Смена направления карьеры

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Стоит ли менять свою профессию?
Меняй, брат, ниссы! Хорошая идея [ 94 ]  [54.97%]
Оно тебе надо? Ебошь уж в своей профессии до пенсии [ 22 ]  [12.87%]
ТС от безделья хуйней мается [ 30 ]  [17.54%]
На недельку до второго я уеду в Комарово... [ 17 ]  [9.94%]
Заебали опросы! [ 8 ]  [4.68%]
Всего голосов: 171
Гости не могут голосовать 
OlegHunter
16.10.2021 - 11:28
Статус: Offline

Мегапихарь

42
Где-то слышал такую интересную мысль что надо каждые 10-15 лет менять место работы и род деятельности. Чтобы хоть как-то сохранять интерес к работе и не умирать морально на одном и том же месте всю свою рабочую жизнь. Ибо выгореть легко и просто.

Несколько лет назад интересовался перевозками и вождением грузового автотранспорта. Видимо, детство в жопе заиграло... ЯПовцы своими советами отговорили. Спасибо pray.gif

А вот сейчас, во время ебанутого ковидного кризиса внезапно стало очевидно какие профессии способны на выживание в любых условиях, а какие показали свою "хрупкость" и нестабильность в случае нового глобального пиздеца (хотя и этот ещё не закончился).
И вот, поглядел я в сторону IT отрасли. Осенило меня внезапно: ёпта! Этож нормальный такой вариант. Можно на дистанционке работать и это никак не влияет на результат. Очень много "фриланса" на рынке труда, разных подработок. Можно даже график себе гибкий составить. Но вот пока куда именно податься сложно определиться. Ясно дело, меня не интересуют разного рода "фотошоперы" и разработчики сайтов на Wordpress. Хочу что-то более серьезное и фундаментальное.В разработчики? В кодеры? В гейм-дизайнеры? В тестировщики? Есть разные варианты обучения. Все на английском (ну, тут у меня проблем нет, он у меня свободный). Какие-то школы платные, какие-то нет. Но! dont.gif за хороший курс готов и заплатить.
Есть у меня и опасения. Не слишком ли стар и закорузл мой мозг? Чай, 44 года уже стукнуло. Способен ли я буду так кардинально перестроиться? Сейчас тружусь в педагогико-административной сфере.
Очень интересны советы ВСЕХ ЯПовцев и ЯПовчанок. Буду бесконечно благодарен за любой совет, даже в негативном ключе. Спасибо.

Смена направления карьеры

[^]
pustot
16.10.2021 - 11:31
15

P. S. S. и P. P. S. для Вас!

до пенсии рукой подать, а он в фрилансы податься хочет! blink.gif
пы.сы. не, желание учиться новому похвально, но к чему экстремизм?

Это сообщение отредактировал pustot - 16.10.2021 - 11:33

[^]
KAPAT07
16.10.2021 - 11:32
23

Ярила

Пенсия отменяется. С 25 года до 60 все подростками считаться будут

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
0ben
16.10.2021 - 11:33
17

Приколист

Цитата
до пенсии рукой подать

Дурачок что ли?

[^]
ТрындыЛынды
16.10.2021 - 11:33
20

Шутник

Стар в 44 - это ты зря! Самому 42, на днях, таки сменил курс рабочего направления. Пробуйте - все получится, если не стареть ни сердцем ни умом.

[^]
OlegHunter
16.10.2021 - 11:34
3

Мегапихарь

Цитата (KAPAT07 @ 16.10.2021 - 09:32)
Пенсия отменяется. С 25 года до 60 все подростками считаться будут

Мне до пенсии ещё 23 года, так-то dont.gif

[^]
pustot
16.10.2021 - 11:34
3

Цитата
надо каждые 10-15 лет менять место работы

это в правительстве РФ придумали, тото туды сюды и в Кабо Верде всех вертют

[^]
FreeS777
16.10.2021 - 11:35
13

Free§†yLe®

Вполне, у меня один товарищ и в 47 переучился, на разработчика по why.gif Было бы желание, а возраст не помеха dont.gif

[^]
pustot
16.10.2021 - 11:35
-3

Цитата (0ben @ 16.10.2021 - 12:33)
Цитата
до пенсии рукой подать

Дурачок что ли?

хорошо - скажем по другому, до гробовой доски, стало легче? gigi.gif

[^]
nameofmynik
16.10.2021 - 11:36
30
Статус: Online

Ярила

тема уже разжевана до жидкого состояния. Курсы нахер. единственный курс который тебе поможет это универ по специальности. Макисмум курсы тебе покажут в какую сторону копать и немного систематизировать свои знания.
Джуны в возрасте не нужны, то есть тебе придется учится на уровень мидла, а работать по началу будешь все таки джуном. так что это не просто.

[^]
L3to
3

Весельчак

Молодец, если деменция не посещает то конечно же не поздно.

[^]
KAPAT07
1

Ярила

Цитата (OlegHunter @ 16.10.2021 - 11:34)
Мне до пенсии ещё 23 года, так-то

Ну у тя номано. Скоро уже. А мне лет 40-50 ещё пахать.

[^]
Ventrue
3

Охотник на русофобов

Учите эксель, аццесс и эскюэль. Вибиай не забудьте. И будет Вам счастье.

[^]
westdm
16.10.2021 - 11:38
40

Ярила

Я могу сказать одно, что эти советы как всегда ничего общего с действительностью не имеют, менять место работы, это еще можно понять, но вот менять сферы деятельности....это- херня.
Хороший доход и уверенность обычно приносит как раз постепенное профессиональное развитие в своей области деятельности, как следствие знакомства, связи, рекомендации, это, с определенного момента играет очень существенную роль. Естественной эволюцией этого процесса часто является например собственный бизнес, но это не везде, от сферы зависит.
А так, люди прыгая с ветки на ветку в разные области обычно ничего в них не достигают, только трудовые книжки пухнут.
Ну каким курсом ты что-то изучишь? серьезной IT это 5-6 лет серьезного технического ВУЗа с комплексом дисциплин, где основной фундаментальной базой являются математические науки, только на их основе можно понять принципы языков программирования.

[^]
Na1x
16.10.2021 - 11:39
2

Приколист

Бери и делай. Что ещё сказать можно.
Ты даже не представляешь, насколько пластичен наш организм и психика. Главное работать над собой!

[^]
oldcrazydad
16.10.2021 - 11:41
30

Ярила

OlegHunter
Цитата
Где-то слышал такую интересную мысль что надо каждые 10-15 лет менять место работы и род деятельности. Чтобы хоть как-то сохранять интерес к работе и не умирать морально на одном и том же месте всю свою рабочую жизнь. Ибо выгореть легко и просто.

Хуета.
За 10-15 лет заработать опыт, репутацию, связи, коллег. и потом под сраку лет опять в ученики, где тебя всякий более или менее оперившийся молодой специалист будет шпынять? И снова, как Сизиф, катить камень на горку?
Нет, конечно, бывают обстоятельства. Переезд, развалилось предприятие, заебала работа и т.д. Но вот просто так, патамушта надо - это не от большого ума.
"Я так думаю" © dont.gif

[^]
пластырь
4

У меня дома щас 2 человека. одному 50, другому 63. Которому 50 интересуется очень многим, постоянно какие-то курсы, вебинары. Не боится новые проекты делать. А которому 63 он нехреново знает компы, презентации всякие делает, сайт админит, может код отредактировать. Ну и по своей работе нормально знает, плюс абсолютная грамотность.

[^]
OlegHunter
1

Мегапихарь

Цитата (westdm @ 16.10.2021 - 09:38)
Я могу сказать одно, что эти советы как всегда ничего общего с действительностью не имеют, менять место работы, это еще можно понять, но вот менять сферы деятельности....это- херня.
Хороший доход и уверенность обычно приносит как раз постепенное профессиональное развитие в своей области деятельности, как следствие знакомства, связи, рекомендации, это, с определенного момента играет очень существенную роль. Естественной эволюцией этого процесса часто является например собственный бизнес, но это не везде, от сферы зависит.
А так, люди прыгая с ветки на ветку в разные области обычно ничего в них не достигают, только трудовые книжки пухнут.
Ну каким курсом ты что-то изучишь? серьезной IT это 5-6 лет серьезного технического ВУЗа с комплексом дисциплин, где основной фундаментальной базой являются математические науки, только на их основе можно понять принципы языков программирования.

Хорошо, а если просто тестировка?
Там основы Java нужны только (либо Python) ибо править код не придется. Automation, SQL.

[^]
iandry
16.10.2021 - 11:43
0

Ярила

насчет менять менять направления деятельности каждые 10-15 сильно не уверен, направление деятельности нужно менять по факту когда что называется не пошло и денег не приносит, а работу да надо менять, когда то слышал такую формулу

с 20 до 30 надо поменять 3-4 места работы
с 30 до 40 надо поменять 2-3 места работы
после 40 надо поменять 1-2 места работы

но думаю в связи с повышением пенсионного возраста добавится как минимум еще один период смены работы cool.gif

[^]
uniJap
16.10.2021 - 11:44
1

Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Хер знает. Побрюзжу. В ит нормальных спецов очень мало. И им удаленка не катит. Можно упасть, конечно в 1с, сап, геймдев, но такое себе это.

[^]
OlegHunter
16.10.2021 - 11:46
0

Мегапихарь

Цитата (oldcrazydad @ 16.10.2021 - 09:41)
OlegHunter
Цитата

Хуета.
За 10-15 лет заработать опыт, репутацию, связи, коллег. и потом под сраку лет опять в ученики, где тебя всякий более или менее оперившийся молодой специалист будет шпынять? И снова, как Сизиф, катить камень на горку?
Нет, конечно, бывают обстоятельства. Переезд, развалилось предприятие, заебала работа и т.д. Но вот просто так, патамушта надо - это не от большого ума.
"Я так думаю" © dont.gif

А если это рассмотреть как новый "челлендж"? Ибо, реально, подзаебался я на нынешней работе. В крайнем случае, ничего не потеряю. Я же не бросаю нынешнюю работу. Попробую параллельно на Junior position в наработке опыта.

[^]
Praskovesky
0

Шутник

Яндекс неплохие курсы продаёт. Рекомендую начать с фронта, js, react и т.д.
Говорят на госуслугах сейчас можно 50 процентов скидки оформить на курсы Яндекса, если планируешь переквалифицироваться.
Возраст - фигня, не парься.
Сам 3 года назад сменил сферу, ушел в ит.

[^]
Киси
9

Ярила

Блин, тс, тебе 44 всего. Я знала чела, который в 50 в Штаты свалил и начал там работать поначалу сборщиком мебели. Сейчас х. з., общие знакомые потеряны. У подруги в Англии тока в 39 первый ребенок родился, а мужу её 50 было на тот момент. А тут работу менять)))
Че думать то? Мне 41, всю жизнь работала в банках, в декрете с первым свой интернет-бизнес был небольшой, потом снова в банк вышла, в декрете со вторым был небольшой перерыв, сейчас мяском барыжу (мы в топ 5 поставщиков по области). Параллельно учусь где только можно бесплатно (правда эта федеральная программа только для женщин имеющих детей до 14 лет) СММ менеджер и СЕО. Параллельно ещё подработку ищу, просто потому что я вот такая в жопу ужаленная по работе rulez.gif Сейчас все удаленно. Соответственно и рабочий график сама планирую, да, он ненормированный бывает и сложно было менять сферу, учиться и подстраиваться. Но, пока тебе чего то от жизни надо-значит до старости ещё далеко! И от возраста это не зависит))) dont.gif Некоторые и в 25 уже моральные старички.

[^]
TinKalatin
16.10.2021 - 11:47
5

Ярила

У меня знакомый дедушка, 93-х лет отроду, компьютерщик, хакер, поэт. Сейчас правда заболел, последние 2 месяца болеет сильно. Так что не нужно тебе это, видишь к чему это ведет.

[^]
Taisha77
16.10.2021 - 11:47
8

Ярила

44 года , тружусь в связи. Не хочу менять ни место работы ни род деятельности, пока не сократят. Помимо того, что в моей сфере развитие технологий происходит стремительно и надо постоянно учиться, потянуло изучать всякие программки и языки для использования в текущей работе для автоматизации всяких задач. Интересно, появился азарт. Ещё пять лекций и конец курса, надеюсь получить сертификат.

Это сообщение отредактировал Taisha77 - 16.10.2021 - 11:50

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6855
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх