалось? – спросила я, когда мы вышли на улицу.
– Это же робот, она подчиняется своим инструкциям, – усмехнулась художница.
– Но ведь в комиссии будут искусствоведы, они поймут, что ваша картина никакой не шедевр национального достояния!

– Да, но через четыре недели я буду в другом городе и предъявлю другому андроиду портрет моей собачки. Может быть, он получится удачней. Таким образом, я рассчитываю дожить лет до восьмидесяти. И к тому времени сама стану национальным достоянием – старейший житель страны. Ну теперь ещё, может быть, вы составите мне конкуренцию, – дама подмигнула. – Будем сниматься в социальных рекламах, мол, только достойные люди имеют право долго жить, поддержите программу утилизации нерентабельных граждан.

И, смеясь, она удалилась к автобусной остановке. Я ещё несколько минут стояла, восхищённо глядя вслед этой находчивой старушке, а затем поспешила домой. Где-то у меня лежала недописанная поэма. Когда я работала, закончить её было некогда, но пришла пора доделать. Завтра принесу поэму андроиду, пусть созывает комиссию.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Галапагосян
21.10.2021 - 10:19 [ показать ]
-33
Мышшшь
21.10.2021 - 10:20
88
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
Страшненько весело))
 
[^]
irkutskbaika
21.10.2021 - 10:23
25
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Оригинально.Зелень!
 
[^]
Javdedt
21.10.2021 - 10:23
187
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 276
Это уже даже на фантастику не похоже, реализьм, матьего))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
russokeks
21.10.2021 - 10:25
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1883
Цитата (Javdedt @ 21.10.2021 - 15:23)
Это уже даже на фантастику не похоже, реализьм, матьего))

капреализм - новейшее направление в реализме
 
[^]
pifonissa
21.10.2021 - 10:26
22
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 139
к этому и идем. понравился рассказ.
 
[^]
Энтузиаст
21.10.2021 - 10:29
9
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 76
Наверно, это наше будущее??
Черт его знает. Может и так.
 
[^]
Rust666
21.10.2021 - 10:29
105
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 162
хватит писать им инструкции!
 
[^]
AilenPro
21.10.2021 - 10:30
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 137
Интересно, весело, легко написано. Хотя, что-то подсказывает, что это наше будущее... Есть над чем подумать. Может быть наше поколение и не доживет до такого, а вот наши внуки запросто
 
[^]
Шлифов
21.10.2021 - 10:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 52
Какой-то неореализм, если бы умел писать, то скорее всего написал бы что-то подобное...
 
[^]
TOS1
21.10.2021 - 10:32
7
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Андроиды ПФ РФ - скорое будущее. gigi.gif
 
[^]
combatunit
21.10.2021 - 10:33
11
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6584
Цитата (TOS1 @ 21.10.2021 - 10:32)
Андроиды ПФ РФ - скорое будущее.

Андроиды ПФ РФ - то тадононет, то андроид завис, а админ в отпуске. Так и живём. Долго

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Синтетик
21.10.2021 - 10:36
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 20850
Цитата (Javdedt @ 21.10.2021 - 11:23)
Это уже даже на фантастику не похоже, реализьм, матьего))

Вот вам талончик, ждем через два дня. Талон необходимо заполнить по образцу в отделе утилизации.

Право на утилизацию
 
[^]
Avgustin
21.10.2021 - 10:37
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 824
Написано легко, но суть страшновата.
 
[^]
СноваЯ33
21.10.2021 - 10:40
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.20
Сообщений: 12
Похоже на недалёкое будущее. Скажи кто пару лет назад про "нерабочии рабочии дни", никто бы не поверил.
 
[^]
maxim42
21.10.2021 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 6237
Живенько
 
[^]
AleXXX82
21.10.2021 - 10:46
15
Статус: Online


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2150
Чего то я очканул после прочтения. Это ведь реальность, и она не за горами...
 
[^]
vsedelatel
21.10.2021 - 11:04
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.12.19
Сообщений: 150
Это прям какая-то цитата из грядущего цифрового лагеря...мрак

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jopsnegs
21.10.2021 - 11:08
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.20
Сообщений: 4694
Вот нахуй им идеи подкидыаать? Когда там выборы путина России? Вот сразу после выборов чонить подобное введут
 
[^]
EricCartman5
21.10.2021 - 11:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 2847
Цитата (Галапагосян @ 21.10.2021 - 13:19)
Цитата (Doctorishka @ 21.10.2021 - 10:16)
– Вот, пожалуйста, ваш талон на утилизацию, – девушка-андроид с улыбкой протянула мне пластиковую карточку. – Ждём вас через три дня.

У меня девушка - Iphone, дает сразу.

Было уже. Только не засовывай ей ничего в кулер.
 
[^]
FURSHET
21.10.2021 - 11:12
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1036
Правдиво выглядит- народ к этому подготавливают. Только у нас назовут такой процесс не "утилизация", а как нибудь красиво и патриотично. Ведь все гадости, что происходят, всегда идут под эгидой "Забота о здоровье и благополучии граждан". Меня вот уже передергивает, когда я слышу о заботе правительства, и его беспокойстве о нас- знаю, что вводится новый побор, штраф или налог.
 
[^]
Кожаныйшприц
21.10.2021 - 11:15
3
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Йобаный хутен, до чего довел страну...(
 
[^]
skliff2005
21.10.2021 - 11:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 618
Рассказ весьма крут!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
C0ba1t
21.10.2021 - 11:30
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 530
Блять, нахуя вы им еще и подсказки пишете.....Реализуют же!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31629
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх