Идёт охота на сурков...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Децимус
1.08.2021 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
134
Прочитал здесь тему о домашнем сурке - и навеяло...

Для моей прекрасной Луганской области сурок степной - по - нашему - байбак, так и буду его называть - животное практически тотемное. Настолько, что даже удостоился чести быть изображённым на областном гербе. Живут эти прикольные звери в степных заповедниках, находятся под краснокнижной охраной - но, если честно, благодаря своему вкуснейшему мясу и лечебному жиру - отлавливаются они втихаря в больших количествах. В основном байбаков ловят на петли, устанавливая их у нор в их городках...

Мы же в молодости, когда энергии было много, а мозгов - мало, применяли для охоты на этих осторожных, но не слишком сообразительных зверьков способ, кмк, довольно остроумный и уникальный. По крайней мере, больше я о нём ни от кого не слыхал. Сразу оговорюсь - любая охота на байбака - есть браконьерство. dont.gif

Итак, представьте - жаркая июльская степь донецкая. Жарит солнце в зените, трава, уже пожухлая, шелестит сухо, переливаются серебряные волны ковыля... Байбачий городок живёт своей размеренной жизнью - прикольные толстые зверьки не спеша занимаются своими байбачьими делами, выставив, по уставу, пару - тройку часовых, наблюдающих за воздухом и периметром... Тишина, только жаворонок где-то высоко щебечет...

Внезапно, в идиллию степного полдня врывается диссонансом далёкий нарастающий рёв. Байбачьи часовые резко вскрикивают - и всё население городка быстро и решительно сигает в норы. Через несколько секунд между нор влетает мотоцикл с отпущенным для вящего треска глушителем и двумя седоками, слегка сбавляет скорость - и с него на пузо падает пассажир , тут же изготавливаясь с мелкашкой для стрельбы лёжа перед ближайшей норой. Мотоцикл, не останавливаясь, улетает дальше в степь... Байбак - зверь не слишком умный, но очень любопытный. Едва треск мотора стихает вдали - из норки тут же выскакивает круглая голова, смотрящая вслед мотоциклисту - и немедленно получает пулю в затылок. Попасть в голову - важно. Если в туловище - зверёк уйдёт в нору и умрёт там.

Что характерно, с перерывом где-то в час с подобным визитом в городок можно было смело возвращаться за следующим фрагом. По той же незамысловатой схеме.

Прошло уже более 30 лет после этих лихих наскоков... Поменялось мышление, давным-давно заброшено ружьё, охота вызывает отвращение ( не, ну правда - днём ты животных лечишь, а вечером - стреляешь других животных - где логика? Ради чего? Не голодаю ведь.) - сейчас часто на выездах на вызовы в степные сёла, наблюдаю за байбаками в бинокль, если есть время. Очень занимательное занятие. Если есть возможность - рекомендую. Выстрелить в этих пузанчиков я уже не смогу...

Идёт охота на сурков...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
24Регион124
1.08.2021 - 12:14
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 1447
Во сне не приходят?
 
[^]
Щпрот
1.08.2021 - 12:16
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2645
Сурки разносчики чумы у степных народов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 12:16
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Во сне не приходят?

Камрад, если бы во сне ко мне приходили все животные, так или иначе уработанные за 30 лет ветеринарной практики - я б и не спал вовсе... У каждого врача есть своё маленькое кладбище.©
 
[^]
Чyнгачанга
1.08.2021 - 12:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.21
Сообщений: 279
жирненький
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 12:20
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
жирненький

Из-за жира и страдают они , в основном... Но, надо признать, жир у них действительно целебный. Помогает и при суставных болячках, при легочных, инфекционных. И при псориазе - тоже.
 
[^]
УткийГаденок
1.08.2021 - 12:22
112
Статус: Offline


...о_0...

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 75
Сурок батяня батяня сурок
Вкуснейшее мясо, лечебный жирок
 
[^]
ничего
1.08.2021 - 12:24
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 5813
Цитата (Чyнгачанга @ 01.08.2021 - 12:16)
жирненький

Вкусненький.
Первую часть прочитал как в детство окунулся, степь, жаворонки...
А так-то мы их не стреляли.
Был период было разрешение на их.
Саратовск.обл.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пааданок
1.08.2021 - 12:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 1334
КАМАЗ , кусок пожарной Рукава на глушитель , и в нору .
Сами выскакивают )
Нет не пои мы их . Просто отгонялись от нашей стоянки так

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Просто отгонялись от нашей стоянки так

А чем они мешали?
 
[^]
666
1.08.2021 - 12:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Цитата (Децимус @ 1.08.2021 - 12:20)
Цитата
жирненький

Из-за жира и страдают они , в основном... Но, надо признать, жир у них действительно целебный. Помогает и при суставных болячках, при легочных, инфекционных. И при псориазе - тоже.

Дружбан уверяет что их жиром ковидлу вылечил - мазал горло и натирал грудь. За 3 дня всё прошло!
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 12:51
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Дружбан уверяет что их жиром ковидлу вылечил - мазал горло и натирал грудь.

Просто поддержал хорошо дыхательную систему - ковидла и не разыгралась. Так-то от самих вирусных болячек жир не спасёт, но поддержит иммунитет - а уж тот будет активнее бороться с вируснёй.
 
[^]
666
1.08.2021 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Цитата (Децимус @ 1.08.2021 - 12:51)
Цитата
Дружбан уверяет что их жиром ковидлу вылечил - мазал горло и натирал грудь.

Просто поддержал хорошо дыхательную систему - ковидла и не разыгралась. Так-то от самих вирусных болячек жир не спасёт, но поддержит иммунитет - а уж тот будет активнее бороться с вируснёй.

Ничего не могу казать - я не врач. Но дружбан верит что ему помог именно жир. Может быть сработал эффект плацебо - кто ж точно знает.
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 13:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Но дружбан верит что ему помог именно жир.

Помог. Косвенно. Я ж написал - поддержал иммунитет - легче победил вирусню. idea.gif
 
[^]
Cyberaxe77
1.08.2021 - 13:09
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10440
Цитата (Децимус @ 1.08.2021 - 14:20)
Цитата
жирненький

Из-за жира и страдают они , в основном... Но, надо признать, жир у них действительно целебный. Помогает и при суставных болячках, при легочных, инфекционных. И при псориазе - тоже.

1. Какой принцип действия у этого фуфломицина лечебного жЫра?
2. А шлаки и токсины он из организма не выводит?

Искреннее спасибо за повествование. Было интересно читать.
Вы же почти доктор, а пишете про "целебные" свойства жира...

Просто я в детстве перенёс 5 правосторонних пневмоний. Из них 4 пневмонии ежегодно. Так вот бабушка меня в Волгограде поила СУСЛИНЫМ жЫром "от воспаления лёгких". Жопа и так синяя от пенициллина, а тут ещё сверху эту дрянь заливают puke.gif. С тех пор я очень болезненно воспринимаю информацию о "целебных" свойствах жЫра грызунов. Фубя....

Это сообщение отредактировал Cyberaxe77 - 1.08.2021 - 13:17
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 13:14
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Какой принцип действия у этого фуфломицина лечебного жЫра?

Сурковый жир в медицине применяется в качестве натурального и эффективного средства обладающего бактерицидным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и общеукрепляющим действием. Нормализуется секреторная деятельность желудка и кишечника, повышается эмоциональный тонус.
Цитата
Вы же почти доктор,

Доктор - научное звание. Я до него рылом не вышел. Я - врач ветеринарной медицины.
 
[^]
Cyberaxe77
1.08.2021 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10440
Цитата (Децимус @ 1.08.2021 - 15:14)
Цитата
Какой принцип действия у этого фуфломицина лечебного жЫра?

Сурковый жир в медицине применяется в качестве натурального и эффективного средства обладающего бактерицидным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и общеукрепляющим действием. Нормализуется секреторная деятельность желудка и кишечника, повышается эмоциональный тонус.
Цитата
Вы же почти доктор,

Доктор - научное звание. Я до него рылом не вышел. Я - врач ветеринарной медицины.

Спасибо за ответ.
Ну я же написал "почти доктор". biggrin.gif
 
[^]
Nunataaq
1.08.2021 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2349
В наших краях сурок, как ему и полагается, спит с сентября по апрель. )
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 13:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
В наших краях сурок, как ему и полагается, спит с сентября по апрель.

Раньше - да - заваливались в спячку рано. Нынче, когда в октябре зачастую + 25 - ползают, как жировые клубки, до ноября.

Это сообщение отредактировал Децимус - 1.08.2021 - 13:33
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 13:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Просто я в детстве перенёс 5 правосторонних пневмоний. Из них 4 пневмонии ежегодно.

Цитата
С тех пор я очень болезненно воспринимаю информацию о "целебных" свойствах жЫра грызунов. Фубя....

Кто знает... Возможно, если бы не жир - "с тех пор" бы и не было...)) Я многажды убеждался в полезных свойствах байбачьего жира. Например, похмелье, если закусываешь тушённым байбаком, протекает в разы легче, чем, например, после закуси свининой... alik.gif
 
[^]
Cyberaxe77
1.08.2021 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10440
Цитата (Децимус @ 1.08.2021 - 15:37)
Цитата
Просто я в детстве перенёс 5 правосторонних пневмоний. Из них 4 пневмонии ежегодно.

Цитата
С тех пор я очень болезненно воспринимаю информацию о "целебных" свойствах жЫра грызунов. Фубя....

Кто знает... Возможно, если бы не жир - "с тех пор" бы и не было...)) Я многажды убеждался в полезных свойствах байбачьего жира. Например, похмелье, если закусываешь тушённым байбаком, протекает в разы легче, чем, например, после закуси свининой... alik.gif

Хоть у меня и нет пищевых табу, кушаю я почти всё (кроме насекомых), но лучше свиным жиром (салом) или хрюшкой закушу. shum_lol.gif
Байбака не пробовал, а вот сусликов в детстве пожрал в своё время в деревне у бабушки, да и нутрий ел, ондатру пробовал неоднократно.

 
[^]
БизонХиггса
1.08.2021 - 13:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 8634
Цитата (УткийГаденок @ 1.08.2021 - 12:22)
Сурок батяня батяня сурок
Вкуснейшее мясо, лечебный жирок

Сурок потянет, потянет в кило.
 
[^]
Децимус
1.08.2021 - 14:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
а вот сусликов в детстве пожрал в своё время в деревне у бабушки

Суслик? Вот его бы есть не стал ( если бы совсем не придавило). Один раз в жизни ( на охоте, кстати) попробовал жаренную белку ( Пираньи начитался)) - действительно фубля. А суслик - та же белка.
 
[^]
zaebatov
1.08.2021 - 14:06
0
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (Децимус @ 1.08.2021 - 12:11)
Для моей прекрасной Луганской области сурок степной - по - нашему - байбак, так и буду его называть - животное практически тотемное. Настолько, что даже удостоился чести быть изображённым на областном гербе.

а еще из него выходит хороший гуляш, но конечно все делается с уважением! rulez.gif
 
[^]
bary4
1.08.2021 - 14:10
0
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2046
Вот кто разносит то чуму, то ещё какую дрянь.
Вам сука жрать больше нечего, чем этих могильных капателей?
Такой я задал вопрос своему давнему приятелю, после того, как он похвастался фотками своих охотничих трофеев. Стреляет он их из воздушки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20684
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх