В Питере - пить, в суеверия - верить!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zolnierz1972
18.10.2021 - 07:25
Статус: Offline

Приколист

22
2018 год выдался сложным, очень сложным. Об этом я уже писал в рассказе «Лунтик и его друзья в нейрохирургии». После операции (успешной) врачи пообещали, что «проживешь до ста лет, если обследуешься у нас дважды в течение года, для страховки». То есть в больницу придется лечь при любом раскладе, а значит, тапочки можно не выбрасывать. Слышали о такой примете? Нужно избавиться от больничной обуви, чтобы не возвращаться обратно.

Об этом я и размышлял в последнюю ночь перед выпиской. Ну, как размышлял? Слушал яростный спор здравого смысла и неожиданно проснувшегося внутреннего Абраши. Откуда он взялся, сам не понимаю, еврейской крови нет ни капельки.

– Ви антисемит? – мгновенно возмутился тот, – о, как мне больно в селезенке и горестно в почках!
– Что сказать-то хотел? – прервал его стенания здравый смысл.
– Ви тоже антисемит.
– А в глаз?
– И не надо кричать, сорвете горло – станет грустно. Кстати, есть бизнес-идея для скромного, но верного гешефта.
– Абраша! – вскипел здравый смысл. – Ближе к делу!
– Дела это дела, а гешефт – это гешефт. Так вот…
– Блин! – тут уже и я не выдержал.
– Понял на раз, начальник, – мгновенно успокоился Абрамчик. – Хочу спросить, таки зачем выбрасывать тапочки, за которые были отданы скорбные гроши, заработанные тяжким трудом?
– Это примета, – не согласился здравый смысл, – выписали из больницы – выбрось тапки, чтобы не возвращаться.
– Ой, только не надо чесать мухе крылышки! – рассмеялся Абраша. – Можете покинуть отделение хоть голышом (на радость публике), но вернуться все равно придется.
– А ведь он прав, – подумал я, – зачем следовать суеверию, если…
– Смотри сам, – вздохнул здравый смысл, – мое дело предупредить.
Как вы поняли, тапочки уехали домой. А уже через две недели…

– Удаление этого зуба – только в больнице, – вздохнул хирург-стоматолог, – ни одна поликлиника не возьмется после вашей операции, можете поверить. Тем более пошло воспаление. Короче, вот бумага, подпишите у заведующей – и вперед. Вас госпитализируют экстренно.

Ну как так? Только разобрался с мозгами – щека распухла. Что ж это за год непонятный? И, собрав дома все необходимое, я с горестным вздохом рухнул спать под крики двоих уже известных вам персонажей.

– Не трогай нос, это национальная гордость! – вопил испуганный Абраша.
– Замри, – рычал здравый смысл, – и не мельтеши, а то не попаду.
– Может, сделаем глубокий вдох и успокоимся?
– Сначала в морду!
– Дайте поспать, оба! – не выдержал я. – Поздно уже.

А утром следующего дня, оформившись в одной из городских клинических больниц, ваш покорный слуга со вздохом открыл двери мордоремонтного цеха или официально – отделения челюстно-лицевой хирургии.

– Девочки, еще один нормальный! – увидев мое распухшее лицо, завопила на посту санитарка.

И радостные «девочки» (младшей из которых было не меньше пятидесяти), выбежав из процедурной и сестринской, стали водить хороводы, напевая:

– А неделя хороша, привезли не алкаша!..

Весело переговариваясь, они с молодецкими присвистами и прихлопами сопроводили меня в палату, куда укладывали «нормальных и адекватных». Я был там пятым. А таких палат – две.

– А что же остальные? – спросите вы.

Даже вспоминать не хочу. Мужская половина отделения смотрелась, мягко говоря, неприглядно. Не буду говорить обо всех, но процентов шестьдесят – это жертвы алкоголя и собственной дурости: сплошные алкаши, или на местном жаргоне – аркаши.

Кто-то был повержен, сражаясь за лишний глоток спиртного, кому-то настучали сотоварищи за пролитую каплю, а кто-то, залюбовавшись красотами вечернего неба, споткнулся и взасос поцеловал асфальт.

Соответственно, от них исходили волны перегара вперемешку с потоками нецензурной брани. Лично я считаю, что подобные товарищи не понимают иного языка, кроме ответного мата и угроз физического насилия.

Однако персонал отделения, против ожидания, был очень приветливый, вежливый и даже склонный к добрым шуткам. Например, список операций выглядел так:

Иванов – удаление – хирург Петрова;
Сидоров – что–то там – врач Семенов;
Маняшкина – тоже заумная фраза – хирург Георгий.

– А почему только имя? – спросил я у медсестры.
– Да у него фамилия грузинская, никто правильно написать не может, – улыбнулась женщина.

Кстати, сам Георгий был огромным, бородатым и абсолютно невозмутимым. Нормальные пациенты на него молились, а вот синюшные почему-то вздрагивали при одном виде. Причины этого страха не знаю, врать не буду. Да мало ли что в испитой башке творится. Например, меня аркаши невзлюбили почти сразу. И за что? За неземную доброту!

Дело было так. Метрах в ста от корпуса был небольшой магазинчик, куда я после оформления забежал прикупить воды и булочек. Изучение ассортимента было нарушено хриплым:

– Бртан!..

Ага, видел тебя, лежишь в соседней палате. Челюсть сломана в нескольких местах. Говорили, что допился до белочки и стал к ней приставать. Та, недолго думая, созвала подружек, и незадачливого Казанову отметелили так, что бедолага уже неделю кушал жиденькую кашку, всасывая через стянутые шинами челюсти.

– Чего тебе?
– Кпи.
– Что купить?
– Ну, ты ж пнмешь.
– Не понимаю.
– Трбы грят.
– Трубы горят?

Жертва белочек радостно закивала – наконец-то его поняли. Ну, как не помочь, тем более что настроение у меня было не ахти: Абраша где-то шастал по делам, здравый смысл дрых, а щека распухала.

– Тебе надо в хозтовары, огнетушители там, а здесь продовольственный, – без тени улыбки посоветовал я.
– Мжк, не трмзи, – скрипнул шинами аркашик, – здрвье ндо ппрвить. Срчно.
– А, дошло! Купить здоровьепоправителя?
– Ыгы, – загугукал домогатель белочек.

Да разве жалко! Павшим жертвой перепоя нужно помогать. С этими мыслями я прошел на кассу, а спустя несколько минут вручил изнемогающему бедняге целых три (!) пакетика лесных орешков.

Не взял. Еще и обиделся. С того момента аркашики очень недобро косились в мою сторону, да еще и старательно обходили за несколько метров. Странные, правда?

Ну, и белочки с ними! Тем более что сам я пробыл в мордоремонтной недолго. На второй день выдернули, а на третий я уже уговаривал заведующую отделением «отпустить, Христа ради, ибо зело заколебался, от пайки больничной посещают мысли странные, а от перловки вообще пучит».

Взяв с меня клятву свято соблюдать все назначения, доктор пообещала утром «отпустить тебя, молодец добрый, во чисто поле к сусликам или в дом родной к девкам красным, хоть и не хочется, когда ж еще сюда не аркаша попадет».

Так, а что делать с тапками? Об этом я снова размышлял в последнюю ночь перед выпиской.

– Выбросить! – категорично рявкнул здравый смысл.
– У тебя тапкофобия? – удивился Абраша. – Чуть что – сразу выбросить. Замечу, что в больнице мы уже побывали, а снаряд два раза в одну воронку не попадает. Кстати, хочу напомнить, что есть бизнес-идея для скромного, но верного гешефта.
– Да блин! – не выдержал я. – Угомонитесь, наконец.

В общем, на радость Абраше, тапочки снова вернулись домой.
И что вы думаете?

Не прошло даже месяца, как вечером в боку начались подозрительные процессы. Словно кто-то легонько пошевелил палкой, потом еще раз, но чуть сильнее. Еще сильнее, еще. А уже через час я, подвывая, лихорадочно набирал телефон скорой:

– Помогите, вот-вот рожу!
– А кого? – заинтересовалась диспетчер. – Кстати, это дело нужно отметить с шумом и помпой. Диктуйте адрес, направляю аниматоров.

Прибывшая бригада первым делом воткнула обезболивающее, а вторым предложила собирать вещи. Да! Да! Да сколько можно! Снова в больницу. На этот раз – на ливерную фабрику, точнее другую (!) клиническую больницу с, извините, почечно-писюнковой специализацией.

И пока скорая везла мое бренное тело, я вполголоса матерился так, что здравый смысл уважительно кивал, а вот Абраша лихорадочно конспектировал.

– Да что же это за б… (разгульный образ жизни) такое? Сорок пять лет прожил – всего дважды видел больницу, а тут пятый раз за полгода. Это же ох… (превратиться в мужскую гордость) и не встать! То голова, то зуб, теперь почки, осталось только родить!..
– А вы и родите, – улыбнулась фельдшер бригады, – судя по всему, песочек выходит.
– Золотой? – тут же заинтересовался Абраша, но, схлопотав подзатыльник от здравого смысла, смущенно заткнулся.

А песочек шел из почек,
Очень долго шел песочек,
Все никак не выходил,
Ой, я, кажется, родил!

– Люблю веселых, – рассмеялась доктор в приемном отделении, – дуйте на анализы, посмотрим, что с вами делать.

А что, и дуну! Резво стартанув в сторону кабинета УЗИ, я как-то упустил из виду, что эффект обезболивания имеет свойство заканчивать...

– Ааааааааааа! Ах, ты ж, вяленый пломбир и тезисы апрельские!..

Это были мои последние внятные слова, далее пошло только утробное:
– Ыыыыыыы!
– Ыыыыыыы! – донеслось из-за поворота.
О, еще один! Грустно сидя у стеночки, коллега по несчастью жалобно промычал:
– Ы? Ыыы? (Привет, тоже рожаешь? Камень?)
– Ыыы. (Говорят, что песок).
– Ыыыы. (Хреново, песок больнее. На УЗИ?)
– Ыыыы. Аааа! (Мляяяяяяя!Да когда ж я сдохну!)
– Ы? Ооо. Ыы! (А пойдем вместе, крабиком?)

Всё-таки правду говорят, что придурки находят друг друга по запаху. Представьте, гулкий коридор, а по нему, взявшись за руки, бочком, вприсядку медленно шкандыбают два грустных клоуна. Лица белые, губы серые и при этом громко мычат:
– Ы-аа. Ы-аа. Ы-аа, Ы!..

В тот момент это был аналог строевой песни. Идти в позе полурака было больно, очень больно. И смешно, невероятно смешно. Клянусь, мы плакали от приступов боли и одновременно ржали, как полковые кони. Да, белые, да, ыкающие, но прикольные! Глянем друг на друга – и хохочем.

Наверное, где-то стояли видеокамеры, потому что возле кабинета УЗИ нас встречали бурными аплодисментами:
– Ну, мальчики-затейники, кто первый?

Так как я разогнуться не смог, пополз тот мужик. У него УЗИ показало всего один камушек, который вышел буквально через минуту. А вот мне не повезло…

– Уууу, – задумчиво протянула доктор, глядя на результаты, – все-таки у вас песочек. Придется потерпеть, а лучше попрыгать.

Да, конечно! Прямо сейчас пойду вприсядку! Всю жизнь мечтал! Вот только разогнусь. Наверное, мое перекошенное лицо передало такую бурю эмоций, что женщина грустно улыбнулась:

– Сейчас мы еще раз сделаем укольчик, а потом ждите. Когда шарахнет между ног – значит, все. А вообще, вы испытываете всего лишь около десяти процентов той боли, что чувствуют женщины при родах.

– Ы?
– Максимум, двенадцать, – серьезно кивнула доктор. – Выздоравливайте и желаю удачи.

Попрощавшись, я вышел в больничный дворик и уселся на лавку в томительном ожидании родов, которые состоялись ровно через полчаса. Кстати, в тот момент перед глазами пролетели картины из позапрошлой жизни в образе памятника, и прошлой – в образе какающего на монумент голубя.

А поздно ночью, приехав домой на такси, я схватил эти проклятые тапки, заодно соль, лопату и, не слушая увещеваний Абраши, выбежал на улицу. Никаких больше экспериментов, больничная обувь должна упокоиться в земле!

– Вы что делаете? – рядом замер, мягко говоря, удивленный милицейский патруль.
– Тапки хороню, – буркнул я.

Стражи порядка переглянулись, сержант покрутил у виска, а старшина быстро достал рацию.

– Подождите, я не псих. Тут такое дело…

Через десять минут, выслушав историю посещения пяти больниц за полгода, сержант уже сочувственно похлопывал меня по плечу, а сбегавший куда-то старшина протянул осиновый колышек:

– Возьми, чтобы уж наверняка.

Спасибо вам, мужики.

В итоге многострадальные тапки были зарыты, засыпаны солью, а в центр могилы я безжалостно заколотил осиновый кол.

С того момента твердо уверен, если народ приметил – надо соблюдать и не кочевряжиться.

А лучше всего – минует вас пуще всех печалей больница, да и просто хворь.

И еще. Матерям пятерых детей вручают орден. Но почему обойдены те, у кого один ребенок, или два, или три? Считаю, что нужно учредить женский знак отличия «За мужество» и вручать за каждого ребенка. Это будет справедливо. А тем, кто против, советую родить хотя бы раз обычный песок из обычной почки. Можно правой.

Эпилог

– Кстати, – встрепенулся Абраша, – хочу напомнить о своей бизнес-идее для скромного, но верного гешефта.
– Хрен с тобой, – вздохнули мы со здравым смыслом, – говори.

Автор - Андрей Авдей

[^]
VampirBFW
18.10.2021 - 08:14
4
Статус: Online

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Таки неправильный у вас абраша, тапки надо было продать томуу, кто заселяется в больницу

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
balamutkot
18.10.2021 - 08:36
0

кошкоблуд

Таки шо ви там про идею верного гешефта упоминали

[^]
АханТигирей
18.10.2021 - 08:52
0

Юморист

Да-да, так что там таки с гешефтом?

[^]
den82
18.10.2021 - 08:53
0

Ярила

Здравый смысл, никак не может говорить о приметах и суевериях.

[^]
ALMATY78
18.10.2021 - 09:12
0

Приколист

Годно!

[^]
zolnierz1972
18.10.2021 - 09:13
-1

Приколист

Цитата (ALMATY78 @ 18.10.2021 - 09:12)
Годно!

спасибо )))

[^]
ДИХЛОРЭТАН
18.10.2021 - 09:29
-1

Ярила

по больницам повалялся, приметы такой глупой не слышал.
и кстати, технически ТС хуйню спорол, тапки перед похоронами из больницы увез прямо домой. что мешало оставить их в больничке?

[^]
cosmopolit
18.10.2021 - 09:44
0

Юморист

И снова здОрово! И снова спасибо, и скромный плюсик от меня bravo.gif
Похоже, у Вас талант, батенька!

[^]
zolnierz1972
18.10.2021 - 10:01
0

Приколист

Цитата (cosmopolit @ 18.10.2021 - 09:44)
И снова здОрово! И снова спасибо, и скромный плюсик от меня bravo.gif
Похоже, у Вас талант, батенька!

да какой талант, так, немного

[^]
zolnierz1972
-1

Приколист

Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 18.10.2021 - 09:29)
по больницам повалялся, приметы такой глупой не слышал.
и кстати, технически ТС хуйню спорол, тапки перед похоронами из больницы увез прямо домой. что мешало оставить их в больничке?

то, что не слышали вы, не значит, что такой приметы нет

[^]
мимоходящий
2

Ярила

в Питере - пить!
( рис мой)

В Питере - пить, в суеверия - верить!

[^]
zolnierz1972
18.10.2021 - 11:07
0

Приколист

Цитата (мимоходящий @ 18.10.2021 - 10:01)
в Питере - пить!
( рис мой)

класс, у вас талант, всегда завидовал тем, кто умеет рисовать ))))

[^]
TVAR
18.10.2021 - 11:49
1

Вождь эскадрильи конных водолазов

Цитата (VampirBFW @ 18.10.2021 - 08:14)
Таки неправильный у вас абраша, тапки надо было продать томуу, кто заселяется в больницу

Так это и была бизнес-идея, которую никак не давали ему высказать\))))

[^]
Pesec151
18.10.2021 - 11:54
1

ПЕСЕЦ

Слог просто супер, давно так не ржал... lol.gif

[^]
zolnierz1972
18.10.2021 - 14:05
-1

Приколист

Цитата (Pesec151 @ 18.10.2021 - 11:54)
Слог просто супер, давно так не ржал... lol.gif

спасибо ))))

[^]
мимоходящий
18.10.2021 - 14:16
1

Ярила

Цитата (zolnierz1972 @ 18.10.2021 - 11:07)
в Питере - пить!
( рис мой)

спасибо на добром слове)))

[^]
zolnierz1972
18.10.2021 - 14:27
-1

Приколист

Цитата (мимоходящий @ 18.10.2021 - 14:16)
Цитата (zolnierz1972 @ 18.10.2021 - 11:07)
в Питере - пить!
( рис мой)

спасибо на добром слове)))

правда, ярко и весело ))))

[^]
beeМайя1966
18.10.2021 - 14:56
1

Хохмач

Не знала за тапки)))
Учту на будущее.

[^]
zolnierz1972
18.10.2021 - 16:54
-1

Приколист

Цитата (beeМайя1966 @ 18.10.2021 - 14:56)
Не знала за тапки)))
Учту на будущее.

лучше не попадать ))), чего вам желаю

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2057
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх