Особенности стриминговой музыки - личный опыт

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
glazzgo
20.10.2021 - 16:11
Статус: Offline

Сын маминой подруги

6
Привет всему сообчеству, которое слушает музыку, хотя на чем.

Понятно, что торренты и прочее интересное хранение файлов рулит, за бесплатностью, но современный ритм для многих - это прослушивание музыки в дороге, где далеко не всегда есть доступ до домашнего хранилища, но зато есть доступ до мобильного интернета.

Злобные капиталисты придумали новый способ обогатиться, создав так называемый стриминг-контент, который можно слушать в любой точке планеты оплачивая его помесячно, или заплатив сразу за годовой доступ.
Схемы, как оплатить один раз или просто тупо по дешевке взять годовую подписку описаны много, поэтому тут про это ни слова.

А вот как я пользовался разными видами таких сервисов, можно читать далее.

Стрим сервисы списком - Spotify, Qobuz, TIDAL, Google, Yandex, Amazon, Apple music и более мелкие.

У нас нет Qobuz, Amazon по какой-то причине тоже не дался, лазить и искать обходные пути мне было лень, поэтому я остановился на трех, Spotify, TIDAL и Apple.
Яндекс музыку я не рассматривал, так как сунувшись туда уперся в какую-то огненную проблему с коннектом, видимо мне не повезло, но в любом случае опыта нет.

Все эти сервисы я использовал как платные варианты в течении некоторого времени, а Спотифай у меня вообще семейный доступ.

Сразу скажу, нет ни одного сервиса, который бы полностью стал подходящим, все они имеют те или иные свои плюсы и минусы.

TIDAL
Плюсы

В обычном варианте дает CD качество сразу. Выше - дает тоже, в мое время давал не за денежку, а просто так. Потом стало чуть дороже, но очень немного.
Имеет программу телефона способную управлять программой на стационарно подключенном к усилителю компе.
Свойства
Удобство программы очень среднее, работа дистанционного управления тормозит, списки в предложениях послушать практически не соответствуют указанным жанрам, увы.

Минусы
Самый главный минус - MQA - формат. Его проигрывает либо Рун, либо железо, покупать ЦАП для него не хотелось, плюс это в любом случае худший вариант для лосслес варианта.

Второй не менее крупный минус, отсутствие огромного количества нравящейся мне музыки, скудный набор из прошлого, более сильное ориентирование на современные жанры, которые я не слушаю. Более того, далеко не вся библиотека выше чем CD формат. Увы. И в основном только последние альбомы, перекодирование в хай-резы таких вещей как старые альбомы джаза или блюза вообще отсутствуют.

Apple Music:
Плюсы
Интеграция с аккаунтом яблока, синхронно на всех девайсах.
Наличие нормального хай реза, (ALAC) и полноценного CD формата для остального.
Свойства
Улучшенные плейлисты, более точное предложение в собственном радио.
Больше набор песен, чем в TIDAL.
Минусы
Интеграция с яблочными девайсами и аккаунтом.
Само наличие собственно плюс, но как оно сделано, надо руки отрывать и в жопу записывать.
Синхронизация библиотеки за сутки не сработала. Отключение синхронизации автоматом отключает локальные плей-листы, если нет своих песен в айТюнс, вообще все висит, долбанные менеджеры так решили.
Выбор жанров в начале - пропала возможность его корректировать из той странички настроек, в которой ее показывает сам яблочный суппорт.
И главное, ужасное качество. Уж как они так сделали, не знаю, но звучат песни у них хуже всех, ни глубины ни качественного мастеринга, все плоское и не живое.
И прикол, но в телефоне нельзя заставить играть музыку с мак бука - нет такой опции вообще.

Spotify
Плюсы

Самый большой выбор музыки. Полноценные локальные плейлисты, прикольная подборка продолжений и всяких предложений, туповатая и однообразная по сравнению с яблоком, но лучше чем у TIDAL.

Неплохо управляет стационарным компом с телефона, но имеет кучу багов и постоянно теряет связь, хоть и восстанавливает ее сама, но не всегда.

Качество музыки очень неплохое несмотря на лослесс формат трансляции.

Свойства
Одно из самых тупых управлений интерфейсом, хуже чем у вышестоящих, плохая интеграции в кар-плей, но при этом стабильная работа и проигрывание песен без тормозов.
Минусы
Отсутствие CD и хай-рез качества (пока не ввели), жуткие баги и постоянные ненужные апдейты, нет в текущей версии возможности выкинуть артиста или песню из подборок или с предложений, вообще игнорирует мои желания постоянно вставляя артистов, которых я не слушаю и не анализирует предпочтения.
Убрана почти вся статистика по семейному доступу, семейный плей-лист практически не меняется, жуткий интерфейс на телефоне.

Остановился я на спотифай, так как даже без хай-резов звучит это все вполне прилично, хоть и хуже чем на яблоке.
Проще с ним работать с разных компов, и выбор песен большой.

А вы какие стриминги пользовали, может какие лайф-хаки по поводу интерфейсов и прочего?

[^]
Xelly
20.10.2021 - 16:15
4
Статус: Online

Ярила

Пользовал Дизер, но он начала плохо работать в дороге. Перешел на ЮтубМузик. Главный для меня критерий у тебя, ТС, даже не указан есть или нет. Это работа в автомобиле с Андроид Авто. Нет приложения на автомобиль, значит точно не для меня.

[^]
Futurity
9

Приколист

Помоему реклама какой то хуеты. Радио включил и поехал, а лучше жену слушать в дороге, разницы никакой, что музыка говеной музыки, что от жены сума сойти.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
sosed1980
5

Кислотный Оксид

Яндекс плюс, у меня еще большая Алиса на кухне, киношки гоняю.

[^]
NickelOdeon
20.10.2021 - 16:16
0

Похуист

Deezer. За лосслесс-качеством не гнался, да и в бесплатной версии его нет. Очень точное попадание в музыкальные предпочтения. В Москве ловит очень хорошо даже в метро.
VK Boom. Но стримит только музыку, которая есть в аккаунте. Со связью иногда проблемы. И платно в любом случае.

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 20.10.2021 - 16:19

[^]
SlavaKrueger
7

Приколист

А у меня вот...

[^]
GhostMaker
1

Юморист

Юзал Deezer.
Плюсы:
- Есть тексты песен (не всех) и нечто вроде подобия караоке
- Битрейт неплохой
Минусы:
- Объём коллекции меньше, чем у того же Spotify.

[^]
bambrs
20.10.2021 - 16:17
1

Приколист

Ничем. Тупо что под руку попало - "Наше Радио", "Авторадио" и прочие "радио". Для души несколько флешек с музыкой разных жанров и исполнителей. Ну и аудиокниги

[^]
Ch1ck
20.10.2021 - 16:19
-5

Хохмач

Я по натуре жлоб и лишнего никогда не потрачу, ни рублей, ни юки... Но шпалу за рекламу всадил.
И таки да - ПЛАТИТЬ за ДОСТУП к музыке? Вы ваще долбанутые???

[^]
Shemus
20.10.2021 - 16:19
0

Весельчак

apple music

hi res огонь ...dolby atmos забавная тема

[^]
Xelly
20.10.2021 - 16:21
11

Ярила

Цитата (Futurity @ 20.10.2021 - 16:15)
Помоему реклама какой то хуеты. Радио включил и поехал, а лучше жену слушать в дороге, разницы никакой, что музыка говеной музыки, что от жены сума сойти.

Вообще то радио это и есть огромный кусок рекламы и загнанных до дыр десятка песен. Меня обычно хватает на час "прослушивания" радио, потом вспоминаю почему я его не слушаю уже полгода, и так каждый раз. Там либо реклама, либо говномузыка. Если реклама более минуты - переключаю, если говнотреки - переключаю, если нечто русское (кроме некоторых видов рока) - переключаю. Обычно пролистывание станций меня достает быстрее чем я наслушаюсь радио.

[^]
Xelly
20.10.2021 - 16:23
4

Ярила

Цитата (Ch1ck @ 20.10.2021 - 16:19)
Я по натуре жлоб и лишнего никогда не потрачу, ни рублей, ни юки... Но шпалу за рекламу всадил.
И таки да - ПЛАТИТЬ за ДОСТУП к музыке? Вы ваще долбанутые???

Ну как бы из каменного века и повального нарушения авторских прав и прочего законодательства тоже пора бы выходить.
Просто одно дело заплатить 500 рублей в месяц за бесконечный поток хай-реса. И совсем другое купить лицензионный диск за 1000 рублей, а в итоге там один нормальный трек. Выбор то очевиден.

[^]
MihailzLV
20.10.2021 - 16:23
4

Весельчак

Поначалу прочитал - сюрстреминговой

Это сообщение отредактировал MihailzLV - 20.10.2021 - 16:24

[^]
Xelly
20.10.2021 - 16:24
1

Ярила

Вообще без голосовалки тема ни о чем. Давай выкладывай в шапку полный список сервисов.

[^]
Neuromancer
20.10.2021 - 16:28
0

Ярила

Спотифай, кстати, планируют лосслесс.

Вообще у них вполне адекватно всё, но есть один жирный минус: куча локальных ограничений. Много разной музыки в России просто недоступно. Причем, вполне популярной. Вполне обычна ситуация, когда пара альбомов в дискографии недоступна, хоть ты тресни. А это - твои любимые альбомы.

Это сообщение отредактировал Neuromancer - 20.10.2021 - 16:31

[^]
Modigar
20.10.2021 - 16:29
0

Ярила

Юзаю спотифай пока по халявной подписке на 3 месяца, и параллельно еще мтс-музыка стоит.
Спотифай на мой взгляд гораздо адекватнее подсовывает плейлисты, нежели мтс, который при моих интересах к дет-металу, напихал в плейлист всяких би-2 с кукрыниксами.

[^]
sibull
20.10.2021 - 16:31
9

Ярила

А на флешку (карту памяти) нельзя записать хоть на месяц музона и слушать?

[^]
krueger3
20.10.2021 - 16:33
7

Юморист

Тут блин столько расходов, налоги интернета и прочая ерундень, что дополнительно тратить на музыку, которую ещё можно скачать пока бесплатно... И пользоваться любым удобным проигрывателем.

[^]
mcloud4477
20.10.2021 - 16:35
4

80486-dx4-100

Цитата (glazzgo @ 20.10.2021 - 16:11)
прослушивание музыки в дороге, где далеко не всегда есть доступ до домашнего хранилища, но зато есть доступ до мобильного интернета.

TIDAL
В обычном варианте дает CD качество сразу.

Apple Music:

Spotify
Отсутствие CD и хай-рез качества (пока не ввели)

Вот учитывая на чём слушают музыку в дороге, да чаше всего и не в дороге, все эти плюсы-минусы ни о чём. Что эти сервисы, что яндекс с ютубом на дешманских смартфонных наушниках и средне-дешманской комповой акустике звучат абсолютно одинаково. Про штатные автомобильные аудиосистемы вообще молчу.

[^]
glazzgo
20.10.2021 - 16:36
7

Сын маминой подруги

Цитата
Но шпалу за рекламу всадил.

Каким надо быть сказочным долбоебом, чтобы рассмотреть тут рекламу.

Цитата

Запиши, у меня на это нет ни времени ни желания.

[^]
glazzgo
20.10.2021 - 16:39
3

Сын маминой подруги

Цитата (mcloud4477 @ 20.10.2021 - 15:35)
Цитата (glazzgo @ 20.10.2021 - 16:11)
прослушивание музыки в дороге, где далеко не всегда есть доступ до домашнего хранилища, но зато есть доступ до мобильного интернета.

TIDAL
В обычном варианте дает CD качество сразу.

Apple Music:

Spotify
Отсутствие CD и хай-рез качества (пока не ввели)

Вот учитывая на чём слушают музыку в дороге, да чаше всего и не в дороге, все эти плюсы-минусы ни о чём. Что эти сервисы, что яндекс с ютубом на дешманских смартфонных наушниках и средне-дешманской комповой акустике звучат абсолютно одинаково. Про штатные автомобильные аудиосистемы вообще молчу.

Тут ты не совсем прав. С одной стороны в метро даже в шумоподавляющих ушах не до хай-резов, но с другой, народ слушает музыку за работой, и там чем лучше качество - тем приятнее.
Есть куча ушей с очень и очень серьезным качеством воспроизведения. И чем дальше, тем они дешевле и их больше на выбор.
Ну и наличие стриминга, не подразумевает только в дороге. На всех сервисах есть возможность ограничить расход трафика в сотовой сети и слушать сниженное качество. Но дома, когда в вай-фай сетке, можно себе позволить нормально расслабиться, так зачем переключаться с одного на другое, аппликация та же слушай - и тут хай-резы и CD вполне пригодятся.

[^]
glazzgo
20.10.2021 - 16:41
3

Сын маминой подруги

Цитата (Futurity @ 20.10.2021 - 15:15)

А вот это вообще песня.
У меня есть программка тюнин, которая любое радио с любого региона тебе по сетке передает. Даже если оставить пристрастия к тому или иному стилю, в любой станции, на одну-две песни тонна рекламы, какого-то визгливого ведущего, непонятные программы и интервью, какие-то гости, новости, все это говно, на выбор редакторов.
Видимо реально ты каблук, раз тебе должны кто-то выбирать, что тебе слушать.

[^]
Neuromancer
20.10.2021 - 16:43
5

Ярила

Цитата (sibull @ 20.10.2021 - 16:31)

Можно.

Но вот представь. Услышал ты песню, тебе понравилась мелодия. Нажал на кнопку - запустил приложение распознавания треков. Три секунды - трек найден. Еще пара секунд - открываешь приложение и слушаешь группу, о которой до этого и не знал. Удобно? Дискография под рукой. Едешь куда-то - сел в машину и продолжил слушать с того же места.

А еще окажется, что этот жанр, прежде тебе не очень знакомый, тебе нравится. Запускаешь режим плейлиста, и тот же Спотифай тебе предлагает подобную музыку. Иногда очень неплохие рекомендации бывают.

На флешку нужно качать. Зайти на торрент, выкачать дискографию. Потом окажется, что у группы всего один приличный альбом, а остальное - так себе...
Стираешь... Много хлопот.

Флешка - это для проверенной музыки. Дискографии любимых Depeche Mode или там Sting'а. В хорошем качестве.

Это сообщение отредактировал Neuromancer - 20.10.2021 - 16:53

[^]
glazzgo
20.10.2021 - 16:48
1

Сын маминой подруги

Цитата
Флешка - это для проверенной музыки. Дискографии любимых Depeche Mode или там Sting'а. В хорошем качестве.

Для этого уже и винил можно, или качественные CD релизы держать.

[^]
Neuromancer
20.10.2021 - 16:52
0

Ярила

Цитата (glazzgo @ 20.10.2021 - 16:48)
Цитата

Для этого уже и винил можно, или качественные CD релизы держать.

Не спорю. Дома. И слушать в нормальном качестве.

В дороге, в машине, на отдыхе - там как раз и удобно слушать музыку через тот же Спотифай.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3069
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх