Как я живу 50/50

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlegROCK
20.10.2021 - 00:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
277
Всех уже порядком достала эта тема, но по воде ещё никто не отчитывался)

Итак, уже порядка 25 лет приходится половину своей жизни проводить в морях. Работа такая. Тут всё непредсказуемо. Даже если несколько контрактов подряд работаешь на одном судне - ситуация может поменяться кардинально. Текучка, знаете ли. Новые люди приходят и никогда нельзя знать заранее - как всё повернётся. Как всегда - человеческий фактор стоит во главе угла.
Итак:

Продукты.

Тема неисчерпаемая. Факторов - масса. Регион работы, национальность повара/капитана, продолжительность переходов между портами. Всё имеет значение. Самый негативный опыт - и капитан, и повар - индусы. Я люблю острую пищу, но это было что то огнедышащее. В итоге - сказал повару готовить мне варёное мясо и гречку ( её заказали у шипшандлера по моему личному желанию - благо, должность позволяет некоторые хотелки претворять в жизнь).
Из самых позитивных воспоминаний - пароходы под датским флагом. Как правило - капитан датчанин, повар - Филлипок ( для непосвящённых - житель славного государства Филлипины ). Даки ( датчане ) - умеют напрягать камбузный персонал, да и походу там спец отбор поваров. В общем - только положительные впечатления. Странно - одна компания, одинаковая сумма на питание ( около 8$ в день на человека), но впечатления могут отличаться кардинально. Как правило - какой бы ни был круг ( контейнеровоз имеют фиксированное расписание и одни и те же порты захода ) - ощущается нехватка свежих овощей и фруктов. Тут больше вина компании, так как есть порты, рекомендованные для закупки продовольствия. Соответственно - если свежак закончился, но порт ещё не скоро - приходится терпеть. Свежих овощей/фруктов сильно много не наберёшь впрок.
Повторюсь - на тему питания говорить можно очень долго, но я в данном посте рассматриваю свою нынешнюю компанию. А так можно было вспомнить и вороватых капитанов, и поваров алкоголиков, которые не успевали приготовить еду, так как хорошо посидели вчера и решили полечиться сегодня, и много чего ещё.
Резюме: бывает по разному - и слишком плохо, и слишком хорошо.

Жильё.

Опять таки - зависит от парохода. Ну, и от должности, разумеется. В собственном опыте были варианты с каютой на метров 8 квадратных и удобствами в коридоре. Ну, это было давно. Когда дорос до стармеха - двухкомнатная каюта, всё при ней - грех жаловаться. Сейчас работаю суперинтендантом и езжу на суда постоянно. Вот тут уже возможны варианты. Зависит от наличия свободных кают. Могут поселить и в те же 8 метров квадратных. Вообще - пароходы более ранней постройки выглядели и ощущались значительно более лампово. В отделке присутствовало натуральное дерево, всё было сделано более по домашнему, что ли. Сейчас же строят суда, не заморачиваясь эстетикой. Вокруг пластик, металл.
По стоимости проживания - тут мы впереди всех. В общем то - all inclusive - и еда, и жильё. Закон сухой, правда))

Дорожные работы.

Вы все жалуетесь на ваши дороги…. Вы дела с Нептуном не имели ещё.
Бывает, едешь в одном месте - тишь да благодать. Как по озеру. А через неделю - сплошные колдобины. Раскачивает машину судно - аж бегом. В общем, и тут нет стабильности. Причём - совсем.

Погода.

Да, на эту тему тоже можно говорить очень долго. Переменчивая она у нас. Очень. В МО ( машинное отделение ) - температура бывает и до 47 градусов доходит. Поработал так по этой жаре, в каюту приходишь - а там 22. Контраст. Но это по внутренней температуре на судне. По наружной же тоже не всё так гладко. К примеру - идёт пароход по Красному морю, там около 35, прошли Суэцкий канал, вышли в Средиземном- там уже 25, через неделю пришли в Германию - вот уже и 10 градусов. Быстро меняется погода. И дожди, и ураганы, и тайфуны, и обледенения - всё можно прочувствовать в течении трёх месяцев.

Медицина.

Бесплатная. Но - лечиться даром - даром лечиться. На судне нет штатного врача. Да и в те времена, когда были - они только в антисептиках разбирались хорошо ). Сейчас - как правило старпом отвечает за госпиталь. За спиной у него ( и у капитана ) - аж трёхдневные курсы по медицине, ну и всё в общем то. Есть ещё такая штука, как medical advice. Компания заключает контракт с какой то береговой организацией, и те дают очень полезные советы, если на борту что то с кем то случилось. То есть - мы звоним им, описываем симптомы, а они угадывают мелодию определяют - что случилось и как с этим бороться. То есть - смысл понятен. Если что то серьёзнее простуды - вариантов немного. Хотя, мне лично руку зашивали, слышал даже о случаях, когда аппендицит вырезали. Самый оптимальный вариант - поехать к доктору в порту. Но и тут всё не так просто. А если порт в Африке где то? Лично у меня был случай - воспалилось горло, причём конкретно так. Не мог ни есть, ни пить. Заглянул в зеркало - приготовился писать завещание прифигел малость. А судно в Китае. Повезли меня в госпиталь - там ни один человек по английски не понимает, по русски - тоже. Да и госпиталь - это я слишком сильно выразился. Заглянули в горло, что то промурлыкали, дали какие то таблетки, капсулки - иди лечись. В итоге - обошёлся полосканием горла и дотянул до Малайзии, там было более цивилизованно.

Садики школы.

Поначалу подумал - что тут писать? Пароход всё таки, все достаточно взрослые. Но нет - и тут есть нюансы. Компания разрешает разрешала семью брать на судно. Дети, начиная с двух лет. И реально находились такие долбаёбы индусы, которые таких мелких за собой таскали. Я реально был в лёгком шоке. Ребёнок и говорить толком не умеет. Не дай бог что случится - кто его лечить будет? Совет с берега из прошлого пункта не в счёт, конечно же. Ну, то их заморочки. Я лично ни разу не воспользовался этой темой, да и жена особо не хотела - что я там делать буду, спрашивает. И действительно - что? Не пассажирский пароход ведь. Ранее эта услуга была абсолютно бесплатна, то есть - компания оплачивала дорогу на/с парохода, питание итд. Теперь ситуация немного сильно поменялась - если хочешь семью на борт - оплачивай билеты на самолёт, отель итд. Жаждущих поуменьшилось значительно.

Местные.

Ну, тут как и в предыдущих пунктах - сплошная содомия непонятка. С разными национальностями доводилось работать. По большому счёту - везде есть как и дебилы, так и очень адекватные и профессиональные личности. Очень сильно бросается в глаза сплочённость филлипинцев - не встречал ни в одной другой национальности подобного. Эти пацаны могут пристроить сообща приличные проблемы, если решат, что их ущемляют. В общем - сродни детям гор. Для себя вынес одно - нет заведомо плохих специалистов по национальному признаку. Хотя, паттерн поведенческий и профессиональный присутствует. Лет 15 назад я бы сказал, что лучше наших моряков нет. Сейчас, к сожалению всё поменялось. Но это другая история.

PS Тема названа 50/50. Описал только вторые ( или первые ) 50. На берегу всё норм., не вижу смысла описывать. А вот морская часть, надеюсь буде интересна тем, кто не в теме.

Как я живу 50/50
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Saturnec
20.10.2021 - 00:31
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 172
ну так себе житуха.....я лучше по ближе к лесу к земельке
 
[^]
taeniurus
20.10.2021 - 00:33
45
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2003
Цитата
PS Тема названа 50/50. Описал только вторые ( или первые ) 50. На берегу всё норм., не вижу смысла описывать. А вот морская часть, надеюсь буде интересна тем, кто не в теме.

То есть, о самом интересном - о женах в каждом порту - решил умолчать?
Скромный, или такой шибко верный? sm_biggrin.gif
 
[^]
tihiy76
20.10.2021 - 00:34
11
Статус: Offline


распиздяй

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 162
Золотые зубы до сих пор в ходу? Чтоб на чужбине, за их стоимость, по человечески похоронили.
 
[^]
strifus
20.10.2021 - 00:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 69
а что за работа то? всех берут или кого ни попадя? попасть тяжело? платят хоть?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ilyabest
20.10.2021 - 00:35
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 192
Прочит с интересом! ТС, пиши ещё, и про клубничку не забудь сравнение сделать, как с поварами и их национальнастями!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 00:37
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (taeniurus @ 20.10.2021 - 00:33)
Цитата
PS Тема названа 50/50. Описал только вторые ( или первые ) 50. На берегу всё норм., не вижу смысла описывать. А вот морская часть, надеюсь буде интересна тем, кто не в теме.

То есть, о самом интересном - о женах в каждом порту - решил умолчать?
Скромный, или такой шибко верный? sm_biggrin.gif

Ну, я как бы воспользовался шаблоном из предыдущих подобных тем. Там пункта «жена в каждом порту» нет)).
В общем, скажу так - продажная любовь перестала привлекать очень давно. А мутить что то по серьёзному - нет ни желания, ни времени.
 
[^]
cosmonova
20.10.2021 - 00:41
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.19
Сообщений: 792
А вот это интересно было, ТС. Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nahlobuch
20.10.2021 - 00:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1529
Цитата (strifus @ 20.10.2021 - 07:34)
а что за работа то? всех берут или кого ни попадя? попасть тяжело? платят хоть?

Смотря кем. Во Владивостоке з/п от 70 000 до 300 000 в месяц gigi.gif
Рыбообработчиком почти всех берут, надо только медкомиссию пройти.

Это сообщение отредактировал Nahlobuch - 20.10.2021 - 00:43

Как я живу 50/50
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 00:43
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (strifus @ 20.10.2021 - 00:34)
а что за работа то? всех берут или кого ни попадя? попасть тяжело? платят хоть?

Я то с 23 лет, как Вышку ( ВУЗ ) закончил - работаю в этой теме. Да, зп норм. Но и говна хватает вполне себе. Что такое - нормированный рабочий день- можно забыть. Когда всё крутится - ок, но если Главный двигатель встал - то надо делать его, причём срочно. Никого не интересует - сколько ты отдыхал.
Берут не всех, кого попадя - надо корочку иметь как минимум.
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 00:44
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (ilyabest @ 20.10.2021 - 00:35)
Прочит с интересом! ТС, пиши ещё, и про клубничку не забудь сравнение сделать, как с поварами и их национальнастями!

Ладно, приоткрою завесу)). Бразилия рулит.
 
[^]
Думка
20.10.2021 - 00:46
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6808
Была в музее Экспериментаниум, там есть волшебная комната-каюта, в которой пол под углом - имитация качки на корабле. Заходишь в эту комнату и нужно пройти по прямой до выхода. Ну что сказать? Хорошо, что вдоль стены стоит диван - 99% посетителей где-то в середине пути летят именно на него )) Сама комната абсолютно неподвижна, но очень хитро сделан пол и освещение. Я, с моим ужасным вистибюлярным аппаратом, там даже и до середины не могу дойти, два шага делаю, разворачиваюсь и выхожу, закрыв рот рукой))

Как люди могут жить и работать на кораблях? Герои.
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 00:48
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (Saturnec @ 20.10.2021 - 00:31)
ну так себе житуха.....я лучше по ближе к лесу к земельке

Привыкаешь. Я и сам думал - поработаю лет десять, срублю бабла, и на берег. Не сложилось. Море - оно красивое. И разное очень. Ну, и отработать надо 6 месяцев в году. То есть - отпуск тоже 6 в году. Но зато - те, что в море бывают и дольше тянутся. Вернее - не дольше, а напряжённее гораздо.
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 00:48
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (tihiy76 @ 20.10.2021 - 00:34)
Золотые зубы до сих пор в ходу? Чтоб на чужбине, за их стоимость, по человечески похоронили.

Страховка покрывает dont.gif
21 век всё таки brake.gif
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 00:51
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (Думка @ 20.10.2021 - 00:46)
Была в музее Экспериментаниум, там есть волшебная комната-каюта, в которой пол под углом - имитация качки на корабле. Заходишь в эту комнату и нужно пройти по прямой до выхода. Ну что сказать? Хорошо, что вдоль стены стоит диван - 99% посетителей где-то в середине пути летят именно на него )) Сама комната абсолютно неподвижна, но очень хитро сделан пол и освещение. Я, с моим ужасным вистибюлярным аппаратом, там даже и до середины не могу дойти, два шага делаю, разворачиваюсь и выхожу, закрыв рот рукой))

Как люди могут жить и работать на кораблях? Герои.

Я когда впервые на рыбалку на лодке вышел - укачало пипец как)). На судне качка по другому ощущается. Зависит очень сильно от размеров парохода. Сейчас просто муторно, когда качает.
 
[^]
cherepanovea
20.10.2021 - 00:51
4
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6831
Так то если кормят то уже хорошо. А то тут на суше и + 50 и в -40 работаешь без обеда. Всем пофиг и на перегрев и на обморожения. Сломался- иди на свалку. Но вот море- это конечно напряжно. Как часто бывает что судно идёт ко дну? А в океане? Достаточно ли спасательных средств. Я воду не очень, особенно с акулами или холодную к примеру. Да и плаваю плохо. А каковы заработки почасовые?
 
[^]
Kaiserus
20.10.2021 - 00:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 345
Очень интересно, спасибо, только очень мало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cherepanovea
20.10.2021 - 00:57
0
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6831
А матрос- рыбообработчик это мужчины? Я работала в молодости на рыб заводе обработчицей. Там нужно иметь смежную специальность?
 
[^]
SluchainoTut
20.10.2021 - 00:58
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.20
Сообщений: 507
Как только начал читать тему, сразу подумал что тс из комсостава. Читаю дальше и точно, стармех!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BigCap
20.10.2021 - 01:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26665
Цитата
Компания заключает контракт с какой то береговой организацией, и те дают очень полезные советы, если на борту что то с кем то случилось.

матроса-фила еле довезли до ю.америки. чуть не умер от малярии. поэтому эти советы не всегда работают

Цитата
Самый оптимальный вариант - поехать к доктору в порту. Но и тут всё не так просто.

поехал секонд в антверпене в госпиталь с почками и привез ководлу на судно
всех заразил, потом в лиссабоне стояли в карантине
мы уже приехали в лас пальмасе
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 01:03
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (cherepanovea @ 20.10.2021 - 00:51)
Так то если кормят то уже хорошо. А то тут на суше и + 50 и в -40 работаешь без обеда. Всем пофиг и на перегрев и на обморожения. Сломался- иди на свалку. Но вот море- это конечно напряжно. Как часто бывает что судно идёт ко дну? А в океане? Достаточно ли спасательных средств. Я воду не очень, особенно с акулами или холодную к примеру. Да и плаваю плохо. А каковы заработки почасовые?

Насчёт спасательных средств как бы всё хорошо. Присутствуют и шлюпки, и спасательные плоты. Причём - если шлюпку/плот спустить не получилось - то плот всплывёт ( должен всплыть ) когда судно опустится на 10 метров под воду. Это всё в теории. На практике - ну очень не хотелось бы оказаться в подобной ситуации. При сильном волнении ( не шторме даже ) шлюпку разобьёт об борт судна на раз. Остаётся Надежда на плот. И самое главное - где всё произошло. На самом деле - куча мест в океанах, где проходящих судов не очень то и много. Поэтому шансов, что тебя заметят и спасут не так уж и много. Да, сейчас очень развиты системы оповещения, и если судно терпит бедствие - то всем рядом проходящим судам приходит сигнал. Но поверьте - выражение « искать иголку в стоге сена» - очень подходит к данной ситуации
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 01:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (Kaiserus @ 20.10.2021 - 00:54)
Очень интересно, спасибо, только очень мало.

Спрашивайте))
 
[^]
OlegROCK
20.10.2021 - 01:05
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 76
Цитата (SluchainoTut @ 20.10.2021 - 00:58)
Как только начал читать тему, сразу подумал что тс из комсостава. Читаю дальше и точно, стармех!)

В чём «спалился»?))
 
[^]
MisterAZ777
20.10.2021 - 01:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 295
Цитата (strifus @ 20.10.2021 - 00:34)
а что за работа то? всех берут или кого ни попадя? попасть тяжело? платят хоть?

Супером он работает, хз сколько выходит, а вот до этого дедом работал, на контейнерах дед в среднем 10000$ в месяц имеет. Ну если про Маерск он писал то там наверно поболее будет. Хотя как неи крути контейнеровозы это галеры.
 
[^]
qwertzuiop
20.10.2021 - 01:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (tihiy76 @ 19.10.2021 - 22:34)
Золотые зубы до сих пор в ходу? Чтоб на чужбине, за их стоимость, по человечески похоронили.

Грамм золота 20-30 долларов, сколько там в зубах наберется? Грамм 150 минимум :))
Так Жевать разучишься, мда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29377
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх