10 причин, почему не любят мотоциклистов

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Megatron2017
26.07.2021 - 21:02
Статус: Offline

Ярила

3
По меньшей мере в Москве мотоциклистов действительно многие не любят. В России, правда, всегда кого-нибудь не любили. Хорошо помню, как в советские времена не любили автомобилистов-частников. Причем с двух сторон: с одной – обычные, «безлошадные» граждане, коих тогда было абсолютное большинство, с другой – «профессиональные» водители, считавшие, что «частник» равняется «чайнику» и на дороге их вообще не должно быть.

Но в данной статье я попробую выделить именно мотоциклетную специфику. При этом причины подразделю на две условные группы – в большей степени объективные, и в большей степени субъективные.

Объективные причины.

1. Опасное вождение. Действительно бывает, что мотоциклисты ездят рискованно и неаккуратно. Да, многим стоило бы пересмотреть стиль езды. Ведь движение в Москве объективно опасное. По некоторым данным, количество погибших на 100 тыс. чел. у нас в 5-6 раз выше, чем на Западе, а если считать все ДТП, то получается, что наш водитель в среднем в 10 раз «аварийнее» западного. Если так много автомобилистов, которые и друг друга-то не видят, то весьма наивно мотоциклисту рассчитывать, что и его заметят вовремя. Впрочем, об этом я уже писал здесь – «На мотоцикле по Москве. Как выжить среди водятлов?»

2. Отсутствие привычки. В Москве мотоциклистов мало, поэтому многими они воспринимаются как нечто чужеродное. Этим наша столица сильно отличается от европейских городов, где мотоцикл или скутер – привычный вид транспорта, которым пользуются довольно массово, и даже для многих пенсионерок вполне нормально съездить на скутере в булочную.

3. Боязнь агрессии. Действительно, уровень решительности, мужественности, а иногда, к сожалению, также грубости и агрессивности, у мотоциклистов (в среднем, естественно) выше. Дело усугубляется развитой взаимной поддержкой в мотосообществе (которой автомобилисты похвастаться не могут). К этому же пункту можно отнести и боязнь ответственности в случае аварии.

Субъективные причины.

В отличие от объективных, в первую очередь зависящих от внешней реальности, субъективные причины больше определяются реальностью внутренней, психологической. Если человек психологически здоров, то на окружающий мир он не злится, а если злится, значит с ним в порядке не все. Поэтому почти все субъективные причины имеют негативную окраску.

6. Создание помех. Мотоциклисты иногда создают помехи, но мы все в городе друг другу мешаем. Таксисты, автобусы, грузовики, «шашечники», пешеходы наконец… А относиться к этому можно по-разному. Помню где-то во Франции, кажется в Ницце, ехал в час пик по эстакаде над городом. Там было два ряда, и между ними сплошным потоком двигались мотоциклы и скутеры – примерно на 20 км/ч быстрее остальных. Но ряды эти узкие, и такое движение было возможным лишь потому, что все водители максимально прижимались к отбойникам. Вот это действительно неудобно – вести машину по извилистой дороге едва не цепляя зеркалом за отбойник! Но никто не раздражался – культура, однако...

7. Неграмотное обобщение. Сразу пример: путешествуя по западным странам, мне доводилось сталкиваться с отрицательным отношением к русским и даже с прямыми утверждениями, мол «все русские – свиньи». Если удавалось спросить о причинах такого отношения, то как правило выяснялось, что эти люди когда-то видели русских, которые вели себя весьма непристойно. И решали, что все русские таковы. Но это – неверное обобщение. Большинство русских на Западе ведут себя прилично. Именно поэтому они и не выделяются из толпы и не запоминаются. А свинство – запоминается хорошо. Нечто подобное иногда наблюдается и в отношении мотоциклистов. Хамство бросается в глаза и запоминается. На этом фоне небогатый интеллектом человек может сделать некорректное обобщение – мол все они такие. Но в действительности все разные. Это примерно то же самое, как утверждать, что «все мужики – козлы» или «все бабы – дуры». Впрочем, об этом я подробнее писал здесь: «Как распознать дурака – простой и надежный критерий».

8. Нарушение ПДД или «подход блудливой жены». Некоторые водители с возмущением обвиняют мотоциклистов в нарушении ПДД – и ведь действительно, нарушения бывают. Но моральное право обвинять имеет лишь тот, кто сам неукоснительно соблюдает их. К таким вопросов нет. Однако и людей таких почти нет. Зато есть люди, для которых двойные стандарты – норма. Именно поэтому я вспомнил про жену одного моего знакомого. Она регулярно изменяла мужу, но когда муж однажды изменил ей, была страшно возмущена. Ей указали на ее собственное поведение, но она категорически возразила: «У меня ведь подлинное чувство, а этот – кобель!» В случаях с ПДД часто ситуация бывает похожей. Ехать по городу не 60 км/ч, а 78 для иного водителя нормально. А мотоциклист в междурядье – это нарушитель! То, что превышение скорости – это прямое нарушение правил, а междурядье четко в них не прописано, значения для него не имеет. И вообще, он свои правила нарушает безопасно – словом, все по той же схеме, как у этой жены – она трахается по любви, а не как ее муж-кобель.

9. Зависть. Зависть я бы разделил на три подпункта, вес которых неодинаков.

9.1. «Натуральная зависть».Этот пункт очевиден. Мотоциклист может проехать, а «коробочник» - нет. Обидно, да?

9.2. Психологическая зависть.Здесь уже требуются пояснения. Думаю, зависть такого рода характерна именно для мужчин. Несмотря на то, что в современном мире успех приносит скорее интеллект, нежели брутальность, мужское начало к интеллекту не сводится. Сила, смелость, ловкость, способность идти против течения, готовность рисковать и, если нужно – принять бой – вот эти качества делают мужчину мужчиной. Мужчина, который не боится ездить на мотоцикле, доказал сам себе, что не трус. А мужчина, который боится – сколько бы он не придумывал себе рациональных оправданий (опасно и т.п.) – не доказал. Разумом он себе говорит: «Я крутой!» А подсознание ему шепчет: «Не крутой ты, ты – зассал и подвига своего не совершил!» Зависть такого рода средний человек чаще всего не осознает, но будучи неосознанной, она не теряет силы, и более того, именно она – самая едкая.

Само собой разумеется, что и помимо мотоцикла есть сферы, где вполне можно проявить мужское начало – прыжки с парашютом например. К мужчинам, которые реализуются в таких, сильному полу подобающих сферах, данный пункт, конечно же, не относится.

9.3. Материальная зависть.Мотоцикл – игрушка дорогая. Например, в октябре 2020 г. на официальном сайте базовая цена BWM R1250RS указывалась в 1 232 000 рублей, а с пакетами Комфорт, Туринг и Динамик – но без опций – выходило уже 1 522 000 руб. Базовая цена спортбайка S1000RR – 1 545 000 руб., а если замахнуться на Harley, то и BMW покажется не слишком дорогим – цена на знаменитую «электричку», ныне зовущуюся Ultra Limited, начинается от 2 563 000 руб., исполнение же CVO стартует с планки 3 808 000 руб. Тем не менее, этот тип зависти я ставлю на последнее место. Судя по комментариям, многие мотокритики разбираются в мототехнике хуже деревенской доярки и поэтому просто не имеют представления о ее стоимости.

Иногда, впрочем, такое представление приобретать приходится. Знаю историю, когда один водятел решил перестроиться и не уступил дорогу Харлею (видимо был уверен, что если включил поворотник, то преимущество уже за ним). Харлеи обычно ездят не слишком быстро, поэтому райдер особо не пострадал, а вот мотоциклу досталось. ОСАГО водятла ущерб не покрывала (а может ее и вовсе не было, не помню). Официальный сервис Харлея насчитал космическую сумму за ремонт, на водятла наехали. Тут он обнаружил, что у нас кто круче, тот и прав, а в данной ситуации он оказался недостаточно крут. И неожиданно для своих друзей, которые знали его как «антизападника», стал вдруг взывать к «либерастическим» ценностям – типа суд должен быть справедливым, а закон – един для всех.

10. Последняя, десятая причина наиболее субъективна. Зайду на нее с примера. Я сейчас живу в местах, где много велосипедистов. Они действительно мешают и создают угрозы. На дороге велосипедисты ведут себя так, будто всегда имеют преимущество, в узких местах их трудно обогнать, а проскакивать вплотную – боязно, спортивные велосипедисты порой едут со скоростью до 50 км/ч, а с горки – и того больше, при этом они действительно малозаметны. Выезжаешь из двора – и тут мимо проносится стремительная тень! Наконец, судя по маневрам отдельных представителей, можно предположить, что состояние их весьма нетрезво. Но поступал бы я разумно, если бы не любил велосипедистов, злился на них, писал про них гадости в интернете? Это не только не красиво, но и не выгодно – ведь злость находится внутри человека и прежде всего разъедает его самого. Злящийся, простите за грубый пример, похож на пердуна, которые беспрерывно пердит и сам находится в облаке собственной вони, не слишком облегчаемой тем, что время от времени его вонь прорывается на других. Это все же признак психического или морального уродства.

А лучше всех чувствуют себя пешеходы. Полицейский, как правило, не выпишет пешеходу штраф даже за переход улицы на красный, если он при этом не создает аварийной ситуации.

Так что и в теории, и на практике правила для разных участников движения разные. Понимание этого помогает примириться с реальностью.

Zen.yandex

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Антиплут
26.07.2021 - 21:04
9

Диванный детектив

11я причина - они громко хрустят

[^]
Bashorc
26.07.2021 - 21:04
35

Ярила

считаю что статье не хватает иллюстрации

[^]
NickelOdeon
26.07.2021 - 21:06
45

Похуист

Эти пидоры просто заебали пердеть у меня под окном всю ночь.... Окна выходят на две шестиполосных дороги и восемь светофоров разруливают. Фуры не слышно, большинство легковушек тоже. Но этим пидарам нужно обязательно порычать на светофоре. Без разницы, даже в два часа ночи. Ублюдки.

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 26.07.2021 - 21:11

[^]
raptor1c
26.07.2021 - 21:07
23

Всея Рука

Самое главное - это громкий пердеж по ночам - окна не откроешь. Поубивал бы!

[^]
Jangle
26.07.2021 - 21:09
15

Бронетёмкин ПоносецЪ

Нормальный мотоциклист - это инопланетянин. О нем многие говорят, но его никто не видел. Вот едешь в потоке, останавливаешься в пробке. Сзади тебя мотоциклист вроде нормальный. Стоит так же как и ты в ряду, в пробке. И тут гыр! Резко стартует между полос. why.gif

[^]
Oldham
26.07.2021 - 21:10
0

Весельчак

Много лет назад я услышал выражение касаемое мотоциклистов.
- То что находится между ног, транспортом не является.
И вот уже 36 лет я управляю повозкой о четырёх колёсах. Аминь.

[^]
karas72
26.07.2021 - 21:11
15

Хохмач

Цитата (NickelOdeon @ 26.07.2021 - 21:06)
Эти пидоры просто заебали пердеть  у меня под окном всю ночь....

Это главная причина

[^]
Шульц78
26.07.2021 - 21:11
2

Приколист

Блин... Вот только хотел купить мотик на ДыР, чай полвека стуканёт, если доживу... А теперь чот перехотелось. :-(

[^]
BlonskayaMA
26.07.2021 - 21:12
0

Весельчак

Только первый урок на мотоикл сегодня закончился, а здесь такое.

[^]
diod
26.07.2021 - 21:13
7

Балагур

То есть, если не купил мот -не мужик? Или "подвиг" можно совершить только на нём? Откуда ТСу знать, что "коробочник" вяло ползущий в пробке , не вернулся вчера с Эвереста?

[^]
Бука369
16

Приколист

Объективная причина №1-шум! Заебали!!! ночью!!! носиться!!! под!!! окнами!!! твари!!!

[^]
Bashorc
10

Ярила

Цитата (BlonskayaMA @ 26.07.2021 - 21:12)

тема занятий была "как газовать до отсечки без всякой на то нужды в 3 часа ночи"? gigi.gif

[^]
mrPitkin
26.07.2021 - 21:14
2

Ярила

У нас не любят двухтактные пердящие моторы, что мотоциклистов что триммеристов.

[^]
BORDOS
1

Юморист

Самокатчики более тихие, но их в разы больше.

[^]
Njarlatotep
7

Ярила

Путают мотоциклистов с долбоебами. Четырехколесных дебилов поболе будет.

[^]
nickqwe
26.07.2021 - 21:16
2

Шутник

С 23-00 и до 4 утра под окнами один рёв, пожалел, что к Футболу асфальт накатали, только сплит и нельзя открыть окна. С нетерпением жду белых мух!

[^]
Oldham
26.07.2021 - 21:16
0

Весельчак

Цитата (Njarlatotep @ 26.07.2021 - 21:14)
Путают мотоциклистов с долбоебами. Четырехколесных дебилов поболе будет.

Точно!
А вы из которых будете?

[^]
npocTo4ok
26.07.2021 - 21:17
-2

Ярила

автор, исправь заголовок, у тебя описаны всякие хрусты. Мотоциклисты нормальные люди, такие же как ты, я и например Нарвский gigi.gif

[^]
Коляда
26.07.2021 - 21:17
3

...---...

А Ещё они вампиры.
Их в зеркала не видно

[^]
Kapues
26.07.2021 - 21:18
17

Ярила

У меня только три причины не любить мотоциклистов:
1. ПИДАРАСЫ. Всю ночь пердят, ездят под окнами.
2. ПИДАРАСЫ в потоке пердят, да еще включают в колонках всякую хуйню на такой громкости, чтобы заглушала пердеж.
3. ПИДАРАСЫ не соблюдают скоростной режим даже приблизительно. В городе это обгон на скорости 120+. ПИДАРАСЫ, ВАС НИХУЯ НЕ ВИДНО В ЗЕРКАЛО С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ. За городом это уже 180+ и не видно и не слышно (сука).

В общем, можете считать меня гомофобом, но мотоциклистов я не люблю ни в каком виде. За рулем 12 лет.

P.S. в адеквате мотоциклисты бывают. Это, как правило, пузатый дядька с кризисом среднего возраста в терминальной стадии на чоппере, или лухари туринге. Водить мото не умеет, а потому ездит как на автомобиле и никому не мешает.
За Уралом так по крайней мере.

Это сообщение отредактировал Kapues - 26.07.2021 - 21:22

[^]
Регион82
6

Шутник

Цитата (Bashorc @ 26.07.2021 - 21:13)
Цитата (BlonskayaMA @ 26.07.2021 - 21:12)

тема занятий была "как газовать до отсечки без всякой на то нужды в 3 часа ночи"? gigi.gif

Второй урок "Как нужно отжигать всё лето по ночам в спальных районах города". Реально задолбали уроды всё лето. Когда дожди и снег прямо праздники наступают.

[^]
Bashorc
4

Ярила

Цитата (mrPitkin @ 26.07.2021 - 21:14)
У нас не любят двухтактные пердящие моторы, что мотоциклистов что триммеристов.

триммеристов я еще могу как то понять, все таки это их работа косить траву чтобы город не превращался в засранные джунгли.
Но вот громкопердящим мотоциклистам оправданий быть не может.
В моем квартале есть 2 двухколесных, которых я регулярно вижу.
У одного Минск, на котором он ездит на работу. Его практически не слышно.
У другого какой то кавасаки, на котором тот любит часов в 11 вечера покататься по району, все время перегазовывая. Слышно его при этом наверное километра на 2 вокруг.
В последнее время у меня уже созрел план забросать его яйцами, но он перестал ездить под окнами.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 26.07.2021 - 21:19

[^]
SLVfox
2

Приколист

Про пердежь по ночам уже писали? Остальное похуй. Хотят убиться - их личное дело

[^]
Den3605
2

Приколист

Ну не знаю, лично я вообще никого не люблю.
Посетил много мест, пока карантин был.
Идиллия. Гуляй на здоровье, улицы пустые.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4144
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх