О нагревании воды

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryiy
23.07.2021 - 16:09
Статус: Offline

Просто Старый

33
В комментариях к моей предыдущей теме о военных пенсионерах многие упоминали жилищные условия в гарнизонах, в частности, прозвучало слово "титан". Для меня когда-то это тоже было весьма насущно, поэтому не могу не остановиться на сем предмете немного подробнее. Итак.

Достижения цивилизованного мира в нашем военном городке не то, чтобы отсутствовали, они как бы были... но были, скажем так, "условно": это как "условно съедобные" грибы - валуи там всякие, свинушки, белянки-молоканки - есть можно, но - вымочи сначала, отвари, слей, процеди, снова отвари... Короче: "Эти грибы есть можно? - Можно...только умрешь..." Кстати, грибов в тех местах - настоящих, белых - немеряно было. Было одно "но" - медведи и кабаны по лесам шастали, что ваши ежики. Ну, тут уж сам выбирай, кто ты по жизни - герой с грибами или трус без грибов. Военные - люди отважные, за грибами ходили все.

Но сейчас не об этом. Сейчас - о нагревании воды. Горячая вода в мой квартире, условно говоря, была. Периодически. Для ее получения предварительно надо было натопить титан, стоящий в ванне. Процесс нехитрый и, даже, увлекательный - растапливаешь дровами, затем добавляешь сп... сп... принесённого с гарнизонной кочегарки угля - такой жар поднимался - титан аж гудел и мелко вибрировал.

Предвосхищая вопрос: если с централизованным горячим водоснабжением было всё так грустно - почему не нагреть воду, например, в ведре на газовой плите? Отвечаю: газа в наших домах тоже не было. Я об это рассказывал в одном из первых своих постов, описывая увлекательный процесс долбежки ломом железобетонной плиты перекрытия в квартире, когда нам, наконец, решили провести газ. Кстати, мне повезло. Гарнизон Переяславка-2 существовал с 1941 года, так что моя служба в нём между 1987 и 1992 годами чудесным образом совпала с этим прекрасным событием - газификацией домов.

Собственно, поэтому нагреть на плите ведро воды для омовения и не было возможности. Плита отсутствовала. Ведро-то было. В нём воду грели большим - именно - "ведерным" кипятильником. Честно говоря, до этого я видел кипятильники только для кипячения воды в стакане, а это был какой-то кипятильник-мутант, переросток. Надо отдать должное - ведро воды он нагревал достаточно быстро.

А что касается именно эдакого сибаритского принятия ванны - существовал некий упрощенный вариант: титан топился по минимуму - только для "ополаскивания" из душа (который был к нему приделан) после принятия ванны, сама же ванна предварительно нагревалась тем самым ведерным кипятильником. Впрочем, относительно ванны он был и отнюдь не таким уж огромным. Кипятильник нагревал ванну примерно за полдня, поэтому таким ленивым способом я пользовался, когда оставался один, а жена улетала "на запад", обычно летом, сдать нашу маленькую дочь бабушкам для насыщения её "витаминами" с дачи.

Воскресенье, вторая половина дня. На службу не надо, в наряде был в прошлые выходные - лафа! Валяюсь в постели, а запихнутый с утра в ванну кипятильник нагрел воду до приемлемой температуры. Титан, растопленный какими-то обломками, располагает некоторым количеством теплой воды. Всё чудесно. Как бы. Но - кипятильник все еще в ванне и я в очередной раз иду проверять, достаточно ли теплая вода.

Такая важная деталь: кипятильник был включен в розетку, которую я сам установил в ванной комнате (точнее - совмещенном с/у, это важно, ибо в том и причина размещения розетки - под стиральную машинку) для пущего удобства, подсоединив ее к проводам, идущим на лампочку. Видимо, как-то не очень правильно подсоединил - как выяснилось позже. В очередной раз мне лень было вытаскивать вилку нагревательного прибора из розетки, я просто щелкнул выключателем, свет погас, я наклонился к ванне и опустил в воду руку, держась второй рукой за полотенцесушитель (они все равно летом холодные были)...

Помню ощущения какого-то "взрыва" перед глазами... Что было дальше? Видимо, как-то инстинктивно руку я все же из ванны выдернул. Подробностей не помню. Осознавать себя я стал лишь уже сидя в комнате на диване. Сознание, травмированное ударом тока, отключилось, но организм сам в панике убежал от опасного места!

Впрочем, через каких-то полчаса, я уже блаженствовал в теплой воде ванны. Кипятильник был вытащен, провод тщательно смотан, засунут в специальный ящик, ящик убран в кладовку на дальнюю полку, яйцо в утке, утка в зайце. До следующего воскресенья.

[^]
AntonioKiev
23.07.2021 - 16:16
10
Статус: Online

Киевлянин

Для стандартного титана надо херня дров чтобы эти 90-100л воды разогреть. У меня на участке до постройки дома стоял старый сельский дом, в нем бытовая цивилизация решалась титаном, куда вода подавалась из бака на чердаке - нормально отработал и прошлым хозяевам и мне. А кипятить ванную кипятильником - опасновато, так то

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
sergik4u
23.07.2021 - 16:17
1

Приколист

Эко тебя Шкваркнуло

[^]
gogantus
23.07.2021 - 16:22
3

Приколист

Хех)) вспомнилось, как ковырялся в старом телевизоре в 97году, и друг позвонил на домашний телефон. И я продолжая пиздеть по телефону, полез цвета подстраивать. Уебало знатно, да, по ощущениям молния в ухо влетела. Думал оглохну, ан нет, обошлось.

[^]
Вова12345
23.07.2021 - 16:25
-3

Хохмач

Стояла бы УЗОшка, не узнал бы как опасно электричество. Занялся бы ремонтом или заменой кипятильника. Но в те годы их ещё не ставили.

Это сообщение отредактировал Вова12345 - 23.07.2021 - 16:29

[^]
gogantus
23.07.2021 - 16:27
15

Приколист

Цитата
Стояла бы УЗОшка, не узнал бы как опасно электричество.

УЗО? В конце 80х? В военном городке? Да ты оптимист...

[^]
Staryiy
23.07.2021 - 16:29
5

Просто Старый

Цитата (gogantus @ 23.07.2021 - 16:27)
Цитата
Стояла бы УЗОшка, не узнал бы как опасно электричество.

УЗО? В конце 80х? В военном городке? Да ты оптимист...

ну, да
там пробки-то были - такие, с "проволочками" )

[^]
gogantus
23.07.2021 - 16:30
4

Приколист

Цитата (Staryiy @ 23.07.2021 - 16:29)
ну, да
там пробки-то были - такие, с "проволочками" )

И хорошо, если хоть они были, а не жучок стоял.

[^]
19Игн62
23.07.2021 - 16:31
0

Весельчак

Цитата
Отвечаю: газа в наших домах тоже не было.

why.gif Нам баллонами возили...

[^]
DELUX777
23.07.2021 - 16:32
2

Шутник

Я так понял что фаза через лампочку прошла ,либо выключатель ноль разрывает

[^]
dieggo
23.07.2021 - 16:34
0

Ярила

Цитата
Для ее получения предварительно надо было натопить титан, стоящий в ванне. Процесс нехитрый и, даже, увлекательный - растапливаешь дровами, затем добавляешь сп... сп... принесённого с гарнизонной кочегарки угля - такой жар поднимался - титан аж гудел и мелко вибрировал

У нас никто эти титаны дровами, а тем более углем не топил.
У всех в дымоходах стояли воздушные ТЭНы, включил и через пару часов можно мыться

[^]
Yurier
23.07.2021 - 16:35
8
Статус: Online

Шутник

Я помню у нас в части приезжие из округа связисты настраивали стационарную радиостанцию, уже около суток.
На этом-же этаже находился кабинет замполита части, который решил заварить чайку. И в трехлитровую банку был засунут кипятильник из 6 никелированных пластин, от которого ведро закипало за пару секунд. Банка закипела практически мгновенно, однако напряжение в эту секунду просело более, чем наполовину, и радиостанция которую программировали связисты сбросилась, и работа за сутки+, накрылась медным тазом.
Гнев связистов был безумен, однако звания мелкие. С криком: "Какая блядь просадила напряжение!", летеха прапор и сержант вылетели в коридор и наткнулись на подполковника Тылюка, который обругал их последними словами за шум в части, и посетовал на невозможность выпить чаю в тишине из-за некоторых шумных пидарасов.

[^]
Вова12345
23.07.2021 - 16:36
1

Хохмач

Цитата (DELUX777 @ 23.07.2021 - 16:32)
Я так понял что фаза через лампочку прошла ,либо выключатель ноль разрывает

В старых домах часто выключатель рвёт 0. В ПУЭ это запрещено. Фаза к патрону приходит постоянно. У ТЭНа кипятильника, возможно была утечка ( пробой на корпус). Ванна и вода имели потенциал фазы. Труба, за которую держался другой рукой, заземлена.

Это сообщение отредактировал Вова12345 - 23.07.2021 - 16:45

[^]
Виконт
23.07.2021 - 16:39
3

Ярила

трёп какой то ( вечером кидали несколько 4-5 полешек , и к ночи была теплая вода чтоб ополоснуться, а от угля титан бы прогорел (колосник)

[^]
gogantus
23.07.2021 - 16:45
5

Приколист

Цитата (Вова12345 @ 23.07.2021 - 16:36)
В старых домах часто выключатель рвёт 0. В ПУЭ это запрещено. Фаза к патрону приходит постоянно. У ТЭНа кипятильника, возможно была утечка ( пробой на корпус). Ванна и вода имели потенциал фазы. Труба, за которую держался другой рукой, заземлена.

Вот! Вот поэтому мне всегда всех электриков, с советских времён, которые приходят ко мне на работу устраиваться, хочется взять и уебать, несмотря на уважение к их опыту и преклонному возрасту. Все, все суки как один норовят подвести ноль к выключателю, и хуй ты ему что докажешь!

[^]
Вова12345
23.07.2021 - 16:50
1

Хохмач

Цитата (gogantus @ 23.07.2021 - 16:45)
Цитата (Вова12345 @ 23.07.2021 - 16:36)

Вот! Вот поэтому мне всегда всех электриков, с советских времён, которые приходят ко мне на работу устраиваться, хочется взять и уебать, несмотря на уважение к их опыту и преклонному возрасту. Все, все суки как один норовят подвести ноль к выключателю, и хуй ты ему что докажешь!

Да есть какая то тайна. Таких много. Встречаются ещё такие, которые автоматы на 0 ставят. Случалось подобное переделывать.

[^]
pravdavsegda
23.07.2021 - 16:52
-2

Ярила

Цитата
Такая важная деталь: кипятильник был включен в розетку, которую я сам установил в ванной комнате (точнее - совмещенном с/у, это важно, ибо в том и причина размещения розетки - под стиральную машинку) для пущего удобства, подсоединив ее к проводам, идущим на лампочку. Видимо, как-то не очень правильно подсоединил - как выяснилось позже. В очередной раз мне лень было вытаскивать вилку нагревательного прибора из розетки, я просто щелкнул выключателем, свет погас, я наклонился к ванне и опустил в воду руку, держась второй рукой за полотенцесушитель (они все равно летом холодные были)...

ничего не понял ...
розетка есть
от розетки на лампочку

где выключатель ?
в цепи "от розетки - лампочка" ?
или "выключатель-розетка-лампочка" ?

так значит нагреватель был наё ...й ?
ванна тогда не заземлена и без малейшего скола эмали ?

полотенце-сушитель был не крашенный ?

как как то !?!?

Это сообщение отредактировал pravdavsegda - 23.07.2021 - 16:54

[^]
gogantus
23.07.2021 - 16:53
1

Приколист

Цитата
Да есть какая то тайна. Таких много. Встречаются ещё такие, которые автоматы на 0 ставят. Случалось подобное переделывать.

Автоматы это святое, их в первую очередь на ноль. ЪУЪ СЦУКИ!!!

[^]
19Игн62
23.07.2021 - 16:53
2

Весельчак

Цитата (Виконт @ 23.07.2021 - 16:39)
трёп какой то ( вечером кидали несколько 4-5 полешек , и к ночи была теплая вода чтоб ополоснуться, а от угля титан бы прогорел (колосник)

А для того,чтобы вода не была обжигающе-холодной,-скажем так:едва-едва тёплой, хватало кипы "Суворовского натиска",честно спижженой из Ленинской комнаты.Почему честно-потому что тяжело спиздить то,что нах никому не нужно.

[^]
mrPitkin
23.07.2021 - 16:54
-1

Ярила

Цитата
Достижения цивилизованного мира в нашем военном городке не то, чтобы отсутствовали, они как бы были... но были, скажем так, "условно": это как "условно съедобные" грибы - валуи там всякие, свинушки, белянки-молоканки - есть можно, но - вымочи сначала, отвари, слей, процеди, снова отвари... Короче: "Эти грибы есть можно? - Можно...только умрешь..." Кстати, грибов в тех местах - настоящих, белых - немеряно было. Было одно "но" - медведи и кабаны по лесам шастали, что ваши ежики. Ну, тут уж сам выбирай, кто ты по жизни - герой с грибами или трус без грибов. Военные - люди отважные, за грибами ходили все.

Помню на аэродроме шакалы напрягали по сбору грибов для офицерской столовой, сена для хоздвора. Собирали им сыроежки с свинухами, белые себе оставляли.

[^]
Staryiy
23.07.2021 - 17:21
1

Просто Старый

Цитата (19Игн62 @ 23.07.2021 - 16:31)
Цитата
Отвечаю: газа в наших домах тоже не было.

why.gif Нам баллонами возили...

у нас тоже периодически машина с баллонами приезжала, пару раз в месяц
но это надо было изначально купить эту плиту, баллон со шлангом и редуктором
а годы как раз пошли такие - развал кругом, с деньгами жопа..
не, ну потом-то купили мы и плиту эту, и баллон
а чуть раньше - электрическую, двухкомфорочную с духовкой - "Мечта" называлась, как щас помню))
а там и газ стали проводить )
в итоге одно время у меня на кухне три плиты стояло )))
а поначалу - ни одной...
у Вас, видимо, родители военные были? )

[^]
Staryiy
23.07.2021 - 17:29
0

Просто Старый

Цитата (pravdavsegda @ 23.07.2021 - 16:52)
Цитата

ничего не понял ...
розетка есть
от розетки на лампочку

где выключатель ?
в цепи "от розетки - лампочка" ?
или "выключатель-розетка-лампочка" ?

так значит нагреватель был наё ...й ?
ванна тогда не заземлена и без малейшего скола эмали ?

полотенце-сушитель был не крашенный ?

как как то !?!?

я потом проверил "пробником"
на выключателе у меня размыкался минус, фаза шла на лампочку )
соответственно..
полотенчик - крашенный, еще как
всё равно ёбнуло
ну, сам мудак, чо там )
единственное - в этих военных домах с проводкой вообще странные вещи были
я на кухне переделывал из наружной на внутреннюю; наученный горьким опытом, стал проверять тем же пробником
выключатель вкл - ноль, фаза
ок
выключаю - фаза остается, вместо нуля появляется какая-то слабенькая фаза - лампочка в пробнике слегка светится
лампочка освещения гасла
вот где уличная магия-то )))

[^]
Staryiy
23.07.2021 - 17:33
1

Просто Старый

Цитата (Виконт @ 23.07.2021 - 16:39)

ну, не прогорел как-то вот за 4 года (первый год в общаге жил)
одними дровами уебешься топить
если именно чтобы чисто ополоснуться - да
собственно, я про это и писал

[^]
Staryiy
23.07.2021 - 17:36
2

Просто Старый

Цитата (Yurier @ 23.07.2021 - 16:35)
Я помню у нас в части приезжие из округа связисты настраивали стационарную радиостанцию, уже около суток.
На этом-же этаже находился кабинет замполита части, который решил заварить чайку. И в трехлитровую банку был засунут кипятильник из 6 никелированных пластин, от которого ведро закипало за пару секунд. Банка закипела практически мгновенно, однако напряжение в эту секунду просело более, чем наполовину, и радиостанция которую программировали связисты сбросилась, и работа за сутки+, накрылась медным тазом.
Гнев связистов был безумен, однако звания мелкие. С криком: "Какая блядь просадила напряжение!", летеха прапор и сержант вылетели в коридор и наткнулись на подполковника Тылюка, который обругал их последними словами за шум в части, и посетовал на невозможность выпить чаю в тишине из-за некоторых шумных пидарасов.

в училище из двух лезвий кипятильники делали
кипятило мухой, аж стакан дрожал ))
помню один странный парень достал его из банки, когда провода были в розетке
такая была красивая дуга ))))

[^]
Staryiy
23.07.2021 - 17:40
1

Просто Старый

Цитата (dieggo @ 23.07.2021 - 16:34)
Цитата
Для ее получения предварительно надо было натопить титан, стоящий в ванне. Процесс нехитрый и, даже, увлекательный - растапливаешь дровами, затем добавляешь сп... сп... принесённого с гарнизонной кочегарки угля - такой жар поднимался - титан аж гудел и мелко вибрировал

У нас никто эти титаны дровами, а тем более углем не топил.
У всех в дымоходах стояли воздушные ТЭНы, включил и через пару часов можно мыться

это в какие годы было? )
потом-то уже у нас в городке и газовые "колонки" стали ставить
в том числе - и на отопление, двухконтурные, т.к. централизованное - от гарнизонной кочегарки - было так себе
батареи - еле теплые зимой были
это при минус 40 на улице
окна полностью полотном полиэтилена забивали, обогреватели электрические круглосуточно работали

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4149
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх