Связано с коленцами? А вот такой коленкор!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
konokrad1
29.07.2021 - 15:03
Статус: Online

Весельчак

4
Сегодня коллега выразился : "видишь, какой коленкор".
Я поначалу подумал, что "коленкор" относится к слову "коленца". То есть - выходка, закидон, колено, коленочка, номер, проделка, финт, финт ушами, фортель, художество, штука, штукенция, штучка. Ну или ещё плясать вприсядку (Выбивать коленца (колена)).
Также: - Выкидывать/ выкинуть (откалывать/ отколоть) коленце. Совершать, проделывать что-либо неожиданное, необычное, несуразное.
Синонимы к коленцам:
выходка, закидон, колено, коленочка, номер, проделка, финт, финт ушами, фортель, художество, штука, штукенция, штучка
Ан нет! Не коленца!
Что подразумевают люди, когда употребляют фразу - вот что значит выражение "вот такой коленкор"? - "Вот такое состояние дел".
А на деле говорят? - "Вчера никто не хотели приходить, а сегодня - пришло-таки десять человек, и вышел совсем другой коленкор ".
Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова говорит так- Коленкор - это сложное слово, состоящее из двух простых: "колен" - от коленка и "кор" - от корреспондент, т.е. коленкор - это такой подколенный корреспондент
Ткань коленкор — суровые свойства на службе в полиграфии
Если вы когда-либо слышали о ткани с необычным названием коленкор, но вам никогда не приходилось познакомиться с ней поближе, то сейчас есть такая возможность.
Откуда коленкор в странах Европы?
По одной из версий, коленкор возник в Англии в конце Девятнадцатого века, по другой – он пришёл в страны Европы из индийского города Калькутта. В его наименовании проявилось персидское наречие – kalamkar. Так на Востоке величали дешевую крашеную ткань. В странах Европы материал стал именоваться на французский манер – calencar. Маикпмал был отлично известен и в нашей стране.
Строчки Пушкина из знаменитых стихов про шахматы: » Грозно куколки стоят, подбоченясь на лошадках, в коленкоровых перчатках…».
Что это за ткань?
Материал коленкор известен в первую очередь работникам типографии, из него изготавливают переплеты и обложки для книг. Коленкор переплетный – это такая хлопчатобумажная плотная ткань, прошедшая специальную обработку, что делает ее жесткой и устойчивой к трению и изгибанию.
Свое название коленкор получил от слова calencar (франц.), что значит «Ситец из Калькутты». Во французский язык выражение пришло с востока kalamkar – так персы называли окрашенную суровую ткань.
Материал по одной из версий начали производить в Индии. После того как он попал в Европу, технология модернизировалась, ткань стала более широко использоваться.
По другой плотный и жесткий текстиль стали начали производить на ткацких фабриках Великобритании в 1825 году. Ткань была известна и в нашей стране. В произведении советского писателя А. Югова можно найти такие строки: «карманы были двойные: внутренний – из полотна, внешний – из серого коленкора».
Материал активно использовался в производстве книг для изготовления обложек, переплетов. В XIX – начале XX века ткань имела и более широкое применение. Из отбеленного крахмального полотна шили занавески, рубашки, постельное белье. Использовали для отделки поясов, карманов, низа одежды. Выпускали и выпускают архивные папки с коленкором.
Что такое коленкор?
Собирать воедино папирусные листы, обтягивать их кожей человек научился еще во II веке н. э. На протяжении полутора десятка веков переплетание книг имело эпизодический характер, выполнялось по индивидуальным заказам. Массовый переплет появился с активным развитием книготорговли. В середине XIX века появились переплетные мастерские, оснащенные специальным оборудованием. Для защиты обложки книг использовали разные полотна, коленкор. История появления коленкора до сих пор окончательно не выяснена. Есть две основные версии:
- европейская;
- индийская.
Истина, как нам кажется, посередине. По-видимому, материал был создан в Азии, усовершенствован в Европе.
Коленкор – это миткаль, подвергшийся специальной обработке. Миткаль – суровая ткань из хлопковых нитей.
...Такой вот коленкор)))

Это сообщение отредактировал konokrad1 - 29.07.2021 - 15:06

Связано с коленцами? А вот такой коленкор!

[^]
Тоа
29.07.2021 - 15:13
3
Статус: Offline

Весельчак

Из коленкора делали внешнюю обложку на книги, правда, давно, сейчас коленкоровые не делают или редко.
Поэтому и говорят такой коленкор вышел, т.е. и обложка другая и содержание тоже другое.

[^]
Bookvatik
29.07.2021 - 15:18
9

работа над ошибками

"..Н.Ю.Шведова говорит так- Коленкор - это сложное слово, состоящее из двух простых: "колен" - от коленка и "кор" - от корреспондент, т.е. коленкор - это такой подколенный корреспондент.."

Сдаётся мне, что госпожа Шведова нешуточно ёбнутая.

[^]
karas72
29.07.2021 - 15:18
2

Хохмач

Начало - как у А. Аверченко

"Когда я был маленьким, совсем крошечным мальчуганом, у меня были свои собственные, иногда очень своеобразные, представления и толкования слов, слышанных от взрослых.
Слово «хлопоты» я представлял себе так: человек бегает из угла в угол, взмахивает руками, кричит и, нагибаясь, тычется носом в стулья, окна и столы,
«Это и есть хлопоты», — думал я.
И иногда, оставшись один, я от безделья принимался хлопотать. Носился из угла в угол, бормотал часто-часто какие-то слова, размахивал руками и озабоченно почесывал затылок.
Пользы от этого занятия я не видел ни малейшей, и мне казалось, что вся польза и цель так и заключаются в самом процессе хлопот — в бегстве и бормотании.

[^]
konokrad1
29.07.2021 - 16:17
1
Статус: Online

Весельчак

Цитата (karas72 @ 29.07.2021 - 15:18)
Начало - как у А. Аверченко

"Когда я был маленьким, совсем крошечным мальчуганом, у меня были свои собственные, иногда очень своеобразные, представления и толкования слов, слышанных от взрослых.
Слово «хлопоты» я представлял себе так: человек бегает из угла в угол, взмахивает руками, кричит и, нагибаясь, тычется носом в стулья, окна и столы,
«Это и есть хлопоты», — думал я.
И иногда, оставшись один, я от безделья принимался хлопотать. Носился из угла в угол, бормотал часто-часто какие-то слова, размахивал руками и озабоченно почесывал затылок.
Пользы от этого занятия я не видел ни малейшей, и мне казалось, что вся польза и цель так и заключаются в самом процессе хлопот — в бегстве и бормотании.

Надоть всенепремнно прочесть. Всенепременно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
BlackFelis
29.07.2021 - 17:23
1

Ярила

Цитата (Bookvatik @ 29.07.2021 - 17:18)
"..Н.Ю.Шведова говорит так- Коленкор - это сложное слово, состоящее из двух простых: "колен" - от коленка и "кор" - от корреспондент, т.е. коленкор - это такой подколенный корреспондент.."

Сдаётся мне, что госпожа Шведова нешуточно ёбнутая.

Сдается мне, что ТС фигню выдумал и за факт выдает. Нет в словаре Ожегова и Шведовой такой ерунды.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1023
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх