Как на самом деле живётся доставщикам еды в Москве

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
den82
28.09.2021 - 11:02
Статус: Offline

Ярила

22
Моя пятилетняя дочь знает одну маленькую тайну. В нашем шкафу живет "скелет" в цветном плаще. Это папина форма, которую он время от времени надевает после основной работы. Входят в нее помимо верхней одежды футболка, маски, пачка перчаток и термосумка размером с ящик для игрушек. Таковы атрибуты курьера - самого яркого и одновременно самого незаметного человека в миллионном городе.

В Москве курьер - едва ли не так же важен, как и дворник. Любой "белый воротничок" хотя формально и "круче" желто-зеленых человечков, но без них не проживет. Пищевые привычки окончательно запрятали кастрюли и сковородки в долгие кухонные ящики. Поэтому спрос на курьеров в последние годы вырос в шесть раз. Я могу судить об этом не только по статистике, но и по размерам очередей в центрах трудоустройства. Только за неполный час, который я там провел, самозанятыми стали человек 50. И каждому работа в Москве находится.

"Паспорт!" - приветствует новобранцев в офисе парень на ресепшен. Главный документ со СНИЛС и медкнижкой является пропуском в яркий мир доставщиков. В центре "активации" в основном ждут ребята из Кыргызстана. У нас нашлось немало общих тем: в свое время довелось побывать и в Бишкеке, и в Чолпон-Ате, и в Караколе. Подходит очередь, в которой я значусь под номером с буквой, как в МФЦ. Собеседование проходит быстро. Надо только передать документы и заполнить анкету. Честно говоря, перед тем как пополнить ряды сферы обслуживания, я прочитал немало блогов, где рассказывались курьерские страшилки. Мол, там ничего не заработаешь, а чуть "накосячишь" - еще и должен останешься. Но природное любопытство и стремление дать себе небольшую дополнительную кардионагрузку оказались быстрее, выше, сильнее.
Рабочее время курьера называется слотом. Они бывают плановые и свободные. Плановые - когда заранее выбираешь место и время. За его выполнение точно получишь минималку - 150 рублей в час. Четыре часа работы - получается 600. Однако это в случае, если выполнишь хотя бы два заказа. Ребята говорят, что иногда не получается, но на моей практике "пустых" слотов не было. Свободный - когда выходишь на линию в любое удобное время. Завершилось мероприятие, написал заметку, нашел в приложении свободный слот - и вперед. В этом главное преимущество курьерского труда: работник сам составляет свой график. Правда, в свободном слоте нет минималки.

Обязательный атрибут курьера - приложение на Android. Костюм выдают в центре активации: теплый плащ, поло, дождевик, полный набор средств антивирусной защиты и термосумку. Те, кто ленится пройти обучение, не сразу понимают, что она трансформируется под тот вид еды, который доставляешь. Бургеры, картошку, шаурму нужно везти вертикально, а пиццу и пироги - горизонтально, чтобы не испортить. Под каждую еду на сумке перестегиваются ремни. Есть еще и разделитель. Он позволяет поставить в разные секции холодную и горячую еду, также следует отделять напитки и супы от вторых блюд. А то мало ли - вместо окрошки салат привезешь.

За полчаса до выхода на линию в приложении появляется таймер. К назначенному часу надо добраться до указанной локации - плюс-минус 150 метров. Если попытаешься стартовать не там, приложение выдаст отказ - за курьером следит геолокация. До старта остается 2 минуты 30, 29, 28 секунд... Жму "начать слот". Нет - надо подобраться еще ближе к стартовой станции метро. Ладно, гоним дальше. На большинстве слотов я использую самокат, на котором нужно отталкиваться. Это и зарядка, и скорость - получается гораздо быстрее, чем пешком. На исходе таймера все же подбираюсь к местному ТЦ и делаю селфи с сумкой и в форме - так требует приложение. Если выйти без формы - можно словить штраф. Зачем вообще выходить без нее, пока не понял. Удобные вещи, хорошо переносят стирки. После первых смен куртку и поло бросал в машинку сразу же. Хоть выжимай - серьезно! А все потому, что курьеры бегают и катаются по городу в цейтноте. На каждую операцию приложение дает определенное время. Например, прибыть в ресторан за 6 минут. Забрать заказ - через 15. За опоздание будут штрафовать на 2 рубля в минуту. Вроде бы мелочь... Особенно для тех, у кого это не "основнуха". А с другой стороны, психологически любой "минус" давит. Вот и стремишься подсознательно гнать быстрее. Как можно выйти из этой ситуации? Все в наших руках - оставляйте чаевые, когда заказываете пиццу! Приложения позволяют в один клик кинуть хоть 50, хоть 20 рублей.
Когда я сам заказывал еду на дом, всегда думал: ну зачем Нурлану-курьеру эта мелочовка? А теперь понял - нужна. Этот пустячок вполне может перекрыть возможный убыток за опоздание. Опоздать ведь можно по вполне уважительной причине. Например, не сразу нашел точку шаурмы или чайхану в незнакомом переулке... Вроде бы так старался... Почти все ребята в нашем чате говорят, что за свою "карьеру курьера" чаевых вообще ни разу не видели. Жму руку, брат, я тоже не видел. Но, справедливости ради, парочка наших камрадов хвасталась, что получила от соотечественников пару сотен в киргизских сомах (сом почти равен нашему рублю). А одному парню какой-то состоятельный гражданин вручил 200 евро. Но это, конечно, что-то исключительное. Чаек наш брат пьет в основном на свои.

В целости ли еда в сумке? Однозначно. В Сети вы встретите немало роликов, где курьеры якобы едят чужое. Топорные фейки в 99,99 процента случаев! Делается хайп просто. Приходит курьер покупать шаурму после 12-16-часовых смен (работяг тут немало). Присаживается во двор поесть. И тут из ниоткуда появляется "тиктокер" и исподтишка достает телефон. Вот тебе и сотня лайков, и тренды YouTube, все довольны, хейтеры негодуют. На самом же деле - это всего лишь обед на привале. Хотя едят курьеры не так уж и часто. Гораздо чаще - кормят. Не только свои семьи, многие из которых живут в соседних государствах. Но также и сотни тысяч самих москвичей, которые без доставки уже и не могут представить себе столичную жизнь.

Средняя зарплата за 4-часовой слот - 700-800 рублей.
Средняя сумма заказа пользователя - 500-600 рублей.
Средние суммы чаевых - 0-50 рублей.
Самые популярные блюда
Бургеры.
Русские супы.
Роллы.
Блины и снеки.
Еда из столовых: первое - второе - компот.

rg.ru

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Postsdal
28.09.2021 - 11:05
53

Любопытный мореман

Да чтоб их не стало..
Уроды.
Гоняют как сумасшедшие по тротуарам, в метро со своими сумками мешают.
Да и хрен ли заполонять город мигрантами?

[^]
alex555boris
28.09.2021 - 11:06
11
Статус: Online

Хохмач

слот-хует

[^]
погляделкин
28.09.2021 - 11:07
7

Ярила

А как дела обстоят в других городах сколько доставщик получает в Архангельске или Кургане?

[^]
Andr0880
28.09.2021 - 11:09
43

Юморист

Смешно читать этот бред.
Прям очень важная профессия, при том, что в спальных районах шаурмячные, суши-роллы и пиццы на каждом углу. А в центре куча мелких ресторанов с тем же фаст-фудом.
Курьер удобнее, возможно, но лично я крайне редко заказываю что то в сети. Проще дойти до местных забегаловок. И быстрее.

Насчет какие они бедные. Чет не заметил, что бы число курьеров снижалось, растет, значит устраивает.
И да, реверанс в сторону мигрантов, прям ща расплачусь, как они там семью свою кормят....

Конечно же хейтеры виноваты, ролики постанова, авто точно знает. Ага, да.

[^]
antigo
28.09.2021 - 11:09
-1

Ярила

Я бывает просто катаясь по Москве на велосипеде наматываю по 60-70 километров, а тут еще за это интересные деньги платят. И таки да, велосипед это вам не самокат, на вас пешеходы и водители авто смотрят снисходительно, почти по братски, а ни то что броситься хотят как на самокатчиков.

И скажите мне пожалуйста, какой дурень которого привезли из Азии как ишака месить цемент на стройке, не бросит тяжелый труд за копейки, причем которые не всегда и выплачивают. Вот она не пыльная работа валяется на дороге, деньги платят исправно, за переработки платят, не работа, а игрушка-катайся на велосипеде и развози еду, плюс еще и в маке могут бесплатно покормить по акции для доставщиков.

Это сообщение отредактировал antigo - 28.09.2021 - 11:15

[^]
Gorchutor
28.09.2021 - 11:10
5

Юморист

Цитата (погляделкин @ 28.09.2021 - 11:07)
А как дела обстоят в других городах сколько доставщик получает в Архангельске или Кургане?

Судя по их количеству, видимо, достаточно, чтобы люди этим занимались. Разговаривал с соседом-студентом. Пашет по выходным пешим курьером в Яндексе. Говорит, что за смену получается 1-1,5к. Доволен. Хватает, чтобы подружку в КФС сводить ну и на стики/презики))) Но он не напрягается. Рассказывает, что есть люди, работающие на постоянку и содержащие этим семьи.

[^]
Todimudi
28.09.2021 - 11:11
4

Астролог-гомеопат

Ну курьером проще заказывать тяжёлые продукты,картофан ,воду,консервы и тд.и не на много дороже.

[^]
stRoger
28.09.2021 - 11:12
16

Балагур

Цитата (den82 @ 28.09.2021 - 11:02)
Когда я сам заказывал еду на дом, всегда думал: ну зачем Нурлану-курьеру эта мелочовка? А теперь понял - нужна. Этот пустячок вполне может перекрыть возможный убыток за опоздание. Опоздать ведь можно по вполне уважительной причине. Например, не сразу нашел точку шаурмы или чайхану в незнакомом переулке... Вроде бы так старался...

Охуенная причина...
" не ругайси, насяльника, я старался!" и за это я должен дать ему чаевые чтобы компенсировать штраф за опоздание, а сам должен давясь жрать холодную пиццу которую этот еблан притащил на час позже чем был должен bravo.gif

Это сообщение отредактировал stRoger - 28.09.2021 - 11:13

[^]
Gorchutor
28.09.2021 - 11:12
9

Юморист

Цитата (Andr0880 @ 28.09.2021 - 11:09)
Смешно читать этот бред.
Прям очень важная профессия, при том, что в спальных районах шаурмячные, суши-роллы и пиццы на каждом углу. А в центре куча мелких ресторанов с тем же фаст-фудом.
Курьер удобнее, возможно, но лично я крайне редко заказываю что то в сети. Проще дойти до местных забегаловок. И быстрее.

Насчет какие они бедные. Чет не заметил, что бы число курьеров снижалось, растет, значит устраивает.
И да, реверанс в сторону мигрантов, прям ща расплачусь, как они там семью свою кормят....

Конечно же хейтеры виноваты, ролики постанова, авто точно знает. Ага, да.

И все эти шаурмячные выживают на доставке. Народ очень плотно подсел на возможность не ходить в магаз даже за мазиком с туалетной бумагой

[^]
Замполлитр
28.09.2021 - 11:13
7

Ярила

Цитата (antigo @ 28.09.2021 - 11:09)
Я бывает просто катаясь по Москве на велосипеде наматываю по 60-70 километров, а тут еще за это интересные деньги платят. И таки да, велосипед это вам не самокат, на вас пешеходы и водители авто смотрят снисходительно, почти по братски, а ни то что броситься хотят как на самокатчиков.

Хуйня какая-то и бред собачий.

[^]
Xomych
28.09.2021 - 11:13
15

Иностранный агент

Цитата (Postsdal @ 28.09.2021 - 11:05)
Да чтоб их не стало..
Уроды.

Есть потребность - есть курьеры. Нет потребности - нет курьеров.

Не заказывайте на дом, они и пропадут :)

[^]
Замполлитр
28.09.2021 - 11:14
1

Ярила

Цитата (Todimudi @ 28.09.2021 - 11:11)
Ну курьером проще заказывать тяжёлые продукты,картофан ,воду,консервы и тд.и не на много дороже.

10 банок трёхлитровых можно заказать?

[^]
CtrlX
28.09.2021 - 11:14 [ показать ]
-10
Pomeranec
28.09.2021 - 11:14
13

Ярила

Мы поняли, развозчик еды очень хорошая специальность. Требующая большой квалификации. И никто кроме как квалифицированные кадры из Киргизии её выполнить не могут.

Сам был свидетелем как курьер на велосипеде находясь на станции метро Новые Черёмушки получил заказ с местом доставки Лихоборы. Туда на городском транспорте ехать около часа. Сколько он будет ехать на велосипеде? В каком виде он привезёт заказ?

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 28.09.2021 - 11:18

[^]
ajaxru
28.09.2021 - 11:17
9

90159

Цитата
Пищевые привычки окончательно запрятали кастрюли и сковородки в долгие кухонные ящики.

Подобные пищевые привычки (питаться фаст-фудом) уже организм познакомят с ящиком, но другим

[^]
Kaiten
28.09.2021 - 11:17
7

Ярила

Цитата
В центре "активации" в основном ждут ребята из Кыргызстана. У нас нашлось немало общих тем

Быстрая нога друг кыргызов. Мог бы и поприбыльнее шабашку себе найти. Неужели в Москве кроме как хрючево таскать практически за копейки взрослый мужик (дочь однако есть) ничего не может подыскать?

[^]
Замполлитр
28.09.2021 - 11:18
12

Ярила

Цитата (CtrlX @ 28.09.2021 - 11:14)
Да чтоб их не стало..
Уроды.

А лучше б тебя не стало. Так как от тебя пользы я не вижу, а от курьеров польза есть, они еду приносят. А что приносишь ты?

Это санитарка лежачему больному еду приносит и от неё польза, а тебе падле пожрать приготовить лень или в столовую сходить в падлу и ты раба гоняешь.

[^]
Атскокотстенки
28.09.2021 - 11:19
4

Ярила

Цитата
Средняя зарплата за 4-часовой слот - 700-800 рублей.

Чот я не понял... то есть, чтобы получить 60к в месяц, нужно 300 часов отхуячить?

[^]
mrzorg
28.09.2021 - 11:20
3

Ярила

Цитата (Xomych @ 28.09.2021 - 10:13)
Да чтоб их не стало..
Уроды.

Есть потребность - есть курьеры. Нет потребности - нет курьеров.

Не заказывайте на дом, они и пропадут :)

Особенно, курьеры "расцвели" в 2020-м, по крайней мере, у нас. И никаких "нагорбников" - либо скутеры, либо электролисапеды. Дальше больших городов - доставка "каблуками" или небольшими грузовмчками.

[^]
Dominator85
28.09.2021 - 11:21
4

Балагур

Нах они нужны? Совсем обленились уже все, жопу оторвать и пройтись уже лень?

[^]
CtrlX
28.09.2021 - 11:22
7

Ярила

Цитата (Замполлитр @ 28.09.2021 - 11:18)
Цитата (CtrlX @ 28.09.2021 - 11:14)
Да чтоб их не стало..
Уроды.

А лучше б тебя не стало. Так как от тебя пользы я не вижу, а от курьеров польза есть, они еду приносят. А что приносишь ты?

Это санитарка лежачему больному еду приносит и от неё польза, а тебе падле пожрать приготовить лень или в столовую сходить в падлу и ты раба гоняешь.

Да, мне, падле, впадлу готовить. Завидуешь? И в столовую ходить я не всегда хочу. И есть люди, готовые мне помочь. И они не рабы, так как делают это за деньги. А тебе, падле, впадлу заплатить людям за работу? Всё сам делаешь? Так а хуй ли тогда продукты в магазинах покупаешь, а не выращиваешь, впадлу что ли,

[^]
Атскокотстенки
28.09.2021 - 11:23
1

Ярила

Цитата (Замполлитр @ 28.09.2021 - 11:14)
Цитата (Todimudi @ 28.09.2021 - 11:11)

10 банок трёхлитровых можно заказать?

У меня чел знакомый работал курьером в самокате, у них были заказы на воду, вот он возил по 30 литров на заказ. На велике.

Он говорит, что не стоит столько заказывать, проклянут lol.gif

Это сообщение отредактировал Атскокотстенки - 28.09.2021 - 11:24

[^]
2x7
28.09.2021 - 11:25
6

Ярила

Это я расплакаться должен, что людям нечем кормить свои семьи в Кыргызстане?

[^]
antigo
28.09.2021 - 11:25
1

Ярила

Цитата (Kaiten @ 28.09.2021 - 11:17)
Цитата
В центре "активации" в основном ждут ребята из Кыргызстана. У нас нашлось немало общих тем

Быстрая нога друг кыргызов. Мог бы и поприбыльнее шабашку себе найти. Неужели в Москве кроме как хрючево таскать практически за копейки взрослый мужик (дочь однако есть) ничего не может подыскать?

Прибыльней найти можно, но в итоге за эту шабашку денег не заплатят, сославшись на плохое качество работы и не выдержанные сроки. А тут живые деньги в реальном времени без обмана и наебалова. Много работал-много заработал, мало работал-мало заработал. Хорошая работа в москве только по знакомству или это очень большая удача.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5640
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх