Кто стучится в дверь ко мне.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VladimKa
28.07.2021 - 13:56
Статус: Offline

Хохмач

45
Товарищ мой хороший решил податься в волонтёры. Волонтёры это такие люди, которые всем делают добро и помогают. Как дед мороз, только лучше.

Вот и этот. Хлебом не корми, дай кому нибудь помочь. От него старушки в городе уже шарахаются. Или через дорогу переведёт, или место в трамвае уступит. Даже если в трамвае кроме них со старушкой никого нет, он бабку всё равно будет по салону гонять пока не поймает, а как поймает, так отведёт, и на своё место посадит. «Садитесь, бабушка!»

А сам-то тоже не мальчик давно, из самого песок уже сыплется. Натурально. На рыбалке бывало пьяный уснёт на берегу, из него потом чего только не валится. Песок, ракушки, мелкий гравий, монетки, картофельные очистки, шелуха луковая, жучки всякие. Однажды пока спал ему паук паутину знаете где сплёл? Не скажу, а то вы смеяться будете.

Но возраст добрым делам не помеха. У таких людей только одна проблема. Очень им в мирное время неуютно. Чувствуют себя невостребованными. Вот и охотятся от безысходности на старушек.

А вот уж если где стихийное бедствие какое, пожар там, или наводнение, или война не дай бог, вот тут уж сразу два шага вперёд, грудь колесом, глаза навыкате, и – «Разрешите приступить?!».

А тут эпидемия. И родина сказала – надо. Какие ещё вопросы? Тысячи одиноких и малообеспеченных старушек ждут помощи. Список взял, коробки с гуманитарной помощью в багажник загрузил, и вперёд.

Едет, всё развёз, последний адрес остался. Подъезжает, частный сектор, за глухим забором домик в два этажа, добротный. Калитку открывает такая ничего себе милая симпатичная дама.

Тут его стали сомнения одолевать, поскольку дама ни возрастом, ни статью в гуманитарную миссию не укладывалась.

– Ой, а это не мне! – успокоила его дама, – Это маме! Я сейчас её позову!
– Ну что вы! – говорит наш товарищ, – Я вам верю!
– А я вышла, – говорит дама, – думала сантехник. Мы сантехника третий день дождаться не можем.
– А что случилось?
– Да кран у нас потёк! – говорит дама.
– Кран? Так я вам его мигом починю!

И достаёт из багажника ящик с инструментами. Потому что волонтёр, он на то и волонтёр, чтобы людям в любой трудной ситуации помогать, а не только подай-принеси.

– Ой как неудобно! – говорит дама. – Поздно уже, вас ведь наверно дома ждут, семья, дети.
– Никто меня не ждёт, – говорит товарищ, – потому как один я одинёшенек как перст. Так что показывайте свой кран.

Ну и пока он краном занимался, дамочка вокруг него хлопотала, руки заняты голова свободна, завязалась промеж них беседа. Про литературу, про политику, про медицину, и столько у них сразу обнаружилось общего, что у обоих сложилось впечатление, будто знают они друг друга сто лет. Так бывает, когда знакомятся очень близкие по духу и натуре люди.

Починил он значит кран, инструменты собрал, выслушал о себе кучу лестных слов и благодарностей, попрощался, и поехал домой. Едет и думает – как жаль, что такое прекрасное знакомство так быстро закончилось. К дому приехал, багажник открывает, а там коробка. Вот те на! Засуетился, и забыл коробку-то отдать. Вот так радость. Есть повод завтра снова увидеться с такими прекрасными людьми.

На следующий день к вечеру приезжает, а дом тёмный. Ни огонька ни в одном окошке. Он даже расстроился. Но тут калитка открывается, и появляется его знакомая.

– Ой, а я знала, что вы вернётесь! – радостно сообщает она.
– А что это у вас темно?
– А это у нас что-то с электричеством. Электричество внезапно выключилось. А до электрика не дозвонишься!
– Ну, это мы сейчас попробуем поправить.

Открывает багажник, и берёт ящик с инструментами. Потому что волонтёр, и дальше вы сами знаете.

С электричеством оказалась сущая ерунда, вылетел пакетник. Вероятно вследствие короткого замыкания. Товарищ наш всё починил, попил чаю, попрощался, и поехал домой. А коробку, как вы понимаете, из багажника снова выложить забыл.

Так и возил эту коробку каждый вечер целую неделю. Потому что мало ли мелких мужских дел в частном доме. То лампочки поменять, то дверь скрипит смазать, то шкаф тяжелый передвинуть. И стал он в этом доме желанным гостем.

А на восьмой день дамочка ему вдруг и говорит:

– Знаете, – говорит, – вы только не обижайтесь. Мы к вам уже так привыкли. Но, сами понимаете, эпидемия, а вы ездите каждый день туда-сюда, общаетесь неизвестно с кем, а у меня мама в зоне риска. Так что вы или совсем оставайтесь, и давайте вместе самоизолироваться, или отдайте уже коробку!

Товарищ мой от такой дилеммы конечно слегка опешил, но по здравом размышлении признал аргументы дамы вполне обоснованными. И комкая от волнения в руке плоскогубцы сказал:

– Милая Варя! (допустим) Я сам привязался к вам просто неистово, и очень хотел бы остаться и заняться с вами самоизоляцией. Но долг волонтёра требует от меня принять другое решение! Вы даже не представляете, сколько ещё одиноких несчастных старушек ждут моей помощи!

Встал, надел маску, перчатки, и с каменным лицом вышел наружу.

А по дороге домой ему на телефон пришло сообщение. «Вы молодец! Я знала, что вы не можете поступить иначе! Я вами горжусь!»

Что конечно слегка сгладило его досаду от необходимости принятия нелёгкого решения, но не избавило от тяжести на сердце.

Вот такую историю рассказал он мне вчера по телефону. Ища сочувствия и поддержки. И я конечно его поддержал. Вслух. А что я при этом про него про себя подумал, я не скажу. Потому что я бы, положа руку на сердце, на его месте плюнул бы на всех старушек на свете. Так поэтому я и не волонтёр.

Потому что настоящий волонтёр – это вам не от случая к случаю коробки бабушкам развозить. А настоящий волонтёр это в первую очередь – самопожертвование.
@Ракетчик

Это сообщение отредактировал VladimKa - 28.07.2021 - 13:57

[^]
ValterPMR
28.07.2021 - 14:00
6

Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Хорошими делами прославиться нельзя))

[^]
lxnaru
28.07.2021 - 14:03
3
Статус: Online

водитель дивана

а мог бы бабцу и отволонтерить

[^]
bereg79
28.07.2021 - 14:04
-2

Весельчак

Вот вроде и смешной рассказ, только как вспомню настоящих волонёров - ту же Лиза Аллерт, например, рассказ как-то сразу начинает говном пованивать...

[^]
кортес17
28.07.2021 - 14:12
1

Ярила

Концовка просто огонь!

[^]
VragNaroda
28.07.2021 - 14:16
1

Ярила

Слово волонтёр давно стало ругательным. Лезут без мыла... куда не надо а потом у людей проблемы.

[^]
Balazs
28.07.2021 - 14:24
1

Ярила

Цитата (кортес17 @ 28.07.2021 - 14:12)
Концовка просто огонь!

Концовка всё испортила. Я ожидал, что рассказ кончится словами: "...И жили они долго и счастливо и умерли в один день"

[^]
point027
28.07.2021 - 16:32
2

Ябрила

Цитата (Balazs @ 28.07.2021 - 14:24)
Цитата (кортес17 @ 28.07.2021 - 14:12)
Концовка просто огонь!

Концовка всё испортила. Я ожидал, что рассказ кончится словами: "...И жили они долго и счастливо и умерли в один день"

Ну раз этого не произошло, тогда я попрошу поставить в радиоэфир для героя рассказа песню Тото Кутуньо "Лашара ми кантара".

Это сообщение отредактировал point027 - 28.07.2021 - 16:33

[^]
Kocta55
28.07.2021 - 16:47
0

Весельчак

Кто стучится в дверь моя
Видишь дома нет никто

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Dedperdun
28.07.2021 - 16:50
-1

СтарыйФраер

Так и не присунул "шершавого" в сыровяленную пездятинку deg.gif

[^]
Stranix
28.07.2021 - 16:54
0

Ярила

А сколько волонтеры получают интересно?

Это сообщение отредактировал Stranix - 28.07.2021 - 16:54

[^]
Angel63
28.07.2021 - 18:55
0

Баламут

"...С электричеством оказалась сущая ерунда, вылетел пакетник...".
Удивлён, что до сих пор ещё электрики не отписались по поводу пакетника. Автор, пакетник (правильно - пакетный выключатель, или ещё его называют переключателем, когда он служит не просто для отключения, а для переключения режима работы потребителя) не может "вылететь", потому что это чисто механический переключатель режимов. Его рукой-то не всегда можно переключить, а ты хочешь, чтоб он "вылетел". Он может только выгореть весь внутри, но тогда вообще кранты.
Запомните, мамкины писаки: электричество в домах обычно отключает при аварийных режимах либо автоматический выключатель (автомат), либо УЗО, либо дифавтомат. Но никак не пакетник. Их сейчас вообще не используют. А некоторые имбецилы вообще говорят, что отключился РУБИЛЬНИК. Ну тут уже диагноз налицо.
А пакетник вот, на фотке:

[^]
religious
28.07.2021 - 20:32
1

Приколист

Цитата
Удивлён, что до сих пор ещё электрики не отписались по поводу пакетника. Автор, пакетник (правильно - пакетный выключатель, или ещё его называют переключателем, когда он служит не просто для отключения, а для переключения режима работы потребителя) не может "вылететь", потому что это чисто механический переключатель режимов. Его рукой-то не всегда можно переключить, а ты хочешь, чтоб он "вылетел". Он может только выгореть весь внутри, но тогда вообще кранты.
Запомните, мамкины писаки: электричество в домах обычно отключает при аварийных режимах либо автоматический выключатель (автомат), либо УЗО, либо дифавтомат. Но никак не пакетник. Их сейчас вообще не используют. А некоторые имбецилы вообще говорят, что отключился РУБИЛЬНИК. Ну тут уже диагноз налицо.

Хорошо, что автор не стал вот это вот всё описывать.

[^]
Oneforgiven
28.07.2021 - 20:41
2

Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Какая в сущности смешная вышла жизнь...

[^]
grekmex
28.07.2021 - 20:48
0

Ярила

Цитата (Balazs @ 28.07.2021 - 14:24)

Под колесами КАМАЗа через 3 дня

[^]
Mathemat
28.07.2021 - 20:51
4

Ярила

Волонтер - бесплатный слуга (долбоёб).

[^]
Stranix
28.07.2021 - 20:55
0

Ярила

Цитата (Mathemat @ 28.07.2021 - 20:51)

Если волонтер (долбоеб) бесплатный, на что же он живет, ест-пьет, коммуналку платит?

[^]
Мышшшь
28.07.2021 - 21:01
2

я_в_рыло

Цитата (Angel63 @ 28.07.2021 - 18:55)

Как же ж тебе не стыдно быть таким умным...)))

[^]
Mathemat
28.07.2021 - 21:23
0

Ярила

Цитата (Stranix @ 28.07.2021 - 20:55)

Если волонтер (долбоеб) бесплатный, на что же он живет, ест-пьет, коммуналку платит?

Родители же!
Взрослых волонтеров не бывает - обычно люди немного умнеют с возрастом.
А молодому любую хуйню в уши вдуть можно...

[^]
olew
29.07.2021 - 00:07
1

Весельчак

По чему в России и ВОЛОНТЁР, у нас что своих слов нет в богатом и могучем ? Как слышу вОоЛОНТЕР , коробит , суки , где ПИОНЕРЫ , ТИМУРОВЦИ и Дружинники ?!

[^]
Stranix
29.07.2021 - 00:10
0

Ярила

Цитата (Mathemat @ 28.07.2021 - 21:23)

Родители же!

Много же взрослых волонтеров, неужели всех родители содержат?
Так НА ЧТО они живут?

[^]
Поджегсараев
29.07.2021 - 00:29
-1

Приколист

Цитата (religious @ 28.07.2021 - 20:32)
Цитата

Хорошо, что автор не стал вот это вот всё описывать.

Для таких зануд спецом Война и Мир написана cool.gif

[^]
Mathemat
29.07.2021 - 02:19
0

Ярила

Цитата (Stranix @ 29.07.2021 - 00:10)
Цитата (Mathemat @ 28.07.2021 - 21:23)

Родители же!

Много же взрослых волонтеров, неужели всех родители содержат?
Так НА ЧТО они живут?

Обычно люди с возрастом умнеют, но не все, не всегда или недостаточно.
В интересное время живем, господа...
Государство нам с барского плеча "косточки" кидает, попутно срезая все свои социальные функции до формального существования комитетов и служб, а реальную помощь по его, незамутненному, мнению должны выполнять люди сами себе - смсочки на лечение, долбоебы (волонтеры) на реализацию соцмероприятий и электорат для самоизнасилования и самоистязания.
В очень интересное время живем...

[^]
Varhar
29.07.2021 - 02:40
0

Приколист

Ребенок нашел на улице сумку с пятью миллионами рублей и принес ее в милицию. Рыдающая мать сказала, что она гордится, блядь, своим сыном.

Это сообщение отредактировал Varhar - 29.07.2021 - 02:41

[^]
VladimKa
29.07.2021 - 06:02
1

Хохмач

Цитата (Stranix @ 28.07.2021 - 16:54)
А сколько волонтеры получают интересно?

Волонтер-человек бесплатно выполняющий работу, за которую заплатили другому.

Это сообщение отредактировал VladimKa - 29.07.2021 - 06:03

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3036
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх