О видах отдыха

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SoloEverest
25.07.2021 - 02:25
Статус: Offline

шаман

23
Подумал и решил добавить данный пост, как итог на уже встреченные тут ранее посты на тему "кругом все плохо - что делать".
Для начала - не быть равнодушным.

Не особо люблю писать на данную тему, но все же.
Один из видов отдыха - выезды на добровольческие заявки с разными спасотрядами.
Сразу благодарю компании ** и ******* (названия компаний закрыл звездочками, чтобы тут не посчитали рекламой) за помощь с бензином, потому как у меня денег заправить машину на тот момент не было.

На фото - результат 16.07.2021 07:35 утро субботы. Эвакуируем найденную 79 летнюю бабушку из леса.
В заявке ЛизыАлерт (поступила 15.07.2021 в пятницу) было: 13 июля (вторник) 2021 около 13:00 ушла в лес за грибами и не вернулась. Т.е. 2 суток она уже была в лесу.
На место сбора приехал к 19:00 15.07.2021, по дороге в Москве забрав еще одного добровольца (пешего). Штаб прибыл к 20:00. Далее с еще двумя напарниками (Старлей и Татьяна - большие молодцы! Татьяна на ночном лесном поиске вообще впервые была. И попала вместе с нами на квадраты с лесными слабопролазными буреломами) в 21:03 получили задачу и выдвинулись на поиск.

По итогу:
с 21:03 15.07.2021 по 7:35 16.07.2021 пройдено 14,3 км в лесу (было много бурелома, пробирались ночью аккуратно, работали "на отклик" с внимательными осмотрами местности, все найденное - фотографировали, сохраняли координаты и отправляли в штаб. Бабушку нашла другая группа, мы к утру уже завершили прочесывание своих квадратов и шли к штабу (и в очередной раз жалею о отсутствии GoPro камеры, видео было бы хорошее). На подходе к штабу по рации услышали, что бабушка найдена и нужна эвакуация. Дошли быстро до штаба, попрощались с Татьяной (ей дочку нужно было рано утром в детский сад отвозить) и с Старлеем вошли в состав группы эвакуации. Затем бегом рванули к бабушке. Там ей была оказана первая помощь, переложили на носилки и вынесли бабушку (держалась она молодцом, хотя и провела 2 суток в лесу) к уже приехавшей машине скорой помощи.
Из необычного: Было неожиданно встретить знакомую из группы спасотряда Экстремум (Питер), которая и сделала данные фото.

Мораль: Идя в лес - берите компас, бутылку воды, телефон с полностью заряженным аккумом (еще лучше - дополнительный резервный кнопочный телефон), оповещайте родных, куда идете. Встречая в лесу людей (особенно пожилых и детей) - не стесняйтесь уточнять, не нужна ли им помощь.
Подпишитесь на ваши местные рассылки от спасотрядов в соцсетях. Возможно именно ваша информация станет самой актуальной, могущей спасти жизни других.
2 фото
Фото 1

Это сообщение отредактировал SoloEverest - 25.07.2021 - 02:36

О видах отдыха

[^]
SoloEverest
25.07.2021 - 02:26

шаман

Фото 2

О видах отдыха

[^]
Raismm
25.07.2021 - 03:25
4

Сисадминша

Мораль: если хочешь что сказать не сумбурно , а интересно и по теме - наговаривай всё на диктофон, - все мысли, все эмоции и тупо фотографируй куда рука укажет и взгляд упадёт.
Просто фотки без комментариев - ни о чём не говорят. У каждой фотографии, может на обратной стороне должен быть подтекст. Хотя бы дата.

Это сообщение отредактировал Raismm - 25.07.2021 - 03:35

О видах отдыха

[^]
Rompetakones
25.07.2021 - 03:26
3

Хохмач

Представляю себя на месте бабушки. Я бы уже не надеялся на помощь. Молодцы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
трампапам
25.07.2021 - 03:27
5

Шутник

Цитата
Эвакуируем найденную 79 летнюю бабушку из леса.

нашли кто её в лес вывез?

[^]
TOS1
25.07.2021 - 03:53
-8

Хитрый, жадный и злой татарин

Последнее время прям много пропаганды волонтерства. Популяризация зашкаливает. Ну уж нахуй. Тратить свое личное время и ресурсы безвозмездно? Да хуеньки. А ебанутых бабок пусть МЧС ищет. Они за это деньги из бюджета получают.
ТС а ты не пробовал просто по лесу погулять? Или так ты не будешь чувствовать сопричастным и благородным?

[^]
SlowSpeed
25.07.2021 - 04:21
-7

Топограф-правдоруб

Долбоебы. Дайте бабке сдохнуть.

В ночи по лесу шарахаться...

да и так называемая ЛизаАлерт тоже сборище дилетантов, от них следует подальше держаться.

[^]
irkutskbaika
25.07.2021 - 04:33
19
Статус: Online

Сибиряк

TOS1
Цитата
Последнее время прям много пропаганды волонтерства. Популяризация зашкаливает. Ну уж нахуй. Тратить свое личное время и ресурсы безвозмездно? Да хуеньки. А ебанутых бабок пусть МЧС ищет. Они за это деньги из бюджета получают.
ТС а ты не пробовал просто по лесу погулять? Или так ты не будешь чувствовать сопричастным и благородным?

Видишь ли не все оскотинились,как ты,чтоб помогать только за деньги. Ещё жива простая человеческая взаимопомощь и выручка. ТС ничего не рекламирует и ни к чему не призывает.Простой рассказ о событии. Не увидел ни самолюбования ни прущего благородства.Дай тебе бог оказаться на месте этой "полоумной бабки",и чтоб тебя искали исключительно силами МЧС,которые ты содержишь на свои налоги.

[^]
Kriz0x
25.07.2021 - 04:56
-2

Хохмач

Каждый дрочит как он хочет. Мне и без поиска ебанутых в лесу драйва хватает.

[^]
bartick29
25.07.2021 - 07:26
3

Ярила

Цитата (irkutskbaika @ 25.07.2021 - 04:33)
TOS1

Видишь ли не все оскотинились,как ты,чтоб помогать только за деньги. Ещё жива простая человеческая взаимопомощь и выручка. ТС ничего не рекламирует и ни к чему не призывает.Простой рассказ о событии. Не увидел ни самолюбования ни прущего благородства.Дай тебе бог оказаться на месте этой "полоумной бабки",и чтоб тебя искали исключительно силами МЧС,которые ты содержишь на свои налоги.

Тс остатки бензина обратно вернул?)
Вот я этого никогда не пойму- человек (тс) в глубокой жопе, даже на бензин денег нет, но он блять идёт в лес на поиски, хотя там и без него профессионалов хватает. Лучше уж товар на полках раскладывать в магазинах, хоть какие-то деньги домой принести, чем быть статистом хз где.
Что за народ- денег нет, работы нет, значит пора начинать бухать… или помогать всем вокруг. Себе помоги сначала.

[^]
DominoLine
25.07.2021 - 07:27
-2

Хохмач

Отвадите от ЛизыАлерт, хотят люди жахаться с норм предлогом га природе, не мешайте

[^]
Мышшшь
25.07.2021 - 07:31
2

я_в_рыло

Чото мне кажется, что сам в лесу потеряешься, если будешь всех встречных доебывать вопросами нужна ли помощь))

[^]
Petrovka03
25.07.2021 - 08:46
0

Ярила

В той же Германии не дай бог тебе притронуться к травмированному в ДТП или вот так самому бабку из лесу вытащить без привлечения официальных спасателей - уголовка обеспечена. У тебя нет профильных знаний, а может у неё инсульт или сапор? А ты её тянуть по пенькам будешь. Найти - да, но тут же необходимо вызвать МЧС для эвакуации.

[^]
TOS1
25.07.2021 - 09:10
0

Цитата (irkutskbaika @ 25.07.2021 - 04:33)
TOS1
Цитата

Додо. Все, кто считает что что-то делать безвозмездно долбоебизмом - оскотинели? gigi.gif
За меня не переживай. Верный Гармин не даст мне заплутать.

[^]
санычч
25.07.2021 - 09:28
0

Ярила

люди старались тащили её в лес,а они взяли и нашли

[^]
TOS1
25.07.2021 - 09:38
1

Цитата (Kriz0x @ 25.07.2021 - 04:56)

Просто у тебя есть деньги на бенз чтобы до леса доехать. А у ТСа их нет. И бенза нанэ.

[^]
alex1506
25.07.2021 - 09:46
2

Ярила

Цитата (TOS1 @ 25.07.2021 - 03:53)

Можешь ебанутых бабок не искать, вроде воронёным наганом никто в спину не гонит. А ТСу норм свою лепту внести. И таки да, волонтерство - оно не про налоги и социально-экономическую формацию, а про состояние души.

[^]
SoloEverest
25.07.2021 - 10:33
3

шаман

Ответы прочитал. Сегодня подробней отвечу. И в течении ближайших нескольких дней напишу более системные тексты.
Вкратце:
Касательно подготовки - у меня она есть. Учился на спасателя. Опыт - тоже имеется.
По ЛизеАлерт - люди там разные, в тройки (группы по 2, 3 или больше человек) старшим всегда ставят того, у кого есть спас опыт.

[^]
TOS1
25.07.2021 - 11:18
-1

Цитата (SoloEverest @ 25.07.2021 - 10:33)
Ответы прочитал. Сегодня подробней отвечу. И в течении ближайших нескольких дней напишу более системные тексты.
Вкратце:
Касательно подготовки - у меня она есть. Учился на спасателя. Опыт - тоже имеется.
По ЛизеАлерт - люди там разные, в тройки (группы по 2, 3 или больше человек) старшим всегда ставят того, у кого есть спас опыт.

Не забудь рассказать как ты стал нищебродом безработным.
Цитата
Сразу благодарю компании ** и ******* (названия компаний закрыл звездочками, чтобы тут не посчитали рекламой) за помощь с бензином, потому как у меня денег заправить машину на тот момент не было.

[^]
Kriz0x
25.07.2021 - 12:30
-1

Хохмач

Цитата (TOS1 @ 25.07.2021 - 17:38)

Просто у тебя есть деньги на бенз чтобы до леса доехать. А у ТСа их нет. И бенза нанэ.

Я ещё и тачку в аренду беру, мне своя нахер не нужна gigi.gif

[^]
SoloEverest
25.07.2021 - 15:26
0

шаман

Цитата (Kriz0x @ 25.07.2021 - 12:30)
Цитата (TOS1 @ 25.07.2021 - 17:38)

Я ещё и тачку в аренду беру, мне своя нахер не нужна gigi.gif

И такое было. Выезжал на арендной таксишной машине. Сначала отбивал стоимость аренды Яндекс и Ситимобил заказами на линии и бензин, далее уезжал с поисками помогать. Уже 4 года, если нужна машина в Москве на период от недели и более - еду в знакомый таксопарк, там арендую. Выгодней, чем каршаринг. Хочешь - по своим делам ездишь, при этом объезжая пробки по выделенке. Хочешь - таксуешь периодически и отбиваешь аренду с бензином. Удобно и практично. И пробеги в отличии от того же каршаринга не ограничены.
За 2700 в сутки можно арендовать новую Тойоту Камри, с таксишной лицензией и т.д. Или Фольксваген поло за 1100. Да, машина будет в желтой окраске, да, периодически осмотр у медика, механик и путевые листы, но все равно выгодней чем обычная аренда или каршаринг получаются. Тем более по тарифам комфорт и комфорт+.

[^]
SoloEverest
25.07.2021 - 15:26
2

шаман

Цитата (TOS1 @ 25.07.2021 - 11:18)
Цитата (SoloEverest @ 25.07.2021 - 10:33)
Вкратце:

Не забудь рассказать как ты стал нищебродом безработным.
Цитата

Труд есть. Не всегда за него платят деньги вовремя. Но то, чем занимаюсь - подходит.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2046
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх