Памяти Актёра..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stolits
21.09.2021 - 10:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.21
Сообщений: 359
84
21 сентября 1916 года родился неподражаемый Зиновий Гердт

Обострённое чувство справедливости — одна из отличительных особенностей Гердта. Он был нетерпим ко лжи. Однажды, собираясь на очередные заграничные гастроли с кукольным театром под руководством Сергея Образцова, Зиновий Ефимович узнал, что один из его коллег от поездки отстранён. Никаких объективных причин для подобного решения не было, человека просто оговорили.

Стоит ли напоминать, чем были в советские годы поездки за границу. Для того чтобы попасть в состав выезжающей делегации, люди порою шли на любые меры. Так вот Гердт, узнав о несправедливом решении, вошёл в кабинет Образцова и положил на его стол свой загранпаспорт. Условие актёра было таким — если не едет артист Н., то и он, Зиновий Гердт, тоже остаётся. Конечно, Зиновий Ефимович сознавал, что его требование, как ведущего актёра труппы, без которого никакие гастроли невозможны, будет выполнено. Но ведь могли бы быть и последствия. О них Гердт не думал. Главным было восстановить справедливость.

Недаром незадолго до смерти в разговоре с Эльдаром Рязановым актёр, словно подводя итоги, признавался: «Я, конечно, не состоялся. Я даже не убеждён, что занимался тем, чем должен был заниматься всю жизнь. Скорее всего, мне нужно было работать каким-нибудь народным заседателем в суде, где нужно определить, что справедливо, что несправедливо».

Великий Актёр, настоящий мастер, создавший столько запоминаемых комических и драматических образов. Играл ли он даже самые небольшие роли, читал ли стихи, озвучивал ли кинофильмы и телепрограммы или пел своим завораживающим голосом - всё это абсолютно неподражаемо, всё неповторимо...

Только истинные Актёры в праве называться гениями. Именно таким останется Зиновий Гердт в нашей памяти...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Памяти Актёра..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jangle
21.09.2021 - 10:57
24
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 745
Как хорошо, что я был его современником.
ЗЫ. А мои дети и не узнают даже каким он был. Им это не интересно.
Чойто я старчески забрюзжал.)))

Это сообщение отредактировал Jangle - 21.09.2021 - 10:58
 
[^]
KapitanSH
21.09.2021 - 10:59
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Самый обалденный голос. А сколько он озвучивал...

Памяти Актёра..
 
[^]
колхозникъ
21.09.2021 - 10:59
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 249
-Пилите, Шура, пилите. Они золотые.
 
[^]
diementeff
21.09.2021 - 11:01
9
Статус: Offline


Соавтор Ржевского

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 124
"Великий хромой" иногда его называли. Великий актёр. Мало таких.
 
[^]
MrScuperfild
21.09.2021 - 11:01
12
Статус: Offline


Собственник макаронного заведения

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 1031
Хороший был дядька, хоть и еврей...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Памяти Актёра..
 
[^]
Bob54
21.09.2021 - 11:01
8
Статус: Offline


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 373
Это мне, это ему...


Это сообщение отредактировал Bob54 - 21.09.2021 - 11:02
 
[^]
zeppelman
21.09.2021 - 11:06
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата (diementeff @ 21.09.2021 - 11:01)
"Великий хромой" иногда его называли. Великий актёр. Мало таких.

Нет таких!

 
[^]
24регион
21.09.2021 - 11:06
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4833
О, необыкновенный Гердт!
Он сохранил с поры военной
Одну из самых лучших черт —
Колено он непреклоненный"

Валентин Гафт

Залман Храпинович — таково настоящее имя человека, который впоследствии прославился как Зиновий Гердт, — был актёром Московской государственной театральной студии.
Он и несколько его коллег ушли в РККА добровольцами.
Так как у Гердта имелось техническое образование, он был направлен в Московское военно-инженерное училище, где проходил обучение сапёрному делу. Затем младший лейтенант Храпинович стал командиром сапёрного взвода 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Шафаренко.

В представлении на награждение орденом указано, что старший лейтенант Храпинович, «будучи н-ком инженерной службы полка при наступлении 12 февраля 1943 г. лично принимал участие в разминировании минных полей противника, обеспечив проход танков. При выполнении этого задания был тяжело ранен в ногу».

«13 февраля — ясный, потрясающий день. Снег искрит, и стоит такая будочка железнодорожная между Белгородом и Харьковом. И со мной рядом стоит комиссар полка, Николай Ефимович. Вдруг мы видим танк, и вспышку, и как мы оба падаем. Он ранен в глаз, а я в ногу. (Николай Ефимович — тьфу, тьфу, тьфу — жив, мы перезваниваемся.) А от опушки леса мы были метрах в четырёхстах. И как нас ранило, видела с опушки Верочка Веденина (примечание Вера Павловна Кретинина (Веденина) — санинструктор 81-го гвардейского полка, 13 февраля 1943 года спасшая жизнь Зиновию Гердту), наша санинструктор. Она меня и тащила на своих женских плечах. Знаешь, при таком ранении очень интересное ощущение, как будто оглоблей ударили по ноге. Не больно, а как бы чем-то круглым, деревянным. Я упал. И вижу, как моя левая нога сама собой ходит, как хвост дракона какого-то. И тут я понял, что её у меня нету».

После ранения гвардии старшего лейтенанта поместили в госпиталь в Белгороде.

О нём Гердт вспоминал так:
«Я должен был бы лежать в гипсе, но в Белгороде не было гипса. Никаких лекарств, кроме красного стрептоцида. И никаких перевязочных средств. Была шина. Шина металлическая, проволочная, и она выгибалась по форме сломанной ноги. А там выбито восемь сантиметров живой кости, над коленом. Вздохнуть или там чихнуть, не дай бог, и я терял сознание от боли. Я не спал, потому что знал, что умру, если усну. Днём я иногда засыпал».

Затем раненого перевезли в Курск, где сделали первую операцию.
После Курска был госпиталь в Новосибирске:
«Там я перенёс три операции. В Новосибирске был такой жестокий военный хирург, который говорил, что чем больше раненый кричит на столе, тем меньше он страдает в койке. Без наркоза, под местной анестезией долбил он мне эту кость».

Мытарства по госпиталям закончились в Москве.
Там Гердту посчастливилось попасть в руки замечательного хирурга Ксении Винцентини, жены конструктора Сергея Павловича Королёва.
Проведя шесть операций, она смогла спасти ногу будущему знаменитому артисту.
Правда, нога стала на восемь сантиметров короче, что привело к сильной хромоте.


Памяти Актёра..
 
[^]
Karlcool88
21.09.2021 - 11:07
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.18
Сообщений: 700
В углу плакал Паниковский.
— Отдайте мне мои деньги, — шепелявил он, — я совсем бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
— Обратитесь во Всемирную Лигу Сексуальных Реформ, — сказал Бендер.
— Может быть, там вам помогут.

© Ильф и Петров
 
[^]
Veresk111
21.09.2021 - 11:08
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 1055
Великолепный актер,замечательный человек!!! Нам не хватает таких актеров,но ещё больше-таких народных заседателей!!!!
 
[^]
Jel
21.09.2021 - 11:08
6
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
«Я, конечно, не состоялся. Я даже не убеждён, что занимался тем, чем должен был заниматься всю жизнь. Скорее всего, мне нужно было работать каким-нибудь народным заседателем в суде, где нужно определить, что справедливо, что несправедливо». ©
Эту фразу в моей голове как будто Михаил Михайлович Бомзе сказал - сосед Шарапова по коммуналке в "Место встречи изменить нельзя"
 
[^]
24регион
21.09.2021 - 11:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4833
Цитата (KapitanSH @ 21.09.2021 - 14:59)
Самый обалденный голос. А сколько он озвучивал...

Обожаю его Адама в "Божественной комедии" (спектакль Театра Образцова, 1973 год - кто не видел, настоятельно рекомендую, там такое чувство юмора у всех)
bravo.gif



Памяти Актёра..
 
[^]
igorek15
21.09.2021 - 11:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.21
Сообщений: 166
человек - эпоха, хоть это и штамп
 
[^]
24регион
21.09.2021 - 11:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4833
А эта беседа....



Это сообщение отредактировал 24регион - 21.09.2021 - 11:13
 
[^]
Swazy
21.09.2021 - 11:17
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 1136
Цитата (MrScuperfild @ 21.09.2021 - 14:01)
Хороший был дядька, хоть и еврей...

Участник Великой Отечественной войны, великолепный актер и просто порядочный человек.
Национальность тут абсолютно не причем.
Меня умиляют всякие "нацики", кричащие о том, что они, дескать, русские, и пренебрежительно отзывающиеся о других нациях.
При этом - зачастую эти "русские" не могут рассказать о русской культуре, что-то из Пушкина, Лермонтова прочесть, не знают русских композиторов и т.д.
По сравнению с такими нациками, Зиновий Ефимович Гердт, на мой взгляд, был гораздо более русским.
 
[^]
TravisBickle
21.09.2021 - 11:19
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.19
Сообщений: 83
А как же этот персонаж? У вас детства не было?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Памяти Актёра..
 
[^]
ska44reg
21.09.2021 - 11:19
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1360
Цитата (diementeff @ 21.09.2021 - 11:01)
"Великий хромой" иногда его называли. Великий актёр. Мало таких.

Коленонепреклоненный.
 
[^]
Stark26
21.09.2021 - 11:39
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.21
Сообщений: 737
Браво! Маэстро! Браво! Низкий поклон до земли! Как он мультики озвучивал! Я вырос с его голосом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Дитилин
21.09.2021 - 11:43
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2309
Цитата (TravisBickle @ 21.09.2021 - 11:19)
А как же этот персонаж? У вас детства не было?

А я только в этом году узнал, чьим голосом говорит капитан Врунгель
А мне 38 лет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RumpzRed533
21.09.2021 - 11:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.21
Сообщений: 874
в 80х годах был в театре Образцова, видел конферансье ,которого озвучилал в живую Гердт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GOBELINS13
21.09.2021 - 11:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (Swazy @ 21.09.2021 - 11:17)
Цитата (MrScuperfild @ 21.09.2021 - 14:01)
Хороший был дядька, хоть и еврей...

Участник Великой Отечественной войны, великолепный актер и просто порядочный человек.
Национальность тут абсолютно не причем.
Меня умиляют всякие "нацики", кричащие о том, что они, дескать, русские, и пренебрежительно отзывающиеся о других нациях.
При этом - зачастую эти "русские" не могут рассказать о русской культуре, что-то из Пушкина, Лермонтова прочесть, не знают русских композиторов и т.д.
По сравнению с такими нациками, Зиновий Ефимович Гердт, на мой взгляд, был гораздо более русским.

не обращайте внимание на скудоумных долбоёбов..
таким дай волю и они сразу начнут замерять черепа, носы, уши и тд, клеить жёлтые звёзды, и кричать при этом "мой дед воевал"..
как этот кухонный нацизм уживается во многих потомках советских солдат вов - не очень понятно, но их ущербность почти умиляет...

Это сообщение отредактировал GOBELINS13 - 21.09.2021 - 11:51
 
[^]
VladimirYa
21.09.2021 - 11:50
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 297
Спасибо! Таких АКТЕРОВ надо помнить и рассказывать о них детям, чтобы вкус был у них на хороших людей!
 
[^]
S60R
21.09.2021 - 11:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 1046
Сейчас таких нет, сейчас- все эти петровы, безруковы, мироновы, машковы, певцовы faceoff.gif
 
[^]
Виконт
21.09.2021 - 11:57
6
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22207
недавно в мордокниге

«Вы никогда не наблюдали за людьми, у которых начисто отсутствует чувство юмора? Я всегда испытывал к ним нездоровый интерес, более того — коллекционировал», - так обычно начинал свой рассказ о том, как его подвела женская попа, актёр с необыкновенно глубоким голосом и проницательным взглядом Зиновий Гердт.

Одним из выдающихся «экземпляров» моей коллекции была Сарра, администратор нашего Театра кукол. Милая, добрая, славная женщина, но шуток не понимала решительно. Все мы ее, конечно, разыгрывали, а я — больше других. Она, правда, не обижалась, а только обещала: «Зяма, тебе это боком выйдет!»

И вышло.

Как-то Театр кукол гастролировал в небольшом российском городе. Шло расселение артистов. Я быстро обустроился в своем номере, соскучился в одиночестве и отправился в фойе на поиски приключений. Спускаюсь по лестнице и вижу: стоит наша пышная Сарра, засунув голову в окошко администратора, и ведет напряженную беседу. Понимаю, что вопросы обсуждаются важности чрезвычайной: кого из актеров перевести с теневой стороны на солнечную и наоборот; кого переместить из двухместного номера в трехместный, а кому «по штату» полагаются отдельные хоромы... Вид сзади открывается просто роскошный.

Идея у меня еще не созрела, но импульс уже появился — и я несусь по ступенькам вниз. А когда достигаю цели (Сарры), материализуется и идея. Я хватаю нашего администратора за самое выдающееся место, мну его все и при этом еще и трясу... Класс? Сарра в негодовании оборачивается и... оказывается не Саррой!

Мог ли я вообразить, что есть на свете еще одна женщина с формами подобного масштаба?! Я лихорадочно соображаю, что идеальный выход из ситуации, в которой я оказался, — умереть на месте. И действительно, со мной начинает происходить нечто подобное: сердце замирает, кровь перестает течь по жилам; я с головы до ног покрываюсь липким холодным потом...

Тут добрая незнакомка начинает меня реанимировать. Она хватает меня за шиворот, не давая грохнуться на пол; бьет по щекам ладонью и приговаривает: «Ну-ну, бывает, не умирайте... Ну, пусечка, живите, я вас прошу! С кем не случается — ошиблись жопой!»

Я выжил...

Оказалось, она — доктор химических наук, профессор, большая умница. Мы с ней продружили все две недели, на которые нас свела в этой гостинице моя проклятая страсть к розыгрышам.

Это сообщение отредактировал Виконт - 21.09.2021 - 11:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3247
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх