«Магнит» начал использовать нейросеть для распознавания товаров на полке

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
28.09.2021 - 00:17
Статус: Online

Ярила

6
27 сентября 2021 года «Магнит» сообщил о запуске нейросети для распознавания товаров на полках магазинов. Искусственный интеллект контролирует соответствие выкладки продукции на стеллажах заявленному плану-схеме (планограмме). Точность проверки доходит до 98%, утверждает ритейлер.

По его данным, система может улучшить доступность товаров для покупателей до 5% в зависимости от категорий продукции и увеличить продажи. В случае успешного пилотирования технологию могут тиражировать на более чем 20 тыс. магазинов компании.

Администраторы торговых точек в мобильном приложении в смартфоне фотографируют полки и через несколько секунд получают отчет о корректности выполнения планограмм. В дальнейшем такая функциональность станет доступна в терминалах сбора данных. Система анализирует наличие необходимых товаров и их остаток на складе магазина, последовательность выкладки, расположение позиций на первой линии и другие показатели. Если все они соответствуют выкладке, то задача снимается, если нет, то будут даны подсказки и задача вернется в работу. При этом ошибки указываются в виде понятной графической схемы.

Раньше сотрудники самостоятельно сравнивали схемы с произведенной выкладкой, на что уходило большое количество времени, а точность была недостаточно высокой.

Самообучающаяся система позволяет выявлять соответствие выкладки даже в сложных пространствах, исключить человеческий фактор, существенно повысить уровень контроля, сократить время проверки и избежать «виртуальных» стоков.

К концу сентября 2021 года нейросеть для распознавания товаров на полках магазинов работает в 20 магазинах «Магнит» в формате «у дома». Компания оценит эффективность работы системы и ее влияние на бизнес-показатели, после чего будет принято решение о масштабировании проекта.

via

[^]
par9
28.09.2021 - 00:19
-1

Пиздабол

Вот бы водку по цене пива продавали

[^]
stasmel
28.09.2021 - 00:19
8

Шутник

Для нейронаёбки покупателей .

[^]
Bazelis
28.09.2021 - 00:21
10
Статус: Offline

Шутник

А на кассе скажут я хз почему цена другая у нейросети спросите....

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
IraZadira
28.09.2021 - 00:22
5

Ярила

А кто-нибудь знает, за каким хером они раз в 3-4 месяца меняют в магазинах местами ВСЁ? Зайдёшь за хлебом, на месте хлеба -туалетная бумага, на месте бумаги - рыбные консервы, на месте консервов - молочка.
Но зато фоточки сделали и перед нейросетью отчитались!

Это сообщение отредактировал IraZadira - 28.09.2021 - 00:27

[^]
dekokt
28.09.2021 - 00:25
11

Ярила

Цитата (IraZadira @ 28.09.2021 - 00:22)
А кто-нибудь знает, за каким хером они раз в 3-4 месяца меняют в магазинах местами ВСЁ? Зайдёшь за хлебом, на месте хлеба -туалетная бумага, на месте бумаги - рыбные консервы, на месте к

Чтоб ты дольше ходил по залу в поиске необходимого и на глаза попалось что-то, что ты захочешь купить. Все просчитано, это работает. Повышение продаж.

[^]
IraZadira
28.09.2021 - 00:27
5

Ярила

Цитата (dekokt @ 28.09.2021 - 00:25)
А кто-нибудь знает, за каким хером они раз в  3-4 месяца меняют в магазинах местами ВСЁ? Зайдёшь за хлебом, на месте хлеба -туалетная бумага, на месте бумаги - рыбные консервы, на месте к

Чтоб ты дольше ходил по залу в поиске необходимого и на глаза попалось что-то, что ты захочешь купить. Все просчитано, это работает. Повышение продаж.

Не работает. Я со списком хожу. Время только теряется лишнее.
Или я одна такая долбанутая?

[^]
NNikola
28.09.2021 - 00:28
5

Ярила

Один куй ценники хрен найдешь или с не той ценой будут! gigi.gif

[^]
aaaspbgold
28.09.2021 - 00:28
1

Юморист

Я что то не догоняю, если хочешь что бы твой товар лежал на видном месте, кого теперь коррумпировать , нейросеть биткоинами?

[^]
kurtosis
28.09.2021 - 00:29
1

Ярила

Нейросеть не может распознать на полках Магнита ни сыр ни колбасу. Показывают ей арбузы, она начинает звонить в ОЗХО

Это сообщение отредактировал kurtosis - 28.09.2021 - 00:29

[^]
sgtZim
28.09.2021 - 00:30
1

Ярила

Цитата (IraZadira @ 28.09.2021 - 02:22)
А кто-нибудь знает, за каким хером они раз в  3-4 месяца меняют в магазинах местами ВСЁ? Зайдёшь за хлебом, на месте хлеба -туалетная бумага, на месте бумаги - рыбные консервы, на месте к

Лет 20 назад обсуждали в одной компании с милыми сотрудницами тогдашней сети этот приём, только появившийся и дико раздражающий..
Кто-то наверху привёз эту фичу откуда из-за бугра. Мол, маркетинговый приём - вы пришли за хлебом, а вместо него пипифакс. Так-то вы бы пипифакса не купили, а щас вспомните, что надо и купите. Размышляя об этом и проходя мимо полок, где раньше он стоял, вы видите консервы и вспоминаете, что ещё на прошлую пасху хотели закусить консервой.. Кладёте банку в корзину. Ну и найдя хлеб.. Идёте в штучный за водкой - надо же кончерву чем-то закусить. А так бы купили только хлеба.
Вот такая фигня. Наука.. =)))

Зы. Пока набирал со смартфона, выше опередили.. Но списки не всем помогают, у некоторых слюни заливают списки =))

И да, их статистика говорит, что таки работает)

Это сообщение отредактировал sgtZim - 28.09.2021 - 00:32

[^]
PITBRIT
28.09.2021 - 00:36
10

Ярила

Здраствуйте ,я нейросеть из Могнита.

[^]
yashaxx
28.09.2021 - 00:36
4

Шутник

- Матрёна , врубай нейросеть в бакалеи !

[^]
sgtZim
28.09.2021 - 00:38
2

Ярила

Цитата (NNikola @ 28.09.2021 - 02:28)
Один куй ценники хрен найдешь или с не той ценой будут! gigi.gif

Это да. Даже нормальный по началу магаз стал страдать этой ерундой.
Я уже и пару раз нагибал их, заставляя продать по той цене, которая написана на ценнике (обязаны по зозпп). И при мне покупатель их так же.. Все равно бардак.. Они ревут уже, мол мы не злые, просто не вывозим и не тащим того, что сверху идёт..

Буквально вчера-позавчера спрашиваю, поставьте хоть сканер в зале. Грят, сверху пришло ЦУ - все сканеры запретить в простых магнита, оставить только в гиперах.. Рука-лицо..

Не оправдываю никого.

[^]
Wawka
28.09.2021 - 00:42
4

Балагур

Лучше бы электронные ценники в своих магазинах начали использовать, чтоб персонал не задалбывался чуть ли ни ежедневно их менять и они соответствовали цене на кассе. И ведь там целый офис центральный, пересчитывает цены почти ежедневно, изобретает что-то и высерает подобные идеи совсем не в ту степь. "Гении".
Сорян за камеди, местные танкисты не фильтруя сразу бракуют, но вся суть:

Это сообщение отредактировал Wawka - 28.09.2021 - 00:42

[^]
coolgate
28.09.2021 - 01:20
1

Ярила

они с сигаретной пачки qr прочитать не могут, вечная бага...
а оказывается воначо :)

[^]
coolgate
28.09.2021 - 01:26
1

Ярила

Цитата (sgtZim @ 28.09.2021 - 00:30)
Цитата (IraZadira @ 28.09.2021 - 02:22)

Лет 20 назад обсуждали в одной компании с милыми сотрудницами тогдашней сети этот приём, только появившийся и дико раздражающий..
Кто-то наверху привёз эту фичу откуда из-за бугра. Мол, маркетинговый приём - вы пришли за хлебом, а вместо него пипифакс. Так-то вы бы пипифакса не купили, а щас вспомните, что надо и купите. Размышляя об этом и проходя мимо полок, где раньше он стоял, вы видите консервы и вспоминаете, что ещё на прошлую пасху хотели закусить консервой.. Кладёте банку в корзину. Ну и найдя хлеб.. Идёте в штучный за водкой - надо же кончерву чем-то закусить. А так бы купили только хлеба.
Вот такая фигня. Наука.. =)))

Зы. Пока набирал со смартфона, выше опередили.. Но списки не всем помогают, у некоторых слюни заливают списки =))

И да, их статистика говорит, что таки работает)

есть книжка целая по мерчендайзингу, в зависимости от размера маркета, всё по разному.

там этих схем мягкого "обмана" вагон, от ценников, до перестановки полок и смены ассортимента.

она ДСП и найти на прилавке в книжном сложно, у каждой сети магазов свои погремушки...

[^]
Mathemat
28.09.2021 - 01:29
0

Ярила

Будет полезно научить её блевать...

[^]
Polpots
28.09.2021 - 01:30
2

Ярила

Цитата (IraZadira @ 28.09.2021 - 00:27)
Цитата (dekokt @ 28.09.2021 - 00:25)

Не работает. Я со списком хожу. Время только теряется лишнее.
Или я одна такая долбанутая?

Потому что сидят там бездельники и выдумывают, как бы нам ещё персонал задрочить. В Испании за 7 лет жития, ни разу не видел, что бы что то меняли в магазинах

[^]
Polpots
28.09.2021 - 01:32
0

Ярила

Цитата (Wawka @ 28.09.2021 - 00:42)
Лучше бы электронные ценники в своих магазинах начали использовать, чтоб персонал не задалбывался чуть ли ни ежедневно их менять и они соответствовали цене на кассе. И ведь там целый офис центральный, пересчитывает цены почти ежедневно, изобретает что-то и высерает подобные идеи совсем не в ту степь. "Гении".
Сорян за камеди, местные танкисты не фильтруя сразу бракуют, но вся суть:

Где то в гипере применили эти ценники, так народ стал и складывать в карманы. Хз зачем

[^]
Molchun74
28.09.2021 - 02:02
2

Ярила

Система способна заебсти сотрудников магнита ещё больше)

[^]
oxid
28.09.2021 - 02:02
1

Юморист

Я вот совсем не ходок по Магнитам и этому есть причины.
В моём районе три или пять магазинов магнит. В трёх я был точно и во всех трёх одна и та же картина (беда):
- ценники (правильный не найти или не найти совсем)
- касса (имеет другие цены в отличии от ценников)
- акции (никто не отслеживает ценники, всё становится явным на кассе)
- сроки годности (не следят нигде, по всей сети, это массовая болезнь магнитов)
- качество товаров (я понимаю, что это магазин Лоу лэвэл, но зачем производитель ноу нэйм, который производит не продукт, а мусор из мусора? Зачем такие договоры, почему эти производители получают шанс быть на полке? Мне не ясно.)
- овощи/фрукты (свежих нет, хороших тоже, не#й даже искать. Нигде. Массовая болезнь.)
- детское питание (читать каждую цифру сроков а то можно отъехать)
- гигиена/сан.обработка (Лоу лэвэл)
- заморозка (в вакууме, если он сохранился снех, в морозильниках снех)
Короче, детально особо не вглядывался в сеть магазинов, в суть работы, но то, что я описал видно невооружённым глазом, просто в каждом магазине.
Отсюда вопрос: Какой в пи#ду искусственный интеллект и нейросети, если на полке морковь размером с лошадиный хер, картошка сгнила в прошлом месяце, детское питание в просрочке, от арбуза закопали людей, а ценник на хлеб невозможно найти?
Тут цифровизацией, технологиями, прогрессом и любым намеком на успешное развитие не пахнет, тут пахнет гнилым луком, тупорогими чурками и тотальным пох#измом от уборщицы до директора.
До дна пью их позор!

[^]
TOS1
28.09.2021 - 02:59
-1

Хитрый, жадный и злой татарин

Почините уже Питкина!!!!
Требую темы про козляков, веды, елды идолов словянских, перунов-сварогов и Бабу Ягу!

[^]
coolgate
28.09.2021 - 03:05
1

Ярила

Цитата (oxid @ 28.09.2021 - 02:02)
Я вот совсем не ходок по Магнитам и этому есть причины.
В моём районе три или пять магазинов магнит. В трёх я был точно и во всех трёх одна и та же картина (беда):
- ценники (правильный не найти или не найти совсем)
- касса (имеет другие цены в отличии от ценников)
- акции (никто не отслеживает ценники, всё становится явным на кассе)
- сроки годности (не следят нигде, по всей сети, это массовая болезнь магнитов)
- качество товаров (я понимаю, что это магазин Лоу лэвэл, но зачем производитель ноу нэйм, который производит не продукт, а мусор из мусора? Зачем такие договоры, почему эти производители получают шанс быть на полке? Мне не ясно.)
- овощи/фрукты (свежих нет, хороших тоже, не#й даже искать. Нигде. Массовая болезнь.)
- детское питание (читать каждую цифру сроков а то можно отъехать)
- гигиена/сан.обработка (Лоу лэвэл)
- заморозка (в вакууме, если он сохранился снех, в морозильниках снех)
Короче, детально особо не вглядывался в сеть магазинов, в суть работы, но то, что я описал видно невооружённым глазом, просто в каждом магазине.
Отсюда вопрос: Какой в пи#ду искусственный интеллект и нейросети, если на полке морковь размером с лошадиный хер, картошка сгнила в прошлом месяце, детское питание в просрочке, от арбуза закопали людей, а ценник на хлеб невозможно найти?
Тут цифровизацией, технологиями, прогрессом и любым намеком на успешное развитие не пахнет, тут пахнет гнилым луком, тупорогими чурками и тотальным пох#измом от уборщицы до директора.
До дна пью их позор!

потому как нормальные люди на уровне супевизоров (которые конкретно магазами рулят) там не держаться, приятель у меня там работал, в подчинении 5 магазов, не в самых ебенях, но рабочие поселки тащемта.
отстроил всё опыт есть, коллективы подобрал, всё заверте, полезли магазы в топ по городу (отчеты по продажам)
хуяк, магазы отобрали дали другие уже вовсе в ебенях, типа ты крут поднимай...
он повернулся и ушёл? сами говорит так работайте...

а магазы эти через три месяца, поехали в минуса, народ разбежался...

ибо большинство из тех кого набирают - "юные дарования" без мозга и умения, с системой ценностей "я начальник - ты дурак"...

Это сообщение отредактировал coolgate - 28.09.2021 - 03:06

[^]
coolgate
28.09.2021 - 03:07
0

Ярила

Цитата (TOS1 @ 28.09.2021 - 02:59)
Почините уже Питкина!!!!
Требую темы про козляков, веды, елды идолов словянских, перунов-сварогов и Бабу Ягу!

у него эти дни...разгрузочные...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1439
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх